Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2015, 22:36   #481
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Шелковица

У меня экстренный вопрос по шелковице.
Весной позвонила в Мерефу Бабаевой, у нее на весну ничего не было, принимала заказы на осень. А что- нельзя привить достаточное колличество растений, чтобы всем желающим хватало??
В итоге, решила ждать до осени (потеряв почти год) и заказала 2 саженца Галиций (себе и свекрови) . Предоплату брать Галина Ивановна отказалась, мы много раз с ней созванивалась пока яму готовили и ждали осени.. Говорила, что в середине октября можно будет забрать... а в середине октября, когда собрались ехать за растениями, она сообщила, что все метровые уже отправили почтой!! и остались только маськи по 30 сантиметров... типа, хотите - приезжайте, забирайте или на след. весну опять заказывайте... я так понимаю, что выше тут писавшие забрали мои 2 саженца :(((((
То, что так поступать с покупателями НЕКРАСИВО - это даже и не обсуждается.. Страшно обидно, что мы так радовались, яму шикарную приготовили, так это деревце ждали и с нами так поступили.. Разочарована ужасно... Но не хочется же и год терять...
Вот, не знаю, стоит ли брать такие маленькие растения? что из них получится, если на старте они такие чахлые... еще предлагает взять метровые саженцы, вырощенные из семян.. ( вот тут я вообще не поняла!! )) - разве будет повторяться вся сортность Галиции в таком растении?? как по мне - то это вообще ненормально такое предлагать взамен качественного привитого саженца...
Что делать - ехать и забирать 30ти сантиметровые растеньки? или терять еще один год ??
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2015, 22:49   #482
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Оксана, эти маськи по 30 см привитые? Если так, то бери. А выращенные из семян не бери. Это будут не сортовые саженцы и нет гарантии, что не попадется шовкун
Мы посадили 15 см прутик. тоже из остатков выкопали в ботсаду. Из того, что в продажу не шло. Сейчас такая громадина. Приходится обрезкой сдерживать
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес

Последний раз редактировалось Витуся; 11.11.2015 в 22:59.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.11.2015, 08:35   #483
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Шелковица

О, благодарю!!
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.11.2015, 14:07   #484
Therion
Местный
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 3,381 раз(а) в 697 сообщениях
Therion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
я так понимаю, что выше тут писавшие забрали мои 2 саженца :(((((
Я дико извиняюсь конечно, но, как Вы выразились, "выше тут писавшим", нужны не деревья а черенки (что ясно видно из постов).
__________________
С уважением Сергей.
Therion вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.11.2015, 10:23   #485
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Шелковица

Извините, я не читала вдумчиво, чисто переглянула последние посты бегом -поперек, дабы не задать еще раз вопрос, который был только что в обсуждении, вот..
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Therion (13.11.2015)
Старый 13.11.2015, 15:06   #486
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Шелковица

Так, получила я эти 2 растения... теперь вообще в расстройстве... Реально растения не более 12-15 см. Ни о каких 30 см тут речь и не идет... если только со всеми корнями...
Вот, что-то радикал не хочет работать, только ссылки :
http://radikal.in.ua/?v=2015-11-13_9...wovcx7bptz.jpg
http://radikal.in.ua/img/2015-11/13/...kepurs1dhu.jpg
http://radikal.in.ua/img/2015-11/13/...3amo7v3tdq.jpg
Теперь вопрос - как глубоко сажать черенки, на сколько выше уровня земли должна быть прививка, самниметров на 5? Пенек над прививкой( примерно 4-5см ) обрезать весной, да? или вообще его не трогать.. и если обрезать, то на кольцо или оставить сколько то вверх?
И как полить при посадке, ведро или менее, ведь сегодня 13 ноября.. нужен ли корневин сейчас
И главный вопрос - как сохранить эту масепусечку от зимних морозов? ведро без дна, есть лапник и всякие камыши, и агроволокно.. вот это все вокруг саженца разместить и сверху агроволокно. Это ж теперь всю зиму буду переживать за это растение...
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 13.11.2015 в 15:22.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 16:08   #487
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Живые саженцы. Насколько смогла рассмотреть - привитая часть живая.
Я в этом не специалист, но я бы прививку закопала. Если бы садила сама. Почему...в данном случае прививка используется для ускоренного размножения, а не для придания каких либо свойств самому дереву. Поэтому было бы правильнее ее закопать, чтобы сохранить сорт в случае аномальных морозов.
Полить по ведру под корень. Ни чего не обрезать ни сейчас ни весной. Весной, когда почки проснутся, если будет несколько проснувшихся почек, подождать пока вырастут до 10см - выбрать один побег для роста вверх. Остальные прищепнуть после первого листа или сразу отрезать.
Сейчас полить, окучить любым сыпучим материалом. Поставить ведро, перевернутое вверх дном. Я накрываю пластиковым ведром
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 16:33   #488
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Однозначно в погребе до весны
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 17:44   #489
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Шелковица

у нас, к сожалнию, в погребе сыро и плесень, может саженец заплесневеть.. Хризантема в горшке прошлой зимой, покрылась плесенью полностью..
Может, все же посадить и утеплить? Купим мелкую сетку от мышей, сверху лапник, камыш, шалаш побольше соорудим и агроволокно ...
Один вопрос - как можно такое маленькое растение за 100 грн продавать, если еще его и в погребе желательно будет хранить ?! "и это при условии, что весной мы заказывали хороший саженец и честно прождали до октября..и десять раз перезвонили, переспросили, уточнили... и в итоге - вот такой геморрой получили... и не факт, что смогу его сохранить до весны :( и зачем было сейчас говорить, что 30 см?? - реально то сатиметров 15..( знакомого попросили поехать забрать и вот выпали в осадок, когда развернули пакет и увидели эти хвостики.).. И я ж не только себе, еще и свекрови купила такое же чудо... Разве это красиво?? Лучше б я весной у кого-то здесь черенков купила и на свои дички привила.. уже б были большие деревца..
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 13.11.2015 в 19:31.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 22:52   #490
Zanna
Местный
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 977
Сказал(а) спасибо: 6,562
Поблагодарили 1,147 раз(а) в 255 сообщениях
Zanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Сажайте и укрывайте.Если весной будет всё нормально,то за рост не переживайте,шелковица растёт быстро.Мы у Батькив сад брали малышиков (правда,в два раза дешевле)У моей за лето были метровые приросты,и она была в горшке прикопана.
Zanna вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oksi5 (21.11.2015), Витуся (14.11.2015)
Старый 14.11.2015, 00:34   #491
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Шелковица

та я уже успела расстроиться и по поводу Батькив сад..,т.к. сегодня вечером муж нашел их ссылку http://rus.batkivsad.com.ua/shop/she...a-galitsija-1/ я позвонила, полметровые саженцы с закрытой корневой в 2х литровых горшках... вот чего я 2 дня назад эту ссылку не увидела :(
вот еще сомнения, нашли ссылку такую https://www.facebook.com/dachnik.khe...805170939090:0
написано : Галиция-1 (размер соплодий 6-8 см) – см. на фото, а на фото я вижу ягоду всего в 4 см, а в личном разговоре с Галиной Ивановной речь шла вроде как о 10 см...
__________________
Я Оксана.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 08:51   #492
Therion
Местный
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 3,381 раз(а) в 697 сообщениях
Therion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
Теперь вопрос - как глубоко сажать черенки, на сколько выше уровня земли должна быть прививка, самниметров на 5?
Вот что по этому поводу советует Владимир Ильич Проказин : "Учитывая такую возможность, я рекомендую при посадке шелковицы, заглублять место прививки сантиметров на 10 ниже уровня почвы. Такая посадка сделает сорт не убиваемым. Вымерзает только надземная часть, а весной из земли выбивается опять сорт."
__________________
С уважением Сергей.
Therion вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
korsar (16.11.2015), MAG-I-YA (30.03.2018), svetusya (14.11.2015), Шурік (06.02.2016)
Старый 14.11.2015, 10:35   #493
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Шелковица

:)) там всего 12 см, 2 см кончика с одной почкой надломлен, остается всего 5 почек, и конец прутика с 2мя крайними почками выглядит подсушенным, кора поморщенная и пятнами коричневыми.. ( это я очки одела и вгляделась уже :)
Получается, мне надо заглубить на 10 см и оставить над землей только 1 почку? Перспективы пугают..
http://img-host.org.ua/?v=20151114091456.jpg http://img-host.org.ua/?v=20151114091506.jpg
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 14.11.2015 в 10:57.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 14:45   #494
Therion
Местный
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 3,381 раз(а) в 697 сообщениях
Therion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
:))
Получается, мне надо заглубить на 10 см и оставить над землей только 1 почку? Перспективы пугают..
Ну да в яму грунта не досыпите, на следующий год сровняете с общим уровнем.
__________________
С уважением Сергей.
Therion вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (15.11.2015)
Старый 16.11.2015, 12:17   #495
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Therion Посмотреть сообщение
Вот что по этому поводу советует Владимир Ильич Проказин
Проказін радить для своїх умов. В інших умовах власнекоренева прищепа може бути нестійка до болячок. Дана підщепа може бути низькоросла, і при переході прищепи на власне коріння ріст дерева може бути непрогнозований
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 12:22   #496
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

А что для шелковицы есть низкорослый подвой? первый раз о таком слышу. И сильно сомневаюсь что частник будет тратится на такую экзотику. Будет прививать на обычный семенной подвой. Все шелковицы у нас мощные быстрорастущие деревья. Соответственно все будет хорошо расти.
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес

Последний раз редактировалось Витуся; 16.11.2015 в 14:26.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 14:26   #497
Therion
Местный
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 3,381 раз(а) в 697 сообщениях
Therion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Проказін радить для своїх умов. В інших умовах власнекоренева прищепа може бути нестійка до болячок. Дана підщепа може бути низькоросла, і при переході прищепи на власне коріння ріст дерева може бути непрогнозований
Для яких своїх умов? На Харківщині тепліше чим на Полтавщині? І багато Ви бачили болячок на шовковиці? Мова йшла про сорт Галіція, яка не є низкорослою.
__________________
С уважением Сергей.
Therion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 16:38   #498
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
А что для шелковицы есть низкорослый подвой?
Бабаєва щепить саджанці на низькорослих підщепах. Як правило, це сіянці або укорінені живці білої шовковиці. Щеплені саджанці шовковиці від Бабаєвої тому й відносно дорогі, що в більшості підщепа низькоросла

---------- Post added at 15:36 ---------- Previous post was at 15:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Therion Посмотреть сообщение
І багато Ви бачили болячок на шовковиці?
Можна й не бачити ( не дай боже, ттт...). Достатньо цю тему і форум загалом уважніше перечитати

---------- Post added at 15:38 ---------- Previous post was at 15:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Therion Посмотреть сообщение
Мова йшла про сорт Галіція, яка не є низкорослою.
Ви самі відповіли на своє питання про високорослу прищепу і низькорослу підщепу
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2015, 16:51   #499
Therion
Местный
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 3,381 раз(а) в 697 сообщениях
Therion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Ви самі відповіли на своє питання про високорослу прищепу і низькорослу підщепу
Не буду з Вами сперечатися, вважаю Вас людиною з великим досвідом, але для мене шовковиця залишається екологічно чистою ягодою у зв'язку з тим, що не обробляється хімічними препаратами. Ну і про низкорослі підщепи я теж перший раз чую (що не значить що їх нема).
__________________
С уважением Сергей.
Therion вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zambezi (16.11.2015), Витуся (16.11.2015), язичник (16.11.2015)
Старый 18.11.2015, 00:24   #500
vkl
Освоившийся
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 173 раз(а) в 63 сообщениях
vkl has a spectacular aura aboutvkl has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
Весной позвонила в Мерефу Бабаевой...
Подскажите как с ней связаться. Находил в сети телефон (096)590-66-09, но он почему-то не отвечал. Вы по этому звонили или по другому? Какие сорта шелковицы Вы у нее брали? Только Галицию или есть еще что-то новое из крупноплодных сортов?
PS. "Батькив сад" продает Галицию с середины лета, но минимальный заказ на 500грн. (не всем нужно аж 5 шт.). Есть его сообщение на параллельном форуме за февраль 2015, где он задает вопрос о том, что это за сорт. Т. е. товарищ тогда был еще совсем не в курсе. Так, что своих маточных деревьев у него нет и перепродает он судя по всему саженцы, выкупленные у Бабаевой. Плодов, чтобы подтвердить сортность, он естественно не видел.
Если не секрет, за сколько продает Галицию сама Бабаева?

Последний раз редактировалось vkl; 18.11.2015 в 00:32.
vkl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 12:06   #501
aihao
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: сумская облать
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 27 раз(а) в 3 сообщениях
aihao is on a distinguished road
По умолчанию Re: Шелковица

Добрий день вельмишановні форумчани. Вирішив посадити сад але знань у мене не дуже багато бо майже все своє життя проживав у місті. Тому хочу звернутися до вас за порадою. Посадив декілька дерев в тому числі і шовковицю. Але якось сусідські кози сильно їі поранили і майже все дерево загинуло. Тільки біля самої землі пішли паростки але дуже густо. Вже 2 роки росте як куст. Хочу з вами порадитись може залишити 3-4 віточки, а може 1. Щоб сформувати дерево з одним стовбуром. Дякую за відповідь.
aihao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 13:27   #502
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от aihao Посмотреть сообщение
може залишити 3-4 віточки, а може 1
З одного пагона буде рости деревом з відповідною висотою. З двох-чотирьох пагонів буде кущ нижчої висоти з можливістю пригинати гілки до землі для зручності при збиранні ягід. На кожну гілку можна прищепити різні сорти
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 02:16   #503
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от vkl Посмотреть сообщение
Подскажите как с ней связаться. Находил в сети телефон (096)590-66-09, Если не секрет, за сколько продает Галицию сама Бабаева?
тел. 09девять9313845
Я все же вернула ей ее растения, эти 2 хвоста по 12 сантиметров стоили по 100 грн каждый и с ее слов, это было суперкруто дешево... когда заказывала в апреле, ориентировалась примерно на 120-150грн, но за нормальный саженец, высотою 1 метр ( так оговаривалась размерность..). Короче, я струсила и вернула.. и заказала в Батькив сад на 500 грн :(( Что приедет - надеюсь, что хотя бы покрупнее сами растения, я садовод еще тот...мне масиков доверять нельзя.... И я так скажу.. У БС, хотя бы фото в описании крупных ягод, а у Бабаевой на фото ягоды по 4 см, я ссылку выше давала.. а низкорослость мне не сильно была важна...на моём 100%песке сильно не разгонится... а у БС написано - сила роста СРЕДНЯЯ... Посмотрим :) А их возможно как то тормозить?? Дичка моя за 3 лета до 3,5 метра выросла.. ффатит ей рости...
И еще, Бабаева дважды в разговорах по телефону настаивала, что можно смело покупать у нее сеянцы Галиции ( сейчас сеянцы у нее есть в продаже примерно по 50 см высотой) , и что все свойства Галиции обязательно повторятся в этих сеянцах... я профан в садоводстве, но все же это мне не понравилось( я читала, что это не так..) и мы решили вообще с ней не связываться...

---------- Post added at 01:16 ---------- Previous post was at 01:13 ----------

Есть ли еще что-то новое из крупноплодных сортов - не могу сказать... Но когда я первый раз ей позвонила - она сразу о Галиции сама заговорила...
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 21.11.2015 в 02:22.
oksi5 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vkl (21.11.2015), Нина (20.05.2017)
Старый 21.11.2015, 10:03   #504
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Одному мне чувствуется дешевизна этих маркетинговых мерефинских "танцев?. Они там десятки лет "выводят сорта". Мне Проказин лично рассказывал как выбросил ихние сорта до единого. Что там за последние два года создали?
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (20.05.2017), Нина_И (21.11.2015)
Старый 21.11.2015, 19:47   #505
Therion
Местный
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 3,381 раз(а) в 697 сообщениях
Therion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Одному мне чувствуется дешевизна этих маркетинговых мерефинских "танцев?. Они там десятки лет "выводят сорта". Мне Проказин лично рассказывал как выбросил ихние сорта до единого. Что там за последние два года создали?
Нет Олег, не только Вам чувствуется. Про сорт Галиция ещё год назад никто не знал, в форумах обсуждения появились только недавно. И сразу ажиотаж.
__________________
С уважением Сергей.
Therion вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ОлегБаер (21.11.2015)
Старый 21.11.2015, 21:17   #506
mogilevich
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
mogilevich is on a distinguished road
По умолчанию Re: Шелковица

Давайте отталкиваться от реальных результатов. У кого растет и уже плодоносит Галиция? Когда будут отзывы, тогда будем судить.
mogilevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 22:04   #507
ОлегБаер
Местный
 
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,916
Сказал(а) спасибо: 1,846
Поблагодарили 5,628 раз(а) в 1,513 сообщениях
ОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond reputeОлегБаер has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Действительно, оригинаторы сеянцы предлагают как идентичные привитым, что совсем некорректно, учитывая, что их и испытать физически не успели
ОлегБаер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (21.11.2015)
Старый 21.11.2015, 23:22   #508
шафран
Увлеченный
 
Аватар для шафран
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 603
Поблагодарили 1,409 раз(а) в 227 сообщениях
шафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond reputeшафран has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Я тоже вначале ноября получила от Г.Бабаевой малышей на 7 почек по 100.0 грн, но заказала их осознанно-не хотела ждать до осени, на зимовку определила в погреб. В каталоге, который Бабаева выслала на mail, напротив многих сортов четко указано "слаборослый подвой".
В свою очередь Проказин Л в обсуждении темы шелковицы на другом ресурсе написал дослловно: "Беседуя 3 года назад с Бабаевой в институте шелководства (г. Мерефа), она меня заверила, что карликовых подвоев для шелковицы не существует. Но на выставках-продажах уже более 5 лет пытаются внушить, что у них шелковицы на карликовом подвое." А Игорь с БатькІв сада подтвердил, т.к. присутствовал при этом разговоре.
Вообщем, поживём посмотрим, но очевидно, что неоднозначно...
__________________
Людмила
шафран вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (21.11.2015), Дмитрий_80 (23.11.2015), Нина (20.05.2017)
Старый 21.11.2015, 23:30   #509
Therion
Местный
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 3,381 раз(а) в 697 сообщениях
Therion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond reputeTherion has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от mogilevich Посмотреть сообщение
Давайте отталкиваться от реальных результатов. У кого растет и уже плодоносит Галиция? Когда будут отзывы, тогда будем судить.
Наверное только у Бабаевой. На форумах выкладывают свои фото ШелЛИ, Стамбулок и т.д, но только не Галицию. А судя по описанию там есть что показать.
__________________
С уважением Сергей.
Therion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2015, 00:15   #510
vkl
Освоившийся
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 173 раз(а) в 63 сообщениях
vkl has a spectacular aura aboutvkl has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от oksi5 Посмотреть сообщение
И еще, Бабаева дважды в разговорах по телефону настаивала, что можно смело покупать у нее сеянцы Галиции ( сейчас сеянцы у нее есть в продаже примерно по 50 см высотой) , и что все свойства Галиции обязательно повторятся в этих сеянцах.
Заронили сомнения в душу, однако. Если такие вещи говорит селикционер, то это серьезно подрывает доверие к нему. Вообще то мне нужны не деревья, а черенки т. к. имеются две хорошо укоренившиеся дички-подвоя, а места большее нет. Хотел созвониться с ней попросить черенки, и не только Галиции. Попалась статья
https://www.facebook.com/dachnik.khe...805170939090:0
в которой описывается еще более крупноплодный чем Галиция сорт Мажуга с плодами до 10 см. Поэтому и задал вопрос о других крупноплодных сортах. Может Бабаева и Мажугу кому-то предлагала.
Теперь вот в раздумьях.
Здравый смысл все же подсказывает, что не в ее интересах заниматься фальсификацией, ведь репутацию зарабатывают годами, а потерять можна в один момент. Набрать чужих денег и убежать в неизвестном направлении у нее тоже не получится. Поэтому хотелось бы услышать мнение тех людей которые брали у нее и другие сорта уже проявившие себя, чтобы понять насколько ей можно доверять.
Цитата:
Сообщение от ОлегБаер Посмотреть сообщение
Одному мне чувствуется дешевизна этих маркетинговых мерефинских "танцев?. Они там десятки лет "выводят сорта". Мне Проказин лично рассказывал как выбросил ихние сорта до единого. Что там за последние два года создали?
Давно был разговор? О том, что он выбросил Галицию не говорил? Она у него в этом сезоне уже третий год. Должны были быть плоды, но сообщений от него на эту тему не было. На его сайте есть вопрос по Галиции, но он остался без ответа.
Единственное, что могу сказать в защиту мерефянского института, так это то, что шелковица не являлась и не является промышленной плодовой культурой в Украине ни сейчас, ни в советское время. Поэтому занимались ее селекцией только с целью использования в качестве корма для шелкопряда. Соответственно в приоритетах были не вкус и размер ягод, а побегообразовательная способность, устойчивость к болезням и климатическим факторам.
vkl вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (20.05.2017)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot