Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2009, 09:47   #1
Лелик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мыши, кроты, медведка и прочие неприятности

Пожалста, кто подскажет, что мне с кротами делать? У меня такое очючение, что под дёрном у меня - московский метрополитен! Я их и пищалками пищу, и шашками бабахкаю :x А они смеются .
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 11:02   #2
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кроты

После многолетней борьбы с этими мучителями я пришла к выводу,что лучше всего помогают ветряки,сделанные из пластиковых бутылок.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 11:44   #3
Лелик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кроты

Цитата:
Сообщение от Нина
После многолетней борьбы с этими мучителями я пришла к выводу,что лучше всего помогают ветряки,сделанные из пластиковых бутылок.
Спасибо! попробую... тока у меня такой ветер!
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 12:03   #4
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кроты

Если слабый ветер,то нужно подобрать столбик высотой не меньше 2м.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 12:12   #5
Лелик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кроты

У меня ветер - открываешь дверь(150кг.) и вылетаешь вместе с ней... иногда.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 19:30   #6
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кроты

Нина, а как делать эти пугалки ветряки?
Farina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 19:50   #7
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Кроты

Для того, чтобы прогнать кротов, надо оставить им путь к отступлению- одну сторону участка. И желательно в том направлении, откуда их назад не погонят ваши соседи. Бо им тоже такое добро не надоть.
Кроты под землей ориентируются по запаху, в основном на свежий компост-перегной. Я убедился -на очищенном от кротов свистелками-трещалками участке достаточно внести под кусты дозу органики или провести новую посадку с соответствующей заправкой посадочной ямки, через день-два(за 20 метров)свежая кротовина в том месте.
А что поделать? В биоценозах все взаимосвязано. Кроты, кстати, уничтожают очень много личинок подземных вредителей -хруща и иже с ними . И хорошо дренируют луговину.
Так что старайтесь видеть в кроте хоть какой-то позитив
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (21.06.2011), Ikari (10.01.2014), Irenyar (19.05.2015), MAG-I-YA (29.11.2013), Penelopanecrus (13.04.2012), WOLF (17.03.2013)
Старый 28.02.2009, 19:57   #8
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кроты

Этот пост,мой,я скопировала с форума "Цветущая дача":
Я за этот сезон перепробовала ,наверно , все средства и самым эфективным оказался этот. В пластиковой 1-л бутылке гарячим гвоздем в дне прямо по центру делаете отверствие,желательно не круглое ,а более-менее квадратное.А на стенках бутылки вырезаете три прямоугольных отверствия,как показано у Юли на ссылке,только побольше.Пластик не отрезается полностью,а оставляется наодной стороне отверствия,загибаеся в противоположную сторону.Получаются как лопасти у ветряных мельниц. Дальше берете электрод,снимаете налет и один конец на 1 см. забиваете в колышек.Закапываете его в землю чуть под уклоном,тогда добьетесь больше шума..На электрод одеваете бутылку ,выравниваете ,чтоб он держал крышку прямо по центру.Высота колышка должна быть около 2 м,тогда большая вероятность поймать ветер. кроты от этого шума удирают,проверено, но ветер дует не всегда. И в часы затишья они будут возвращатся до тех пор, пока или Вы их,или они Вас...
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (19.05.2015), MAG-I-YA (29.11.2013), MixaP (22.06.2015), WOLF (17.03.2013), Светлячок (26.06.2014)
Старый 28.02.2009, 20:01   #9
Лелик
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кроты

Цитата:
Сообщение от vigorec
Для того, чтобы прогнать кротов, надо оставить им путь к отступлению- одну сторону участка. И желательно в том направлении, откуда их назад не погонят ваши соседи. Бо им тоже такое добро не надоть.
Кроты под землей ориентируются по запаху, в основном на свежий компост-перегной. Я убедился -на очищенном от кротов свистелками-трещалками участке достаточно внести под кусты дозу органики или провести новую посадку с соответствующей заправкой посадочной ямки, через день-два(за 20 метров)свежая кротовина в том месте.
А что поделать? В биоценозах все взаимосвязано. Кроты, кстати, уничтожают очень много личинок подземных вредителей -хруща и иже с ними . И хорошо дренируют луговину.
Так что старайтесь видеть в кроте хоть какой-то позитив
Спасибо за совет. Попробуем. Благо гнать есть куда. По поводу органики - точно! Я одно время Байкалом увлеклась, так все сельские кроты к нам жить переселились.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 20:11   #10
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кроты

Я этот позитив старалась видеть много лет.Терпела их ,т.к.эти ветряки мне очень не нравятся.В прошлом году под сеткой насадила разных луковичных на крупную сумму,а они почти не цвели.Сажала весь год разного срока цветения--результат почти нулевой.Не выдержала и осенью начала руками разкапывать грядку --а там сплошные тунели,а моих луковичных так и не нашла.Причем таких ядовитых,как безвременник тоже.И эти норы восстанавливались сразу же после моего вмешательства.Помогли только ветряки.Тунелей не стало.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (13.04.2012), Рарура (25.12.2012)
Старый 03.03.2009, 22:16   #11
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Кроты

Не совсем понял по описанию конструкцию трещетки. Может, все-таки рисуночек намалюете, плиииз.
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 22:27   #12
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Кроты

Вот тут была эта ссылка на "музыку ветра"
Но что-то ее серъёзно закодировали, а я фото не скопировала :(
http://m-sha.blog.ziza.ru/98585.html

ВОТ!!!! НАРЫЛА!!! :P
http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/a ... toryid=575
http://www.lobzik.pri.ee/modules/wfsect ... icleid=187
Музыка ветра - из пластиковых бутылок

С помощью обычных пластиковых бутылок, оказывается, можно не столько даже украсить, сколько реально озвучить двор или сад.



Конструкция этого бутылочного ветряного органа устроена по аналогии с традиционным бабмуковым органом ветра.

В бутылках с гладкими стенками необходимо вырезать по очень аккуратному узкому продольному пазу. Длина паза - от 8 до 20 см, а ширина - 6-17 мм. Очень важно, чтобы кромки пазов были как можно прямее и параллельнее друг другу.



Бутылки устанавливаются на шестах, прикрепленными за пробки в перевернутом состоянии. Кроме бутылок с пазами и этих шестов обязательно требуется ветер. Воздух, попадая через паз в бутылку, заставляет вибрировать стенки вокруг паза, и получается очень интересный звук. Частота и переливы звука зависят от размера бутылки, размера паза, силы ветра и направления ветра относительно бутылки.



Различные разрезы - различные звуки: разрез 8 см на 10 мм производит низкий звук. Разрез 11 см на 9 мм дает средней частоты звук. Разрез размером 20 см на 6 мм дает пронзительный свист, но требует очень точного угла падения ветра. Разрез 16 см на 17 мм дает хриплый звук.

Этот орган ветра дает неподражаемый эффект, если установлено несколько отдельных элементов с разными чстотами.

Послушайте, какой звук издает одинокая бутылка:

http://www.lobzik.pri.ee/catalog/215/2.mp3

А это - уже целый "оркестр", несколько бутылок вместе:

http://www.lobzik.pri.ee/catalog/215/5.mp3

Украсим жизнь музыкой ветра!

ЗЫ Пришибут и суд оправдает
НО я ссылку на сайт дала!!! :"":
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAG-I-YA (29.11.2013), verra (13.01.2013), WOLF (17.03.2013), восторг (17.04.2012), крымчанка (08.04.2012), Николя (10.02.2013)
Старый 03.03.2009, 22:46   #13
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Борьба с кротами "Музыкой ветра"

Взято с этого сайта
http://www.lobzik.pri.ee/modules/wfsect ... icleid=187

http://www.lobzik.pri.ee/modules/news/a ... toryid=575

Музыка ветра - из пластиковых бутылок

С помощью обычных пластиковых бутылок, оказывается, можно не столько даже украсить, сколько реально озвучить двор или сад.



Конструкция этого бутылочного ветряного органа устроена по аналогии с традиционным бабмуковым органом ветра.

В бутылках с гладкими стенками необходимо вырезать по очень аккуратному узкому продольному пазу. Длина паза - от 8 до 20 см, а ширина - 6-17 мм. Очень важно, чтобы кромки пазов были как можно прямее и параллельнее друг другу.



Бутылки устанавливаются на шестах, прикрепленными за пробки в перевернутом состоянии. Кроме бутылок с пазами и этих шестов обязательно требуется ветер. Воздух, попадая через паз в бутылку, заставляет вибрировать стенки вокруг паза, и получается очень интересный звук. Частота и переливы звука зависят от размера бутылки, размера паза, силы ветра и направления ветра относительно бутылки.



Различные разрезы - различные звуки: разрез 8 см на 10 мм производит низкий звук. Разрез 11 см на 9 мм дает средней частоты звук. Разрез размером 20 см на 6 мм дает пронзительный свист, но требует очень точного угла падения ветра. Разрез 16 см на 17 мм дает хриплый звук.

Этот орган ветра дает неподражаемый эффект, если установлено несколько отдельных элементов с разными чстотами.

Послушайте, какой звук издает одинокая бутылка:

http://www.lobzik.pri.ee/catalog/215/2.mp3

А это - уже целый "оркестр", несколько бутылок вместе:

http://www.lobzik.pri.ee/catalog/215/5.mp3

Украсим жизнь музыкой ветра!


Обсуждения и вопросы здесь:
viewtopic.php?f=52&t=363
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 22:58   #14
Farina
Местный
 
Аватар для Farina
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,327
Сказал(а) спасибо: 10,782
Поблагодарили 9,622 раз(а) в 1,311 сообщениях
Farina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond reputeFarina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Борьба с кротами "Музыкой ветра"

Юля, спасибо за нужную темку. Послушала звук, незнаю как крот, а я перепугалась.
Farina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 12:13   #15
Оксанка
Освоившийся
 
Аватар для Оксанка
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
Оксанка has a spectacular aura aboutОксанка has a spectacular aura about
По умолчанию Как бороться с медведкой?

Давай поделимся опытом, ну ведь напасть такая, что с ней делать? Пока мы остановились на способе варить зерно, смешивать с подсолнечным маслом и отравой и сыпать в ходы. Может еще какие методы есть?
__________________
Оксанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 12:41   #16
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как бороться с медведкой?

Ну на промышленных плантациях не знаю, но у себя на 6 сотках, заливаю норки водой, потом ловлю всплывшую медведку и уничтожаю механическим способом.
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (19.05.2015), paraska (16.03.2016), Penelopanecrus (13.04.2012)
Старый 04.03.2009, 16:46   #17
Ксана
Местный
 
Аватар для Ксана
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь
Сообщений: 3,262
Сказал(а) спасибо: 9,361
Поблагодарили 9,616 раз(а) в 1,912 сообщениях
Ксана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond reputeКсана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как бороться с медведкой?

Медведку хорошо ловят кошки. :)
__________________
Відчути, Зрозуміти, Здійснити.
.................................................. ........... Johannes Itten


........С
віт змінюється, коли змінюємося ми... і повір - можливо все!!!
Майбутнє вже тут і зараз, але не всі ще розкрили серце, щоб побачити це.

Ксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 19:15   #18
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Как бороться с медведкой?

Если кошек не кормить?
Кто-то на пиво ловил, как и слизней, не помню, кто, мож, объявится?
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 19:56   #19
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,657
Сказал(а) спасибо: 5,195
Поблагодарили 10,198 раз(а) в 2,034 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как бороться с медведкой?

Гы, не хватало пиво на них переводить, мне и воды жалко - с поливом совмещаю
Лена Мерлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 20:47   #20
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как бороться с медведкой?

На счет пива--спорный вопрос.Одни хвалят-не нахвалятся,а другие говорят,что их медведки пиво не любят.Вот бы практик у нас объявился и рассказал суть дела.А я после ухода мамы развела этих вредителей,потому что не смогла подобрать средство по их уничтожению.Пришлось обсадить весь огород,каждую грядочку, по периметру чернобривцами.И так два года. Укрывного материала у меня было... Зато теперь огород почти чистый.Почти потому,что завелся на наших землях черный жук размером с медведку,но он не только роет норки,а еще прыгает,как кузнечик.Но с ним хорошо справляются воробьи.Мы навешали скворечников для мелких птичек почти на каждом дереве,накупили на м Святошино в маг Сад,огород и таким образом боремся.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (19.05.2015), Marine (30.05.2011), Zayana (01.05.2012)
Старый 04.03.2009, 20:51   #21
рыба
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Как бороться с медведкой?

мою медведку хорошо едят кроты. я один год борюсь с кротами ( методом бутылочного шума), а второй - кроты, уцелевшие от шума борются с медведкой. помогаю держать популляции в контролируемом количестве
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drulex (12.07.2014), Zayana (01.05.2012), Николя (10.02.2013), Сталоверова (20.03.2014)
Старый 04.03.2009, 22:38   #22
Натик
Местный
 
Аватар для Натик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 449 раз(а) в 180 сообщениях
Натик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of lightНатик is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Как бороться с медведкой?

Ну вот и я с пивом, вернее с жертвами пивного алкоголизма!
Берется бутылка, в нее наливается пиво (Мерлин, внимание!) грамм 100, не более. Далее горлышко завязывается марлей и это нехитрое сооружения прикапывается под углом в 45 гр. так, чтоб горловина была ниже уровня медведковых ходов. Засыпаем землей. Берем остатки пива, переливаем в бокал, садимся и наслаждаемся жизнью. В это время несносная тварь, тоже желая понаслаждаться, прогрызает марлю и лезет в бутылку. Обратно - никак (подняться по стенкам из-за угла наклона бутылки не может). От тоски топится.
Моя матушка в первый год выловила подобным образом более 300 шт. разного размера. Удачной охоты!

ЗЫ В прошлом году, лишь только я прикопала ловушки, прошел сильнейший ливень, а поскольку бутылки укорениться не успели, я, выйдя в сад после дождя, увидела целую плавающую флотилию
__________________
Ваша Наташа
Натик вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreikaFA (17.05.2015), Annette (24.06.2020), Chiara (08.09.2011), ella_lydoedka (14.03.2014), Fleur (26.04.2010), Irenyar (19.05.2015), irina s (15.05.2011), kvitka23 (02.02.2012), lusa (30.06.2011), MixaP (22.06.2015), Rulitta (13.02.2013), sandy (01.06.2013), skifnk (12.08.2011), vitalyk_2004 (02.08.2010), аксенья (16.05.2012), елена.п (27.10.2010), Люд.а (14.06.2011), стелла (12.07.2014), Умничка (24.06.2011), утя (08.11.2010)
Старый 05.03.2009, 19:55   #23
vigorec
Местный
 
Аватар для vigorec
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Ужгород
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 370 сообщениях
vigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant futurevigorec has a brilliant future
По умолчанию Re: Кроты

Послушал...Ну, что сказать ? Возле кладбища, или руин замка какого-нибудь было бы в тему.
Так что, Юла, ваши опасения не беспочвенны. :lol:
Моя теща-небижчиця применяла аналогичную бутылку, только не на шесте, а в кротиную нору, и горлышком вверх, естесственно. Таким образом, звук распространялся в основном в земле, Но и то "доставало".
Так что спасибки, но я на участке летом постоянно хочу жить (и со здравой психикой)
vigorec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 22:59   #24
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию

Как я познакомилась с кротами? :(
Прожила год на участке спокойно и мирно, а потом в один прекрасный день утром обнаружила кротовины. Ровненько, как по струночке вдоль забора. Здравствуйте, я буду здесь жить. Я как первый хозяин этого участка с этим утверждением не согласилась и отловила крота. :x Этот год больше нам гостей не принес.
Зато прошлый год был просто каким то кротовьим нашествием на наш участок.
Перепробовала много методов, которые хоть как то логически объясняли, почему крот от этого уйдет, но ни один не принес результатов.
Самым смешным для меня был метод вкапывания емкости в землю. Суть в чем, вкапывается ведро/банка в землю так, что бы верхний край емкости был на уровне дна кротовьего хода. Сверху вся ловушка накрывается. Крот бежит по своему ходу и сваливается в емкость, выбраться не может, а вы приходя утром собираете трофеи. Как я вырывала ямку под банку описывать долго не буду. Если учесть, что ход был сантиметров на 20 от уровня земли, плюс высота банки и все это надо вырыть аккуратно не оставив своего запаха. Ваша фантазия нарисует картинку как я это делала. Установила банку, закрыла и пошла со спокойной душой, заниматься другими делами. До утра ловушку не открывала. Утром проснулась, ура не одной кротовины. Побежала собирать трофеи. Открываю, а там полная банка земли. Обидно, а?
Самым неприятным для меня открытием было то, что крот не одиночное животное. Как то раз отловив крота, успокоенная временной передышкой, по привычке пошла смотреть на кротовины и (о ужас ) увидела, что на место выловленного пришел его братец. Времени прошло минут двадцать. Наглец был отловлен и наказан, но такая скорость повторного набега меня озадачила.
Я решила уточнить, а насколько был прав тот источник информации который утверждал, что крот одиночное животное. И вот что я нашла.
Очень рекомендую прочитать статьи:
http://delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo14.html
http://delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo15.html
http://delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo16.html
http://delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo46.html

Я лично с кротами борюсь методом ручного отлова. :x
http://foto.rambler.ru/users/lenka1dk/7/6246/
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Irenyar (19.05.2015)
Старый 06.03.2009, 12:44   #25
Nina
Освоившийся
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Киев Теремки 2
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 100 раз(а) в 22 сообщениях
Nina will become famous soon enoughNina will become famous soon enough
По умолчанию Re: Кроты

Цитата:
Сообщение от Нина
После многолетней борьбы с этими мучителями я пришла к выводу,что лучше всего помогают ветряки,сделанные из пластиковых бутылок.
А я не довольна бутылками, у меня их ну очень много, но еще больше кротов. Или они к ним привыкли или до печки им этот свист.
Nina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 14:11   #26
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кроты

У меня бутылки не свистят,а глухо так барабанят по палке,на которой прикреплены. Ответствие в дне не круглое, а квадратное ,чем квадратнее отверствие,тем сильнее удары.Я в своем посте описала всю технологию.Там,где стоят палки--кротов нет.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 14:19   #27
Nina
Освоившийся
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Киев Теремки 2
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 100 раз(а) в 22 сообщениях
Nina will become famous soon enoughNina will become famous soon enough
По умолчанию Re: Кроты

Мне наши умельцы на работе еще в пластиковую бутылку вставили баночку от пива, так что грюкает ночью просыпаюсь. А кротам ни по чем.
Nina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 14:24   #28
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,174
Сказал(а) спасибо: 51,512
Поблагодарили 27,462 раз(а) в 6,579 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кроты

Мне объясняли,что кроты бояться не шума,а вибрации,которая передается по земле.Они очень к ней чувствительны.А шум можно и музыкой устроить,только кроты от этого не убегут.
__________________
Нина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 15:43   #29
Nina
Освоившийся
 
Аватар для Nina
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Киев Теремки 2
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 100 раз(а) в 22 сообщениях
Nina will become famous soon enoughNina will become famous soon enough
По умолчанию Re: Кроты

Нинуля , вибрация у меня хорошая, так как бутылки стоят на металлических прутиках, и высота на 1 метр, только результата никакого.
Nina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 15:54   #30
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Кроты

Мой опыт с бутылками и пластиковыми и жестяными, то же не принес желаемых результатов. Ходил ко мне крот одним и тем же ходом, так вот этот умник (как впрочем и другие) плевать хотел на все эти шумы и вибрацию.
Скорее всего это просто совпадение, а ваши кроты нашли более кормовые ходы чем те которые они нарыли на вашем участке.
И кстати как эта музыка ветра работает когда ветра нет?
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил 05 (31.05.2020)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Паукообразные и прочие козявки или как страшно жить... mira Животные 256 10.11.2023 23:24
Секреты красоты. Не навреди...себе любимой(косметика..и прочие хитрости) промальпинист Здоровье 502 19.08.2017 15:24
Свекла с хреном, капуста по-гурийски и прочие простые деликатесы пятница Кулинария 11 22.09.2013 23:26


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot