Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство > Комнатные растения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2011, 17:43   #1
Тетя Мыша
Местный
 
Аватар для Тетя Мыша
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Киев-Кийлов
Сообщений: 994
Сказал(а) спасибо: 1,719
Поблагодарили 3,301 раз(а) в 647 сообщениях
Тетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond repute
По умолчанию Помогите определить

В общем есть у нас такое растение с трудной судьбой.

Мой младший брат подарил его маме небольшим росточком. Мама, ессно, пожалела растюху и пересадила в горшок побольше. Растюха выросла и перестала помещаться на подоконнике, мама ее опять пожалела, опять пересадила. Растюха выросла под потолок.... Пришлось перевезти ее на дачу - на первом этаже потолки 3 метра высотой - еще есть куда подрасти
Мой любимый супруг, заталкивая пальму (мы так ее называли) в машину, отломал ей верхушку... теперь она у нас мало того, что кривая - еще и "безголовая"... верхушку я поставила в банку с водой.

Теперь, раз растюха оказалась на моем попечении, прошу помощи в определении, как она называется на самом деле, как растить, даст ли верхушка корни? Если я ее летом вынесу на улицу, то занесу ли осенью обратно???? Вдруг она еще больше вырастет??? И как быть с ее безголовостью - оттуда пойдут новые отростки, или она расти больше не будет... В общем вопросов куча...
На работе сказали - похожа на юкку, но у моей растюхи белые полоски по бокам листьев, и ствол с утолщением в самом низу. А те юкки, что я видела на картинке и в офисе - похожи, но ствол ровный, и листья без полоски...
В общем жду ваших советов
__________________
Я - Аня
Тетя Мыша вне форума  
Старый 23.11.2011, 17:52   #2
Закотянка
Танцующая по граблям
 
Аватар для Закотянка
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,688
Сказал(а) спасибо: 10,550
Поблагодарили 14,821 раз(а) в 2,971 сообщениях
Закотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond reputeЗакотянка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить

Это Драцена. Верхушку укореняла, с корневином. Очень хорошо укореняется.
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба
Закотянка вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Тетя Мыша (23.11.2011)
Старый 23.11.2011, 18:12   #3
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить

Цитата:
Сообщение от Тетя Мыша Посмотреть сообщение
даст ли верхушка корни? Если я ее летом вынесу на улицу, то занесу ли осенью обратно???? Вдруг она еще больше вырастет??? И как быть с ее безголовостью - оттуда пойдут новые отростки, или она расти больше не будет... В общем вопросов куча...
що у вас за зверь.. вы ужо в курсе...
теперь по порядку:
1. верхушка легко даст корни даже и без корневина. просто стоймя в воде....
2. а зачем вам растеньку таскать на улицу? ей и в кватире неплохо живётца...иль клесчей и белокрылки захотели?
3. сия растень растёть не так быстро, как вы думаете.. не банбук чай...
4. на оставшейся части ствола ОБЯЗАТЕЛЬНО проснуться спяшшие почки. главное не забывать поливать... для более ускоренного их отрастания, растень хорошо бы полить каким-нить азотным удобрением(ночна вода самэ тэ!)... оставьте на стволе стока побегоф, скока хотите... очень красиво , када их не один, а несколько..
садовник вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Аннади (29.12.2011), Ирис (28.04.2012), Тетя Мыша (23.11.2011)
Старый 23.11.2011, 18:28   #4
Aliso
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Черкасская обл
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 1,950
Поблагодарили 3,461 раз(а) в 768 сообщениях
Aliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond reputeAliso has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить

ежели лист жесткий и заканчивается шипом, а по краю имеет зазубринки мелкие,то это юкка. Они тоже бывают с полосатыми листьями

ежели лист мягкий, гладкий по краям и без шипа, то это драцена
я свои юкки-драцены на лето выношу на улицу. Они очь хорошо себя чуйствуют и быстро восстанавливаются после зимовки в доме.
В доме у мну света маловато, бо дом старый и окна маленькие
а то, что должно быть зимним, типо, садом, никак не достроицца...
__________________
Светлана
Aliso вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Тетя Мыша (23.11.2011)
Старый 23.11.2011, 18:34   #5
Тетя Мыша
Местный
 
Аватар для Тетя Мыша
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Киев-Кийлов
Сообщений: 994
Сказал(а) спасибо: 1,719
Поблагодарили 3,301 раз(а) в 647 сообщениях
Тетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond reputeТетя Мыша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Помогите определить

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
1. верхушка легко даст корни даже и без корневина. просто стоймя в воде....
2. а зачем вам растеньку таскать на улицу? ей и в кватире неплохо живётца...иль клесчей и белокрылки захотели?
3. сия растень растёть не так быстро, как вы думаете.. не банбук чай...
4. на оставшейся части ствола ОБЯЗАТЕЛЬНО проснуться спяшшие почки. главное не забывать поливать... для более ускоренного их отрастания, растень хорошо бы полить каким-нить азотным удобрением(ночна вода самэ тэ!)... оставьте на стволе стока побегоф, скока хотите... очень красиво , када их не один, а несколько..
Спасибо большое за ответ. Верхушка пусть стоит - потом посадим - будет еще одна пальма , на улицу хотела вынести летом - пусть подышит свежим воздухом, вернее даже не на улицу - а на террасу.... Или поставить рядом с садовой качалкой - экзотичненько бы так смотрелась... Эта растень такая выросла за 8 лет, выглядела бы она еще лучше, если бы любимый супруг случайно ее не подкоротил... Я вообще на него так посмотрела, что он сказал: "Ну хочешь - тресни меня чем-нибудь, только не ходи с таким лицом ".
__________________
Я - Аня
Тетя Мыша вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определить-2 ( продолжение) lusa Декоративное садоводство 4648 24.03.2024 08:17
Помогите определить, болезнь или нет... Крымка Вредители и болезни 637 10.05.2022 18:51
Помогите определить Nadegda Декоративное садоводство 1809 21.12.2013 14:14
помогите определить-2 юльша Декоративное садоводство 3 14.02.2013 10:25


Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot