Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2020, 21:41   #691
Amator
Увлеченный
 
Аватар для Amator
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Чепелиевка
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 536 раз(а) в 160 сообщениях
Amator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Ситуация у меня такая: На участке растет шелковица. Я её купил в питомнике четыре года назад . Тогда ей было года два. Сейчас ей гарантированно есть 5-6 лет. Высота дерева до 2,5 метра. Растет на солнечном и уютном месте. Делаю каждый год подкормки. Пару лет назад в корнях мыши наделали ходов. Заливал водой . Сейчас вроде нет. Два последних года начали появляться первые ягодки . На все дерево штук десять. В этом году тоже штук десять. Мелкие. Одну ягодку что черная на фото я даже скушал. Вкусная . Волнуюсь не «шовкун» ли это? Кто знает у шовкуна хоть не много но может быть ягод? Пробил в сети тему однодомности , двудомности и многодомности у шелковицы. Почему урожай столь малый? Может не хватает опыления и опылителя? На соседнем участке растет шелковица до моей 20 метров. Она высотой метра 4 и тоже на ней нет ягод. Одну в этом году я всё же разглядел. И еще обратил внимание что эти два дерева шелковицы как будто разных сортов. На моей все 99% листьев имеют зубчатую форму и они ярко зеленого цвета ( ряд листьев снизу) . И много листьев очень маленьких , как бы не развитых. Может дерево чем то болеет и ему чего не хватает? А на соседской шелковице листья округлой формы и зубчатых почти нет или их около 3% . И цвет листьев темно зеленый. (на фото верхний ряд листьев).
Вот и думаю я что делать толи садить еще одно дерево шелковицы радом для опыления. Толи прививать пару веток на мою шелковицу. В общем что делать уважаемые шелководы и знатоки?

steam anime gif




Amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2020, 22:17   #692
Оксана365
Увлеченный
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 5,387
Поблагодарили 1,742 раз(а) в 246 сообщениях
Оксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Похоже у вас непривитое дерево. Сортовые плодят в следующий после прививки год, и с каждым годом обильнее.
Оксана365 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Amator (22.06.2020)
Старый 22.06.2020, 22:23   #693
Amator
Увлеченный
 
Аватар для Amator
 
Регистрация: 09.06.2017
Адрес: Чепелиевка
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 503
Поблагодарили 536 раз(а) в 160 сообщениях
Amator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond reputeAmator has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Точно что не привитое. Следов прививки я когда покупал не обнаружил.
Я за этот саженец двухлетний на вид, заплатил тогда 80 гривен.
Терпеливо ждал 4 года ( ну что бы насладиться чудесной ягодой) , а тут такой облом :) .
В сети не нашел однозначного ответа "шовкун" может иметь к примеру десяток ягод или если "шовкун" то только "0" ?
Amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 08:14   #694
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

По памяти, у ягод шовкуна тычинки торчат в разные стороны. Вроде бы в этой ветке было фото.
Говорят, что у шовкуна листья разрезанные, но я специально прошла по селу и посмотрела на дикие плодоносящие шелковицы, у них листья, разрезаны только два раза, а на вашем фото листья длинные и прорезей больше, я таких у нас не видела.
когда покупала шелковицу Шелли (самоплодную), очень переживала, чтобы не подсунули имитацию прививки ( тоже выше и писала). Но обошлось, таки соответствует сортности и саженец выдал в год посадки крупные ягоды. Покупала за 300 грн в маленьком частном питомнике в прошлом году.
__________________
Ирина

Последний раз редактировалось desatka; 23.06.2020 в 08:20.
desatka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Senpolia (02.07.2020)
Старый 24.06.2020, 01:07   #695
Annetta
Местный
 
Аватар для Annetta
 
Регистрация: 16.10.2015
Адрес: Кировоград
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 4,881
Поблагодарили 1,673 раз(а) в 366 сообщениях
Annetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant futureAnnetta has a brilliant future
По умолчанию Re: Шелковица

Ирина,не у Кривовяза в Максисад случайно?
Annetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 01:36   #696
yagoda_podillya
Местный
 
Аватар для yagoda_podillya
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Хмельницкая обл.
Сообщений: 757
Сказал(а) спасибо: 2,913
Поблагодарили 2,111 раз(а) в 504 сообщениях
yagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond reputeyagoda_podillya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

На моей "Шелли" от Батькив сада тоже два вида листьев, цельные и разрезанные, но ягод ноль, дереву уже года 4. Весной сильно обмёрзла, но на других шелковицах будут ягоды, видимо из спящих почек, а эта снова только для красоты.
yagoda_podillya вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (27.06.2020)
Старый 24.06.2020, 01:37   #697
v.triv
Местный
 
Аватар для v.triv
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Донецк,Украина
Сообщений: 1,141
Сказал(а) спасибо: 2,575
Поблагодарили 5,966 раз(а) в 1,026 сообщениях
v.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond reputev.triv has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Мой " шовкун" имел листья, как в нижнем ряду первой фотографии, и как на второй. Цвел очень обильно, потом все опадало. Могло завязаться несколько мелких невыразительных ягод. Переправил множественно. Сейчас это дерево с четырьмя разными сортами, в этом году уже приличный урожай, причем и черных, и белых.
__________________
Василий. (не кот)
v.triv вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amator (25.06.2020), desatka (24.06.2020), Senpolia (02.07.2020), Нина (27.06.2020)
Старый 24.06.2020, 08:24   #698
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Annetta Посмотреть сообщение
,не у Кривовяза в Максисад случайно?
Нет, не у Кривояза. Покупала в КиевСад весной 2019. Поиехал тоненький саженец ( я выставляла в этой ветке фото). Сразу весело выбросил листья и 14 шелковичек, которые моментально поперли в рост и показали сортность. Я на радостях все оставила и саженец стал умирать(. Спасибо Садовнику, еле вернули к жизни этот прутик.
Листья светло-зеленые, глянцевые, крупные (больше ладони) без рассечения.
На зиму укутывался с головой в спандбонд, все новые веточки засохли, но от их основания пошли новые ветки этого года и.. сразу с шелковичками.
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 08:47   #699
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
Нет, не у Кривояза. Покупала в КиевСад весной 2019. Поиехал тоненький саженец ( я выставляла в этой ветке фото). Сразу весело выбросил листья и 14 шелковичек, которые моментально поперли в рост и показали сортность. Я на радостях все оставила и саженец стал умирать(. Спасибо Садовнику, еле вернули к жизни этот прутик.
Листья светло-зеленые, глянцевые, крупные (больше ладони) без рассечения.
На зиму укутывался с головой в спандбонд, все новые веточки засохли, но от их основания пошли новые ветки этого года и.. сразу с шелковичками.
А что надо делать, оборвать ягодки? Моя, не совсем тоненький, но тоже можно прутиком назвать,т.к. была без веток, тоже сразу с ягодками побеги распустила. Интересно же , что вырастет, теперь наверное оборву.
Марлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 08:50   #700
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Марлена Посмотреть сообщение
А что надо делать, оборвать ягодки?
Если сажали в этом году, то да, оборвать, можно оставить 1-2 для проверки.
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Марлена (24.06.2020)
Старый 20.08.2020, 13:06   #701
Helga78
Освоившийся
 
Аватар для Helga78
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 35 сообщениях
Helga78 will become famous soon enoughHelga78 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Шелковица

Замовляла в минулому році шовковицю Шеллі у Проказіна, приїхало навіть не дерево, а гілочка якась. Випустила небагато листочків цього року, а приросту ніякого. Хочу нормальний саджанець замовити, а то поки з цього щось виросте, я на пенсію вийду. Не всі пітомніки реалізують шовковиці. Може порадите де розвинуті саджанці придбати можна?
П.С. Потрібний сорт є в агромаркеті. Але я обережно відношусь до таких продавців
__________________
Де нема праці, там сади не цвітуть.
Helga78 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vkl (25.08.2020)
Старый 20.08.2020, 15:02   #702
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,353
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Helga78 Посмотреть сообщение
Замовляла в минулому році шовковицю Шеллі у Проказіна, приїхало навіть не дерево, а гілочка якасm/
У меня тоже тоненькая веточка приехала из Киевсада в прошлом году. В этом году она показала почки позже всех деревьев и я с началом потепления начала это деревце усиленно кормить. Это помогло). Выскочили 4 ветки длинной до 60 см.
__________________
Ирина
desatka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Helga78 (21.08.2020), Нина (27.08.2020)
Старый 21.08.2020, 16:56   #703
Helga78
Освоившийся
 
Аватар для Helga78
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 35 сообщениях
Helga78 will become famous soon enoughHelga78 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
У меня тоже тоненькая веточка приехала из Киевсада в прошлом году. В этом году она показала почки позже всех деревьев и я с началом потепления начала это деревце усиленно кормить. Это помогло). Выскочили 4 ветки длинной до 60 см.
Ну я спочатку думала, що це глід, тому що і його замовляла, а бірки злетіли, а вже весною побачила, що переплутала місця посадки. Тому заправлена яма дісталась гльоду. А шовковицю тільки укорінювачем підливала. Напевно, вже пізно коров'ячка підлити? Мені її ще пересадити треба на заплановане місце, якщо іншої не куплю
__________________
Де нема праці, там сади не цвітуть.
Helga78 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vkl (25.08.2020)
Старый 26.08.2020, 00:18   #704
pacat
Освоившийся
 
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Київ
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 453 раз(а) в 109 сообщениях
pacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of light
По умолчанию Саджанці шовковиці

Цитата:
Сообщение от Helga78 Посмотреть сообщение
... Не всі пітомніки реалізують шовковиці. Може порадите де розвинуті саджанці придбати можна?
П.С. Потрібний сорт є в агромаркеті. Але я обережно відношусь до таких продавців
Вітаю! В мене є і Шеллі, і Чорний принц (маточні дерева). Тому якщо будуть потрібні черенки цих сортів - звертайтеся, надішлю скільки буде потрібно, безкоштовно.
__________________
Повага до людей є повагою до самого себе (Дж. Голсуорсі)
Мій блог по садівництву https://dyvosad.webnode.com.ua

Последний раз редактировалось садовник; 26.08.2020 в 06:45.
pacat вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Helga78 (27.08.2020), Дмитрий_80 (28.08.2020)
Старый 31.08.2020, 23:17   #705
vkl
Освоившийся
 
Регистрация: 10.10.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 173 раз(а) в 63 сообщениях
vkl has a spectacular aura aboutvkl has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Helga78 Посмотреть сообщение
Хочу нормальний саджанець замовити, а то поки з цього щось виросте, я на пенсію вийду.
Те що саджанець прижився, то вже добре. Здебільшого головна причина поганого росту саджанців те, що слабкий корінь не може забеспечити гарний ріст надземної частини (тієї, що прокинулась і розкрила листя). Тому надземну частину потрібно максимально вкоротити. Я б обрізав навесні цей саджанець на найнижчу живу бруньку з північного чи північно-східного боку. Сантиметри на три вище бруньки. Потім коли з неї пагін виросте з півметра чи більше обрізав би під самий пагін.
vkl вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Helga78 (04.09.2020)
Старый 01.09.2020, 01:11   #706
pacat
Освоившийся
 
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Київ
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 453 раз(а) в 109 сообщениях
pacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of light
По умолчанию Посадка шовковиці

Цитата:
Сообщение от vkl Посмотреть сообщение
... Тому надземну частину потрібно максимально вкоротити. Я б обрізав навесні цей саджанець на найнижчу живу бруньку з північного чи північно-східного боку. Сантиметри на три вище бруньки. Потім коли з неї пагін виросте з півметра чи більше обрізав би під самий пагін.
Підтримую "vkl" щодо вкорочення наземної частини.
Можливо, хтось не знає, але це загальновідома практика при посадці дерев - вкорочувати наземну частину. Навіть при самому бережному пересадженні втрачається до 40% всисної кореневої системи, тому для кращого приживання саджанця слід збалансувати кореневу і наземну частину - вкоротивши останню. Зазвичай, садові центри при продажі саджанців з відкритою кореневою системою самі обрізають наземну частину.
А щодо сторони з якої лишати бруньку - то тут немає ніякого значення північ це чи схід і т.д. - це міф, орієнтуйтеся на те, щоб правильно сформувати штамб і крону.
__________________
Повага до людей є повагою до самого себе (Дж. Голсуорсі)
Мій блог по садівництву https://dyvosad.webnode.com.ua
pacat вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Helga78 (04.09.2020), vkl (01.09.2020)
Старый 01.09.2020, 13:41   #707
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка шовковиці

Цитата:
Сообщение от pacat Посмотреть сообщение
Підтримую "vkl" щодо вкорочення наземної частини.
Можливо, хтось не знає, але це загальновідома практика при посадці дерев - вкорочувати наземну частину.
Я не знаю. Тому пересаджую всі деревця і ліани віком до 3-5 років не вкорочуючи крону. Головний і обов'язковий принцип успішної адаптації дерев і ліан- якісно підживити якісною органікою
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 17:08   #708
pacat
Освоившийся
 
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Київ
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 453 раз(а) в 109 сообщениях
pacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Посадка шовковиці

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Я не знаю. Тому пересаджую всі деревця і ліани віком до 3-5 років не вкорочуючи крону. Головний і обов'язковий принцип успішної адаптації дерев і ліан- якісно підживити якісною органікою
Підживлення не компенсує рослині втрату частини кореневої системи((

"Передпосадкова обрізка саджанців
Мета обрізки – збалансувати кореневу систему та крону. Адже при викопуванні саджанців – коренева система дещо пошкоджується, а крона залишається такою ж.

При весняній посадці процес розпускання листя і вкорінення саджанця йде одночасно. Важливо, щоб на етапі вкорінення крона споживала не більше вологи і поживних речовин, ніж здатні «подавати наверх» корені, які в цей період активно приживаються на новому місці. Обрізку крони роблять досить сильну. Кожну гілку вкорочують на 1/2-1/3 довжини, до сильної зовнішньої або, для горизонтальних гілок, верхньої бруньки. Видаляють гілки, які ростуть в середину крони та ті, які розташовані під дуже гострим кутом до стовбура.
"
Цитата взята із сайту Яскрава клумба
__________________
Повага до людей є повагою до самого себе (Дж. Голсуорсі)
Мій блог по садівництву https://dyvosad.webnode.com.ua

Последний раз редактировалось садовник; 01.09.2020 в 17:15. Причина: рекламирувать тут низззя!!!!!!!!!!!
pacat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (02.09.2020)
Старый 01.09.2020, 17:26   #709
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Посадка шовковиці

Цитата:
Сообщение от pacat Посмотреть сообщение
Підживлення не компенсує рослині втрату частини кореневої системи
Ну не буду я займатися безглуздою обрізкою, бо всі дерева і ліани, які я садив, успішно приживалися. Мабуть якісне підживлення успішно компенсує втрату частини коріння. Це можна порівняти з підриманням життєдіяльності людини, яка тривалий час лежить в комі- все потрібне отримує через крапельницю
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2020, 11:47   #710
Helga78
Освоившийся
 
Аватар для Helga78
 
Регистрация: 30.05.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 35 сообщениях
Helga78 will become famous soon enoughHelga78 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Посадка шовковиці

Цитата:
Сообщение от pacat Посмотреть сообщение
Підтримую "vkl" щодо вкорочення наземної частини.
Можливо, хтось не знає, але це загальновідома практика при посадці дерев - вкорочувати наземну частину. Навіть при самому бережному пересадженні втрачається до 40% всисної кореневої системи, тому для кращого приживання саджанця слід збалансувати кореневу і наземну частину - вкоротивши останню. Зазвичай, садові центри при продажі саджанців з відкритою кореневою системою самі обрізають наземну частину.
А щодо сторони з якої лишати бруньку - то тут немає ніякого значення північ це чи схід і т.д. - це міф, орієнтуйтеся на те, щоб правильно сформувати штамб і крону.
Там гілочка 30см, різати немає чого. З замовленням від Проказіна взагалі ціла історія вийшла. Замовлення зробила ще влітку, прочитала, що доставка починається з 5-го жовтня, але не дочитала що він усю зиму відгружає саджанці для зберігання в льоху(якого в мене ще немає) для подальшої посадки навесні. В нього теорія, що так краще приживаються і дають приріст, ніж ті, що посаджені восени. Своє замовлення отримала я аж 15 грудня. Добре, що зима у нас виявилась теплою, температура ще коливалась в +. В цій екстремальний посадці не вижило тільки 2 сливи, шовковиця слабенька, абрикоса рано прокинулась, а аґрус жирував,
__________________
Де нема праці, там сади не цвітуть.
Helga78 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vkl (05.09.2020)
Старый 07.06.2021, 18:19   #711
vivas
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2014
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
vivas is on a distinguished road
По умолчанию Re: Шелковица

Уважаемые участники, прошу помощи в определении. Растению около 10 лет, цветет ежегодно, причем очень густо, плодов не видели ни разу. Вроде, завязываются плоды, но они сразу же и опадают.
[IMG][/IMG]

vivas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2021, 18:53   #712
pacat
Освоившийся
 
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Київ
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 453 раз(а) в 109 сообщениях
pacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от vivas Посмотреть сообщение
Уважаемые участники, прошу помощи в определении. Растению около 10 лет, цветет ежегодно, причем очень густо, плодов не видели ни разу. Вроде, завязываются плоды, но они сразу же и опадают.
У вас - шовкун Це дерево чоловічого роду, воно не приносить плодів. Схожі питання вже обговорювалися в цій темі на форумі раніше. Крім того, детальніше прочитати про такий випадок як і у вас можна в цій статті.

Вихід - або перещепити або викорчувати і посадити нормальну сортову шовковицю жіночого роду
__________________
Повага до людей є повагою до самого себе (Дж. Голсуорсі)
Мій блог по садівництву https://dyvosad.webnode.com.ua
pacat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Marta (07.06.2021)
Старый 07.06.2021, 23:04   #713
Marta
Местный
 
Аватар для Marta
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,697
Сказал(а) спасибо: 4,584
Поблагодарили 4,699 раз(а) в 1,077 сообщениях
Marta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond reputeMarta has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Або хай росте як декоративне)
__________________
Надія
Marta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2021, 02:48   #714
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цієї зими привезли мені з малої батьківщини черенки чорної та рожевої шовковиці. Поодинокі дерева там збереглися ще із розплідника князя Гагаріна. В своїй книзі "Итоги 60-летних работ" Мічурін згадує,що отримував матеріал для своїх робіт із цього розплідника. Назва сортів звісно втрачена. Рожева росла здавна на подвір"ї бабусі,а чорна у сусідів. Весною привив на дворічну і 5-ти річну дички. Всі шість прививок прижились. Через тиждень-другий скуштуємо обидві. Ягоди чорної дуже великі,"м"ясисті". Рожевої-дещо менші,більш соковиті. Обидві дуже смачні. Чорна трохи менш врожайна,а рожева - віти до долу опускала під вагою ягід. Листя у чорної лопухаті,а у рожевої звичайні для шовковиці. Ніколи в житті я не зустрічав подібних ягід як по величині,так і по смакових характеристиках. Хочу придбати ще білу. Є в Миколаєві те,що шукаю,ось тільки знайти поки не вдається. Колись придбав літрову баночку ягід і записав № телефону,але не зберіг №. Вже три роки намагаюсь "виловити" на ринку власників цієї шоковиці ,та поки марно.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
paraska (17.06.2021)
Старый 17.06.2021, 11:49   #715
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Хочу придбати ще білу.
У мене неподалік росте у людей біла шовковиця. Врожайна- чоловічих суцвіть майже нема. Ягоди середнього розміру. Смак-,,губи злипаються від солодощів". Можу нарізати живців, коли скажете. І ягід на пробу надіслати або клацнути світлину. Є ще сортова ,,Галина''- крупноплідна, трохи пріснувата, росте до трьох метрів, а по мірі дозрівання ягід гілки майже лягають на землю. Ще є ,,Побиванка''- ягоди середні з приємним смаком. Плодоносить до початку жовтня
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2021, 12:03   #716
pacat
Освоившийся
 
Регистрация: 18.10.2016
Адрес: Київ
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 453 раз(а) в 109 сообщениях
pacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of lightpacat is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
... Вже три роки намагаюсь "виловити" на ринку власників цієї шоковиці ,та поки марно.
Підтримую попередній пост #715
Поки ви там щось будете роками шукати, є безліч чудових (а мабуть, і значно кращих, за те що шукаєте) сортів білої шовковиці. Якби ви посадили якийсь з них, то вже б збирали урожай, а не шукали продавців по базарах
__________________
Повага до людей є повагою до самого себе (Дж. Голсуорсі)
Мій блог по садівництву https://dyvosad.webnode.com.ua
pacat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2021, 14:30   #717
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

За багато років я куштував багато сортів шовковиці. Різної. От чи Ви бачили білу шовковицю з ягодою за розміром великого пальця не маленької чоловічої руки і медовим смаком? Пальці і губи злипаються від цукрів,але баланс кислот урівноважує і придає ягоді неймовірний смак. Як би куштував щось смачніше,то,звісно,не шукав би тих людей. Все пізнається в порівнянні.

---------- Post added at 13:30 ---------- Previous post was at 13:22 ----------

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
У мене неподалік росте у людей біла шовковиця. Врожайна- чоловічих суцвіть майже нема. Ягоди середнього розміру. Смак-,,губи злипаються від солодощів". Можу нарізати живців, коли скажете. І ягід на пробу надіслати або клацнути світлину. Є ще сортова ,,Галина''- крупноплідна, трохи пріснувата, росте до трьох метрів, а по мірі дозрівання ягід гілки майже лягають на землю. Ще є ,,Побиванка''- ягоди середні з приємним смаком. Плодоносить до початку жовтня
Вельми вдячний за відгук. Остання мене зацікавила довгим періодом плодоношення-для внуків саме те. Із-за різних гуртків і тренувань у них не завжди є можливість "вчасно" приїхати.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akella81 (19.06.2021), Татьяна1973 (17.06.2021), язичник (17.06.2021)
Старый 17.06.2021, 23:25   #718
Татьяна1973
Местный
 
Аватар для Татьяна1973
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 874
Поблагодарили 1,835 раз(а) в 628 сообщениях
Татьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond reputeТатьяна1973 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
За багато років я куштував багато сортів шовковиці. Різної. От чи Ви бачили білу шовковицю з ягодою за розміром великого пальця не маленької чоловічої руки і медовим смаком? Пальці і губи злипаються від цукрів,але баланс кислот урівноважує і придає ягоді неймовірний смак. Як би куштував щось смачніше,то,звісно,не шукав би тих людей. Все пізнається в порівнянні.
Белая это типа такой, как в этой статье?
Интересно, если шанс встретить ее сейчас? На вокзале, к сожалению, очень мало поездов и скорее всего ничего не продают.
"білу шовковицю з ягодою за розміром великого пальця не маленької чоловічої руки і медовим смаком? Пальці і губи злипаються від цукрів,але баланс кислот урівноважує і придає ягоді неймовірний смак". Дуже смачний опис)
__________________
Татьяна1973 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akella81 (19.06.2021), Никола (18.06.2021)
Старый 18.06.2021, 00:52   #719
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Человек из Иркутска второй раз в жизни ест шелковицу. Я её потребляю 60 лет. За эти годы множество перепробовал. "Молоко с сахаром" для меня не является описанием вкуса шелковицы. У хороших сортов он гораздо богаче. Шелковица,которую купил на рынке, была по цвету,как топлёное молоко,с лёгким золотистым оттенком. Вкус богатый,как для белой шелковицы,с медово-фруктовыми тонами,отличным балансом сахаров и кислот. Размер ягод:4-5 х 2-2,5см. Причём плоды не перебраны,встречались части листьев,кусочки сухих веточек. Её стряхивали на подстилку. Одномерность плодов меня удивила не меньше,чем вкус и аромат. Обычно у окрашенных сортов вкус богаче,чем у белых. А тут... Одним словом- чудесная.
Вспомнилось. Дослуживать пришлось учебником в танковом полку. В экипаже два азербайджанца и один "полукровок"(азербайджанец х украинка). Отличные ребята. Мне приходилось изредка отлучаться с полигона в часть. Как-то вернулся,а в танке аромат бродящего сусла. Мои партизаны молчат,а глаза посоловевшие. Начал рыскать. А они(додумались же) сняли один из топ.баков,выдраили,заглушили,установили на место,а внутрь шелковицу,немного сахара и воду. Пришлось дегустировать. Ничегосеньки.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».

Последний раз редактировалось Никола; 18.06.2021 в 01:46.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akella81 (19.06.2021), Natali99 (18.06.2021), Марлена (18.06.2021), Татьяна1973 (18.06.2021)
Старый 20.06.2021, 21:21   #720
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Вот так выглядело привитое в мае деревце шелковицы. Что бы не терять год решил сделать на отросший побег чёрной прививку розовой. После прививки притенил от солнца изолоном. Для подстраховки оставил ниже два небольших побега дичка. Если прививка не удастся-повторю весной след.года.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot