Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2011, 14:52   #121
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от VARIKA Посмотреть сообщение
Как быстро она растет?
На ней ягоды такие же, как и на обычном дереве?
ягоды такие жа.... вниз растёть бистро... и потому нужно постоянно укорачивать ветви, шоб не лежали на земле....
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VARIKA (02.08.2011)
Старый 02.08.2011, 15:31   #122
Нина_И
Местный
 
Аватар для Нина_И
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Чернігівська обл. с.Кобижча
Сообщений: 3,705
Сказал(а) спасибо: 22,109
Поблагодарили 29,514 раз(а) в 4,512 сообщениях
Нина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
нужно постоянно укорачивать ветви, шоб не лежали на земле....:
А как красиво они лежат на газончике... Я тоже мечтаю о плакучей шелковице. Подруга брала в парке Александрия в Белай Церкви.
__________________
Мої квіти
Хочете, щоб все було ІНАКШЕ - інакшіть!!
Нина_И вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 12:40   #123
sergzsu
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Краматорск,Донецкая обл.
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 124 раз(а) в 30 сообщениях
sergzsu will become famous soon enoughsergzsu will become famous soon enough
По умолчанию Re: Шелковица

Есть описание сортов и г.ф. Института Шелководства, но у меня почему-то нет права прикреплять вложения.

Последний раз редактировалось sergzsu; 04.08.2011 в 17:11.
sergzsu вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dmytro_sumy (25.08.2011)
Старый 06.08.2011, 22:30   #124
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

По неопытности зимой нарезал для прививки тоненьких веточек очень крупной чёрной шелковицы. Хотел привить на "дичку", выросшую за забором. Опытный в этих делах товарищ сказал, что толку не будет, поскольку нужно брать молодые побеги, летние. А эти, что я срезал - минимум двухлетние. Почухав потылыцю, начитавшись предыдущих постов, замочил один черенок в корневине и высадил в пластиковую бутылку аки чубук виноградный. Ща пойду аж сфотаю среди ночи, дабы показать, шо имеем на данный момент.
К-я вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (10.08.2011), delic (08.08.2011), dnd (18.08.2011), Elly (17.05.2012), larissa (06.08.2011), Marta (06.08.2011), sergzsu (15.08.2011), Zanna (07.08.2011), Гала (19.11.2011), Закотянка (07.08.2011), Ирина - георгина (09.02.2012), Нина (07.08.2011), пятница (09.08.2011), садовник (06.08.2011)
Старый 09.08.2011, 01:15   #125
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

О! вспомнила и о шелковице
в этом году на трех(или четырех)летке были мелкие ягоды, листики тож масюпусенькие, и мы решили, что маме в очередной раз подсунули "гораздо лучший мех"

но сейчас на приросте этого года листья размерами чуть не втрое больше наросли, и шелковица местами стала похожа на нормальную,не дикую

как теперь ее правильно обрезать и что с ней вообще делать (думали осенью выкидывать, а тут такое )?
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 23:01   #126
delic
Увлеченный
 
Аватар для delic
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 435
Поблагодарили 444 раз(а) в 106 сообщениях
delic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Шелковица

Я прошлой осенью обрезал чуть ли не "налысо" ;) Думал урожая не будет. Абшибся. То до чего не дотянулся с приходом весны и появлением листьем почти легло на землю и ягод было достаточно. Там где обрезал - новых веток наросло еще больше чем было: надо было их еще маленькими повыщипывать, но некогда было.

При такой живучести теперь думаю: может организовать из шелковицы естественную шпалеру для винограда?
delic вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (09.08.2011)
Старый 10.08.2011, 00:04   #127
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Сейчас, возможно, ерунду скажу. Но шелковица, как правило, высокорослое дерево и самые вкусные ягоды растут наверху и достаются птицам.
У нас удалось вырастить дерево в наклонном положении под углом градусов 60. И плодовые ветки опускаются почти до земли.
Удобно обрывать шелковицу, приседая или немного наклонясь
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Marta (10.08.2011), Senpolia (15.10.2013), VARIKA (10.08.2011), влад73 (21.04.2017), К-я (10.08.2011), пятница (10.08.2011)
Старый 10.08.2011, 00:14   #128
delic
Увлеченный
 
Аватар для delic
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 435
Поблагодарили 444 раз(а) в 106 сообщениях
delic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Шелковица

А я заметил, что ветки у шелковицы длинные и довольно тонкие и летом под тяжестью листьев и ягод гнутся к земле. А ягоды самые сладкие те, что на солнечной стороне.
delic вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (17.05.2012), VARIKA (10.08.2011), пятница (10.08.2011)
Старый 10.08.2011, 21:31   #129
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Сейчас, возможно, ерунду скажу. Но шелковица, как правило, высокорослое дерево и самые вкусные ягоды растут наверху и достаются птицам.
У нас удалось вырастить дерево в наклонном положении под углом градусов 60. И плодовые ветки опускаются почти до земли.
Удобно обрывать шелковицу, приседая или немного наклонясь
Заинтересовался! Спасибо! Тоже буду так формировать! Вот только интересно, какой высоты (или теперь уже длины) оно сможет себя удержать без подпорки?
К-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 14:17   #130
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Сейчас это очень взрослое дерево метров 7-8. с наклонным стволом. Ветки шатром накрывают полсада и лужайку с гамаком.
Закончится дождь - сфотографирую

---------- Post added at 13:17 ---------- Previous post was at 12:49 ----------

Цитата:
Сообщение от К-я Посмотреть сообщение
так формировать!
Дерево ...и ягодки
Не богвесть какие большие, но для нас это очень ничего
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (15.10.2014), dmytro_sumy (25.08.2011), Natalinda (09.07.2017), Букашка (19.02.2018), К-я (11.08.2011), пятница (11.08.2011)
Старый 11.08.2011, 21:55   #131
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Везёт... Дождик...
А ягодки, хоть и не максимум, но вполне приличные! И, мабУть, укусные?!
К-я вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мелисса (11.08.2011)
Старый 11.08.2011, 23:06   #132
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Да, сладкие, сочные, немного поздние. А если учесть, что дерево - сеянец, то и очень даже немаленькие. Крупные на севере и вовсе поспеют в августе
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
К-я (19.08.2011)
Старый 13.08.2011, 19:17   #133
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Зато мона расстелить одеялко и трусонуть в период массового созревания. Сразу - ведро! И не нать по дереву лазать! А потом из ведра - жменяяяякою у пищеприёмник! И трамбовать-трамбовать! Ой, люди!... Слюна - аки у собаки Павлова! Аж по бороде потекла!
К-я вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senpolia (15.10.2013), влад73 (21.04.2017)
Старый 14.08.2011, 14:19   #134
Pretty.N
Увлеченный
 
Аватар для Pretty.N
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 758
Поблагодарили 311 раз(а) в 169 сообщениях
Pretty.N is a glorious beacon of lightPretty.N is a glorious beacon of lightPretty.N is a glorious beacon of lightPretty.N is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Шелковица

В этом году шелковица дала первый урожай, но ягоды очень мелкие и мало (по сорту должны быть крупные), в будущем они будут больше или останутся такие мелкие?
Pretty.N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 09:04   #135
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Pretty.N Посмотреть сообщение
в будущем
С возрастом размер ягоды становится все крупнее. Но это также зависит от ухода. Даже старые деревья в дождливый год дают ягоды покрупнее, а в сухой помельче.
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
К-я (19.08.2011)
Старый 18.08.2011, 14:07   #136
Pretty.N
Увлеченный
 
Аватар для Pretty.N
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 758
Поблагодарили 311 раз(а) в 169 сообщениях
Pretty.N is a glorious beacon of lightPretty.N is a glorious beacon of lightPretty.N is a glorious beacon of lightPretty.N is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Шелковица

Мелисса, спасибо. Поливали регулярно. Я уже начала думать может дичка.
Pretty.N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 14:40   #137
Нина_И
Местный
 
Аватар для Нина_И
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Чернігівська обл. с.Кобижча
Сообщений: 3,705
Сказал(а) спасибо: 22,109
Поблагодарили 29,514 раз(а) в 4,512 сообщениях
Нина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond reputeНина_И has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Pretty.N Посмотреть сообщение
Я уже начала думать может дичка.
А в лесополосах знаете какие вкуснючие и крупнючие! Раз на дереве есть ягода, значит уже хорошо - не мужское дерево. Я тоже в первый год, когда начала родить моя купленная шелковица - думала, что я купила?! А сейчас - как хорошо, что я купила.
__________________
Мої квіти
Хочете, щоб все було ІНАКШЕ - інакшіть!!
Нина_И вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
К-я (19.08.2011), пятница (25.08.2011)
Старый 15.09.2011, 18:04   #138
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

мне один дядька рассказывал, что в его селе на Полтавщине жил агроном,
который прививал яблоню на шелковицу
и яблони росли классные и устойчивые к всяким пакостям,
и яблоки были вкуснее, чем от таких же, но нешелковичных яблонь
но агроном состарилсо и умер, а своего секрета никому не передал
Aliso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 19:38   #139
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Aliso, чет не верится
и на близкой груше-то не катит, а тут шелковица
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мелисса (15.09.2011)
Старый 15.09.2011, 21:40   #140
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
Aliso, чет не верится
и на близкой груше-то не катит, а тут шелковица
хз, но дядька грил, шо в Киеве на выставке всех селекционеров обошел и таки выспрошал как это делаецца
мошт, они от него просто отвязалсь, шоп не приставал с глупостями
__________________
Светлана
Aliso вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (15.09.2011)
Старый 20.09.2011, 02:42   #141
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Aliso Посмотреть сообщение
мне один дядька рассказывал, что в его селе на Полтавщине жил агроном,
который прививал яблоню на шелковицу
и яблони росли классные и устойчивые к всяким пакостям,
и яблоки были вкуснее, чем от таких же, но нешелковичных яблонь
но агроном состарилсо и умер, а своего секрета никому не передал
Хорошо дядька сочинять умеет. На турнире по развешиванию лапши на ушах отхватил бы первый приз
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
larissa (20.09.2011), Мелисса (20.09.2011)
Старый 20.09.2011, 04:18   #142
akruka
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 328
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 591 раз(а) в 148 сообщениях
akruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to beholdakruka is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Pretty.N Посмотреть сообщение
В этом году шелковица дала первый урожай, но ягоды очень мелкие и мало (по сорту должны быть крупные), в будущем они будут больше или останутся такие мелкие?
У меня шелковица с первого плодоношения давала крупные ягоды. Конечно, от погодных условий размер зависит, но не настолько, чтобы из очень крупных превратиться в мелочь и наоборот. Скорее всего у Вас дичка.
__________________
Анна
akruka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 22:29   #143
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию шелковица

Цитата:
Сообщение от Belco Посмотреть сообщение
... ПРАКТИЧНЕЕ иметь на одном дереве сорта более-менее сходного срока созревания.
Хотя если нет выхода, но очень хочется... убрать шелковицу
таки да
эт я про шелковицу (да простит меня мама пятницы)

мусор один, а не ягода...
__________________
Светлана
Aliso вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (18.11.2011), пятница (18.11.2011)
Старый 18.11.2011, 22:57   #144
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Цитата:
Сообщение от Aliso Посмотреть сообщение
эт я про шелковицу мусор один, а не ягода...
Пардон! Не согласен! Смотря какая шелковица! Так ведь можно сказать и про землянику и про вишню-черешню и др.! Нельзя так безапелляционно! А если это дерево тобой посажено в детстве? И прожило ту же жизнь, что и ты? И всегда было рядом? И все воспоминания связаны с этим деревом? А если оно посажено кем-то из близких? И это - единственное напоминание о посадившем? А вы знаете, как к этому всему относятся старички? А где гарантия, что мы будем не такими, как они? Если бы моя мама было жива, я бы ни за что не убрал бы её любимое дерево, какое бы оно, на мой взгляд, не было бы бесполезным... Извините...
К-я вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Senpolia (15.10.2013), Анна С. (18.11.2011)
Старый 18.11.2011, 23:05   #145
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Цитата:
Сообщение от Aliso Посмотреть сообщение
таки да
эт я про шелковицу (да простит меня мама пятницы)

мусор один, а не ягода...
Свет, не обсуждается, это вне разумного объяснения, это будет вселенская обида,если хоть заикнусь о вырубке.
шотызнаешь, я из-за нее скважину не в том месте била

---------- Post added at 22:05 ---------- Previous post was at 22:03 ----------

Цитата:
Сообщение от К-я Посмотреть сообщение
А если оно посажено кем-то из близких? И это - единственное напоминание о посадившем?
О! шось такэ
(уезжая на серьезную операцию, мама с ней прощалась.Я не видела.Сестра сказала, смотреть без слез было невозможно)
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aliso (18.11.2011)
Старый 18.11.2011, 23:13   #146
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
Свет, не обсуждается, это вне разумного объяснения, (уезжая на серьезную операцию, мама с ней прощалась.Я не видела.Сестра сказала, смотреть без слез было невозможно)
Объяснение есть! И очень простое! Эта шелковица - часть жизни твоей мамы! И, причём, очень важная... С этим необходимо считаться и уважать. А если мы не можем понять это умом - пропустите это через сердце и будьте снисходительны, если хотим, чтобы наши дети были снисходительны к нам...
К-я вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alelunga (26.09.2012), Aliso (18.11.2011), coffemanka (06.03.2012), Dim (19.11.2011), Elly (17.05.2012), irina s (19.11.2011), MILA (06.02.2012), NataliaG (17.10.2012), Natalinda (09.07.2017), Senpolia (15.10.2013), Анна С. (19.11.2011), Виктор71 (25.01.2013), Гала (19.11.2011), Ирина - георгина (09.02.2012), Леонид Проказин (30.03.2012), ЛидаМ (15.03.2012), ЛОРИК29 (19.10.2012), Наталка Полтавка (17.02.2013), Нина_И (07.03.2012), пятница (18.11.2011), усач (05.01.2012)
Старый 18.11.2011, 23:30   #147
Belco
Местный
 
Аватар для Belco
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 7,842
Поблагодарили 4,497 раз(а) в 826 сообщениях
Belco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Цитата:
Сообщение от К-я Посмотреть сообщение
Пардон! Не согласен! Смотря какая шелковица! Так ведь можно сказать и про землянику и про вишню-черешню и др.! Нельзя так безапелляционно! А если это дерево тобой посажено в детстве? И прожило ту же жизнь, что и ты? И всегда было рядом? И все воспоминания связаны с этим деревом? А если оно посажено кем-то из близких? И это - единственное напоминание о посадившем? А вы знаете, как к этому всему относятся старички? А где гарантия, что мы будем не такими, как они? Если бы моя мама было жива, я бы ни за что не убрал бы её любимое дерево, какое бы оно, на мой взгляд, не было бы бесполезным... Извините...
Даже если дерево или куст посадил дедушка Ленин, но оно создает дискомфорт, или потенциально может ставить под угрозу жизнь близких людей (я как-то упоминала о грушах+осах+шершнях возле дома = угроза здоровью и жизни маленького ребенка), то двух мнений тут быть не может.

Не мы для деревьев, а они для нас!

Мысль материальна, поэтому без упоминания личностей: не срубит ли бабушка топором сама свое любимое дерево, если из-за него ее любимого 1-2-3 летнего внука покусают осы или не дай Бог...

---------- Post added at 22:30 ---------- Previous post was at 22:22 ----------

Цитата:
Сообщение от К-я Посмотреть сообщение
Объяснение есть! И очень простое! Эта шелковица - часть жизни твоей мамы! И, причём, очень важная... С этим необходимо считаться и уважать. А если мы не можем понять это умом - пропустите это через сердце и будьте снисходительны, если хотим, чтобы наши дети были снисходительны к нам...
А по-моему лучше, если наши дети будут наслаждаться правильно посаженной нами Славой или Пиновой (поэтому категорически не использую карликовые подвои для яблонь), чем испытывать смешанные чувства, растаптывая очередную ягодку возле крыльца
__________________
Мы спасём Ваш водоём!
Belco вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SVLana (30.09.2012), пятница (18.11.2011)
Старый 18.11.2011, 23:49   #148
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Цитата:
Сообщение от Belco Посмотреть сообщение

Не мы для деревьев, а они для нас!
да,но...
(в общем, так мы уж совсем от сортов яблок куда-то перетечем )
пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 23:51   #149
Belco
Местный
 
Аватар для Belco
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: كييف
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 7,842
Поблагодарили 4,497 раз(а) в 826 сообщениях
Belco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond reputeBelco has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
да,но...
(в общем, так мы уж совсем от сортов яблок куда-то перетечем )
Так я ж про Славу и Пинову на ММ-106!
__________________
Мы спасём Ваш водоём!
Belco вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пятница (19.11.2011)
Старый 19.11.2011, 15:41   #150
К-я
Местный
 
Аватар для К-я
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,769
Сказал(а) спасибо: 7,127
Поблагодарили 19,464 раз(а) в 3,024 сообщениях
К-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond reputeК-я has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сорта яблонь

Цитата:
Сообщение от Belco Посмотреть сообщение
Не мы для деревьев, а они для нас! Мысль материальна,
Это, я думаю, чисто мичуринский подход... Материально-потребительский... Я просто хотел обратить внимание на проблему ещё и с морально-духовной стороны. Процесс возделывания, выращивания и ухода за растюхами лично я рассматриваю не только как возможность впоследствии набить брюхо. Я вижу в этом, прежде всего, духовную сторону нашей жизни. В том числе и в воспитании своих детей и внуков в духе любви к природе, в духе уважения к старшему поколению, потому что любящий природу и уважающий стариков не может быть подлецом. Хотя... В любом правиле есть исключения... Это лично моя точка зрения, она вполне может быть неправильная, поэтому ещё раз прошу прощения, в том числе и за высказывание не по теме.
К-я вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alelunga (26.09.2012), coffemanka (06.03.2012), delic (19.11.2011), Ibis (24.11.2021), Natala (13.02.2012), ptichka (04.01.2012), Анна С. (19.11.2011), Витуся (21.11.2011), Гала (19.11.2011), Закотянка (20.11.2011), Ирина - георгина (09.02.2012), Наталка Полтавка (17.02.2013), Нина (19.11.2011), пятница (20.11.2011), утя (20.11.2011), черешенка (04.01.2012)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot