Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2009, 13:36   #61
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

А мне кажется, что ей мало воды в этой жизни достается, как часто поливаешь?
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 14:05   #62
Irina
Увлеченный
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Луганская обл. Украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 461
Поблагодарили 736 раз(а) в 133 сообщениях
Irina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Малина

Подскажите, кто знает, что с моей малиной? Внезапно завяли несколько кустов в разных местах. Признаков болезни никаких не проявляла, ствол ровный, хорошие листья, сформированы были ягоды, но они не созрели - куст засох. Почва слегка влажная без следов вредителей.

Как защитить соседние кусты?
__________________
Ветер с далекого Моря и солнце взяли верх, тьма отступила, полчища Мордора дрогнули в ужасе перед лавиной Всадников, катящейся на них, и побежали! А Всадники Рохана пели боевую песнь, пели и убивали врагов. И эта песнь, прекрасная и грозная, была слышна за стенами Минас-Тирита.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 14:26   #63
Аленка
Местный
 
Аватар для Аленка
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 4,018
Поблагодарили 2,967 раз(а) в 447 сообщениях
Аленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

А на срезе древесины не видно черных точек?
__________________

Мой альбом
Аленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 20:42   #64
Irina
Увлеченный
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Луганская обл. Украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 461
Поблагодарили 736 раз(а) в 133 сообщениях
Irina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Малина

Срезы чистые.
__________________
Ветер с далекого Моря и солнце взяли верх, тьма отступила, полчища Мордора дрогнули в ужасе перед лавиной Всадников, катящейся на них, и побежали! А Всадники Рохана пели боевую песнь, пели и убивали врагов. И эта песнь, прекрасная и грозная, была слышна за стенами Минас-Тирита.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 22:50   #65
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
А мне кажется, что ей мало воды в этой жизни достается, как часто поливаешь?
Тли нету, поливаю через три дня по ведру
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 23:33   #66
Аленка
Местный
 
Аватар для Аленка
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 4,018
Поблагодарили 2,967 раз(а) в 447 сообщениях
Аленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond repute
По умолчанию 1

Может быть здесь найдете ответ http://strawberryfarm.info/illrasp.shtm
__________________

Мой альбом
Аленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
atyan (28.08.2012)
Старый 20.07.2009, 11:30   #67
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Irina
Подскажите, кто знает, что с моей малиной? ...
Корни подгнившие или мне показалось? Там нет застоя воды?
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 14:59   #68
Irina
Увлеченный
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Луганская обл. Украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 461
Поблагодарили 736 раз(а) в 133 сообщениях
Irina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to beholdIrina is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Малина

Застоя воды нет (второй месяц температура за 30 в тени, не заливаем).
И вот что с другими кустами за пару дней. Начали сохнуть соцветия с ягодами.

Вечером побрызгаю чем-то. Вопрос: от чего? От болезней или от вредителей?
__________________
Ветер с далекого Моря и солнце взяли верх, тьма отступила, полчища Мордора дрогнули в ужасе перед лавиной Всадников, катящейся на них, и побежали! А Всадники Рохана пели боевую песнь, пели и убивали врагов. И эта песнь, прекрасная и грозная, была слышна за стенами Минас-Тирита.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 15:03   #69
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Чесно скажу, я на фотке ничего не могу рассмотреть. Можно крупным планом лист с 2-х сторон и стебель, особенно где кора растрескана или есть пятна.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 16:24   #70
Nata
Увлеченный
 
Аватар для Nata
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 891
Поблагодарили 417 раз(а) в 155 сообщениях
Nata is just really niceNata is just really niceNata is just really niceNata is just really niceNata is just really nice
По умолчанию Re: Малина

У меня с малиной такая же ерунда - засыхают ветви с ягодами. А новые побеги - нормальные. На старых внизу видно длинные черные пятна, живности никакой не наблюдается. Поэтому я их вырезаю пока, а брызгать чем-то сейчас не хочу, некоторые все-таки еще живые и с ягодами.
Nata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 16:35   #71
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Малина

Цитата:
Сообщение от Nata
У меня с малиной такая же ерунда - засыхают ветви с ягодами. А новые побеги - нормальные. На старых внизу видно длинные черные пятна, живности никакой не наблюдается. Поэтому я их вырезаю пока, а брызгать чем-то сейчас не хочу, некоторые все-таки еще живые и с ягодами.
Это может быть пурпуровая пятнистость (дидимелла)
Дидимелла на побегеПУРПУРОВАЯ пятнистость проявляется во второй половине лета. На молодых побегах в местах прикрепления черешка листа к побегу возникают темно-лиловые пятна, постепенно становящиеся буро-коричневыми, разрастающиеся и окольцовывающие побеги. Бурые крапинки появляются и на черешках листьев. На листьях развиваются крупные расплывчатые пятна коричневого цвета с широкой желтой каймой.

У растений, пораженных дидимеллой, наблюдаются массовое усыхание побегов, гибель почек, резкое снижение зимостойкости. Болезнь в сочетании с повреждением побегов малинной стеблевой галлицей может привести к полной потере урожая. Если не бороться с ней, то в июле — августе произойдет заражение новых растений (особенно во влажную погоду). Развитию заболевания способствуют загущение насаждений, выращивание на тяжелых, глинистых почвах, избыточное содержание азота.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.08.2009, 23:41   #72
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

Моя малина болеет пурпуровой пятнистостью (дидимелла). Весенняя обработка ситуацию не исправила. На сегодняшний день вырезала все больные побеги. Осталось немного, но внешне здоровых веток.
Замульчированна она у меня опилками, вот я думаю может быть удалить всю старую мульчу?
Имеет это смысл или нет? Если удалить, то ее тоже сжигать или можно в компост.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 11:29   #73
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

Цитата:
Сообщение от Ленка
Моя малина болеет пурпуровой пятнистостью (дидимелла). Весенняя обработка ситуацию не исправила. На сегодняшний день вырезала все больные побеги. Осталось немного, но внешне здоровых веток.
Замульчированна она у меня опилками, вот я думаю может быть удалить всю старую мульчу?
Имеет это смысл или нет? Если удалить, то ее тоже сжигать или можно в компост.
А чем вы обрабатывали малину? У меня тоже такая болезнь на малине. Весной я фундазол использовала и сейчас им хочу еще раз обработать.
Вот прочитала у М. Исин (доктор биологических наук):
"Поздно осенью после листопада необходимо перекопать почву, заделывая в нее пораженные листья, или же их лучше собрать и компостировать, что послужит хорошим органическим удобрением." Каково! А я считала, что надо обязательно убирать....
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 12:30   #74
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

Цитата:
Сообщение от розариум
А чем вы обрабатывали малину?....
А обрабатывала Топазом, но думаю, что проблема не в препарате, а в том, что я своевременно не удалила старые отплодоносившие ветви. Это привело к заражению молодых побегов.
Вот, что я нашла в книгах о дидимелле.
Цитата:
Зимует гриб на пораженных побегах мицелием в коре, плодовыми телами и пикнидами. Весной в плодовых телах созревают аскоспоры, которые являются первичным источником заражения. Инкубационный период болезни длится 6-10 дней. К июлю на молодых и старых стеблях в пикнидах массово образуются пикноспоры, которые до самой осени заражают все надземные части малины. В августе на пораженной ткани побегов закладываются плодовые тела, в которых весной и в начале лета следующего года формируются сумки с сумкопорами.
Развитию болезни благоприятствуют умеренно теплая погода и повышенная влажность воздуха после дождей. Особенно сильно побеги поражаются в загущенных посадках, заселенной стеблевой галицей и другими вредителями.
На двухгодичных побегах, пораженных болезнью, почти полностью засыхает древесина, листья развиваются хлоротичными, бутоны остаются недоразвитыми. Засыхание пораженных побегов начинается с верхушек. Больные участки коры приобретают светло-серый цвет, трескаются. На коре становятся хорошо заметны черные точки - спороношение гриба.
Вот пораженные болезнью листья.( передрала отсюда. http://gazeta.aif.ru/online/dacha/203/04_01 )
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (05.01.2013)
Старый 07.08.2009, 12:36   #75
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

Цитата:
Сообщение от розариум
Вот прочитала у М. Исин (доктор биологических наук):
"Поздно осенью после листопада необходимо перекопать почву, заделывая в нее пораженные листья, или же их лучше собрать и компостировать, что послужит хорошим органическим удобрением." ....
Спасибо за рекомендацию. Я о почве ничего не нашла, теоретически, гриб в почве не живет, так что в компост его можно отправлять, а вот практически, страшно, а вдруг.

Жаль будет если потеряю сорт. Уж очень хорошая малина, низкорослая, обильно плодоносящая.

З.Ы.: Девочки, кто брал у меня малину, дайте на развод хоть кустик.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 12:53   #76
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

Цитата:
Сообщение от розариум
"Поздно осенью после листопада необходимо перекопать почву, заделывая в нее пораженные листья
а шо тада бу с кореньями малины. ежели в малиннике перекопать почву?!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 13:10   #77
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

Цитата:
Сообщение от садовник
а шо тада бу с кореньями малины. ежели в малиннике перекопать почву?!
Вилами! вилами копают. 8)
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ОльгаАл (30.08.2014)
Старый 10.08.2009, 11:41   #78
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

Вот какая она страшная - дидимелла (пурпуровая пятнистость)! Фото моей малины:


Но самое обидное, что это молодые побеги и в таком виде почти все кусты:

Наверно, буду весь малинник убирать......
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Масянька (05.01.2013), ода (03.08.2012)
Старый 10.08.2009, 12:17   #79
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

Лена, я то же вырезала все больные побеги.
Думаешь прийдется все убирать? И спасти сорт не удастся?
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 12:25   #80
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

Цитата:
Сообщение от Ленка
Лена, я то же вырезала все больные побеги.
Думаешь прийдется все убирать?
Сама не хочу, а что делать. Я поздно заметила эту гадость и даже не думала, насколько все серьезно... :( Можно попробовать сделать пару обработок системным фунгицидом ( фундазол - убивает все) и понаблюдать, может болезнь остановится и эти побеги отплодоносят в следующем году.
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (05.01.2013)
Старый 10.08.2009, 12:36   #81
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

Как вариант, для спасения сорта думаю сделать следующее.

Сейчас удалить все пораженные побеги.
Снять всю мульчу и возможно верхний слой земли.
Осенью удалить все побеги, даже здоровые.
Весной проводить все обработки которые необходимы.
Тщательно просматривать малинник и удалять все побеги с признаками малейшего заражения в течении всего будущего сезона.

Как тебе мой план? Может сработать?
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
аксенья (08.05.2012), Валентина Завадская (08.03.2012), Масянька (05.01.2013)
Старый 10.08.2009, 13:05   #82
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

Цитата:
Сообщение от Ленка
...Как тебе мой план? Может сработать?
План отличный! вот только, может не ждать осени, а прямо сейчас удалить все побеги(здоровые тоже) и вместо того чтобы менять землю (верхний слой), пролить ее.. ну например Байкалом (боюсь я химию лить в землю).


В теме "инфекционный ожог роз" садовник писал, цитирую:
"Возбудитель заболевания гриб, кроме роз поражает, теперь самое интересное, -малину и ежевику! У вас эти товарисчи имеютца? На их хвори Вы внимание обрасчаете? И как лечите?" А у меня розы возле малинника растут!! Хотя возбудители болезней у них и разные, но по внешним признакам и симптомам очень схожие .
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.08.2009, 14:19   #83
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Болезни и вредители малины

Цитата:
Сообщение от розариум
...вот только, может не ждать осени, а прямо сейчас удалить все побеги(здоровые тоже) и вместо того чтобы менять землю (верхний слой), пролить ее.. ну например Байкалом (боюсь я химию лить в землю)...
Сейчас малина еше растет. Здоровые побеги удалять нельзя. Удалив все побеги полностью мы можем погубить и корни!

Землю проливать не имеет смысла, так как
Цитата:
Зимует гриб на пораженных побегах мицелием в коре, плодовыми телами и пикнидами.
(смотри мой пост выше)
А вот удалить остатки листьев и побегов имеет смысл.

Я так думаю, возможно я ошибаюсь, тогда поправте меня.
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (05.01.2013)
Старый 27.03.2010, 12:23   #84
Вика
Местный
 
Аватар для Вика
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Шостка
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 319 раз(а) в 99 сообщениях
Вика is a jewel in the roughВика is a jewel in the roughВика is a jewel in the roughВика is a jewel in the rough
По умолчанию что с малиной

Садовники подскажите что делать с малиной?Растаял снег и я увидела такую картину:вся древесина под покровом отслаилась,такого я ещё не виделаможет она замёрзла?
__________________

Последний раз редактировалось елена.п; 05.01.2013 в 23:34.
Вика вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Масянька (05.01.2013)
Старый 27.03.2010, 19:35   #85
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Садовники подскажите что делать с малиной?Растаял снег и я увидела такую картину:вся древесина под покровом отслаилась,такого я ещё не видела
У меня та же картина. Я попробовал под этой отслоившейся кожицей саму кору шкрябнуть - вроде зеленая, значит не должна обморозиться. А тоненькие побеги не обшелушились. Это не вредители точно. Предполагаю, что это вследствие влаги, т.е. - длительного таяния снега-льда. Очень будем надеяться, что ничего страшного. На худой конец, корни то целы.
Стихия, однако? Что профессионалы думают?

Последний раз редактировалось елена.п; 05.01.2013 в 23:34.
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 22:11   #86
mira
Местный
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 8,455
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 390 сообщениях
mira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond reputemira has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Садовники подскажите что делать с малиной?Растаял снег и я увидела такую картину:вся древесина под покровом отслаилась,такого я ещё не виделаможет она замёрзла?
Тоже сегодня возле малины крутилась - кошмар! Впервые такое вижу, даже не знаю выживет ли... А посадки прошлой осени (новые) в порядке. Похоже на картину с розами, не правда ли?
mira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 22:36   #87
Вика
Местный
 
Аватар для Вика
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Шостка
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 319 раз(а) в 99 сообщениях
Вика is a jewel in the roughВика is a jewel in the roughВика is a jewel in the roughВика is a jewel in the rough
По умолчанию

да,очень похоже,наверное это выпревание,я так думаю нужна срочно чем то завтра обработать.так как малина живая,но может подхватить болячек,будем лечитьвот железный купоросик есть,им и обработаем
__________________
Вика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 14:49   #88
Yulia
Увлеченный
 
Аватар для Yulia
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Ирпень
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 614 раз(а) в 129 сообщениях
Yulia is a name known to allYulia is a name known to allYulia is a name known to allYulia is a name known to allYulia is a name known to allYulia is a name known to all
По умолчанию

У меня такая же история с малиной (отслоение коры), так я подумала, может ее просто срезать и пускай пускает молодую поросль, что-то меня мучают сомненья насчет успешного ее лечения - кора то снята по периметру?
Yulia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 22:30   #89
Вика
Местный
 
Аватар для Вика
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Шостка
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 319 раз(а) в 99 сообщениях
Вика is a jewel in the roughВика is a jewel in the roughВика is a jewel in the roughВика is a jewel in the rough
По умолчанию

если её просто просто срезать,то мы лишимся урожая этого года. я думаю нужно подождать,время покажет. А молодая поросль в любом случае будетзначит обрабатываем и надеемся.а удалить всегда успеем
__________________
Вика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 22:34   #90
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
вот железный купоросик есть,им и обработаем
только снизьте консесрацию до 2%
садовник вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (28.08.2012), mira (29.03.2010), Yulia (28.03.2010), Вика (28.03.2010), Доминика (28.03.2010), Масянька (05.01.2013), ода (21.03.2012)
Ответ

Социальные закладки

Метки
болезни малины, малина болезни, наросты на стебле, стеблевой рак

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вредители и болезни смородины и крыжовника che Вредители и болезни 1166 01.06.2020 22:59


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot