Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2012, 11:14   #181
MILA
Местный
 
Аватар для MILA
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 819
Сказал(а) спасибо: 15,059
Поблагодарили 7,586 раз(а) в 1,020 сообщениях
MILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от К-я Посмотреть сообщение
В этом году пытаюсь прорастить белую шелковицу. Посмотрим, получится ли...
Расскажете, что получится.
Я вторую шелковицу хотела белую. Бабушка с рынка принесла ягоды: белые чуть с сиреневым налетом, сладкие, большие. Посеяла.
Проросло много - осталось две. Сейчас у меня одна из них растет кустом из 3-х веток (отросли заново от корня). Плодоносит только 2 года. Ягоды черные, очень сладкие (по вкусу - как были белые), пока небольшого размера. Но для корнесобственной шелковицы это естественно. Ягоды увеличиваются через пару лет плодоношения.
Вторая растет у соседа, плодоносит раньше, ягоды уже крупные, сладкие и тоже черные.
__________________
Людмила.
MILA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (04.06.2012), Витуся (27.04.2012)
Старый 28.04.2012, 02:51   #182
Руслан_
Освоившийся
 
Аватар для Руслан_
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Закарпаття, Рахов
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 653 раз(а) в 75 сообщениях
Руслан_ is a splendid one to beholdРуслан_ is a splendid one to beholdРуслан_ is a splendid one to beholdРуслан_ is a splendid one to beholdРуслан_ is a splendid one to beholdРуслан_ is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
А скільки живців чи дерев з однорічними прививками плакучої форми потрібно?
якщо одного сорту то 1-2 саджанці.
Руслан_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 01:09   #183
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Руслан_ Посмотреть сообщение
якщо одного сорту то 1-2 саджанці.
Вже розпускається листя і з'явилися зачатки ягід. Сумнівно, що пересадка буде вдалою- на такій стадії розвитку при пересаджуванні верхні пагони всихають, а прищепа на вершку. Тож або сплячим вічком влітку( якщо є підщепа), або чекаємо до весни
язичник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 18:38   #184
Борис
Освоившийся
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Киев (Позняки)
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 249 раз(а) в 50 сообщениях
Борис is a jewel in the roughБорис is a jewel in the roughБорис is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
У меня не из ботсада но очень похожа по описанию - листья точно как лопухи, покупал в садовом центре "Північне виноградаство", и не привитую, а вырощенную из черенка, посадил в сентябре и никаких впечатлений пока ещё не имеется...
Предыдущее сообщение было осенью 2009 года. На сегодняшний день уже имею полное впечателение о этой шелковице (листья крупные, как тут писали - "как тарелки"). Покупал я тогда её под названием "Черная жемчужина", на выставке на Спивочому поли. За первые две зимы (2010, 2011) подмерзали концы ветвей, приходилось обрезать по 50-70 см. А в эту зиму вымерзла вообще - каюк пришел. Так что мой эксперимент потерпел полное фиаско. Саженец покупал относительно дорого - 150 грн! А результат плачевный... Плохо вызревала древесина, от чего и вымерзала. В прошлом году было несколько ягодок, но вкус не распробовали. Вывод: не для Черниговщины эта шелковица! Жаль только денег и времени. На своем опыте хочу предостеречь других от покупки подобных супер-шелковиц.

П.с.: в детстве росла шелковица у калитки - когда начинала плодоносить я на ней постоянно до отвала наедался и вот теперь, помня ту сладкую вкуснющую шелковицу, позарился на еще "лучшую", по заверениям продавцов, и получил "пшик". Вот жеж устроен так человек что не ценит то что есть, хочется всегда чего-то лучшего, и "заморское" кажется всегда лучше... Теперь буду подыскивать себе свою, местную шелковицу, родную с детства.

Последний раз редактировалось Борис; 17.05.2012 в 19:06.
Борис вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (24.05.2012), bond599 (18.05.2012), delic (17.05.2012), Elly (17.05.2012), Mykola (18.05.2012), Букашка (19.02.2018), Нина (04.06.2012), пума (13.06.2012)
Старый 18.05.2012, 23:20   #185
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

У меня первая шелковица обычно начиналась с 5 июня.В связи с изменениями в фенофазах в этом году,планирую дегустационный сезон начать в конце мая!Очень хочется чтобы спелая шелковица - весной!
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 01:38   #186
MILA
Местный
 
Аватар для MILA
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 819
Сказал(а) спасибо: 15,059
Поблагодарили 7,586 раз(а) в 1,020 сообщениях
MILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Первые ягоды шелковицы в этом году попробовали уже 30 мая. Такого еще не было. Обычно у меня она созревать начинала с 10 июня (+- 2 дня). На втором дереве еще все зеленые, но та позже созревает.
__________________
Людмила.
MILA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (04.06.2012), bond599 (04.06.2012), Нина (04.06.2012)
Старый 04.06.2012, 09:16   #187
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от MILA 2012 Посмотреть сообщение
Такого еще не было. На втором дереве еще все зеленые, но та позже созревает.
У нас разгар шелковичного сезона - самый страшный момент в году - земля вся черная от плодов.Дерево возле гаража - заезжать стараюсь максимально быстро,пока не упадет очередной плод.Мухам такое изобилие в радость,и такое счастье до середины августа....Сегодня начнем ее консервацию...
Еще момент - на соседнем огороде все лучше,это закон.Вот и мне кажется что на других деревьях плоды вкуснее - хочу попробовать перепривить.Есть ли такой опыт у садоводов?Как лучше окулировкой или копулировкой, и сроки?
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MILA (04.06.2012), елена.п (04.06.2012)
Старый 04.06.2012, 11:18   #188
MILA
Местный
 
Аватар для MILA
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 819
Сказал(а) спасибо: 15,059
Поблагодарили 7,586 раз(а) в 1,020 сообщениях
MILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от bond599 Посмотреть сообщение
...и такое счастье до середины августа....
Это у Вас одно и то же дерево плодоносит аж до середины августа?
У меня на одной шелковице один месяц длится плодоношение, а на второй (которая позже созревает) и того меньше, всего 2-3 недели.
__________________
Людмила.
MILA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (04.06.2012), Нина (04.06.2012)
Старый 04.06.2012, 19:10   #189
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от MILA 2012 Посмотреть сообщение
Это у Вас одно и то же дерево плодоносит аж до середины августа?
У меня на одной шелковице один месяц длится плодоношение, а на второй (которая позже созревает) и того меньше, всего 2-3 недели.
Основное плодоношение где-то месяц-полтора,но остатки шелкопада до конца августа (последние ягоды).В гараже бетон начинает светлеть только к Новому Году (колесами рисую) .Пытаюсь заманивать на уборочную друзей,соседей - пленка под деревом моя и моя работа по стряхиванию,только берите ведрами...Не очень хотят ...Обрежу по максимуму осенью - когда плодов мало то они очень крупные (и чернил на земле будет намного меньше - проверено!)
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий

Последний раз редактировалось bond599; 04.06.2012 в 21:40.
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MILA (04.06.2012), восторг (09.07.2012), елена.п (05.06.2012), Нина (07.06.2012)
Старый 05.06.2012, 01:15   #190
delic
Увлеченный
 
Аватар для delic
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 435
Поблагодарили 444 раз(а) в 106 сообщениях
delic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of lightdelic is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Шелковица

Пробовали стряхивать на пленку, но спелые плоды разбиваются в лепешку... но ягода у нас очень мягкая...
delic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 20:46   #191
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,244
Поблагодарили 8,724 раз(а) в 711 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от delic Посмотреть сообщение
Пробовали стряхивать на пленку, но спелые плоды разбиваются в лепешку... но ягода у нас очень мягкая...
Может у Вас очень высокие деревья?
Прочность плодов,конечно зависит и от конретного растения ...Мы после сбора еще и моем ягоду...Но если у нас она идет на компоты - то Вам надо на сок сразу пускать!Чернильный!
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий
bond599 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 13:25   #192
Сергій1
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: Київ, Осокорки
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 64 раз(а) в 18 сообщениях
Сергій1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Шелковица

Народ, потрібна порада. Є в мене дерево шовковиці, сіянець. Вже великий, стовбур товщиною сантиметрів 15 буде. З плодоношенням щось не дуже: плоди дрібні, їх дуже мало і проходять дуже швидко: за тиждень та й нема. За всіма ознаками шовкун у мене. Ну, думаю, перещеплю його на шовковицю. Порив у інтернеті, знайшов, що шовковиця щеплюється легко, як яблуня. Набрав гілочок. Хотів з одного боку щепити сорт з чорними плодами, з іншого - з білими. Нащепив. Використав 2 способи: товсті щеплював у розщеп, тонкі - методом покращеної копуліровки. Багато прийнялось (штук по 6 кожного сорту), стали бруньки розпускатись, я радів. Але...потихеньку ті гілки, які стали розпускатись, позасихали. По одній, по одній...Всі і засохли:-( А тепер питання: це в мене випадково сталось, чи на шовкун шовковицю не можна щепити? Це принципово, бо якщо випадково, то я ще буду щепляти, якщо ж ні, то просто згаю час і зусилля...
Сергій1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Букашка (19.02.2018)
Старый 11.06.2012, 13:30   #193
Инесса
Люблю учиться садовому делу
 
Аватар для Инесса
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев,Осокорки
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 3,639
Поблагодарили 10,981 раз(а) в 1,251 сообщениях
Инесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Присоединяюсь к вопросу,у меня таже картина. Хотя прививки на других сортах деревьев все прижились и бурно колосятся. К шелковице нужен особый подход?
__________________
Обожаю свою дачу и все, что на земле впридачу... ( А зовут меня Инна,и можно на "ты" )
Инесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 21:02   #194
пума
Местный
 
Аватар для пума
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 3,694
Поблагодарили 2,921 раз(а) в 475 сообщениях
пума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond repute
По умолчанию в шелковицу

Подскажите, плииз, это шелковица?

А то у нее листики разные на одном растении?
Если это она, то можно ли этот кустик "выкохаты" и сделать деревом?
__________________
Надя я.

Последний раз редактировалось пума; 12.06.2012 в 21:37.
пума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 22:11   #195
Iris_ka
Местный
 
Аватар для Iris_ka
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 7,040
Поблагодарили 11,908 раз(а) в 1,920 сообщениях
Iris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond reputeIris_ka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от пума Посмотреть сообщение
Подскажите, плииз, это шелковица?
Листья как у шелковицы. Но есть же шелковица, которая не плодоносит. Пусть еще более опытные посмотрят.
__________________
Помни, что жизнь - как езда на велосипеде :
если тебе тяжело - значит ты идешь на подьем!!!
Iris_ka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
пума (13.06.2012)
Старый 13.06.2012, 10:52   #196
Kalina
Местный
 
Аватар для Kalina
 
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,765
Сказал(а) спасибо: 10,420
Поблагодарили 15,127 раз(а) в 2,620 сообщениях
Kalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond reputeKalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от пума Посмотреть сообщение
Подскажите, плииз, это шелковица?
Если это она, то можно ли этот кустик "выкохаты" и сделать деревом?
Это шелковица. Сформировать можно путем обрезки. Я так уже второе дерево формирую (с сеянцами птички помогают ). А ягодки увидите на 4-5 год, а может даже и раньше. Главное определите ей место, а то дерево может вымахать огромнейшее.
__________________
Наталі_я
Kalina вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
пума (13.06.2012), пятница (13.06.2012)
Старый 13.06.2012, 12:45   #197
пума
Местный
 
Аватар для пума
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 718
Сказал(а) спасибо: 3,694
Поблагодарили 2,921 раз(а) в 475 сообщениях
пума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond reputeпума has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить-2 ( продолжение)

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
Я так уже второе дерево формирую (с сеянцами птички помогают ). .
Вот так нашла...правильно это.??

Сформировать сеянец шелковицы можно самому. У молодого растения выше намеченного штамба (от 0,5 до 1,5 м) отсчитывается 5-7 почек и над верхней из них делается срез. На второй год формируют крону из образовавшихся выше штамба ветвей.
Нижележащие от штамба побеги при достаточной толщине его вырезаются "на кольцо" до первых ветвей кроны. При этом надо иметь в виду, что раны не должны находиться близко друг от друга, на одном уровне побега. Если такое положение складывается, надо растянуть вырезку побегов на 2-3 года. При закладке кроны пинцировка побегов почти не требуется. Исключение составляют побеги-волчки, превышающие по своей длине лидер и не соподчиненные ему. Если появляются два лидера, один из них удаляется "на кольцо". В случае поломки лидера его восстанавливают за счет верхней ветки, которую направляют вверх и подвязывают.
В молодом возрасте шелковицу режут мало, вырезая только неправильно ориентированные и загушающие ветви. Пинцировку побегов делают только в том случае, если ветвление слабое, однако, это нехарактерно для шелковицы.

Спасибо за ответ
__________________
Надя я.

Последний раз редактировалось пума; 13.06.2012 в 13:18.
пума вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SVLana (30.09.2012), Zanna (01.02.2013), Юленька (13.06.2012)
Старый 13.06.2012, 17:02   #198
MILA
Местный
 
Аватар для MILA
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 819
Сказал(а) спасибо: 15,059
Поблагодарили 7,586 раз(а) в 1,020 сообщениях
MILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Сергій1 Посмотреть сообщение
Народ, потрібна порада. Є в мене дерево шовковиці, сіянець. Вже великий, стовбур товщиною сантиметрів 15 буде. З плодоношенням щось не дуже: плоди дрібні, їх дуже мало і проходять дуже швидко: за тиждень та й нема. За всіма ознаками шовкун у мене.
Нет, это не шелкун. Шелкун не плодоносит вообще. Весной цвет у него в виде пушистых сережек, потом они обсыпаются и все. Ягоды вообще не завязываются.
А сколько лет она у Вас так плодоносит?
__________________
Людмила.
MILA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Natalinda (03.08.2015)
Старый 13.06.2012, 17:25   #199
Ник-то
Старшая Баба-Яга
 
Аватар для Ник-то
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 4,099
Сказал(а) спасибо: 7,547
Поблагодарили 7,180 раз(а) в 2,271 сообщениях
Ник-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond reputeНик-то has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Плодоносит шелкун! Особенно если во время цветения повесить на дерево банку с цветущими побегами от другого дерева.С водой, конечно.
Урожай только мал.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава.
Ник-то вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (14.06.2012), Natalinda (03.08.2015)
Старый 13.06.2012, 23:23   #200
Nik-оль
Освоившийся
 
Аватар для Nik-оль
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Червоноград Львовская
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 367 раз(а) в 79 сообщениях
Nik-оль is just really niceNik-оль is just really niceNik-оль is just really niceNik-оль is just really nice
По умолчанию Re: Шелковица

У меня шелковица 4 лет от роду - позапрошлий гор мало цвету было, сбросила, в прошлом году много, я аж тешилась, а потом за день все на землю... В этом году держиться, а то я переживала, что тоже шелкун.
Nik-оль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 11:17   #201
язичник
Местный
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Буча Київська обл.
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 6,301 раз(а) в 2,430 сообщениях
язичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond reputeязичник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Nik-оль Посмотреть сообщение
У меня шелковица 4 лет от роду - позапрошлий гор мало цвету было, сбросила, в прошлом году много, я аж тешилась, а потом за день все на землю... В этом году держиться, а то я переживала, что тоже шелкун.
На тутовому дереві можуть бути тільки чоловічі квіти і відсутня зав'язь (шовкун), частково чоловіче і жіноче, повністю жіноче- на дереві тільки зав'язь.

---------- Post added at 09:01 ---------- Previous post was at 08:57 ----------

Цитата:
Сообщение от инесса Посмотреть сообщение
К шелковице нужен особый подход?
Жодних особливих підходів- якісні живці, якісна робота у відведений матінкою природою час

---------- Post added at 09:08 ---------- Previous post was at 09:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Сергій1 Посмотреть сообщение
це в мене випадково сталось, чи на шовкун шовковицю не можна щепити?
Шовкун сумісний з шовковицею. Малий відсоток приживляемості має чорна шовковиця- в культурі зустрічається рідше світлих сортів

---------- Post added at 09:17 ---------- Previous post was at 09:08 ----------

Цитата:
Сообщение от MILA 2012 Посмотреть сообщение
Это у Вас одно и то же дерево плодоносит аж до середины августа?
У меня на одной шелковице один месяц длится плодоношение, а на второй (которая позже созревает) и того меньше, всего 2-3 недели.
Тривалість плодоношення суттєво залежить від віку і сорту. Чим старіше і вище дерево, тим довше плодоносить. З того, що маю і бачив у людей- рання шовковиця плодоносить з кінця травня до кінця липня, середня з середини червня до кінця серпня, пізня з кінця червня до заморозків
язичник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
елена.п (16.06.2012), Нина (19.06.2012)
Старый 14.06.2012, 11:40   #202
MILA
Местный
 
Аватар для MILA
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 819
Сказал(а) спасибо: 15,059
Поблагодарили 7,586 раз(а) в 1,020 сообщениях
MILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от язичник Посмотреть сообщение
Тривалість плодоношення суттєво залежить від віку і сорту. Чим старіше і вище дерево, тим довше плодоносить. З того, що маю і бачив у людей- рання шовковиця плодоносить з кінця травня до кінця липня, середня з середини червня до кінця серпня, пізня з кінця червня до заморозків
У меня зависит только от сорта. Ей уже 14 лет, дерево большое (что в высоту, что в ширину), а плодоносит только месяц. Но ягоды крупные и вкусные. В этом году вообще рано первые ягоды созрели - посмотрю сколько продлится плодоношение.
Хочу к ней еще и позднюю шелковицу, чтоб целое лето были шелковицы.
__________________
Людмила.
MILA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (14.06.2012), Нина (19.06.2012)
Старый 19.06.2012, 00:46   #203
Nik-оль
Освоившийся
 
Аватар для Nik-оль
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Червоноград Львовская
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 367 раз(а) в 79 сообщениях
Nik-оль is just really niceNik-оль is just really niceNik-оль is just really niceNik-оль is just really nice
По умолчанию Re: Шелковица

ААААААААААА, печалька! Мою шелковицу практически всю съели пернато-хвостатые твари Они такого лакомства в наших краях еще не пробовали,
даже оставили в покое все соседские черешни.
Nik-оль вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (19.06.2012), язичник (23.05.2013)
Старый 19.06.2012, 09:24   #204
Леонид Проказин
Новичок
 
Аватар для Леонид Проказин
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: с. Дубровка Миргородского района, Полтавской обл. Моб: 0664370949
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 108 раз(а) в 21 сообщениях
Леонид Проказин will become famous soon enoughЛеонид Проказин will become famous soon enough
По умолчанию Re: Шелковица

Уже не первый год радует шелковица под условным номером 150 (ШелЛИ). В этом году, благодаря омолаживающей обрезке соплодия достигали в длину до 5,5 см. В рот помещается только одна-две ягоды. При наличии солнечной погоды вкус отличный.
Подскажите, как вставить изображение?
Леонид Проказин вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (25.06.2012), К-я (13.11.2012), пума (19.10.2012), Рарура (26.09.2012)
Старый 19.06.2012, 09:31   #205
Доминика
Модератор
 
Аватар для Доминика
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 2,778
Сказал(а) спасибо: 11,342
Поблагодарили 17,487 раз(а) в 2,635 сообщениях
Доминика отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Леонид Проказин Посмотреть сообщение
Подскажите, как вставить изображение?
В разделе Добро пожаловать есть темы
Вставляем фото и
Тренировочный полигон
__________________
Доминика вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.06.2012, 16:37   #206
MILA
Местный
 
Аватар для MILA
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 819
Сказал(а) спасибо: 15,059
Поблагодарили 7,586 раз(а) в 1,020 сообщениях
MILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond reputeMILA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Nik-оль Посмотреть сообщение
... Мою шелковицу практически всю съели пернато-хвостатые твари
У меня тоже птички едят шелковицы. Целыми стаями налетают скворцы. А воробьи, кажется, на шелковице и живут - даже нас не боятся. Мы снизу обрываем, а птицы сверху. Всем хватает. И при этом еще и осыпается много.
__________________
Людмила.
MILA вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (20.06.2012), bond599 (25.06.2012), delic (19.06.2012), Marta (04.03.2015), Nik-оль (19.06.2012), Нина (20.06.2012), Рарура (26.09.2012), язичник (19.06.2012)
Старый 13.09.2012, 10:20   #207
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

странная,все же, растень
я тут место под цветник готовила,в центре "мамина шелковица" растет,о которой я рассказывала уже.Лет 5 ей,пожалуй.
так все корни в радиусе 1,5 метров практически в верхнем 30-см слое почвы, невозможно было копнуть,чтобы не повредить
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (13.09.2012), MILA (20.10.2012), пума (19.10.2012), Рарура (26.09.2012)
Старый 26.09.2012, 12:58   #208
Рарура
Приходится быть музой ))
 
Аватар для Рарура
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 11,527
Поблагодарили 5,084 раз(а) в 344 сообщениях
Рарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond reputeРарура has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

У меня на даче обычная черная шелковица везде всходит самосевом. Те деревца, что не очень мешают, формирую под пальму. Такая себе пальма из подручных средств.
__________________
Самые интересные возможности ждут нас там, где мы больше всего сопротивляемся изменениям.
Рарура вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
13 соток (05.10.2012), Annette (19.10.2012), bond599 (26.09.2012), delic (05.10.2012), Elly (19.10.2012), Grusha (24.10.2012), irina s (19.10.2012), MAG-I-YA (31.01.2015), Maryana (21.03.2014), MILA (20.10.2012), Natalinda (03.08.2015), shestsotok (21.04.2014), Sveta.R (10.11.2012), yugnayaDacha (16.02.2013), Zanna (01.02.2013), Ветка (16.06.2014), Виола (19.10.2012), Данна (26.09.2012), елена.п (19.10.2012), ЛОРИК29 (15.11.2012), Марина35 (29.03.2017), Наталка Полтавка (26.10.2013), Нина_И (24.10.2012), пума (19.10.2012), пятница (26.09.2012), язичник (26.09.2012)
Старый 26.09.2012, 13:10   #209
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,938
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,016 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Шелковица

Цитата:
Сообщение от Рарура Посмотреть сообщение
Такая себе пальма из подручных средств.

ну ты затейница
эх, и мне бы так
не допустят
еле нижние ветки уговорила почикать
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (26.09.2012), MILA (20.10.2012), Данна (26.09.2012), Рарура (26.09.2012)
Старый 19.10.2012, 04:28   #210
fairydinkum
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: австралия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
fairydinkum is on a distinguished road
По умолчанию Re: Шелковица


Помогите, люди добрые - привитая красная карликовая шелковица, 4 года ей уже. я не разбираюсь в прививках совсем, но мне стало казаться что растет то на что привили, а не шелковица. ей уже не помочь?
fairydinkum вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bond599 (19.10.2012)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot