Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Декоративные деревья и кустарники > Хвойные

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2013, 12:09   #331
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 7,278
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 3,605 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
нет. Разный спектр действия. Первый системник, второй контактник. По диапазону - первый имеет более скромный перечень, второй более широкий. Кого и от чего лечим- тогда более конкретно отвечу.
Сосна с одной стороны частично пожелтела. Показать уже нечего, сначала обрабатывала для профилактики Оксихомом, потом показалось ,что есть повод Стороби (за компанию с виноградом), потом сняла желтую хвою, теперь жду результата и волнуюсь.
Elka вне форума  
Старый 26.05.2013, 00:07   #332
mudraya
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 54 раз(а) в 16 сообщениях
mudraya will become famous soon enough
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Купили осенью в частном питомнике можжевельник с ЗКС, сорт хозяин не помнил, сейчас начали темнеть белые части, искала в нете информацию, сорт не нашла, может кто встречался с ним, потемнение это норма, или может я его перелила(растет на не очень плодородной почве, земля просыхает быстро, рядом завелись муравьи) и еще на двух туйках (на бирках был указан сорт Тип Топ, купелены осенью с ЗКС) появились сухие веточки (беловатого цвета) это норма? вроде дальше не сохнет


1200x1600(516.84 kB)

хостинг изображений

1600x1200(435.38 kB)

хостинг изображений


1200x1600(526.06 kB)

хостинг изображений

Последний раз редактировалось mudraya; 26.05.2013 в 00:13.
mudraya вне форума  
Старый 26.05.2013, 00:14   #333
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от mudraya Посмотреть сообщение
Купили осенью в частном питомнике можжевельник с ЗКС, сорт хозяин не помнил, сейчас начали темнеть белые части
нет , это не норма. Сорт можжевельника с белыми кончиками, скорее всего- можжевельник казацкий " Variegata". Темнеть ничего не должно, как и засыхать. Причина я районе корней. Либо почва очень тяжелая и заливаете водой, либо заглубили... либо... Все рекомендации по посадке есть в теме.
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mudraya (26.05.2013), ирина матюх (27.05.2013)
Старый 26.05.2013, 01:35   #334
mudraya
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 54 раз(а) в 16 сообщениях
mudraya will become famous soon enough
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
нет , это не норма. Сорт можжевельника с белыми кончиками, скорее всего- можжевельник казацкий " Variegata". Темнеть ничего не должно, как и засыхать. Причина я районе корней. Либо почва очень тяжелая и заливаете водой, либо заглубили... либо... Все рекомендации по посадке есть в теме.
корневую шейку вроде не заглубила, земля действительно тяжелая (глинистая), но под все растюшки в ямки насыпали спец.землю, т.е для такого маленького на пару лет для разрастания должно хватить, может химия попала, рядом плод.деревья обрабатывали?
mudraya вне форума  
Старый 26.05.2013, 19:49   #335
Мечта
Освоившийся
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 569 раз(а) в 51 сообщениях
Мечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Прошу совета у знатоков.Обрабатывала дважды.В апреле" Чемпион", в мае сера каллоидная. Такая картина была и весной и сейчас.Может не те препараты использую?Таких веточек не много,но настораживает.Это про можжевельники.На туе эта напасть только на одной ветке,заметила недавно.Чем лечить,посоветуйте.Боюсь запустить.Может я перестаралась с обработками?



Мечта вне форума  
Старый 26.05.2013, 21:15   #336
Tori
Освоившийся
 
Аватар для Tori
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Киевская область
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 710 раз(а) в 55 сообщениях
Tori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to beholdTori is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Подскажите, что за проблема с туями. Из 18 штук 3 почему-то в некоторых местах буреют и жухнут


Поливаются одинаково, подозревала паутинного клеща, обработала дважды актелликом. Начала дождевать. Не отходит.
__________________
Вика
Tori вне форума  
Старый 27.05.2013, 11:47   #337
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от Tori Посмотреть сообщение
Подскажите, что за проблема с туями. Из 18 штук 3 почему-то в некоторых местах буреют и жухнут


Поливаются одинаково, подозревала паутинного клеща, обработала дважды актелликом. Начала дождевать. Не отходит.
я бы обрезала сухое и фунгицидом обработала. раза 2 через 10 дней, применяя разный фунгицид.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mudraya (27.05.2013), Sybilla (28.05.2013), Tori (27.05.2013), ирина матюх (27.05.2013), Марлена (27.05.2013)
Старый 27.05.2013, 23:42   #338
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
.На туе эта напасть только на одной ветке,заметила недавно.Чем лечить,посоветуйте.Боюсь запустить.Может я перестаралась с обработками?
вырезайте эту ветку. Это похоже на бурое шютте. Гриб находится в пораженной хвое. Ни Чемпион, ни коллоидная сера его не достанет.

---------- Post added at 22:11 ---------- Previous post was at 22:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Tori Посмотреть сообщение
Поливаются одинаково, подозревала паутинного клеща, обработала дважды актелликом. Начала дождевать. Не отходит.
это не клещ. Это грибное заболевание. Вырезайте пораженные веточки и обработайте ХОМ.

---------- Post added at 22:42 ---------- Previous post was at 22:11 ----------

Цитата:
Сообщение от mudraya Посмотреть сообщение
т.е для такого маленького на пару лет для разрастания должно хватить, может химия попала, рядом плод.деревья обрабатывали?
да не нужна им спец. земля))) не тратьте зря деньги. Достаточно просто добавить песок. Они любят тощую сухую землю. Химия можжевельникам не страшна. Скорее всего много влаги. Дело не в разрастании корней- а в излишней влаге. Все грунты на основе торфа- спец. грунт- если находится в тяжелых грунтах- представляют собой губку с водой- не просыхают. Вот может в этом и причина. Может, корни не дышат. А ком точно был плотный? ЗКС- настоящий? или развалилися при перевалке?
larissa вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (29.05.2013), mudraya (30.05.2013), Sybilla (28.05.2013), Tori (27.05.2013), Марлена (27.05.2013), Мечта (28.05.2013), Наталка Полтавка (28.05.2013)
Старый 28.05.2013, 22:23   #339
Мечта
Освоившийся
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 569 раз(а) в 51 сообщениях
Мечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Спасибо Лариса,огромное.А по можжевелам ничего не подскажите? У меня Стрикта 1.5 м высота 1 метр диаметр.Последние 2 сезона полысела внутри.Средняя часть веток желто-зеленая,а прирост хоть и небольшой,5-10 см.зеленый. Я грешу на кору,которой мульчировала под всеми хвойными.Кора была не обработана,а я её только кипятком пролилаВот спустя год и начались болячки.Посоветуйте,может грунт пролить превикуром? Или поезд уже ушел? Расскажите как происходит естественная замена хвои у можжевельников?
Мечта вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Лариса62 (04.05.2020)
Старый 28.05.2013, 22:54   #340
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
Расскажите как происходит естественная замена хвои у можжевельников?
у Стрикты так и происходит, как Вы описали. При достижении определенного возраста сброс хвои происходит внутри кроны. И заметно это обычно весной. Большая часть ее лежит в основании куста. Почему происходит такой физиологический процесс можно понять- регулирование процессов связанных в влагой. Только такое опадение- не естественная замена. Замена хвои в том месте может произойти только в случае сильной обрезки. Но этого никто не делает- декоративности не будет лет 5, а может и больше после такой манипуляции. Так что не переживайте, просто убирайте эту сухую хвою, попробуйте связать скелетные ветки и все.
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (29.05.2013), Мечта (29.05.2013)
Старый 29.05.2013, 18:21   #341
Мечта
Освоившийся
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 569 раз(а) в 51 сообщениях
Мечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Обрезала ветку больную на туе и обнаружила вот это.На здоровых ветках тоже много.При раздавливании как мука,что-то белое сыпется изнутри.Что делать?Помогите!!!


Последний раз редактировалось Мечта; 29.05.2013 в 19:49.
Мечта вне форума  
Старый 29.05.2013, 23:05   #342
Марлена
Местный
 
Аватар для Марлена
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,605
Сказал(а) спасибо: 25,076
Поблагодарили 51,156 раз(а) в 9,837 сообщениях
Марлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond reputeМарлена has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Похоже ложнощитовка, а Актарой обрабатывали уже?
Марлена вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (31.05.2013), Мечта (30.05.2013)
Старый 29.05.2013, 23:25   #343
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
Что делать?
обработать препаратом Люфокс
larissa вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (31.05.2013), mudraya (30.05.2013), Sybilla (30.05.2013), Мечта (30.05.2013)
Старый 30.05.2013, 15:41   #344
mudraya
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 54 раз(а) в 16 сообщениях
mudraya will become famous soon enough
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
[/COLOR]да не нужна им спец. земля))) не тратьте зря деньги. Достаточно просто добавить песок. Они любят тощую сухую землю. Химия можжевельникам не страшна. Скорее всего много влаги. Дело не в разрастании корней- а в излишней влаге. Все грунты на основе торфа- спец. грунт- если находится в тяжелых грунтах- представляют собой губку с водой- не просыхают. Вот может в этом и причина. Может, корни не дышат. А ком точно был плотный? ЗКС- настоящий? или развалилися при перевалке?
спасибо за ответ, а я думала если спец.землю подсыпатьт, то растениям лучше
Покупали с ЗКС и при перевалке вроде все нормально было, скорее всего точно перелили, т.к мы полили, потом дождь зарядил на несколько дней,вот и результат, надеюсь отойдет

---------- Post added at 14:41 ---------- Previous post was at 14:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
Я грешу на кору,которой мульчировала под всеми хвойными.Кора была не обработана,а я её только кипятком пролилаВот спустя год и начались болячки.Посоветуйте,может грунт пролить превикуром? Или поезд уже ушел? Расскажите как происходит естественная замена хвои у можжевельников?
ой, а мои тоже все присыпаны корой, а что ее надо было проливать кипятком, а под корой у меня с леса иголки лежат
mudraya вне форума  
Старый 30.05.2013, 23:12   #345
Lorien
Увлеченный
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 162 раз(а) в 76 сообщениях
Lorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond reputeLorien has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

сложилась ситуация, что в зоне роста скальника и китайского надо поднять уровень земли на 20-25 см.
Скальник больше 2,5 метров, пересаживать не хочется.
китайский сантиметров 60.
можно ли поднять уровень земли и не угробить растения?
насколько я понимаю, то можжевельник может пустить корни в засыпаном месте и не зачахнуть как туя (может ошибочно мнение).
Заранее спасибо.
Lorien вне форума  
Старый 31.05.2013, 06:54   #346
Sybilla
Местный
 
Аватар для Sybilla
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 536
Сказал(а) спасибо: 12,132
Поблагодарили 2,479 раз(а) в 517 сообщениях
Sybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от mudraya Посмотреть сообщение
Купили осенью в частном питомнике можжевельник с ЗКС, сорт хозяин не помнил, сейчас начали темнеть белые части,
Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
нет , это не норма. Сорт можжевельника с белыми кончиками, скорее всего- можжевельник казацкий " Variegata". Темнеть ничего не должно, как и засыхать. Причина я районе корней. Либо почва очень тяжелая и заливаете водой,
Девочки, большое спасибо! Особенно Ларисе. У меня тоже можжевельник , только прямостоящий, как Скайрокет, тоже с белыми кончиками и тоже начал темнеть, я его пролила фунгицидом, а тут как раз увидела этот вопрос. Точно!!! Я же пересадила с другого места лютик анемоновидный ( рядом с молодым можжевельником) ну и поливаю его от души, чтобы прижился, благо, кран рядом. . Поливать перестала, землю взрыхлила. Все! Стал отходить, пустил прирост новый - белый Лютик отсажу, не такая уж ценность, тем более сажала временно. Девочки
__________________
Я Наташа
Sybilla вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (15.10.2017)
Старый 10.06.2013, 13:29   #347
Мечта
Освоившийся
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 569 раз(а) в 51 сообщениях
Мечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

У меня вопрос по поводу регулирования процессов связанных с влагой.Можевельники (стрикта) у меня растут в смешанных посадках с капельным поливом. Те что полысели внутри подвязала,вид стал поприличней.Еще два пока пушистые,тоже с капельным. Не хочется чтобы и они полысели. Как правильно поливать? Расскажите как за ними правильно ухаживать.
Может кто подскажет название этого можевельника?




Стелющийся,быстрорастущий,не колючий.
Мечта вне форума  
Старый 10.06.2013, 13:40   #348
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Мечта, на фото не увидела стрикту он пирамидой растет. и порыжение хвои внутри этой пирамиды - особенность этого сорта.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (11.06.2013), Мечта (11.06.2013)
Старый 11.06.2013, 09:02   #349
Мечта
Освоившийся
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 569 раз(а) в 51 сообщениях
Мечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Вот мои стрикты.





Как их выходитьне знаю.Расскажите пожалуйста. А безымянный вот этот стелющийся.

Я Юля.

Последний раз редактировалось Мечта; 11.06.2013 в 09:25.
Мечта вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Динуля (12.06.2013)
Старый 11.06.2013, 09:26   #350
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Стрикту - убрать порыжевшую хвою (руками в перчатках), опрыскать фунгицидом, разными препаратами раза 2-3 с интервалом в 10 дней. можно по хвое Цирконом, подкормить удобрениями для хвойных. обильный полив. на фото видно, что капельный полив - ей хватает воды? такое впечатление, что нет.

может, Стрикта подгорает на солнце. моя в полной тени сидит, только утром солнышко, ей нравится.

а что со стелющимся? немного порыжевших веточек вижу и все. их обрезать, тоже фунгицидом пройтись для профилактики.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (11.06.2013), Мечта (11.06.2013)
Старый 11.06.2013, 19:25   #351
Мечта
Освоившийся
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 569 раз(а) в 51 сообщениях
Мечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Вот я совсем запуталась.Под капельным у меня разные виды можевельников, и все, кроме этих двух Стрикта,растут заметно лучше, чем при обычном поливе.Сложилось впечатление , что можжевельники любят воду.Вот и вопрос как правильно поливать чтоб не вредить?Понимаю что все зависит от грунта.У меня чернозем.Каплю открываю в сильную жару через день,при 25-27 градусах - через 4- 6 дня.Как же регулировать процесс связанный с влагой,где об этом можно почитать?
По вопросу о стелющемся можжевельнике- хочу узнать его название.
По поводу местоположения на солнце Стрикты -полысела первее та что в полутени.
Подскажите можно сейчас пересадить Стрикту и чем лучше её пролить после пересадки.Радифарма у нас в магазинах к сожалению нет. Вот она-
Хочу пересадить и на следующий год сильно обрезать,если сумею конечно

Последний раз редактировалось Мечта; 11.06.2013 в 23:37.
Мечта вне форума  
Старый 12.06.2013, 07:13   #352
Sybilla
Местный
 
Аватар для Sybilla
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 536
Сказал(а) спасибо: 12,132
Поблагодарили 2,479 раз(а) в 517 сообщениях
Sybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond reputeSybilla has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
Радифарма у нас в магазинах к сожалению нет.
В Донецке есть. Или через интернет можно купить
__________________
Я Наташа
Sybilla вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мечта (12.06.2013)
Старый 12.06.2013, 10:31   #353
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,114
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
Подскажите можно сейчас пересадить Стрикту и чем лучше её пролить после пересадки.и на следующий год сильно обрезать,если сумею конечно Вот она
пересаживать сейчас точно не надо! растение и так ослаблено, а пересадка - дополнительный стресс. лучше отложить это до осени.при пересадке можно пролить Корневином.
подождите резать! Стрикта может восстановиться! и новая хвоя закроет облысевшие участки.

тому, что на солнце, соорудите защитный экран от солнца. вечером дождевание, они любят.

про капельный полив не скажу, нет опыта. свои хорошо проливаю из шланга каждые дня 3-4. вот здесь есть про полив, делайте поправки, что это для российского климата.

Лариса, может, заглянет в тему и что-то подскажет...

---------- Post added at 09:31 ---------- Previous post was at 09:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
По вопросу о стелющемся можжевельнике- хочу узнать его название.
набираете в Гугле "можжевельник горизонтальный" и жмете "картинки" вверху. сортов много, так трудно определить... может быть и карликовый сорт можжевельника казацкого. нет данных о вашем можжевельнике. сколько лет кусту? это его максимальная высота? меняет ли на зиму окраску хвои? и т.д.

например, похож сорт горизонтального ‘Andorra compacta’, высота 30-40 см.
осенью и зимой приобретает пурпурно – фиолетовую окраску.
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer)
Люся, Люда)))
lusa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мечта (12.06.2013)
Старый 12.06.2013, 21:52   #354
рыбий доктор
Увлеченный
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 402 раз(а) в 125 сообщениях
рыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Елочка Хоопси пересаженная из 9 ки в больший контейнер дала прирост и вдруг эти приростики повяли.... Стояла на столе, улица, сверху притенка , дожди. Перенесли в оранжерею пока. Что посоветуете. Посмотрели на корневую , такая себе, коричневая.
__________________
Палыч, 068 830 93 33
рыбий доктор вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Elka (17.04.2016)
Старый 12.06.2013, 23:06   #355
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
Вот мои стрикты.
.
это не естественный процесс- это грибное заболевание. Точно какое не скажу- надо видеть все своими глазами. Но это не принципиально- лечение одно. Прежде всего все что сухое убрать ( когда будете чистить и вырезать сухие ветки наденьте что-то очень плотное- этот можжевельник почти у всех вызывает крапивницу) после очистки все и очень обильно обработать ХОМ. Обязательно скелетные ветки, кору. В зависимости от гриба- сажистые точки могут быть и на коре, и на хвое. Теперь о причинах- второй , скорее всего заглублен на тяжелых почвах, остальное- застой воздуха и попадание влаги на хвою. Когда такой можжевельник растет на открытом месте- душики ему не страшны, когда без проветривания- болеет.
larissa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (12.06.2013), lusa (12.06.2013), Sybilla (13.06.2013), Zaja (15.10.2017), Мечта (12.06.2013)
Старый 12.06.2013, 23:11   #356
Мечта
Освоившийся
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 569 раз(а) в 51 сообщениях
Мечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Спасибо, Люда.С пересадкой подожду.Но я поняла ,что Стрикты не обрастают. Этот уже 3 года такой,кое где появились зелененькие зачатки,но дальше не растут.
По поводу стелющегося-искала и смотрела,но Высота его до 30 см.,возраст лет 7-8. Растет быстро,особенно с каплей.Укоренила пришпиливанием за 4 года 10 веток.Если бы не резала ветки, то в диаметре был бы уже 2 метра.Зимой слегка буреет сверху.
Спасибо, Лариса.Почистила и подвязала ветки.Крапивница ДА!!! А вот кожаные перчатки- ВО! А Абига -пик подойдет? ХОМа в магазине нет.Еще есть купроксат.И еще вопрос по второму.Как понять на сколько приподнять при пересадке, чтоб не был заглублен? Или уже пересаживать на ту же глубину, что и сейчас? Спасибо.
А А препарат разводить по указанной пропорции или покрепче?

Последний раз редактировалось Мечта; 12.06.2013 в 23:33.
Мечта вне форума  
Старый 12.06.2013, 23:19   #357
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от рыбий доктор Посмотреть сообщение
Елочка Хоопси пересаженная из 9 ки в больший контейнер дала прирост и вдруг эти приростики повяли.... Стояла на столе, улица, сверху притенка , дожди. Перенесли в оранжерею пока. Что посоветуете. Посмотрели на корневую , такая себе, коричневая.
Палыч, а на какой стадии прироста повяли? Просто у Хупси нижний прирост всегда немного "подвисает" по форме. Если же это не естественный процесс, то скорее всего проблема в районе корневой шейки, а не корневой системы. А здесь ключевое слово - много влаги. На корневой, если пересадили месяц назад- уже должны быть белые корешки .
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Мечта (13.06.2013)
Старый 12.06.2013, 23:52   #358
рыбий доктор
Увлеченный
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 402 раз(а) в 125 сообщениях
рыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of lightрыбий доктор is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Я же говорю дожди... И что делать?.

---------- Post added at 19:51 ---------- Previous post was at 19:51 ----------

У меня там ещё и КОстер стоит, может тоже убрать от греха в сухое место?.

---------- Post added at 19:52 ---------- Previous post was at 19:51 ----------

Прирост уже был хороший, по 3-4 см.
__________________
Палыч, 068 830 93 33
рыбий доктор вне форума  
Старый 13.06.2013, 00:17   #359
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Цитата:
Сообщение от рыбий доктор Посмотреть сообщение
Я же говорю дожди... И что делать?..
Палыч, я бы сейчас вытащила ком, очистила немного грунт в районе шейки, черные ниточки слегка обрезала по контуру кома- все равно толку от них уже нет, и пересадила бы в почву с высоким содержаанием песка. Потом пролив " Максим", " Превикур" и по хвое МС-крем. Радифарм и прочее- уже до лампочки.
это должно помочь, если не началось потемнение края хвоинок на приросте. Если уже началось- то.... только фундазол обладает способностью транспорта по проводящим сосудам. Но поможет это или нет- не уверена Хотя родики в предсмертных конвульсиях пару раз спасало.

п.с. хороший прирост для такого размера.
Палыч, убирать Костер или нет- Вам решать. Но я никогда не переваливаю хвойные во влагоемкий грунт. Даже при посадке в ОГ всегда добавляю много песка. Даже " обрубки" приживаются всегда на порядок легче.
larissa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (13.06.2013), Sybilla (13.06.2013), Zaja (15.10.2017), Мечта (13.06.2013), рыбий доктор (13.06.2013)
Старый 13.06.2013, 11:24   #360
Мечта
Освоившийся
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 569 раз(а) в 51 сообщениях
Мечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to beholdМечта is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Болезни и вредители хвойных растений

Подскажите пожалуйста.ХОМ - медь 900 г/ кг. Норма 40 г./10 литр.
Абига - пик 400г/л.,норма 50 г/10 литр., тоже медь,суспензия.
Можно Абига-пик норму увеличить вдвое,чтобы получилась концентрация как у ХОМа? Боюсь нахимичить.
Мечта вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
болезний туй, болезнь, пожелтение, туи, туя, уход за туями

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители комнатных растений Irenyar Комнатные растения 415 22.09.2023 14:37
Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан) Оксанка Вредители и болезни 2579 01.09.2023 10:54
Вредители и болезни смородины и крыжовника che Вредители и болезни 1166 01.06.2020 22:59
Болезни и вредители декоративных лиственных растений Leslie Декоративное садоводство 72 29.06.2016 00:39
зимне-весеннее подгорание у хвойных растений торео Хвойные 73 13.06.2014 15:04


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot