Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Около садоводства > Строим дома, дачи, сарайчики...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2010, 09:52   #121
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Люся, спасибо. Латунь достаточно ли стойкий материал? В смысле не прогорает? Я и не знала, что есть листы до 8-10 мм
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 10:13   #122
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Люся, спасибо. Латунь достаточно ли стойкий материал? В смысле не прогорает? Я и не знала, что есть листы до 8-10 мм
латунь просто ШИКАРНЫЙ материал !
теплопроводность намного лучше чем у стали
но латунь примерно раз в 10 - 12 дороже стали
http://www.acko.com.ua/price.htm
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 11:44   #123
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я писала о тостом 10 мм железе. Латунь наверное сложно достать
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мелисса (24.10.2010)
Старый 24.10.2010, 22:07   #124
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

На этой же схеме на втором этаже (как я поняла, на изгибе дымохода) предусмотрена лежанка. Как же это согласовать с требованием абсолютно прямого дымохода для камина?
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 21:07   #125
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мелисса, а откуда рисунок? Что-то он мне знаком. Рассмотреть не могу, очень мелко. Можеш сбросить нормальную картинку? Вышлю свой имейл.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 22:52   #126
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вита, я снизила качество скана для загрузки на форум. Здесь http://fotki.yandex.ru/users/melissa...376612/?page=1 картинка нормального качества. Надо справа выбрать закладку "в другом размере" и внизу "оригинал". скопировано из престарелой книжки 1986 г.р. "Домашний очаг" Калиниченко, Стукалов
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 23:58   #127
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Посмотрела
В 1991г учились ложить камины и печи. Знакомых спецов не было, но смогли попасть в Библиотеку КПСС (сейчас Парламенская на Европейской пл.). Собрали нам все что было и даже переводное. Немного было тогда книг. Но мы смотрели-читали их подряд и увидели что из книги в книгу переходили одни и те же чертежи, авторы были разные. Печам могли дать другое название, но ошибки перепечатывались из одной книги в другую. .
Первый наш камин тоже имел т.н. тепловой щиток. Для того чтобы прочувствовать его работу камин надо было топить больше 4-х часов. И все равно КПД была ниже чем у печи. Теперь мы вспоминаем его со смехом.
Камин на рисунке в том виде как он нарисован работать не будет.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 23:05   #128
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Витусь, только сейчас добралась до этой темы. Все ж непонятно, почему такой камин не будет работать. Имеется в виду изломанный дымоход под лежанку или коробы-душники?
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 00:33   #129
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию

Товарищи специалисты-печники, у меня выпала стала выпадать топочная дверка, и это в канун зимы...Она ещё держится на проволочке которой её в печи крепили, но кренится верхняя часть вперёд и над ней осыпалась вся глина. Шо отэто робыть? Подмазать до весны, а потом переложить и закрепить правильно или перекладывать сейчас? Хочется ведь чтоб высохла как положено - самотёком.
Заранее выбачаюсь за вклинивание в разговор
Светлячок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 01:14   #130
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Если есть кому сейчас преложить, то лучше счас. Бо потом холодно будет Потом потихоньку подтапливать пока не просохнет.
Не помню как в книгах советуют дверцу крепить, а мы крепим стальными полосами шир 1см. Она прикрепляется к дверце, затем через всю длину топки на боковые стенки и цепляется за заднюю стенку. Сверху укладывются кирпичи и так полоса прячется от огня. Не знаю, понятно ли объяснила
У нас дверца топочная тяжелая, с отсекателем. По верхнему шву глину раз в пару лет подмазываем, но сама дверца держится.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Светлячок (09.11.2010)
Старый 09.11.2010, 01:46   #131
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 7,523 раз(а) в 1,356 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию

Витуся, а как эта полоса прикрепляется к дверце? Сварка? у меня дверца слабенькая, без отсекателя (муж сказал такую не купим, то ещё советская, да и срочно надо было - искать на блошке времени не было)
Светлячок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 10:24   #132
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Светлячок, в дверце есть крепежные отверстия. К ним и прикручивается болтиками и гаечками. Мы сейчас свою печь перекладываем я стараюсь этапы фотать и как раз есть фото дверцы с полосами. Не знаю понятно ли.


Полосы продаются, можно из оцинкованого железа нарезать. Сейчас купили новые ножницы по металлу. Работать ими одно удовольствие, не то что советкие - одоробло.
Простые дверцы, без отсекателя, легкие. Так что служить будут долго. У них одна проблема - неплотное прилегание к проему. Если удается зашлифовать, то хорошо. А если проем с дверцей не стыкуются Печь может дымить через дверцу.
Мелисса, ответ на твой вопрос очеь большой, поэтому я ограничилась таким коротким вариантом. Но хотела его расписать. А раз есть интерес обязательно это сделаю. Только чуть позже, спешу
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Мелисса (10.11.2010), Светлячок (09.11.2010)
Старый 12.11.2010, 18:42   #133
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня не дача- у меня дом.. есть и газовый котел.. но у моего мужа наверное жуткая любовь к "новому"... 4 года назад мы поставили себе солнечные батареи ( на горячую воду) с апреля отключаем полностью отопление и так скажем все греется и вода и теплые полы от них.. потом муж нашел камин с водным контуром-- принцип прост каминная топка а над ней водяной бак так сказать камин топится- вода греется спускается в бак ну а потом либо в душ либо по батареям... топим камин в пршлом году - дровами в этом попробывали брикеты... скажу чесно понравились брикеты больше... не подумайте я тут никого не агитирую и нечего не рекламирую. просто делюсь тем что у нас поставлено
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 19:18   #134
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Светочка, у вас там солнечные батареи конечно очень полезная весчь. А вот у нас, в Киевской обл., говорят, не очень эффективно. Кто что знает по этому поводу?
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ода (12.11.2010)
Старый 12.11.2010, 19:24   #135
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 2,905
Поблагодарили 1,667 раз(а) в 420 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию

Люсенька.. я знаю в Киеве 2 человека у кого есть солнечные батареи - конечно уже из собственого опыта и смотря на всех моих знкомых для горячей воды думаю что лучше недорогой китай.... но опять же это только мои мысли- понятно, что киевский регион немного севеернее нашего солнца
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 19:26   #136
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Наша фирма устанавливала солнечные водяные коллектора. Я все время мечтаю о них. К сожалению наше гос-во не помогает в установке альтернативных систем отопления. В Европе такие программы уже по 10 лет работают. Мы раньше выписывали ж-л Монтаж+технология. Читала как любимый роман
Еще бесть фотоэлектрические коллектора. Как-то делала расчет для нашего дома. К сожалению пенензы не позволяют
У нас тоже скорее не дача а дом. Так и живем на два дома: в одном тридцать лет ремонт не делался и второй двадцать лет ни как не достроим
Фанатка, на самом деле в Киеве на Харьковском шоссе е сть кажется два котеджа и у нас в процеве. И вообще достаточное количество по Киевской области. КПД достаточное, только зимой в сильные морозы и действительно пасмурные дни воду необходимо догревать электричеством или газом.
Все упирается в деньги

Последний раз редактировалось Витуся; 12.11.2010 в 19:31.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 19:29   #137
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
. Так и живем на два дома: в одном тридцать лет ремонт не делался и второй двадцать лет ни как не достроим
Витусь, как это мне знакомо!
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 16:33   #138
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,163
Поблагодарили 29,164 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
А вот у нас, в Киевской обл., говорят, не очень эффективно. Кто что знает по этому поводу?
Девочки, так вся Финляндия на солнечных батареях! ФИНЛЯНДИЯ!!!
Они, жители, за лето накапливают энергию и сдают излишки государству своему, а зимой государство им возвращает!!!
А вообще, солнечные батареи - это одна из моих МЕЧТ!
Татьяна Тройни вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Витуся (20.12.2010), Светлая (15.11.2010)
Старый 15.11.2010, 17:48   #139
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

А моя мечта - ветряная мельница: свет, тепло, уют, еще и красота над крышей
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 19:58   #140
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
А моя мечта - ветряная мельница: свет, тепло, уют, еще и красота над крышей
над крышей ... я бы не советовал
относительно простой монтаж/ обслуживание будут разве что на плоской крыше
в остальных случаях нужно будет непростое усиление стропил и другие сложности
а небольшой отдельно стоящий ветрячок с генератором от автомобиля вполне реально
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 21:29   #141
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да, Промальп, я даже видела у нас тут такой. Умелец сам заделал. У меня ветры всю весну такие, что эл. энергией можно запастись на год
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 10:34   #142
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,163
Поблагодарили 29,164 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию

Кстати, хотела поделиться, как моя соседка выбирает из золы металлические предметы.
Выгребает из топки, и на улице шурует над ведром большим магнитом на верёвочке, гвоздики и прочая дребедень прямо выскакивают из ведра! и липнут к магниту!!!
Татьяна Тройни вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (16.11.2010), MixaP (17.11.2010), АнТонуля (23.12.2010), Витуся (16.11.2010)
Старый 16.11.2010, 10:43   #143
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ищу печника, не зажравшегося заказами киевских нуворишей, заказывающих мрамор и изразцы)))
Требуется функциональный нестрашный уличный комплекс: барбекю+казан.
Есть рекомендации форумчан?
Elly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 12:14   #144
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
. Все ж непонятно, почему такой камин не будет работать. Имеется в виду изломанный дымоход под лежанку или коробы-душники?
Ответ состоит из двух частей.
1. Что такое камин.
По сути это костер, кот. перенесли с улицы. Встречала дизайн камина в виде очага, над ним на цепях висит конус переходящий в трубу. Ставится посередине комнаты.
Его облагородили, добавили стенки, и самое главное, трубу. Труба камина очень интересна. Сначала над очагом выкладывается зуб, кот. отводит дым от комнаты и переходит в трубу. Кроме того цель зуба устранить влияние наружного воздуха. Дождь и ветер. Ветер при задувании в трубу образует обратные потоки, которые могут вталкивать воздух-дым в комнату. Ну и чтобы, как в Трех поросятах, никакому волку не вздумалось залезть к вам в дом.
Для стабильной работы камина очень важна тяга. Здесь влияют три составляющие : окно камина, зуб и диаметр трубы. Размеры окна камина жестко связаны с диаметром трубы. Сколько воздуха засосало из комнаты через камин, столько обязана вытянуть труба. Если труба маленького диаметра, то ее пропускная способность (без доп. вентилятора) ограничена. Тяга создается за счет перепада температур. Горячий воздух легче холодного и подымается вверх, на его место из комнаты и смежных помещений, через щели поступает холодный. Поэтому так важно создать свободный проток этого воздуха - дыма. Ничего не должно ему мешать.
В безветренном месте разожгите на улице костер и сверху на высоте 50см подержите над ним метал.лист. Дым сразу начнет метаться, изгибаться, обходя его.
А представим что это у нас камин, его высота после прохода зуба около 1,4м. А над ним на втором этаже мы построим лежанку. Значит через 1,8м дым дойдет до изгибов. Упрется туда. А внизу то у нас огромное каминное окно, куда гораздо проще вывалится. Что он с радостью и сделает
В печи этого эффекта нет. Там поддувальная дверца, которая чуть открывается. Если тяга очень сильная и дрова сгорают с гулом (так приятно зимой слушать как печка гудит), то мы прикрываем дверцу до 3-5мм. Таким образом регулируем тягу - слишком сильная тяга = быстрое сгорание дров, быстрый проход горячих газов через каналы = слабая отдача тепла стенкам печи. В итоге перерасход дров.
Витуся вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мелисса (17.11.2010)
Старый 17.11.2010, 13:01   #145
MixaP
Местный
 
Аватар для MixaP
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Баришівка Київщина
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 4,895
Поблагодарили 7,131 раз(а) в 926 сообщениях
MixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond reputeMixaP has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
Товарищи специалисты-печники, у меня выпала стала выпадать топочная дверка, и это в канун зимы...Она ещё держится на проволочке которой её в печи крепили, но кренится верхняя часть вперёд и над ней осыпалась вся глина. Шо отэто робыть? Подмазать до весны, а потом переложить и закрепить правильно или перекладывать сейчас? Хочется ведь чтоб высохла как положено - самотёком.
Заранее выбачаюсь за вклинивание в разговор
Я случайно заглянул (тоже вклинился), может и поздно с советом. Вычитал недавно, что эти топочные дверцы нужно ложить на асбестовую нить (бывае прядь в виде каната или жгута). Как-то обмотать прядями нитей асбеста или ткани (с раствором вперемешку) саму коробку дверки и замуровать. Проволока для того, чтоб понадёжней закрепить, пусть будет, если так крепилась раньше. Если уже замуровано и появились щели, то зашпаклевать (забить щели этой нитью-тканью и замазать глиной с песком (пропорций не помню). Идея в том, что коробка топочной дверки от высоких температур расширяется, образуя трещины, да и раствор кладки со временем выгорает, а асбест как бы термостоек и гасит деформации. При этом асбестоваа пыль вредная для легких, осторожнее при работах.
Где найти эти асбестовые пряди - думаю, что на базаре, у стариков, или в Киеве на Юности спросить. Зы, может и в строймагазинах водятся. Да, забыл сообщить, что имею ту-же проблему, но плитой редко пользуемся (в летней кухне) и изредка там сжигаем бытовые оходы разных бумаг. Не доходят руки исправить у себя, а советы роздаю,smile:

---------- Post added at 12:01 ---------- Previous post was at 11:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Татьяна Тройни Посмотреть сообщение
Кстати, хотела поделиться, как моя соседка выбирает из золы металлические предметы.
Выгребает из топки, и на улице шурует над ведром большим магнитом на верёвочке, гвоздики и прочая дребедень прямо выскакивают из ведра! и липнут к магниту!!!
Добавлю: для удобства магнит завернуть в тонкаю тряпку или в газету, ну, чтоб не отрывать гвоздики от магнита; вынув магнит с газеты -гвозди сами осипятся. Я тож так делаю, чтоб гвозди не разбрасывать по огороду вместе с пеплом.

Последний раз редактировалось MixaP; 17.11.2010 в 19:03.
MixaP вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lusenka (17.11.2010), утя (18.11.2010)
Старый 17.11.2010, 15:12   #146
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

выше писал про прямые дымоходы в Европе ...
в России такие обязательно делать почти десяток лет

Цитата:
СНиП 41-01-2003
6.6.13 Дымовые трубы следует проектировать вертикальными без уступов ...
Допускается предусматривать отводы труб под углом до 30° к вертикали с относом не более 1 м; наклонные участки должны быть гладкими, постоянного сечения, площадью не менее площади поперечного сечения вертикальных участков.
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 17:10   #147
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,163
Поблагодарили 29,164 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию

Промальпинист, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу газовых конвекторов, какие плюсы-минусы (только доступным языком, я ж блондинка...)
Татьяна Тройни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 18:00   #148
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

раньше даже не предполагал что на форуме столько блондинок

про конвекторы знаю меньше, чем про печи или котлы ...
у конвекторов есть основное преимущество ... и оно же недостаток - обогрев отдельного помещения (комнаты)
не меньше ... но и не больше

стоит думать / говорить о применении газа или потребностях конкретного дома в общем

несколько комнат - несколько конвекторов ...
для тёплой воды кроме конвекторов нужно будет ещё и газовую колонку ...
в общем - в доме придётся ставить несколько газовых приборов
насколько идеально они сделаны + качество автоматики + монтаж ?

я бы наверно предпочёл газовый котёл - для которого пристроил бы отдельную верандочку
и было бы тепло и горячая вода и газовый прибор не в доме
и один - а не несколько

это в общем ...
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sybilla (20.11.2012)
Старый 17.11.2010, 20:54   #149
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию

Таня, скажу как блондинка блондинке. В спальное помещение я бы не ставила, но это чисто субъективно, потому как у нас в однокомнатных квартирках ставят (один), и обогревается комната и кухня. И никто не удушился и не угорел. Если на дачу или для обогрева веранды, теплицы или гаража, то это самое то, потому что в отличие от котла, не требует водяных труб. Их ведь в мороз надо постоянно греть. Но если вы там постоянно живете, то, конечно, нужно что то более солидное.

---------- Post added at 19:54 ---------- Previous post was at 19:35 ----------

Витусь, насчет лежанки - это да, я тоже сообразила. А будут ли работать на обогрев боковые короба?
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.11.2010, 23:42   #150
промальпинист
Местный
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 595 раз(а) в 201 сообщениях
промальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to beholdпромальпинист is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
И никто не удушился и не угорел.

Если на дачу или для обогрева веранды, теплицы или гаража, то это самое то, потому что в отличие от котла, не требует водяных труб. Их ведь в мороз надо постоянно греть. ...
конкретно про конвектор
Цитата:
в Херсонской области, 8 февраля в реанимационное отделение Скадовской райбольницы была госпитализирована семья из трех человек: 45-летняя женщина, ее 20-летняя дочь и 17-летний сын. Врачи подозревали, что они отравились природным или угарным газом от газового конвектора. Состояние всех трех госпитализированных удовлетворительное.
http://zhzh.info/news/2009-02-09-4559

про проблемы с газом и автоматикой в общем читал часто ...

в котёл / систему заливается антифриз - и ничего греть не нужно

---------- Post added at 22:42 ---------- Previous post was at 22:11 ----------

Министерство здравоохранения (МЗ) временно запретило производство, использование и реализацию


бездымоходных газовых водонагревателей с выводом продуктов горения в помещение независимо от производителя и страны,


сообщают в информационном центре Госгорпромнадзора.
По инициативе Госгорпромнадзора МЗ временно запретило производство и реализацию бездымоходных газовых котлов, сообщает «Интерфакс-Украина».
11 марта текущего года в Сумской области было найдено тело мужчины. По предварительному заключению он самовольно установил в ванной комнате газовый водонагреватель с выводом продуктов горения в помещение и конвектор в жилой комнате, Это и стало причиной его смерти. Это уже не первый несчастный случай, связанный с установлением бездымоходных газовых водонагревателей. Только за этот год произошло 4 таких происшествия, пострадало 10 человек, 4 погибли.
По обращению Госгорпромнадзора Министерство здравоохранения временно запретило производство, использование и реализацию бездымоходных газовых водонагревателей. Кроме того Минздрав предложил провести совместные с Комитетом проверки предприятий, учреждений и организаций, занимающихся производством или реализацией указанного оборудования.


12 марта 2010
http://for-ua.com/news_print.php?news=410198
__________________
Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой ...
промальпинист вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot