Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2021, 13:16   #61
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Апять надуманная проблема.
Не будет вода застаиваться на срезах, не сможет в силу физических причин...срезы всегда вертикальны, если мы про обычную обрезку, а не про удаление центрального проводника. Только в этом случае возможно такое. Тогда действительно нужно подумать как и когда.

Достаточно того, чтобы срезанный торец коры зимой при осадках и перепадах температур подвергался процессу "намок - замерз - высох". Для того, чтобы образовывался каллус, завальцовка края зарастанием, нужен ровный гладкий срез. При температурных качелях и морозе зимой такого среза уже не будет. И зарастания, соответственно, не будет также.
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 14:35   #62
Pirozhochek
Увлеченный
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 159 раз(а) в 81 сообщениях
Pirozhochek has a spectacular aura aboutPirozhochek has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Товарисчи! Нужна ваша помощь! Сосед попросил коллективного разуму! Имеем персик какого-то эксклюзивного сорту, посадка прошлой весной, о-о-очень долго сидел, уже и не надеялись на благополучный исход. В результате выдал одну ветку сверху и три внизу (выше прививки). На фото низ персика окучен, во избежания всего, так сказать, и для фотосессии решили не рапзгребать :). Вопрос: как подстричь? Буду благодарна за совет, а то соседушка ужо плеш провёл :).

, ,
Pirozhochek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 14:58   #63
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
Достаточно того, чтобы срезанный торец коры зимой при осадках и перепадах температур подвергался процессу "намок - замерз - высох". Для того, чтобы образовывался каллус, завальцовка
А давайте думать, а не цитировать не желающих думать.
Если бы всё было так просто, то ни одного дерева на планете не осталось бы уже давно...
Потому как деревья появились миллионы лет назад и за это время научились противостоять обломам, заломам отчехиванию веток и.т.п .
У плодовых деревьев очень плотная древесина, это не пальма с сердцевиной губкой для запасания влаги.
Протечь в свежий срез может только органический растворитель. Кста...очень хорошо срезы замазывать натуральной олифой или настоящей масляной краской.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 15:41   #64
Lisenok
Увлеченный
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 239 раз(а) в 123 сообщениях
Lisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura aboutLisenok has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
А давайте думать, а не цитировать не желающих думать.
Если бы всё было так просто, то ни одного дерева на планете не осталось бы уже давно...

Давайте думать Во-первых, у дерева зимой должна обломиться ветка. Во-вторых, в незаросший срез должна попасть инфекция. В-третьих, дерево совершенно необязательно гибнет все целиком от одного прогнившего побега. В-четвертых, на каждое погибшее дерево из семян вырастает десятки-сотни новых.


Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Потому как деревья появились миллионы лет назад и за это время научились противостоять обломам, заломам отчехиванию веток и.т.п .

Интересно, чего же они не научились до сих пор за миллионы лет противостоять болезням и вредителям?
Lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (16.03.2021)
Старый 15.03.2021, 15:55   #65
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Pirozhochek Посмотреть сообщение
Товарисчи! Нужна ваша помощь! Сосед попросил коллективного разуму! Имеем персик какого-то эксклюзивного сорту, посадка прошлой весной, о-о-очень долго сидел, уже и не надеялись на благополучный исход. В результате выдал одну ветку сверху и три внизу (выше прививки). На фото низ персика окучен, во избежания всего, так сказать, и для фотосессии решили не рапзгребать :). Вопрос: как подстричь? Буду благодарна за совет, а то соседушка ужо плеш провёл :).
А это точно персик? Зачем окучили? Что бы кора подгнила?

По обрезке, я бы удалила ото центральное все. Оставила самый сильный побег из отбитых внизу, если они выше прививки конечно, и начала бы его формовать заново. Это только моё мнение. Альтернативные сейчас узнаем.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pirozhochek (15.03.2021), Нина (16.03.2021)
Старый 15.03.2021, 17:12   #66
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
Интересно, чего же они не научились до сих пор за миллионы лет противостоять болезням и вредителям?
Как раз научились, но тут вмешался человек. .и начал заниматься интродукцией и селекцией вкусных форм, потом, транспортабельных, потом по срокам созревания. На устойчивость смотрели мало. Потом случились дачники, которые потащили южные сорта далеко на север, пренебрегая районированием, а потом появились палённые химикаты, которые создали устойчивые формы грибков и вредителей...и этот процесс продолжается дальше...
П.с.в болезни не в этой теме.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
netalyy (08.04.2021)
Старый 15.03.2021, 17:28   #67
Roman_1980
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2021
Адрес: Чортків
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Roman_1980 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Доброго дня !
Зважаючи на дату прошу термінової поради.

Є в наявності дача із садом за яким довгий час належним чином не доглядали. Попередніх два роки там наводив загальний порядок, в тому числі боровся з шкідниками, лікував хворі дерева та і взагалі визначав що родить, а що ні. В принципі тої осені усе вродило щедро.

Коли задумався над обрізкою, почитав декілька книжок, посидів в інтернеті і узагалі заплутався.

1. Декілька дерев потребують омолоджувальної обрізки з пониженням крони. В них спільні проблеми — центральна частина крони, це майже голі гілки першого та другого порядку, скелетні ростуть або занадто вертикально, або узагалі горизонтально. Тобто, при обрізці скелетних гілок розгалуження для переводу або немає, або тонкий пагін, а різати потрібно в діаметрі 10-15 см. (яблуня, черешня), 6-12 (слива, абрикос, персик). Значне омолодження рекомендують ділити на 2-3 роки. От мене цікавить, якщо я обріжу 1-2 з 3-5 скелетних гілок, то чи виростуть з них пагони ? Адже, по-перше, порушиться принцип рівноваги, так як інші вищі гілки будить краще рости, по-друге, обрізана гілка буде у відносній тіні.
2. Для кісточкових значну омолоджувальну обрізку рекомендують проводити в період збору врожаю (літня обрізка), але на усіх переглянутих відео її роблять в лютому-березні, то коли краще ?
3. Що робити з яблунею в якої немає штамбу, три рівноцінних гілки, середня росте прямо ?
4. Абрикос, як його не обрізав, штамб все одно росте, уже більше 1,2 м., його обрізати на пеньок чи коротко обрізати гілки першого порядку ?

Наперед вдячний !
Roman_1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 17:42   #68
Виктория1990
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2020
Адрес: киев
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Виктория1990 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Апять надуманная проблема.
Не будет вода застаиваться на срезах, не сможет в силу физических причин...срезы всегда вертикальны, если мы про обычную обрезку, а не про удаление центрального проводника. Только в этом случае возможно такое. Тогда действительно нужно подумать как и когда.
совсем необязательно, что срезы вертикальные, я б даже сказала в большинстве случаев они почти горизонтальные, если речь идет про ветки плодовых. В целом, при такой погоде, как сейчас, можно обрезать любые породы, но если станет холоднее, я бы не советовала.
Виктория1990 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (16.03.2021)
Старый 15.03.2021, 23:19   #69
Pirozhochek
Увлеченный
 
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 283
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 159 раз(а) в 81 сообщениях
Pirozhochek has a spectacular aura aboutPirozhochek has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от apple1210 Посмотреть сообщение
А это точно персик? Зачем окучили? Что бы кора подгнила?

По обрезке, я бы удалила ото центральное все. Оставила самый сильный побег из отбитых внизу, если они выше прививки конечно, и начала бы его формовать заново. Это только моё мнение. Альтернативные сейчас узнаем.
То ли персик, то ли нектарин. Сосед его то так, то так называет.
На кой окучивал - не знаю, сам сусам.
Ко мне приходит потрещать, поскольку сам и ему скучно. Но бывает и спросить чего - я ж могу и в интернете глянуть, а у него такой возможности нет.
Pirozhochek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2021, 11:41   #70
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,460 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Pirozhochek Посмотреть сообщение
То ли персик, то ли нектарин. Сосед его то так, то так называет.
На кой окучивал - не знаю, сам сусам.
Ко мне приходит потрещать, поскольку сам и ему скучно. Но бывает и спросить чего - я ж могу и в интернете глянуть, а у него такой возможности нет.
Окучна не страшна, наоборот, читала раньше советы Николая Манько (персиковод), когда зимы были еще суровые, так он все свои персики окучивал на зиму на сколько можно . А по обрезке поддерживаю Олю apple1210 . У меня так растет мой первый персик и мне очень нравится такая формировка-каждый стволик несет свою нагрузку и не боюсь, что если будет только один ствол, то или вымерзнет, или усохнет.

---------- Post added at 10:41 ---------- Previous post was at 10:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Roman_1980 Посмотреть сообщение

1. Декілька дерев потребують омолоджувальної обрізки з пониженням крони. В них спільні проблеми — центральна частина крони, це майже голі гілки першого та другого порядку, скелетні ростуть або занадто вертикально, або узагалі горизонтально. Тобто, при обрізці скелетних гілок розгалуження для переводу або немає, або тонкий пагін, а різати потрібно в діаметрі 10-15 см. (яблуня, черешня), 6-12 (слива, абрикос, персик). Значне омолодження рекомендують ділити на 2-3 роки. От мене цікавить, якщо я обріжу 1-2 з 3-5 скелетних гілок, то чи виростуть з них пагони ? Адже, по-перше, порушиться принцип рівноваги, так як інші вищі гілки будить краще рости, по-друге, обрізана гілка буде у відносній тіні.
Черешню обрізати вже не варто, вона в дорослому віці погано реагує на сильну обрізку. Хіба, як що не жалко, поексперементуйте. Далі. Обрізку потрібно починати саме з верхніх, щоб понизити дерево. Тоді нижні заплодоносять. І переводити на горизонтальні гілки не бійтеся, нічого страшного в цьому немає. І різати такі штамби приходиться, головне, зрізи повинні бути під кутом від гілки, яку залишаєте.
Цитата:
Сообщение от Roman_1980 Посмотреть сообщение
2. Для кісточкових значну омолоджувальну обрізку рекомендують проводити в період збору врожаю (літня обрізка), але на усіх переглянутих відео її роблять в лютому-березні, то коли краще ?
На всіх відео показують обрізку в промислових садах, а в них немає часу як в нас з вами. В них час-гроші. Але все одно основну обрізку кісточкових треба робити весною, приблизно в квітні, а пізніше літню роблять вже корегуючу. Та, що після збору врожаю вже буде прищипка тих гілок, що виросли за літо.
Цитата:
Сообщение от Roman_1980 Посмотреть сообщение
3. Що робити з яблунею в якої немає штамбу, три рівноцінних гілки, середня росте прямо ?
Нічого не робити. Чим Вам не подобається така яблунька? Вона дуже стара? Яка товщина цих гілок? Бажано б фото.
Цитата:
Сообщение от Roman_1980 Посмотреть сообщение
4. Абрикос, як його не обрізав, штамб все одно росте, уже більше 1,2 м., його обрізати на пеньок чи коротко обрізати гілки першого порядку ?
Я не розумію, як може рости штамб, як що його обрізали. Можуть рости жирові пагони з штамбу, але як росте зрізаний штамб? Я навпаки гілки першого порядку завжди залишаю, підрізаю, щоб саме на них отримувати врожай, а не лізти вверх за плодами. Обрізане дерево повинно мати форму піраміди. Тому гілки першого порядку повинні бути самими довгими.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (11.04.2021), Pirozhochek (17.03.2021), Roman_1980 (16.03.2021), Анатолий (16.03.2021)
Старый 19.03.2021, 12:55   #71
Roman_1980
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2021
Адрес: Чортків
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Roman_1980 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Дуже дякую за оперативну розгорнуту відповідь !
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Чим Вам не подобається така яблунька? Вона дуже стара? Бажано б фото.
Поки я думав - батько вже спиляв два бокових стовбура.

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Я не розумію, як може рости штамб, як що його обрізали.
Трохи невдало сформулював речення, я мав на увазі що пробував обрізувати персик, а не обрізав штамб. Проте персик я обрізував неправильно і штамб занадто видовжився. Думаю тепер що робити - обрізати штамб, чи коротко скелетні гілки і заново формувати крону.

Погода не давала робити, то мав час набратись знань. На інтернет-барахолці знайшов і замовив книгу Кристофера Брикелла "Обрезка растений" 1992 р. Ще раз місцями перечитав Томаса Недера "Правильная обрезка сада".

З усім визначився, тільки от щодо часу радикальної омолоджувальної обрізки кісточкових (особливо персика, абрикоса) дуже суперечливі поради, боюсь щоб після такої обрізки сильно камедь потече.
Roman_1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2021, 20:35   #72
Южная
Местный
 
Аватар для Южная
 
Регистрация: 13.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,109
Сказал(а) спасибо: 8,662
Поблагодарили 5,454 раз(а) в 1,003 сообщениях
Южная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond reputeЮжная has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
Интересно, чего же они не научились до сих пор за миллионы лет противостоять болезням и вредителям?
они -то научились, но нам оно надо?)) Вы будете растить на даче дички?
__________________
Анна
Южная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2021, 16:11   #73
Деточкин
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2021
Адрес: Донбасс
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Деточкин is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Помогите, пожалуйста! Как правильно обрезать деревья?






Деточкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2021, 16:28   #74
Senpolia
Увлеченный
 
Аватар для Senpolia
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 16,367
Поблагодарили 2,426 раз(а) в 406 сообщениях
Senpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond reputeSenpolia has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Невозможно разобрать, помимо того что они на темном фоне, так еще фото не увеличивается.
__________________
Я Наташа. Ко мне на ты!
Senpolia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 19:15   #75
Nata
Увлеченный
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 891
Поблагодарили 417 раз(а) в 155 сообщениях
Nata is just really niceNata is just really niceNata is just really niceNata is just really niceNata is just really nice
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

По всяческой обрезке есть хороший ютуб-канал Виталия Ореха. Короткие ролики с понятными объяснениями. Мне особенно нравится, что он все норовит на высоту 2 метра обрезать, чтобы руками доставать
Nata вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
koval (11.04.2021), nati303 (10.04.2021), Verbena (13.04.2021), Люд.а (10.04.2021), Мария1 (12.04.2021), Нина (10.04.2021), пятница (03.11.2021)
Старый 09.04.2021, 13:10   #76
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Народ, а орех сейчас резать уже нельзя? Плакать будет?
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 16:28   #77
apple1210
Местный
 
Аватар для apple1210
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,617
Сказал(а) спасибо: 3,727
Поблагодарили 7,397 раз(а) в 1,904 сообщениях
apple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond reputeapple1210 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Будет. В мае орех резать, как и березу.
apple1210 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 17:06   #78
Сынуля
Местный
 
Аватар для Сынуля
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,254
Сказал(а) спасибо: 10,287
Поблагодарили 13,289 раз(а) в 2,999 сообщениях
Сынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond reputeСынуля has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Спасибо. Как чувствовала, что не надо
__________________
Зовут Наталья и прошу на "ты"!
Сынуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2021, 19:55   #79
Таня М
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2019
Адрес: Славутич
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 49 раз(а) в 11 сообщениях
Таня М will become famous soon enough
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

http://i-fotki.info/26/f9bfb5522d806...15781.jpg.html

http://i-fotki.info/26/e889df0fb274f...15851.jpg.html
На дачі ось така яблуня стара і, практично ніколи не обрізалась, я передивилась купу відео про обрізку, але тут, не маю уявлення наскільки треба обрізати. Підкажіть будь ласка, в яку сторону рухатися. Пишу з мобільного, тому якщо щось не так з фотографіями, прошу вибачення.
Таня М вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (19.04.2021)
Старый 11.04.2021, 22:10   #80
pacat
Освоившийся
 
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Київ
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 453 раз(а) в 109 сообщениях
pacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых

Цитата:
Сообщение от Таня М Посмотреть сообщение
На дачі ось така яблуня стара і, практично ніколи не обрізалась, я передивилась купу відео про обрізку, але тут, не маю уявлення наскільки треба обрізати. Підкажіть будь ласка, в яку сторону рухатися. Пишу з мобільного, тому якщо щось не так з фотографіями, прошу вибачення.
Якщо ви ще не займалися обрізкою - не маєте досвіду, почніть з простого:
1. Спокійно обдивіться дерево і видаліть ті гілки, що впираються одна в одну, налягають одна на одну.
2. У вас дерево вже доросле, кожна скелетна (товста) гілка має декілька розгалужень. Тому спробуйте зробити дерево більш приземленим - щоб гілки не йшли вгору, а в сторони. Для цього на вертикальних скелетних гілках видаліть кінцівки, що йдуть після останнього чи передостаннього розгалуження. Це називається зріз на бічну гілку - фото можете знайти в інтернеті.
3. І останнє - старайтеся не лишати сучків, коли видаляєте гілки, робіть зріз на кільце.
Цього для вас на початок буде достатньо. Чим більше будете зараз заглиблюватися в професійні тонкощі всіх відео, то ще більше заплутаєтеся. З досвідом навчитеся, а зараз почніть з описаного
__________________
Повага до людей є повагою до самого себе (Дж. Голсуорсі)
Мій блог по садівництву https://dyvosad.webnode.com.ua
pacat вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (13.04.2021), apple1210 (12.04.2021), NaLiKa (12.04.2021), nati303 (12.04.2021), tatti (14.04.2021), Долорес (01.05.2021), Елка (19.04.2021), льоха (12.04.2021), Мария1 (12.04.2021), Нина (12.04.2021), Оксана_Чер (12.04.2021), Таня М (11.04.2021), Тетя Мыша (13.04.2021), утя (02.05.2021)
Старый 27.04.2021, 17:07   #81
Sokolskih
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2021
Адрес: Киев
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Sokolskih is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых-2

Добрый день, нужен совет по обрезке, есть такая алыча Десертная ранняя:


Ствол сформирован рогаткой, что с ней делать? Обрезать левую часть рогатки полностью?
Sokolskih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 22:27   #82
льоха
Освоившийся
 
Аватар для льоха
 
Регистрация: 21.05.2016
Адрес: кременчуг
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 299 раз(а) в 117 сообщениях
льоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the roughльоха is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых-2

Цитата:
Сообщение от Sokolskih Посмотреть сообщение
Обрезать левую часть рогатки полностью?
можете обрезать на сучок и потом из прироста сформировать более перпендикулярную ветку
льоха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2021, 22:15   #83
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых-2

Чисто для информации варианты разводки молодых побегов при формировке.
Груша, прошлогодняя гибкая ветка. https://photos.app.goo.gl/DRAoAejZAaMsX2AJ8 растет в защищенном от ветра месте. Теоретически прищепки должны держаться. В прошлом году отодвигала веточку нижнего яруса таким же образом.

Вишня. Двухлетняя жесткая ветка. https://photos.app.goo.gl/9e2zL5boyxTFLt587 Из дощечки вырезан двухсторонний рогалик. На ветку и ствол примотала паролон, чтобы не сдирало кору. У нас ветрами так треплет деревья, что все сваливается.
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apple1210 (04.05.2021), kravconok (30.04.2021), Нина (04.05.2021), Оксана_Чер (04.05.2021), пятница (03.11.2021), утя (02.05.2021)
Старый 01.05.2021, 10:15   #84
АнтонинаА
Местный
 
Аватар для АнтонинаА
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,000
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 508 сообщениях
АнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых-2

Коллеги, а когда лучше обрезать шелковицу? Ну, в смысле, толстые старые ветки...
АнтонинаА вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (05.05.2021)
Старый 05.05.2021, 08:13   #85
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых-2

Цитата:
Сообщение от АнтонинаА Посмотреть сообщение
Коллеги, а когда лучше обрезать шелковицу? Ну, в смысле, толстые старые ветки...
У меня молодая, вчера обрезал, уже видно живые почки, по ним и делал обрезку. Просто она у меня южных сортов( чёрный принц типа от Кривовяза), подмерзает постоянно.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
АнтонинаА (05.05.2021)
Старый 19.05.2021, 08:06   #86
netalyy
Местный
 
Аватар для netalyy
 
Регистрация: 07.03.2018
Адрес: Пирятин
Сообщений: 602
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 730 раз(а) в 316 сообщениях
netalyy is a splendid one to beholdnetalyy is a splendid one to beholdnetalyy is a splendid one to beholdnetalyy is a splendid one to beholdnetalyy is a splendid one to beholdnetalyy is a splendid one to beholdnetalyy is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых-2

Какую почку (росток) оставить? Там сверху просыпается, слабо. А снизу все выше прививки. Оставить для нового ствола, одну из нижних или удалить их и оставить верхнюю?

netalyy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2021, 12:42   #87
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых-2

Обрезать надо над верхней почкой. Но нижние отслеживать. Там образовалась борода. Надо оставить с разных сторон по одному растущему побегу. У остальных прищипнуть верхушку. Если есть. Мне показалось, что верхушка есть только у одной веточки справа внизу.
И наблюдать. По развитию побега определиться.
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
netalyy (20.05.2021), Светлячок (22.05.2021)
Старый 10.06.2021, 12:56   #88
Zavialova
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2021
Адрес: Мархалевка
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Zavialova is on a distinguished road
Smile Черешня (формирование кроны)

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно обрезать молодой саженец черешни, что бы сформировать крону правильно? Можно ли это делать летом? Нужно ли удалить нижние листочки?

Мы новички в садоводстве, нужны советы опытных дачников - огородников
Высота растения чуть больше метра, ни одной веточки на нем, только листики.
Заранее спасибо за помощь
Zavialova вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Игорь-яцек (12.06.2021)
Старый 12.06.2021, 11:09   #89
Игорь-яцек
Местный
 
Аватар для Игорь-яцек
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: киев
Сообщений: 701
Сказал(а) спасибо: 1,085
Поблагодарили 3,939 раз(а) в 631 сообщениях
Игорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond reputeИгорь-яцек has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Черешня (формирование кроны)

Цитата:
Сообщение от Zavialova Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно обрезать молодой саженец черешни, что бы сформировать крону правильно? Можно ли это делать летом? Нужно ли удалить нижние листочки?

Мы новички в садоводстве, нужны советы опытных дачников - огородников
Высота растения чуть больше метра, ни одной веточки на нем, только листики.
Заранее спасибо за помощь
Корневой системе важко тянуть такой высокий саженец. Обрезать на см 70, сверху листиков сделать кербовку и срочно. Черешня почти все сорта погано галузяться- плохое побегообразование. Надо создать дереву стресс, это как раз обрезка, она и облегчит корневой и ускорит рост веток. Сделать надрезы над почками или листиками обязательно, подлиннее и поглубже, желательно полотном для металла-,ножовкой. Как делать - полно на ютюбе. Укоротить и кербовка- это два приема, которые надо сделать срочно. Можно под корень Радифарм.
Игорь-яцек вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leko2 (12.06.2021), Ветка (13.06.2021)
Старый 12.06.2021, 12:57   #90
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка плодовых-2

За одно поясните вопрошавшему , что такое кербовка, бо они ж пишут, шо новички...с терминами полный швах!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Leko2 (12.06.2021)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обрезка персика Elly Видео мастер-классы 44 07.09.2020 15:13
Обрезка и формировка плодовых viskosa Плодовый сад 1439 07.03.2020 22:33
Обрезка, формировка , и нагрузка виноградного куста шерка Винограда ягода 871 18.07.2019 08:35
Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев Elly Плодовый сад 1774 20.03.2014 15:08
Формировка высокорослых томатов в теплице Котвицкий Леонид Видео мастер-классы 0 12.08.2013 00:42


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot