Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2022, 17:07   #301
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Важко сказати. Це може бути фізіологічна реакція на якійсь фактор. Вгадати неможливо.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2022, 18:18   #302
SVETTA
Местный
 
Регистрация: 21.01.2016
Адрес: Днепр
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 3,177 раз(а) в 565 сообщениях
SVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond reputeSVETTA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Цитата:
Сообщение от kosi44ka Посмотреть сообщение
По фото можна визначити чи це хвороба чи нестача якихось мікроелементів?
Не всі томати мають такий вигляд - тільки частина.
У меня некоторые сорта имеют точно такой вид. А рядом растущие другие сорта совершенно нормально выглядят. Я забила.
__________________
Я-то блондинка, а у вас какое алиби?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда дорого, но объясняет доходчиво.
SVETTA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NaLiKa (14.07.2022), Люд.а (15.07.2022), Нина (16.07.2022)
Старый 13.07.2022, 22:26   #303
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,740
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

У меня на грядке томаты одного сорта, из них 2 куста таких, как описано, остальные нормальные. Эта кусты с самого начала были со светлыми листьями и отставали в росте. Потом выросли нормального размера, но, листья такие, как на фото и мало завязей. Может, позже выдерну. Посмотрю еще. Слабые...
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2022, 01:17   #304
Leko2
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 26 раз(а) в 3 сообщениях
Leko2 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

У меня такая же проблема с томатами. Притом третий год подряд. Пересмотрела кучу статей- то ли избыток каких-то микроэлементов, то ли недостаток. Грешила на избыток чего-то в компосте. В этом году высадила все новые сорта на место, которое в прошлом году отдыхало от посадок- снова листья закрутились вверх. Они зеленые, без пятен. В прошлом году показалось, что томаты были не такие вкусные -может показалось.
Leko2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2022, 10:23   #305
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Реакция сорта на факторы среды. Жара, перепады, высокая температура грунта, и тд и тп.
И эта.. в компосте все те элементы, которые у вас в грунте на участке. В зоне Киева в основном бедные почвы.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Observer128 (14.07.2022)
Старый 14.07.2022, 16:04   #306
Ewa
Местный
 
Аватар для Ewa
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Пирятин
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 2,744
Поблагодарили 5,290 раз(а) в 797 сообщениях
Ewa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond reputeEwa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Цитата:
Сообщение от WinterGuest Посмотреть сообщение
Не думаю. Растения одного сорта всегда видно - абсолютно одинаковая форма листа, кисти и т.д. Кроме того, семена покупала у Ewa здесь на форуме, вряд ли у нее пересортица бывает. Обидно то, что я исправно удаляла пасынки, так что придется подождать, пока новый появится, чтобы продолжить растить куст.
С каким сортом возникла проблема? Возьму себе на заметку.
А я в этом сезоне решила провести эксперимент: все высокорослые сорта томатов высадила по 2 растения в лунку, не пасынкую, только удаляю нижние листья до первой кисти. Есть сорта, которые дают по многу стеблей, так у них конечно же удаляю лишние стебли, которые слабее остальных, чтобы не загущать излишне кусты, ведь они и так растут по два.
Цель эксперимента: составить список сортов, которые можно садить по два растения в лунку без ущерба для урожая. Такие сорта уже есть, их примерно 40%, остальным расти по 2 не очень понравилось.
И еще хотелось бы уйти от пасынкования, очень много времени забирает эта процедура)) В прошлом сезоне садила томаты по одному кусту в лунку и тоже не пасынковала. Результат меня порадовал. А с теми, которые растут сильно буйно - попрощалась.
Честно вам скажу, что погоня за новинками (которые больше разочаровывают, чем радуют) меня уже утомила, да и посадка большого количества кустов из года в год - тоже)) Вот и решила выявить самые крепкие и устойчивые сорта и на них делать ставку.
Еще собираю коллекцию низкорослых сортов томатов. У этой категории много плюсов: раннеспелость (по большей части), не надо пасынковать и можно обходиться без опоры (у 80%). Низкорослые высадила в парники в конце апреля. На данный момент, многие из них усыпаны плодами и есть созревшие плоды. Есть кусты, которые плавно улеглись на землю, при этом ни ствол, ни стебли не травмированы, отмечаю для себя такие гибкие сорта, мне они нравятся)) Есть низкорослые сорта, которые сильно уж разваливаются, занимая большое пространство, с ними планирую попрощаться, потому что им без опоры и подвязки никак. Карлики томатные я конечно же подвязываю, потому что кустики у них компактные и если заваливаются на землю, то сразу всем кустом и тут могут быть травмы, поэтому их подвязываю к опорам парника. Карликовыми томатами довольна очень, есть новинки, которые действительно радуют, даже больше чем высокорослые. Но еще нужно проверить на вкус
__________________
Я - Светлана
Ewa вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lenik (18.07.2022), MArilka (14.07.2022), Moroz (20.07.2022), NaLiKa (15.07.2022), Observer128 (14.07.2022), WinterGuest (14.07.2022), валента (15.07.2022), Валентина-дачница (14.07.2022), Нина (14.07.2022), Оксана_Чер (28.10.2023)
Старый 14.07.2022, 22:53   #307
WinterGuest
Новичок
 
Аватар для WinterGuest
 
Регистрация: 16.07.2021
Адрес: Киевская область
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 59 раз(а) в 12 сообщениях
WinterGuest will become famous soon enough
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Цитата:
Сообщение от Ewa Посмотреть сообщение
С каким сортом возникла проблема? Возьму себе на заметку.
Первый завершковался сорт Земляничка. Потом та же проблема возникла с сортом Мутные воды. Ну я вот, как и вы, с этими сортами решила забить на пасынкование. Кажется, томаты не против
Из низкорослых быстро завершковался сорт Райские свечи, но я на его формирование вообще полностью забила. И ничего, весь усыпан плодами.
Еще вот интересна Золотая лесная яблоня. Очень уж нежные у нее листочки. В жару как скрутились, так до сих пор их не отпускает, хотя плоды, тем не менее, завязываются. Остальные, кто от жары страдал, с похолоданием пришли в себя. Все черри так вообще рады любой погоде. И еще, из-за вершинки парочка томатов сорта Розовый мёд созрела досрочно, так сказать. Ну, я их попробовала. Они безумно вкусные, хотя я читала, что плоды с вершинкой водянистые и невкусные. Представляю, какими будут здоровые плоды.
Буду очень ждать результаты ваших экспериментов. Тоже хочется крепкие, неприхотливые сорта, но чтобы при этом вкусные.
WinterGuest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2022, 10:16   #308
Люд.а
Местный
 
Аватар для Люд.а
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 2,012
Сказал(а) спасибо: 17,629
Поблагодарили 15,162 раз(а) в 1,739 сообщениях
Люд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond reputeЛюд.а has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Я лишаю тільки ті пасинки, які раніше пропустила і вони вже з квітами ( прищипую їх). Ще й деякі сорти ніби роздвоюються, то теж лишаю. І вже виходить густо. Не пасинкованими росли в різні роки чері, то навіть у них стебла падали від ваги плодів. Я за пасинкування і підв'язування. Одного року вирішила низькі не підв'язувати. Замульчувала товстим шаром сухої трави, вони лягли, налізли жуки - стільки я й не бачила. Не сподобалося! Помідори шукати в тих хащах було не зручно, листя обривати теж, обробити до ладу неможливо.
Доречі, рослини зі скрученим догори листям теж є поміж інших нормальних.
__________________
Мой сад Весна 2019
Весна 2020 Літо 2020 Літо 2021
Садівництво починається як захоплення і незабаром стає сенсом життя...
Люд.а вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
валента (15.07.2022), Нина (16.07.2022)
Старый 15.07.2022, 15:23   #309
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

Цитата:
Сообщение от kosi44ka Посмотреть сообщение
Доброго дня. Порадьте, будь ласка, Чим допомогти помідорам. Після злив точно зрозуміло, що то не від нестачі вологи. Вони досить давно в такому стані - вже мабуть місяць. Нічим не удобрювалися крім куриного помету при посадці у яму. Обробляла ридомілом десь 3 тижні назад.
Не стоїть впадати в паніку. В мене, наприклад, з поміж більше як десятка сортів, є такі, що постійно ростуть зі скрученими листями. Тим не менше, дають чудовий врожай з товарними та смачними плодами.
tekton вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leko2 (05.02.2023), Marta (20.07.2022), Нина (16.07.2022)
Старый 12.05.2023, 10:06   #310
natalka
Увлеченный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Луцк
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 409 раз(а) в 156 сообщениях
natalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nicenatalka is just really nice
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Підкажіть, будь ласка, чи варто обробити розсаду помідорів перед висадкою в грунт препаратами від хвороб і шкідників. Якщо так, то якими саме. Зазвичай я обробляла. А можливо даремно? Хто як робить?
natalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 11:57   #311
NaLiKa
Местный
 
Регистрация: 20.03.2018
Адрес: Чернигов
Сообщений: 697
Сказал(а) спасибо: 4,334
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 473 сообщениях
NaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant futureNaLiKa has a brilliant future
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Я обробляю після висадки системним інсектицидом. Поливаю під корінь. Почала так робити після того, як частину помідорів зверху зжер колорад, а частину біля коріня поточив якийсь оранжевий черв'як (імовірно дротяник, але я не впевнена). Від хвороб обробляю пізніше.
__________________
Я Наташа
NaLiKa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natalka (12.05.2023), sabrina (23.05.2023), SVETTA (05.06.2023), Елка (28.06.2023), Нина (12.05.2023)
Старый 03.06.2023, 21:15   #312
Ирина Винницкая
Увлеченный
 
Аватар для Ирина Винницкая
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 831
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 272 сообщениях
Ирина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Кто может знает. Вчера град отбил верхушку у очень хорошего, крепкого томата у которого я только оборвалась ВСЕ пасынки. Что теперь все? Или возможно что из под обломанных пасынков пойдёт ещё один пасынок, или это невозможно?
__________________
Коллекция моих роз
http://www.rosebook.ru/users/collections/Rina84/

Ирина Винницкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2023, 03:50   #313
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Такое возможно.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2023, 13:47   #314
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Если Вы выломали пасынок, а не обрезали его, оставив небольшой пенёк.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.06.2023, 19:49   #315
Ирина Винницкая
Увлеченный
 
Аватар для Ирина Винницкая
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Vinnitsa
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 831
Поблагодарили 2,701 раз(а) в 272 сообщениях
Ирина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond reputeИрина Винницкая has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Да, пенёк есть. Вот и хорошо.
__________________
Коллекция моих роз
http://www.rosebook.ru/users/collections/Rina84/

Ирина Винницкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2023, 20:52   #316
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

нет. пенек не даст отрасти новому побегу.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Витуся (12.06.2023)
Старый 08.08.2023, 17:43   #317
viol
Местный
 
Регистрация: 26.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 2,080
Поблагодарили 2,576 раз(а) в 436 сообщениях
viol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond reputeviol has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе)-2

Підкажіть, будь ласка, може хто впізнає сорт. Посадила помідори, насіння від Ewa 2021 або 2020 року. Нажаль, не підписаний. Схоже гном, антоціановий. Низенький, дуже міцний, врожайний кущик. Плоди невеличкі, трохи смугасті, смачні
http://
У своїх замовленнях насіння нічого схожего не знайшла.
__________________
Ольга
Війна змінює багато речей. Єдине, що лишається незмінним - наша пам'ять. І наша вдячність.
viol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персик (Только сорта и агротехника) marchell Плодовый сад 2196 17.03.2024 15:45
Груша( сорта, агротехника) Goldi Плодовый сад 1465 09.12.2023 21:45
Яблоня(сорта и агротехника) korsar Плодовый сад 1415 31.10.2023 10:58
Помидоры: сорта и агротехника(болезни , вредители в другом разделе) ССаша Огород 2903 21.04.2020 09:53
Абрикос (сорта и агротехника) kusochek-blina Плодовый сад 1831 06.04.2017 11:35


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot