Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2015, 23:05   #691
Alеxandra
Новичок
 
Аватар для Alеxandra
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 162 раз(а) в 19 сообщениях
Alеxandra has a spectacular aura aboutAlеxandra has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Ответьте кто-нибудь
Alеxandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 08:05   #692
Olga2
Местный
 
Аватар для Olga2
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,070
Сказал(а) спасибо: 14,299
Поблагодарили 3,079 раз(а) в 790 сообщениях
Olga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond reputeOlga2 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от Alеxandra Посмотреть сообщение
Ответьте кто-нибудь
плохо ищете... На сайте bayercropscience: СУНИЦЯ* - малинно-суничний довгоносик. Макс. кратність - 2 Термін очікування - 10 діб
А "надо ли", решать только Вам.
__________________
Черенок, корешок и бактерия не глупее меня будут, надо лишь преодолеть языковой барьер!
Olga2 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alеxandra (02.05.2015), Инженерр (02.05.2015)
Старый 04.05.2015, 13:57   #693
zaichkafialka
Увлеченный
 
Аватар для zaichkafialka
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 689
Поблагодарили 359 раз(а) в 158 сообщениях
zaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nicezaichkafialka is just really nice
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Сняла все агроволокно. Шарахнула ее актеликом 25 мл на 10 литров, интересно клубника оставшаяся не сдохнет?
__________________
Зовут меня Катя!
zaichkafialka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2015, 23:14   #694
Орыся
Местный
 
Аватар для Орыся
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 748
Сказал(а) спасибо: 776
Поблагодарили 1,062 раз(а) в 341 сообщениях
Орыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud ofОрыся has much to be proud of
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

А надо ли удалять кусты без цветоносов, а только с усами? И можно сейчас оборвать нижние (зимние) листики?
__________________
Ирина.

Последний раз редактировалось Васька; 07.05.2015 в 23:23.
Орыся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 20:45   #695
Rimodara
Местный
 
Аватар для Rimodara
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Городище
Сообщений: 529
Сказал(а) спасибо: 2,789
Поблагодарили 1,358 раз(а) в 336 сообщениях
Rimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Летом того года раствором перебродившим чеснока, хорошо полила клубнику, у ниё после этого ( она какбы на дыбы стала)... потом похорошела, толше стебель стал, НО самое интересное клещь на той клубники исчез. Весна кустики чистые.
Теперь пробую вылечить остальную.
Читала, что женщина грядку перекапывает с шелухой лука, апосля садит клубнику, после мол не небыло клеща...
__________________
Оксана
Rimodara вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Анюта (25.05.2015), елена.п (09.03.2016), Елка (07.05.2015), пятница (16.05.2015), стелла (26.05.2015)
Старый 08.05.2015, 21:56   #696
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,617
Сказал(а) спасибо: 7,986
Поблагодарили 13,992 раз(а) в 1,568 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход

Цитата:
Сообщение от zaichkafialka Посмотреть сообщение
Сняла все агроволокно. Шарахнула ее актеликом 25 мл на 10 литров, интересно клубника оставшаяся не сдохнет?
Нужно 12 мл на 10 л.
Света(клубника) вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (08.05.2015), zaichkafialka (21.05.2015), Мечтательница (20.06.2015), пятница (16.05.2015)
Старый 18.05.2015, 22:20   #697
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

На выходных посмотрела на свою клубнику... и обалдела: на ней тля черная сидит Я такого ещё не видела. У меня тля жрет все, даже ирисы. И что мне теперь делать? Клубника цветет, брызгать химией не могу, для своих малых посадила. Может где-то писали, по поиску ничего не нахожу.
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 22:33   #698
wernner
Местный
 
Аватар для wernner
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: чернівці
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 726 раз(а) в 295 сообщениях
wernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to beholdwernner is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от Кузик Посмотреть сообщение
На выходных посмотрела на свою клубнику... и обалдела: на ней тля черная сидит Я такого ещё не видела. У меня тля жрет все, даже ирисы. И что мне теперь делать? Клубника цветет, брызгать химией не могу, для своих малых посадила. Может где-то писали, по поиску ничего не нахожу.
поодинокі бенкети тлі теж спостерігаю- але то не критично. на території вдосталь живності хто її зіїсть. три чотири дні і чисто. "вибийте" мурашок і проблему вирішено
wernner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 08:34   #699
Кузик
Местный
 
Аватар для Кузик
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 816
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 1,849 раз(а) в 386 сообщениях
Кузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond reputeКузик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от wernner Посмотреть сообщение
"вибийте" мурашок і проблему вирішено
Про мурашок мы знаем, только их "выбить" не возможно - они везде.
__________________
ИРИСЫ
Кузик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Wolfin (19.05.2015), Елка (19.05.2015), Лиса777 (19.05.2015)
Старый 19.05.2015, 08:42   #700
VARIKA
Местный
 
Аватар для VARIKA
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: місто Териконів
Сообщений: 8,577
Сказал(а) спасибо: 19,499
Поблагодарили 32,829 раз(а) в 5,698 сообщениях
VARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond reputeVARIKA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от Кузик Посмотреть сообщение
На выходных посмотрела на свою клубнику... и обалдела: на ней тля черная сидит Я такого ещё не видела. У меня тля жрет все, даже ирисы. И что мне теперь делать? Клубника цветет, брызгать химией не могу, для своих малых посадила. Может где-то писали, по поиску ничего не нахожу.
Кузик, если для малых, то может Актофит? :
Препарат можно применять против вредителей сельскохозяйственных культур в период сбора урожая.
Последняя обработка - за 48 часов до сбора урожая.
Препарат биологического происхождения.
Препарат не накапливается в почве, воде, продуктах растительного происхождения, организме животных и человека.
Актофит не токсический для теплокровных и не вызывает привыкания у вредителей.
Погуглите.
__________________
Я - Варвара

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно..
VARIKA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
восторг (19.05.2015), Кузик (21.05.2015), Мечтательница (20.06.2015)
Старый 24.05.2015, 18:50   #701
Маргарита
Увлеченный
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 693 раз(а) в 116 сообщениях
Маргарита is a splendid one to beholdМаргарита is a splendid one to beholdМаргарита is a splendid one to beholdМаргарита is a splendid one to beholdМаргарита is a splendid one to beholdМаргарита is a splendid one to beholdМаргарита is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

У меня почему-то ягоды клубники, как испекшиеся на солнце, с одной сороны как будто мокрые, а потом коричневеют, как гниют. Не пойму что это - или болезнь, или, действительно, пекутся. У нас жара, как в Африке. Как думаете?
__________________
Мир принадлежит терпеливым.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 14:36   #702
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
У меня почему-то ягоды клубники, как испекшиеся на солнце, с одной сороны как будто мокрые, а потом коричневеют, как гниют. Не пойму что это - или болезнь, или, действительно, пекутся. У нас жара, как в Африке. Как думаете?
а может у вас серая гниль? погуглите картинки. Без фото диагноз ставить невозможно!
__________________
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Маргарита (01.06.2015)
Старый 20.06.2015, 19:01   #703
Эдик
Местный
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: Волынская обл.,гор.Нововолынск
Сообщений: 1,452
Сказал(а) спасибо: 5,210
Поблагодарили 7,287 раз(а) в 1,365 сообщениях
Эдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond reputeЭдик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от Кузик Посмотреть сообщение
На выходных посмотрела на свою клубнику... и обалдела: на ней тля черная сидит Я такого ещё не видела. У меня тля жрет все, даже ирисы. И что мне теперь делать? Клубника цветет, брызгать химией не могу, для своих малых посадила. Может где-то писали, по поиску ничего не нахожу.
И на моей землянике(не на клубнике) та же история.И цветет и ягоды есть.И вот не знаю как эту тлю удалить.Облепила ножку под цветком или бутоном.Муравейников рядом нет.Где их вижу-сразу травлю.
Эдик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 10:36   #704
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

..ну если физически это возможно/ не очень большая площадь/, можно напенить кусты хоз.мылом, по типу как газовщики ищут течь.. , тле нравится..
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 11:10   #705
Gala081962
Местный
 
Аватар для Gala081962
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,764
Сказал(а) спасибо: 16,436
Поблагодарили 17,357 раз(а) в 2,958 сообщениях
Gala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond reputeGala081962 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от Эдик Посмотреть сообщение
И на моей землянике(не на клубнике) та же история.И цветет и ягоды есть.И вот не знаю как эту тлю удалить.Облепила ножку под цветком или бутоном.Муравейников рядом нет.Где их вижу-сразу травлю.
Соберите спелую ягоду, в обед пройдитесь Актофитом, срок ожидания 2 дня.
Gala081962 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 15:40   #706
Rimodara
Местный
 
Аватар для Rimodara
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Городище
Сообщений: 529
Сказал(а) спасибо: 2,789
Поблагодарили 1,358 раз(а) в 336 сообщениях
Rimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond reputeRimodara has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Спасибо Света(клубника) за клубнику Белая Душа - цветет и цветет, ягодки вкусные. Усы не даёт,
Когда лучше всего занятся делением кустика?
__________________
Оксана
Rimodara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 10:27   #707
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Осы объедают ягоды на НСД подчистуюНакрыла куста старой гардиной, а кусты цветут..
Извините за глупый вопрос - сорта НСД завязывают ягоду под укрытием или нет?
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 10:30   #708
Ирина1308
Увлеченный
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: Каменское - Днепр
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 316 раз(а) в 160 сообщениях
Ирина1308 is a jewel in the roughИрина1308 is a jewel in the roughИрина1308 is a jewel in the roughИрина1308 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Ну как бы вся клубника пчелоопыляемая. А осы ваши? Я бы нашла источник и Суперфасом. А никто не пробовал на клубнике Агат 25К? Пишут от корневых гнилей и пр. помогает?
Ирина1308 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (15.09.2015)
Старый 15.09.2015, 20:12   #709
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от Ирина1308 Посмотреть сообщение
А осы ваши? Я бы нашла источник и Суперфасом.
Канечно мои, а чьи же еще, вокруг только старые деревянные дома, жить можно полчищами само кодло найти малореально...нужно чем-то закрывать сами ягоды
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 21:58   #710
Ирина1308
Увлеченный
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: Каменское - Днепр
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 316 раз(а) в 160 сообщениях
Ирина1308 is a jewel in the roughИрина1308 is a jewel in the roughИрина1308 is a jewel in the roughИрина1308 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Зелёные ягоды можно и закрыть. А цветочки не опылятся. Пчелки нужны. Отраву можно с вареньицем смешать, лишь бы пчелок не потравить.Можно рыбку, тогда пчелки живы останутся.
Ирина1308 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елка (16.09.2015)
Старый 14.10.2015, 15:59   #711
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,744
Поблагодарили 6,594 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Посмотрела сегодня на свою клубнику и опечалилась. Есть кустики, пораженные клещом. Летом обрабатывала ее несколько раз Актофитом, помогало. Сейчас уже поздно его использовать, в инструкции написано, что эффективен в теплую погоду. То же относительно коллоидной серы.
Нашла такую рекомендацию:

Борьба с вредителями клубники должна начинаться с осени, когда нужно провести дезинфекцию почвы, до высадки растений или же опрыскивание клубники и почвы специальным раствором (растительное масло, жидкое мыло, зола, уксус).


Только нет рецепта - чего и сколько нужно.

Нашла актеллик, там рекомендованная температура от +12. Сегодня было +11.

И вообще - стоит ли сейчас обрабатывать от клеща или уже не актуально?
Хотелось бы с осени избавиться от клещей...

Планирую попозже обработать ЖК, только вот что с клещами делать...
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).

Последний раз редактировалось Longe; 14.10.2015 в 18:09.
Longe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 00:06   #712
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,744
Поблагодарили 6,594 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение


Только нет рецепта - чего и сколько нужно.


Нашла рецепт:

Эффективен такой раствор: в 10 литров теплой воды (около 30°С) вливается 2 ст. ложки жидкого мыла, 3 ст. ложки пережаренного растительного масла, 2 ст. ложки золы и 2 ст. ложки уксуса. Обрабатывать нужно листья и почву вокруг куста.
Источник: http://dizajn-sada.ru/gryadki/obrabo...adovoj-osenyu/
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).

Последний раз редактировалось Васька; 16.10.2015 в 00:37.
Longe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 18:45   #713
Ирина1308
Увлеченный
 
Регистрация: 20.08.2015
Адрес: Каменское - Днепр
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 316 раз(а) в 160 сообщениях
Ирина1308 is a jewel in the roughИрина1308 is a jewel in the roughИрина1308 is a jewel in the roughИрина1308 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Сомневаюсь я сильно в эффективности данного снадобья.С точки зрения химии, чушь полная. Ну есть же биологические средства, в конце концов. И эффективно и невредно. Придумать же, пережаренное масло. Типа сырое не подходит. Сейчас брызгать, по моему, не стоит. Весной Антиклещ био Зеленая аптека садовода. Зеленое мыло от тли, настой табачной пыли. А жидкое мыло в муравейник накапать.
Ирина1308 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Longe (29.11.2015), yuzhanin (29.11.2015)
Старый 29.11.2015, 19:37   #714
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение

Борьба с вредителями клубники должна начинаться с осени, когда нужно провести дезинфекцию почвы, до высадки растений или же опрыскивание клубники и почвы специальным раствором (растительное масло, жидкое мыло, зола, уксус).
Полный бред. Какя дезинфекция почвы? А что если посадить землянику без данной рекомендации то не будет ягод? Будут. Проверено многолетним опытом и на больших площадях.
Сажаем чеснок в проекции ряда штук5-7 на метр погонный и петрушку
1 куст на 1-2 м.п. и конечно крепкие растения.
Наличие во вредоносных количествах земляничного и паутинного клещей зависит в первую очередь от:сорта земляники, обилия подкормок азотными удобрениями, химических обработок проводимых ранее на вашем участке, естественых врагов, монокультуры.
В вашем конкретном случае обработайте весной актофитом или актелликом , но должно быть понимание, что Вы уничтожите и других членистоногих, которые зачастую поедают проблемных для Вас клещей.
И еще, в окружающей среде указаных вредителей очень много и они снова поселятся на ваших грядках если создать им условия.
Главное направление борьбы с болезнями и вредителями-это здоровое растение. Не грамотное применение пестицидов может только способствовать увеличению количества вредителей на ваших грядках.

Последний раз редактировалось yuzhanin; 29.11.2015 в 19:44.
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Longe (29.11.2015), Maryana (29.11.2015), Moroz (30.11.2015), восторг (09.03.2016), пятница (09.03.2016)
Старый 29.11.2015, 20:55   #715
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,744
Поблагодарили 6,594 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Ну, и отлично! Действительно, сомнительный рецепт, да и как-то неохота с пережаренным маслом возиться (у меня его не бывает)! По поводу склонности некоторых сортов к поражению клещом, согласна, заметила, что в рядом расположенных рядах разных сортов поражаются только кусты одного сорта. Хотела, все-таки, обработать от клеща осенью, но, видимо, обработаю уже весной. Спасибо!
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Moroz (30.11.2015), yuzhanin (29.11.2015)
Старый 09.03.2016, 10:52   #716
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,935
Сказал(а) спасибо: 54,453
Поблагодарили 45,017 раз(а) в 6,822 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

нушо?
весна пришла , в принципе, рано
уже сухо, но еще холодно
можно листья старые стричь
с чего бы начать обработки ?
медью пройтись?
когда потеплеет и смогу системники применять, уже и неохота травить раннюю ягоду
раньше осенними старалась обойтись, но этой осенью заложила новые земляничники, хотелось бы и весеннюю обработку от клеща успеть (Энвидором, видимо)
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gala081962 (09.03.2016), Red (11.03.2016), Renka (09.03.2016)
Старый 09.03.2016, 18:35   #717
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,744
Поблагодарили 6,594 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
нушо?
весна пришла , в принципе, рано
уже сухо, но еще холодно
можно листья старые стричь
с чего бы начать обработки ?
медью пройтись?
когда потеплеет и смогу системники применять, уже и неохота травить раннюю ягоду
раньше осенними старалась обойтись, но этой осенью заложила новые земляничники, хотелось бы и весеннюю обработку от клеща успеть (Энвидором, видимо)
Уже так тепло, что меня в субботу УКУСИЛА ПЧЕЛА! Как раз убирала старые листья у клубники. Влезла под рукав куртки, видно еще не совсем проснулась и решила найти место потеплее.
Старые листья удалила и обработала клубнику бордосской жидкостью. Теперь в размышлении - она уничтожит клещей или нет? В описании БЖ нашла фразу

"Энтомофаги и полезные виды. Препарат малотоксичен для пчел, однако на период обработки культур и в последующие 5 ч до одних суток пчел лучше изолировать.[7] Довольно токсичен для хищного клеща Анистиса (при применении в коцентрации 0,09% его численность на черной смородине уменьшалась в 3-4 раза). Слаботоксичен для Энциртид и умеренно ядовит для Трихограмматид. В концентрации 1% малотоксичен для пупариев Энкарзии. Период остаточного действия для имаго не более суток. Среднетоксичен для Крептолемуса.[3]
Смесь не ядовита для других хищных клещей, кокцинеллид, личинок и имаго златоглазок, хищных галлиц и таких перепончатокрылых, как афенилиды, птеромалиды, ихневмониды.[3]"


Вот и думаю - как зовут клубничного клеща, может Анистис? Тогда все гуд! Кто-нибудь прояснит ситуацию с БЖ и клещом?
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Red (11.03.2016), пятница (09.03.2016)
Старый 10.04.2016, 13:18   #718
Елка
Местный
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 25,383
Поблагодарили 12,525 раз(а) в 3,173 сообщениях
Елка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond reputeЕлка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

..ярко-желтые четкие каемки на всех листьях - это что? фотик забыла, теперь сижу угадываю, ничего похожего картинками не нахожу..
__________________
Я тоже Настя
Елка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 20:56   #719
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
как зовут клубничного клеща, может Анистис? Тогда все гуд!
Не совсем гуд. Анистис - это полезный клещ, который поедает земляничного.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 21:48   #720
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,744
Поблагодарили 6,594 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Защита садовой земляники от вредителей и болезней.

Цитата:
Сообщение от Инженерр Посмотреть сообщение
Не совсем гуд. Анистис - это полезный клещ, который поедает земляничного.
Похоже, что ситуация гораздо хуже, чем клещи!.... Теперь есть подозрение на вирус. Опять молодые листики отрастают помятые, деформированные, искривленные. Рассматривали через лупу, никого из живности не обнаружили. С обратной стороны листочков прозрачная пленка из прожилок листа с пушком отделена от зеленой части, как будто змеиная кожа сползла. Пораженные кустики выкопала, уничтожила.
Похоже на вирус? Что делать?

Обрабатывала месяц назад 2% бордосской жидкостью, но картина такая же, как и в прошлом году, эффекта нет. Вчера обрабатывали сад смесью децис+хорус, опрыскали и клубнику.





__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).

Последний раз редактировалось Longe; 10.04.2016 в 21:54.
Longe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт. Анюта Плодовый сад 1907 07.09.2020 12:16
Фотокаталог болезней винограда. Только фото, без комментариев. Elly Винограда ягода 6 08.09.2017 17:30


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot