Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2009, 13:46   #61
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,003 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
Вот если бы ты еще и ирис темно-синий в композицию фотиком затянул
не. эт тока с помосчью фотошопа мона зробить. бо туточки, в жолтом секторе, т/синий ирис будеть некамильфо....
садовник вне форума  
Старый 07.06.2009, 13:49   #62
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,003 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы

Цитата:
Сообщение от giboshi

Мне вот этот понравился, может помнишь название? Я знаю только один такой сорт, с зелёными при роспуске бутонами J. C. Nicholls, если не ошибаюсь...
это сорт селекции горобца в.ф. и называется СВЕТЛАНА. на него(пион разумеетца... ) все сразу глазья полОжили.
садовник вне форума  
Старый 07.06.2009, 13:51   #63
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,659
Сказал(а) спасибо: 5,203
Поблагодарили 10,202 раз(а) в 2,037 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы

http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i...d30ac.jpg.html
Я про вот эту фоту.
Лена Мерлин вне форума  
Старый 07.06.2009, 13:54   #64
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,003 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы

Цитата:
Сообщение от giboshi
Олег, А как называется пион на 8 и 9 фотографии? Тоже очень понравились...
наташ, я счас по памяти не помню. завтра на работе по месту посмотру.
садовник вне форума  
Старый 07.06.2009, 13:55   #65
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,003 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
? ... таперя придётца ждать следуючего гофа. напомнишь, сфотаю..
садовник вне форума  
Старый 07.06.2009, 21:02   #66
Tanja
Увлеченный
 
Аватар для Tanja
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 164 раз(а) в 56 сообщениях
Tanja has a spectacular aura aboutTanja has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Пионы

А у меня вот такие пиончики цвету. Живут уже давно, названий сортов не знаю



__________________
Tanja вне форума  
Старый 10.06.2009, 11:32   #67
Ludmila_Kiev
Увлеченный
 
Аватар для Ludmila_Kiev
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Киевская обл.
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 786
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 256 сообщениях
Ludmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond reputeLudmila_Kiev has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы

Корал Сансет - история цветения :)
__________________
фото
Ludmila_Kiev вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (06.12.2012), Sybilla (17.12.2012), восторг (09.04.2012), елена.п (28.05.2010), Ореховая Соня (08.05.2013), пума (10.03.2012)
Старый 10.06.2009, 12:52   #68
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,659
Сказал(а) спасибо: 5,203
Поблагодарили 10,202 раз(а) в 2,037 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы

Девачки, а вот у меня вопрос, полумахровые и японские пионы у меня очень быстро отцветают, им что-то не хватает или у всех так?
Лена Мерлин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (06.12.2012)
Старый 10.06.2009, 13:02   #69
Anna
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Пионы

Люда, Корал-Сансет - это просто бомба! Какой цвет!!!
 
Старый 10.07.2009, 20:02   #70
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Многолетники

я немного подлюбливаю пиончики,особенно раннецветущие
самый ранний "пион уклоняющийся" или Марьин корень травянистый пион-Воронец шикарная Сара Бернар остальные безименные
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Oksanka (22.09.2012)
Старый 07.08.2009, 11:45   #71
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Пионы

Для информации. В августе надо подкормить пионы для обильного цветения в следующем году. На выходных собираюсь накормить пионы нитроаммофоской и по стакану золы под куст (любят они золу).
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума  
Старый 07.08.2009, 11:49   #72
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,003 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы

Цитата:
Сообщение от розариум
В августе надо подкормить пионы для обильного цветения в следующем году.
и не только подкормить, но и обязательно очень обильно поливать.в августе у пявоньеф очень ответственный момэнт в развитии- закладка цветочных почек для последуючего цветения( на второй и третий годы). поливать нуна не из шланга, а из ведра. типа по ведру на куст, шо бы промочить землю на глубину залегания корней(60 см и более).
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (06.12.2012)
Старый 07.08.2009, 11:59   #73
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,659
Сказал(а) спасибо: 5,203
Поблагодарили 10,202 раз(а) в 2,037 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы

А что если шланг положить под куст плохо будет? :(
Лена Мерлин вне форума  
Старый 07.08.2009, 14:00   #74
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,003 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы

Цитата:
Сообщение от Лена Мерлин
А что если шланг положить под куст плохо будет? :(
а шо лень вокруг куста выкопать канавку и в её вилить адын вядро вада с адабрением? или у тя по шлангу сразу и питательный раствор тикёть? :P
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Sybilla (17.12.2012)
Старый 07.08.2009, 14:02   #75
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,659
Сказал(а) спасибо: 5,203
Поблагодарили 10,202 раз(а) в 2,037 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы

Спрашиваешь, конечно лень.
И не надо меня упрекать в ней, лень - это двигатель технического прогресса
Лена Мерлин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (06.12.2012)
Старый 07.08.2009, 15:05   #76
Тина
Освоившийся
 
Аватар для Тина
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 98 раз(а) в 37 сообщениях
Тина will become famous soon enoughТина will become famous soon enough
По умолчанию Re: Пионы

А сколько и какого удобрения в ведро класть?

У меня пионы почему то не цветут. Думала глубоко посажены. В прошлом году пересадила, заправила ямку повкуснее. Все равно не цветут. Теперь думаю мож теперь мелко посадила? А если этой осенью снова пересадить, сколько я еще не увижу цветения? :(
Причем один пион гонит много тонких-тонких стеблей.
__________________
Желаю всем море удачи, и дачу у моря!
Опыт - это не то, что мы хотели, а то, что мы получили ))
Тина вне форума  
Старый 07.08.2009, 22:19   #77
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,003 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы

Цитата:
Сообщение от Тина
А сколько и какого удобрения в ведро класть?

.
класть стандарт. 1 столовая ложечка бэз горка. а какое у вас есть? луччий вариянт "кемира люкс"
шоб пион цвёл - перестаньте его таскать. он же должен укоренитца и прижитца на новом месте.место для пионов
должно быть открытое и солнечное. почва плодородная и без застоя влаги. глубина посадки - 3-5 см земли над почками. в первый год(если пересаживали осенью(конец октября) пион следует окучить, как картошку(для защиты почек). во все последующие годы окучивать не нать!!!
пы.сы. пересаживать пион можно только ОСЕНЬЮ при весенней пересадке пионы могут впадать в спячку(т.е. не будут цвести очень много лет).
садовник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oksanka (22.09.2012), Penelopanecrus (06.12.2012), Ореховая Соня (08.05.2013)
Старый 10.08.2009, 13:10   #78
Тина
Освоившийся
 
Аватар для Тина
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 98 раз(а) в 37 сообщениях
Тина will become famous soon enoughТина will become famous soon enough
По умолчанию Re: Пионы

Садовник спасибо! Кемира-люкс это для меня самый наилучший вариант. Пионы в том году пересаживала осенью. Мне по секрету сказали, чтобы пионы цвели, нужно пересаживать их в период с 15 августа до 15 сентября. Место у меня открытое, но не всегда солнечное. Где-то с 11 и до 2 солнца там нет. С другой стороны, муж говорит, то в детстве их двор всегда был фактически в тени и пионы цвели как одуревшие.
И все-таки я боюсь что посадила их слишком высоко. Почки видны были. Думала, ямка "сядет" и они чуть углубятся. Наверное снова пересажу их. А то снова буду ждать их 3 года, а они опять не зацветут :(
И все, обещаю в дальнейшем их не таскать, чесслово. :)
__________________
Желаю всем море удачи, и дачу у моря!
Опыт - это не то, что мы хотели, а то, что мы получили ))
Тина вне форума  
Старый 10.08.2009, 13:17   #79
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,003 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы

Цитата:
Сообщение от Тина
Мне по секрету сказали, чтобы пионы цвели, нужно пересаживать их в период с 15 августа до 15 сентября. Место у меня открытое, но не всегда солнечное. Где-то с 11 и до 2 солнца там нет. муж говорит, то в детстве их двор всегда был фактически в тени и пионы цвели как одуревшие.
1. глупый секрет. в эти сроки лучче всяво пересаживать лилии, но не пионы. у пионов в этот период как раз идёт закладка цветочных почков, а вы их копать....
2. пиону для цветения нужно полное солнце. это розе для цветения достатошно 6 часо солнца, пиону нет.
3. муж ошибается. такое врядли возможно.
садовник вне форума  
Старый 10.08.2009, 13:21   #80
Тина
Освоившийся
 
Аватар для Тина
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 98 раз(а) в 37 сообщениях
Тина will become famous soon enoughТина will become famous soon enough
По умолчанию Re: Пионы

Дык, а когда лучше пересаживать - в октябре?
А муж не ошибается, я пионами замучала уже всех, пытала его родителей - подтверждают.
__________________
Желаю всем море удачи, и дачу у моря!
Опыт - это не то, что мы хотели, а то, что мы получили ))
Тина вне форума  
Старый 10.08.2009, 13:24   #81
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,669
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 84,003 раз(а) в 26,368 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы

Цитата:
Сообщение от Тина
Дык, а когда лучше пересаживать - в октябре?
ес!
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (06.12.2012)
Старый 17.08.2009, 12:49   #82
Григорий
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пионы////

Коллекцию я начал собирать в 1979году. Первыми моими сортами были официанолисы: Рубра, Альба, Розеа Плена, Фестива Максима, Мари Лемуан и т. д. Это были старые «французы» количество, которое я довел к 1984 г. уже составило 200 сортов. Они стоили относительно недорого. От 0,5 до 2 рублей за 1 глазок на корневище. Деленка выходила от 1 рубля до 10 рублей (мясо на рынке тогда стоило от 3 до 5 рублей за 1 кг, а хлеб от 16 до 24 копеек за буханку). В 1982 году я приобрел первый американский гибрид Ред Чарн, заплатив за него 125 руб. (5 почек * 25 руб.) Заплатил не раздумывая, не смотря на то что зарплата рядового инженера (моя) была 120 руб., лишних денег не было. Как и всех новичков меня шокировали цены в каталогах московских пионоводов: от 2 руб. до 25 руб. за почку. То что стоило 2 руб. у меня уже было и стало мне неинтересно собирать оттиражированные сорта.
В 1984 г. познакомился с А. Г. Барановой. Практически на всех выставках она была членом судейского жюри. К сожалению на выставки в городе Москава допускались только москвичи, её коллекция одна из лучших (частных) в те времена; пионы американских селекционеров поступали в главный ботанический сад АНСССР и институт Нечерноземья (Ипполитова), в другие ботанические сады они поступали (или не поступали) по остаточному принципу… Поэтому по качественному (не путать с количественным) составу коллекции москвичей превосходили все ботанические сады, уступая лишь ГБС АНСССР (чего только стоила коллекция В. Дуброва!?! А имена гениальных американских селекционеров: Бокстока, Уайлда, Биггера, Оутена, Николса, Мейнса!!!). Правдами и неправдами они «добывали» там желанные сорта. У каждого московского коллекционера был свой куратор в ботсаду.
Земли было мало, а желание иметь потрясающие воображение сорта неистребимо… Сейчас бы я этого не сделал, но тогда… Решительно отказался от старых «французов». Освободившееся место начали занимать суперновинки, на которые жегодно стало уходить от 700 до 1000 руб… далеко не все выживали. Цветения некоторых сортов ждал несколько лет, настолько слабые были деленки. Рекордсменом стал сорт Хай Лайт. По-настоящему он зацвел только через 7 лет! Климат подмосковья хорош для цветения пионов, но не для развития корневой системы. Полученные деленки необходимо было через 1-2 года выкапывать, отделять старое корневище (оно редко превышало шариковую ручку по толщине, было все в гнилях, почки (глазки) очень мелкие). Но все что удавалось выходить, прекрасно росло. В принципе этот опыт научил меня ускоренно размножать пионы (двухгодичный цикл) с омоложенной корневой системой, поскольку все части корнеклубней с намечающимися очагами гнилей удалялись… ЗА КАЧЕСТВО СВОЕГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА Я ОТВЕЧАЮ!
И о ценообразовании. У московских пионоводов была четкая градация цен:
• Группа А – 2 руб. (Альба, Розеа, Плена)
• Группа Б – 5 руб. (Канзас и т. д.)
• Группа В – 7 руб. (Джеймс, Пиллоу)
• Группа Г – 10 руб. (А. Е. Кундерт)
• Группа Д – 15 руб. (Мозер Чоус)
• Группа Е – 20 руб. (Амалия Олссон)
• Группа Ж – 25 руб. (гибриды)
Цены приведены за одну почку (глазок)
Мы платим не за корешок пиона, а за тот генетический код, заложенный в нем: чем краше сорт, чем он менее распространен, тем он стоит дороже. И какая разница, где живет владелец заветной марки острова Маврикий, в Киеве или на хуторе состоящем из2-3 домов на Луганщине? Марка то все равно дороже Боинга 737! Это же относится и к коллекции: разницы нет где продаются эксклюзивные сорта (по ценам гораздо ниже их реальной стоимости). Если я продавал сорт Ред Чарм в 2008 г. по 20 у. е., то в этом году по 15! Я не привязываю стоимость к доллару. А «Сельский вестник» продает по 225 грн. тот же сорт Ред Чарм. Или «Свитязь» продает лекарственные пионы почти по 100 грн.; реальная цена которых не должна превышать 15 грн. за Рубра Плена (наиболее красив, но в «тираже») и 30 грн. за Розеа, Альба, Альба Мутабилис (более редкие). Для справки официналис Рубра Плена и Ред Чарм настолько похожи как старый «запорожец» и «600 мерседесс». Далее. У нас сорт Канзас продают, по 30-40 грн., а москвичи на данное время по 600 руб. они знают цену этому сорту!!! У меня сложилось впечатление, что любая фирмочка «гонит» все краеные сорта под названием Канзас. Несчастный сорт «опустили ниже плинтуса»…
Пожалуйста поймите, я не базарный перекупщик. Я – коллекционер, занимающийся пионами более 30 лет. Не коммерсант, а цветовод. И поэтому малоизвестен (в основном по публикациям в журнале «Огородник»). Посетители моего участка спрашивают:
- сколько ты зарабатываешь на цветах?
Ответ:
- если бы я на них зарабатывал, у меня их не было бы.
Реализацией пионов я занимаюсь с 2002г. Контингент одинаков: в основном пенсионеры, безумно любящие цветы. Были и серьезные покупатели, которые пытаются сделать свой пионный бизнес. Я достаточно толерантно отношусь к конкурентам и желал бы такой же обратной связи… увы общество еще не доросло до этого уровня. От бабушек обычно (жаль редко пишут, да и не все) благодарное восхищение. А вот обратный пример. Под Северодонецком (хороший рынок сбыта цветов) есть сёла. Один цветовод дает другому мой адрес. Приезжает молодая пара. Покупают тюльпаны. Договариваемся встретиться в следующем году во время цветения моих тюльпанов. Приезжают, благодарят меня за хороший материал и за успешно проведенную ими выгонку тюльпанов к 8 марта. Довольны обе стороны. Но… еще через год из того же села приезжает другой цветовод и в процессе общения рассказывает как «хвалит» меня эта пара. Спрашиваю его: за что? Он отвечает: чтобы другие у тебя не покупали, зачем им конкуренты!?! Бизнес по-украински…
Доверяете – покупайте. Есть лишние деньги – покупайте много, т. к. это очень хорошее вложение денег, не пожалеете. Сомневаетесь - купите 1-2 сорта для просмотра. Время покажет. Не доверяете – не покупайте вовсе.
Я не отправляю электронки на форум с хвалебными отзывами своих знакомых, т. е. не пользуюсь дешевой рекламой. И помните лучше иметь крохотную коллекцию из 3-5-10 суперсортов, чем из 100, где и глянуть не на что… и довожу до вашего сведения, что с 1992 по 2002 гг. – я просто сберегал свою коллекцию (время когда цветы никому не были нужны) уверенный: придет время этой культуры.

C ув. Григорий
 
Пользователь сказал cпасибо:
Нателла (18.05.2015)
Старый 17.08.2009, 13:47   #83
розариум
Увлеченный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: запорожье
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 183 раз(а) в 77 сообщениях
розариум has a spectacular aura aboutрозариум has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Пионы от Бахтина!

Большое спасибо, Григорий, что поделились своими мыслями, своим опытом коллекционера, мне было интересно Вас читать. Но, Вы о себе почти ничего не рассказали... а можно познакомится с Вашей коллекцией?
__________________
Меня зовут Елена.

Начните, если не получится, то останется опыт.
Если не начнете, потеряете время
розариум вне форума  
Старый 17.08.2009, 13:55   #84
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Re: Пионы от Бахтина!

Цитата:
Сообщение от Григорий
...C ув. Григорий
Здравствуйте, Григорий!
Спасибо, что заглянули к нам на форум.
Надеюсь, что с вашей помощью нам удастся не только приобрести прекрасные растения для своего сада, но и получить советы по их выращиванию и уходу.
__________________
Ленка вне форума  
Старый 07.09.2009, 13:27   #85
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы

И ранние тоже? У меня проблема с ранним пионом. Уже второй год по весне начинает выпускать побеги а потом вроде подгнивает и усыхает.Полила и марганцовкой и фундазолом 4 побега удалось спасти. Летом смотрю опять та же гадость. Думаю пересадить и протравить фундазолом, честно говоря собиралась на этих выходных эту операцию проделать теперь поняла что придется видать отложить. Или можно попробовать побороться на месте? И еще вопрос, у свекрови третий год сидит пион как чахлык невмырущий не растет не цветет и не помирает.Что сним можно попробовать сделать (в смысле оживить)?
Ксения вне форума  
Старый 07.09.2009, 13:37   #86
Лена Мерлин
Фея с топором
 
Аватар для Лена Мерлин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Ірпінь, але поки на Канадійщині
Сообщений: 6,659
Сказал(а) спасибо: 5,203
Поблагодарили 10,202 раз(а) в 2,037 сообщениях
Лена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond reputeЛена Мерлин has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы

И свой и свекровин пион я бы прежде всего выкопала и осмотрела на предмет гнилей. Если таковая обнаружится, надо либо сменить место посадки, либо заменить землю под пионом+ химические меры воздействия на куст..
Такое как у свекрови было у меня - причиной оказалась банальная глубокая посадка.. Первая почка возобновления должна быть под землей не глубже 5 см. Еще на место посмотреть надо, не застаивается ли там весной талая вода?
Лена Мерлин вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.09.2009, 14:02   #87
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 6,441
Поблагодарили 2,675 раз(а) в 520 сообщениях
Ксения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond reputeКсения has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы

Спасибо. Буду пробовать.Усвекрови застоя воды точно нет у нее пески а насчет глубокой посадки вполне может быть, попробуем извлечь.
Ксения вне форума  
Старый 10.09.2009, 22:47   #88
Григорий
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Пионы от Бахтина!

ПИОНЫ И ОЗЕЛЕНИЕ

Знаете ли вы что пионы:
- любимцы греческих богов и римских императоров;
- в древнем Китае простолюдинам запрещалось выращивать пионы в своих садах, расти они могли только в садах императоров
- пионы – очень долговечная культура, отмечалась цветение пятидесятилетних кустов, правда с применением специальных агротехнических мероприятий (забуривание вокруг старого куста в которые вносилась плодородная почва с удобрениями)
в культуре пион наиболее прост в выращивании. Требует минимального ухода. Ему достаточно своевременного полива. Кусты старше трех лет благодаря мощной корневой системе обходятся весенней влагой все лето. К почвам не требовательны. Кислотность и щелочность почвы не имеют решающего значения при их выращивании. Легко переносят задымленность и загазованность больших городов. Зимуют без укрытия, уверенно перенося и тридцатиградусные морозы востока Украины, безснежные и частые дождевые оттепели зимой. Равнодушно относятся к возвратным холодам весной. Весь период вегетации растения очень живописны.
Улыбнитесь прочитав мою сказку.
Красавица Весна еще борется с суровой уходящей Зимой, но тяжелый на подъем Март уже торопится исполнить все приказы своей Властительницы. Как искорки драгоценных каменьев вспыхивают копьеца прорастающих почек, смело устремляются ввысь навстречу голубому небу и ласковому Солнышку. Времени прошло чуть-чуть, а уже выстроились ряды воинов в красных плащах, готовые ворваться в стихию Весны. Они мужественно переборют возвратные холода и совсем, совсем незаметно облачатся в изумруд роскошных одеяний. В их крохотных пока головках-бутонах Творец шьет украшения для будущего Бала. Творец тоже устает, поэтому чей то наряд будет готов совсем скоро, а кому то гораздо позже. Он успокаивает: нарядов хватит всем, а малыши пусть немного подрастут.
Мое воинство уже сомкнуло ряды и зеленый ковер разлегся как преддверие предстоящего Бала. Огромный подиум, на котором все мои приглашенные гости покажут красоту и величие, уже готов. Скоро грянет Бал, посвященный встрече отбуявшей красавицы Весны и её верного пажа Мая с юным царевичем Июнем. Распорядителем Бала буду я. Моя задача проста: напоить героев Бала вдоволь и запечатлеть. Я пою их мириадами крохотных алмазов. Согласно этикета первым на подиум выходит достойный рыцарь Ред Чарм. Творец одарил его роскошным убранством рубинового цвета. Сегодня он в одиночестве, а уже завтра к нему присоединится красавица Ред Грейс, рыцарь Уолтер Мейнс, неоново-мвлиновый Конвой. И только теперь начинается оживление на балу. Топ-красавица Керол разгневана, её убранство горит красным огнем: по какому правурыцарь Ред Чарм не дождался её и ушел с Маем. И невдомек ей что май устал, Май сделал очень-очень много со своей властелительницей Весной. А юный, задористый Июнь уже вошел в роль. Вот что я подслушал из разговора Расбери Санди с Июнем. Скажи мне Июнь: «это правда что я похожа на блюдце из тончайшего китайского фарфора, в которое положили большой шар мороженного и сверху полили брусничным вареньем?»
«можешь не сомневаться, так и есть – тебя зовут Брусничное воскресенье» - отвечает Июнь.
И уже повзрослевший горячий неистовый продолжает знакомиться с гостями, склонив навстречу друг другу дорогие убранства, цветы шепчут: «какой он наивный этот Июнь! Здесь правит гармония, Распорядитель сказал, что здесь никогда не будет Короля и Королевы, мы все неповторимы в своей красоте. Возможно Творец поторопился и не дошил чьё-то убранство в этом году, но в будущем исправит свою ошибку!»
А подиум загорается все новыми и новыми красками и формами. Тяжелый шмель, счастливый свидетель этого действа пытается навестить и познакомиться с каждым цветком, касаясь и лаская его. «друзья мои вас так много, хочу облететь вас всех, и если к кому-то не успею – простите! Вас так много» - натужно жужжит он. Баловник Ветерок, друг Июня нежно играет с лепестками цветов, то поднимая, то опуская их убранство.
Небо затягивают тучи, цветы шепчут: «сейчас пройдет дождь, который уймет жар горячего Июня». Но вместо грозы налетает её неизбежный спутник – Шквал. Он перекрикивает даже Гром: «я унесу с собой ваше убранство!» на изумрудном подиуме Шторм. Крепкие стебли то пригибаются, то стремительно поднимаются вверх, а их убранство как в калейдоскопе меняют окраски ковра-подиума. Шквал стих. Отгремел гром. Спала жара. Продолжилась жизнь на балу. Приезжают последние гостьи – уважаемые дамы: Хелен Хейс, Маргарет Кларк, Мери Николз, Аншантресс, Анн Казинс. По этикету они завершат Бал. Бал завершен, да здравствует новый Бал. Действо продолжавшееся почти месяц завершено.
Распорядитель с томящей душу грустью, обращается к гостям: «Друзья мои! Отдыхайте. Набирайтесь сил, готовьтесь к новому балу»
Мои питомцы, потерявшие свои роскошные наряды все еще сохраняют красоту ажурных одеяний цвета изумруда. Уже ушел Июнь-счастливчик, обладатель неповторимого Бала.
Мягкий сентябрь переоденет моих друзей в новое одеяние цвета пурпура, багрянца и золота.
Вместе с Октябрем мы уберем этот роскошный ковер, на котором более полугода продолжалось неповторимое действо.
Сказка – ложь, да в ней намек…
Я не дизайнер, а всего лишь «производственник», собравший приличную коллекцию. Вынужден согласиться коллекционный, непрерывно размножающийся коллекционный участок – не место для показа совершенства каждого сорта… это можно сравнить с горкой обработанных драгоценных камней, которые когда-то попадут к ювелиру. И уже его фантазия позволит сотворить неповторимую красоту гармонии. И все мы, неравнодушные к красоте цветов – ювелиры! У иных эта фантазия очень развита, у других к несчастью не очень. Но в век компьютерного дизайна – нет никаких проблем! Остановлюсь ( и это не только мое мнение) на следующем: культура пионов ИДЕАЛЬНА для озеленения. Остается только сожалеть что наши «ландшафтники» до сих пор ее не оценили. Пионы идеально сочетаются с:
- хвойниками, особенно голубых оттенков как почвопокровных, низких и высоких
- газоном как на дальнем плане, так и на переднем, с вкраплениями отдельных кустов или групп; солитерные (удлиненные) формы различных конфигураций. Созданные миксбордеров как с газоном, так и без него. Можно остановится на пионах, как самой высокой составляющей, сделать подбивку более низкорослыми, опускаясь до ковровых растений. Пионы отцветут и до глубокой осени оставаться фоном для более низкорослых.
- Клематисами видового происхождения, например клематис прямостоящий с белыми как облачко цветами.
- Сортовыми клематисами
- Ирисами, розами
В зависимости от фантазии озеленителя посадки можно закладывать как односортными или многосортными растениями одного цвета или создать микширование (многоцветье как в моей сказке)
Реплика. Зачастую труд наших «ландшафников» сводится к системе дешево купи – дорого продай, не вникая в философию создаваемого участка. Таскают заморскую дивину, не заботясь о том будет ли растение жить, сколько времени необходимо на адаптацию. Лично я снимаю шляпу перед Марьяном и Оксаной из Львова, которые создали питомник, вкладывают в его развитие немалые деньги. Да продают пока и польское «добро», постепенно заменяя его нашим украинским акклиматизированным к нашим условиям. Кроме того создают рабочие места украинцам! Да и реализуют по доступным ценам.
 
Пользователь сказал cпасибо:
восторг (09.04.2012)
Старый 12.09.2009, 15:37   #89
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Пионы

Первій же линк, найденній гуглом, (http://tavia.kiev.ua/archive/info/06/) да и не только он, дает такую информацию (цитирую):

Цитата:
Лучшее время для посадки - середина августа, конец сентября,...
Єто противоречит словам Садовника. Олег, обїясните, пожалуйста, почему Ві считате, что в єто время пересаживать нельзя.

Цитата:
Самый тщательный уход за пионом после отцветания, т.к. именно в это время формируются цветочные почки на следующий год!
Єт я просто себе на заметку, тєскать, конспект делаю. :)

Я не подвергаю сомнению Ваш авторитет и знания, мне хотелось бі со временем получить знания -- и понимание! -- собственніе и думать самостоятельно. :) Спасибо.

Последний раз редактировалось Лена Мерлин; 25.03.2010 в 22:02.
Leslie вне форума  
Старый 14.09.2009, 13:25   #90
РыжийЛенчик
Модератор
 
Аватар для РыжийЛенчик
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Святошин
Сообщений: 3,798
Сказал(а) спасибо: 13,566
Поблагодарили 19,320 раз(а) в 2,665 сообщениях
РыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond reputeРыжийЛенчик has a reputation beyond repute
По умолчанию 1

Григорий, очень бы хотелось иметь в коллекции пион необычной расцветки, например желто-белый или желто-розовый. Может быть Вы сможете мне что-то посоветовать или подобрать из Вашей коллекции.
__________________
Моя страна не упадет на колени.
Города станут горой и поверь мне.
Не помешает нам никто свободой напиться,
Пока в каждом из нас живет душа украинца.
РыжийЛенчик вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Re: Пионы ( продолжение) Ann Декоративное садоводство 2982 03.04.2020 11:09
Древовидные пионы Никуся Декоративные деревья и кустарники 1800 27.03.2012 16:06
ПИОНЫ Лена Мерлин Каталог растений 0 06.07.2009 18:17


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot