Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2021, 21:30   #181
Эмилия
Местный
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Чернигов
Сообщений: 1,239
Сказал(а) спасибо: 4,009
Поблагодарили 5,712 раз(а) в 1,046 сообщениях
Эмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond reputeЭмилия has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ФЛОКСЫ-3

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
Марин, я б профилактически пролила Максимом или фундазолом.
Анюта, а в каком месяце проливаете Максимом свои флоксы? И сколько раз за сезон? Какую концентрацию используете?
Эмилия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2021, 18:26   #182
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ФЛОКСЫ-3

Цитата:
Сообщение от Эмилия Посмотреть сообщение
Анюта, а в каком месяце проливаете Максимом свои флоксы? И сколько раз за сезон? Какую концентрацию используете?
Профилактически от болезней я флоксы вообще ничем не проливаю. Почему я Марине написала: профилактически пролить? Просто я у увидела, что лист поражённый, но по фото я точно не могу сказать, что это вертициллёз, и надо срочно лечить.
У меня достаточно часто бывает вертициллёз. Случается это в основном на молодых черенкованых растениях на второй год развития. Почему? не знаю. Грешу тем, что я под перекопку вношу голубиный помёт, и, возможно, в каком-то месте его концентрация превышает норму ( или там неразбитая глыба его), корневая входит в тесный контакт и зарождается грибковое заболевание. Обычно летом я не часто "вижусь" с флоксами, и чаще всего не успеваю лечить. Такие растения осенью выкапываю и замачиваю в Максиме ( на глаз лью), пересаживаю на новое место. На следующий год растение в 99,5% случаев здорово.
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (31.08.2021), Ларисса (01.09.2021), Эмилия (01.09.2021)
Старый 31.08.2021, 22:08   #183
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ФЛОКСЫ-3

Цитата:
Сообщение от =marina= Посмотреть сообщение
Можно ли вместе Фундазол + монофосфат калия? Или развести по времени?
фундозол и его производнные это КОНТАКТНЫЙ фунгицид, который ОДНОКРАТНО!!!!!!!!! можно применить , как защиту от вилта или фузариоза, если он уже есть! как профилактику применять нельзя. получите 12 кратную устойчивость возбудителя ко ВСЕМ фунгицидам почвенного внесения.
та московская тётя советует ерунду. замените фундозол максисмом и будет Вам щастя. но опять же , полив нужен если болезнь уже на пороге.
чтобы не допустить хворь-поливайте периодически аннтихрущём или актарой. вилт и фузариоз-раневая инфекция. сама на растение не бросается. она вторична, а первично повреждение корневой системы грызущими вредителями. вот с них и надо начинать.
масксим и монофосфат вместе низзя.

---------- Post added at 21:06 ---------- Previous post was at 21:01 ----------

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
в каком-то месте его концентрация превышает норму ( или там неразбитая глыба его), корневая входит в тесный контакт и зарождается грибковое заболевание.
при повышении концентрации питательного раствора вилт не образуется.
это банальный ожог корней. иными словами корни и всё растенние умирают от избытка солей в почве. происходит обратный осмос-те почва вытягивает из растения все соки. при прямом осмосе - растение тянет из почвы питательные вещва.
я с Вас вдивляюсь сами пишете божеупаси класть под флоксы навоз, а сами шо делаете?!!!

---------- Post added at 21:08 ---------- Previous post was at 21:06 ----------

Цитата:
Сообщение от =marina= Посмотреть сообщение
Я буду проливать в эти выходные. Посмотрела видео Анны Калугиной, по твоему совету, она тоже говорит пролить фундазолом от вертицеллеза. Мне надо проливать не только профилактически. На некоторых кустах он был.
это не вилт и не фузариоз
садовник вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (31.08.2021), Wolfin (01.09.2021), Анюта (31.08.2021), Ларисса (01.09.2021)
Старый 31.08.2021, 22:14   #184
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ФЛОКСЫ-3

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение

при повышении концентрации питательного раствора вилт не образуется.
это банальный ожог корней. иными словами корни и всё растенние умирают от избытка солей в почве. происходит обратный осмос-те почва вытягивает из растения все соки. при прямом осмосе - растение тянет из почвы питательные вещва.
я с Вас вдивляюсь сами пишете божеупаси класть под флоксы навоз, а сами шо делаете?!!!
у меня сухой голубяк.
При ожоге корневой растение погибает полностью? или пересадка его спасёт?
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2021, 22:28   #185
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ФЛОКСЫ-3

если вовремя выхватить, то спасёт за счёт отрастания новых корней выше по стеблю.
так почва же влажная, бактерии стараются жуют, переводя всё в почвенный раствор. сыпь под флокс компост-он в разы питательнее голубяка и не вызывает ожога корней.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2021, 22:50   #186
=marina=
Местный
 
Аватар для =marina=
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,686
Сказал(а) спасибо: 17,996
Поблагодарили 13,056 раз(а) в 2,211 сообщениях
=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute=marina= has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ФЛОКСЫ-3

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
фундозол и его производнные это КОНТАКТНЫЙ фунгицид, который ОДНОКРАТНО!!!!!!!!! можно применить , как защиту от вилта или фузариоза, если он уже есть! как профилактику применять нельзя. получите 12 кратную устойчивость возбудителя ко ВСЕМ фунгицидам почвенного внесения.
та московская тётя советует ерунду. замените фундозол максисмом и будет Вам щастя. но опять же , полив нужен если болезнь уже на пороге.
чтобы не допустить хворь-поливайте периодически аннтихрущём или актарой. вилт и фузариоз-раневая инфекция. сама на растение не бросается. она вторична, а первично повреждение корневой системы грызущими вредителями. вот с них и надо начинать.
масксим и монофосфат вместе низзя.[COLOR="Silver"]


это не вилт и не фузариоз
Уже пролила фундазолом. Но не все - не хватило. Пакетик был на 2,5 л. А я, ворона, подумала на ведро...На моих флоксах, не всех, есть вертицеллез. Усыхают некоторые побеги, сначала листья, затем весь побег. Хотела убить этот гриб, чтобы в следующем сезоне всё было ОК. А что Вы скажете за триходерму? Хочу её поселить.
__________________
Марина
Розы.
Сад.
=marina= вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анюта (31.08.2021)
Старый 31.08.2021, 23:24   #187
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ФЛОКСЫ-3

а может то не вилт, а растрескивание стеблей?
триходермой не пользовался но пробовать надо!

---------- Post added at 22:24 ---------- Previous post was at 22:20 ----------

Цитата:
Сообщение от =marina= Посмотреть сообщение
Хотела убить этот гриб, чтобы в следующем сезоне всё было ОК. А что Вы скажете за триходерму? Хочу её поселить.
судя по описанию у Вас на флоксах не вилт, а фузариоз. Этот грибок Вам не извести. Он живёт в почве и участвует в процессе почвообразования.
Я выше пояснял как он проникает в растение. Защитите корни от повреждения- не рыхлите и не ройтесь в посадках флоксов, а также убивайте проволочника и прочих корневых погрызух-фузариум и не придёть!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (31.08.2021), OdJenya (01.09.2021)
Старый 01.09.2021, 10:47   #188
nis
Местный
 
Аватар для nis
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 811
Сказал(а) спасибо: 4,209
Поблагодарили 4,871 раз(а) в 662 сообщениях
nis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ФЛОКСЫ-3

Триходермой пользуюсь для профилактики уже лет пять. По влажной почве поливаю посадки флоксов. Делаю это 1 раз в год в мае, начале июня. Результат: вертициллёз бывает крайне редко.
nis вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (01.09.2021), kravconok (03.09.2021), OdJenya (01.09.2021), Анюта (01.09.2021), Дина 1974 (01.09.2021), Эмилия (01.09.2021)
Старый 01.09.2021, 16:40   #189
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ФЛОКСЫ-3

Zauberflöte
Автор: P.zur Linden
Год: 1999
Сорт входит в серию \"Zauberflöte\" («Волшебная флейта»), посвященную одноименной опере Моцарта.
Очень мощный, высокий ( не менее 1,2м) сорт. Поздний.





__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (01.09.2021), kravconok (03.09.2021), OdJenya (01.09.2021), Ира (02.09.2021), Юлок (04.09.2021)
Старый 01.09.2021, 17:14   #190
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ФЛОКСЫ-3

Цитата:
Сообщение от nis Посмотреть сообщение
Триходермой пользуюсь для профилактики уже лет пять. По влажной почве поливаю посадки флоксов. Делаю это 1 раз в год в мае, начале июня. Результат: вертициллёз бывает крайне редко.
А у Вас именно вилт-мгновенное увядание , как у клём или постепенное усыхание части куста?
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2021, 02:18   #191
АнтонинаА
Местный
 
Аватар для АнтонинаА
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,000
Сказал(а) спасибо: 1,367
Поблагодарили 1,847 раз(а) в 508 сообщениях
АнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond reputeАнтонинаА has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ФЛОКСЫ-3

Аня, а белый флокс Zauberflöte из 189 поста - это же самый высокий из 170 поста? А какие там ещё есть белые флоксы?
АнтонинаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 14:51   #192
Марічка
Местный
 
Аватар для Марічка
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 3,718
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 653 сообщениях
Марічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ФЛОКСЫ-3

Оговорюсь сразу, я в флоксах - полный неофит. Планировала заказать пару приглянувшихся сортов, а "западаю" я на картинки с бледными розово-зелеными и бело-зелеными шапками соцветий. В поисках не рекламных фото, а т.с. фото "с полей" наткнулась на такое вот видео
К моему огорчению, в нем присутствуют почти все те сорта, которые уже "наскладала" в корзинку ИМ. Хотелось бы услышать мнения относительно данного видео наших флоксоведов и флоксорастителей: с этими "зелеными" все так плохо?
Марічка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 19:42   #193
nis
Местный
 
Аватар для nis
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 811
Сказал(а) спасибо: 4,209
Поблагодарили 4,871 раз(а) в 662 сообщениях
nis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond reputenis has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ФЛОКСЫ-3

Покажу реальные фото некоторых сортов из приведенного выше видео.
флокс Starburst - один из самых поздних сортов. Высокий, у меня больше 100 см. Соцветие большое, я бы сказала, что гармоничное. Не очищается сам. Первое фото - начало цветение. Второе, полное цветение. Видны увядающие цветочки. Мне он нравится в компании злаков.


Флокс Sherbet Cocktail в реальности не так красив как на рекламных картинках.
nis вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (07.02.2022), Марічка (07.02.2022)
Старый 07.02.2022, 19:59   #194
Марічка
Местный
 
Аватар для Марічка
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 3,718
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 653 сообщениях
Марічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ФЛОКСЫ-3

Цитата:
Сообщение от nis Посмотреть сообщение

Флокс Sherbet Cocktail в реальности не так красив как на рекламных картинках.
Огромное спасибо за реальные фото. Получается, что "веселенькие" зелененькие краешки на лепестках "дотянуты" в редакторе(( или проявляются только на голландских чудодейственных почвах
Может быть есть у кого-нибудь правдивые фото Jade и Creme de la creme?
Марічка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
nis (07.02.2022)
Старый 07.02.2022, 21:32   #195
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ФЛОКСЫ-3

тут скорее не почва, а температура. у них в Нидерландах довольно прохладное лето с обилием осадков. у нас же в момент цветения флоксов всегда сухо и жарко отсель и несоответствие картинкам.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 21:51   #196
Марічка
Местный
 
Аватар для Марічка
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 3,718
Поблагодарили 3,868 раз(а) в 653 сообщениях
Марічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond reputeМарічка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ФЛОКСЫ-3

оно то да, но приведенное мною выше видео, где говорится, что "не то пальто" от Анны Калугиной, а она в московии, Орехово-Зуево, там не так жарко
Марічка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2022, 11:57   #197
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: ФЛОКСЫ-3

У них тоже случается жаркое лето.
Голландское лето это не выше + 18+20 ...в конце июля-августе.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Флоксы - часть ІІ Анюта Декоративное садоводство 3079 14.07.2020 13:40
Наталья - лилейники спайдеры/Уфо, флоксы и др. nis Реклама. Садово-дачная тематика 477 18.10.2019 13:22


Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot