Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Ландшафтный дизайн > Водный сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2011, 21:16   #181
juliafish
Освоившийся
 
Аватар для juliafish
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 167 сообщениях
juliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud of
По умолчанию

Для борьбы с плесенью можно:
1.часто подменивать воду.
2.Добавить в воду очень светло-розовый раствор марганцовки .
3.Добаввить шелуху с одной луковицы.

А нимфею я б перенесла обратно на холодную лоджию ещё дней на 3-5, а потом бы выставила в пруд.
У Вас достаточная глубина водоёма для зимовки нимфей. В подвал их прятать незачем
__________________
Юлия.
Неважно сколько дней в моей жизни, важно сколько жизни в моём дне.
Мои нимфеи: http://foto.mail.ru/mail/juliafish/156?page=4

Последний раз редактировалось juliafish; 31.03.2011 в 01:52.
juliafish вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (21.11.2017)
Старый 31.03.2011, 10:13   #182
volfochka
Новичок
 
Аватар для volfochka
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: Николаевская обл.
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
volfochka is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Перенесу нимфеи в прохладное место, пусть вода в контейнере постепенно охладится, чтобы не такой резкий перепад температуры был, а через несколько дней опущу в пруд. Пруд первый раз зимует, вот и побоялась оставлять растения.
А плесень мне кажется появилась из за того, что вода стала греться, много солнца, маленький объем воды и никакого газообмена, она просто начала зацветать и еще в добавок пахнуть
__________________
Алена
Мой сад
volfochka вне форума  
Старый 18.04.2011, 15:32   #183
абрикоска
Освоившийся
 
Аватар для абрикоска
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: киев
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 306 раз(а) в 47 сообщениях
абрикоска is a jewel in the roughабрикоска is a jewel in the roughабрикоска is a jewel in the roughабрикоска is a jewel in the rough
По умолчанию

Купила сегодня в Вересне нимфеи , "Yellow Queen", "Perry's Fire Opal" и "Gonnere" ,может кто-то является их счастливым обладателем, поделитесь отзывами.
__________________
https://plus.google.com/107101036783...59995833463810
я-Людмила
абрикоска вне форума  
Старый 18.04.2011, 17:58   #184
sim
Местный
 
Аватар для sim
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,317
Поблагодарили 3,110 раз(а) в 655 сообщениях
sim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond repute
По умолчанию

А цену подскажите,а то я недалеко живу-может тоже заскочу
__________________
Меня зовут Ирина
Счастье есть, его не может не быть.
sim вне форума  
Старый 18.04.2011, 20:17   #185
абрикоска
Освоившийся
 
Аватар для абрикоска
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: киев
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 306 раз(а) в 47 сообщениях
абрикоска is a jewel in the roughабрикоска is a jewel in the roughабрикоска is a jewel in the roughабрикоска is a jewel in the rough
По умолчанию

по 150 гривен
__________________
https://plus.google.com/107101036783...59995833463810
я-Людмила
абрикоска вне форума  
Старый 18.04.2011, 22:38   #186
juliafish
Освоившийся
 
Аватар для juliafish
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 167 сообщениях
juliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от абрикоска Посмотреть сообщение
Купила сегодня в Вересне нимфеи , "Yellow Queen", "Perry's Fire Opal" и "Gonnere" ,может кто-то является их счастливым обладателем, поделитесь отзывами.
Являются-являются счастливыми..
Если совпадут сорта, то все три сорта весьма эффектны.
Yellow Queen-жёлтая, звёздчатая, полумахровая
Perry's Fire Opal -цикламеново-розовая, полумахровая.
Gonnere-белая, махровая
__________________
Юлия.
Неважно сколько дней в моей жизни, важно сколько жизни в моём дне.
Мои нимфеи: http://foto.mail.ru/mail/juliafish/156?page=4
juliafish вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
абрикоска (19.04.2011)
Старый 22.04.2011, 20:59   #187
vovchik
Освоившийся
 
Аватар для vovchik
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 252 раз(а) в 50 сообщениях
vovchik is a jewel in the roughvovchik is a jewel in the roughvovchik is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от абрикоска Посмотреть сообщение
Купила сегодня в Вересне нимфеи , "Yellow Queen", "Perry's Fire Opal" и "Gonnere" ,может кто-то является их счастливым обладателем, поделитесь отзывами.
Могу оставить отзыв о сорте "Gonnere" : средних размеров, с густомахровым цветком красивой формы и достаточно продолжительным цветением, мне очень понравился

Последний раз редактировалось vovchik; 22.04.2011 в 21:21.
vovchik вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zanna (19.07.2012), абрикоска (26.04.2011)
Старый 23.04.2011, 09:10   #188
Fleur
Местный
 
Аватар для Fleur
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,493
Сказал(а) спасибо: 16,460
Поблагодарили 38,682 раз(а) в 5,460 сообщениях
Fleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond reputeFleur has a reputation beyond repute
По умолчанию

Первый раз зашла в эту тему и прочитала на одном дыхании. Назрела необходимость в получении информации, тоже хотим маленький прудик соорудить.Какие же прекрасные у вас всех нимфейки, я влюбилась в них с первого взгляда.Думаю к моим любимцам розам и пионам добавятся и эти растеньки. Теперь еще больше прудик хочу, вернее уже не один, благо территория позволяет. Но вот не нашла информации ,где лучше располагать такие прудики для нимфей - солнце, полутень, тень? И можно ли в прудах с нимфеями ставить фонтанчики?
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили
Людмила
Fleur вне форума  
Старый 23.04.2011, 15:30   #189
Kir
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Kir is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fleur Посмотреть сообщение
где лучше располагать такие прудики для нимфей - солнце, полутень, тень? И можно ли в прудах с нимфеями ставить фонтанчики?
Я пока начинающий прудовод. Но перед тем, как сооружать пруд, прочитал "весь Интернет" (с).
Итак,
1) лучше всего - солнечная часть, в крайнем случае полутень, т.к. при недостатке солнечного света нимфеи цвести не будут;
2) нимфеи - жители стоячих прудов, поэтому фонтаны и водопады возле них нежелательны.
У меня где-то ссылки соотв. были. Найду - выложу.
Kir вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (23.04.2011), Нина (24.04.2011)
Старый 23.04.2011, 17:34   #190
juliafish
Освоившийся
 
Аватар для juliafish
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 167 сообщениях
juliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kir Посмотреть сообщение
Я пока начинающий прудовод. Но перед тем, как сооружать пруд, прочитал "весь Интернет" (с).
Итак,
1) лучше всего - солнечная часть, в крайнем случае полутень, т.к. при недостатке солнечного света нимфеи цвести не будут;
2) нимфеи - жители стоячих прудов, поэтому фонтаны и водопады возле них нежелательны.
У меня где-то ссылки соотв. были. Найду - выложу.
1. Для цветения нимфей достаточно попадания солнечного света 4-5 часо в сутки.
2. Нимфеи боятся не течения ( с другой стороны вариант "горная речка" тоже не годится.), а попадания брызг на листья. Посему водопад не должен сильно брызгаться, а на фонтан примерить насадку "колокол" - в результате получается водяная полусфера без летящих брызг.Если в водоёме есть рыба, то вода должна обязательно перемешиваться.
__________________
Юлия.
Неважно сколько дней в моей жизни, важно сколько жизни в моём дне.
Мои нимфеи: http://foto.mail.ru/mail/juliafish/156?page=4
juliafish вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (23.04.2011), Penelopanecrus (13.06.2012), YANA74 (23.04.2011), Zaja (21.11.2017), аксенья (25.06.2013), Анюта (23.04.2011), Кузя1 (05.05.2011), Оксана777 (13.12.2016)
Старый 05.05.2011, 23:43   #191
Кузя1
Освоившийся
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 128 раз(а) в 48 сообщениях
Кузя1 will become famous soon enoughКузя1 will become famous soon enough
По умолчанию Нимфеи

Юлия, у меня раньше никогда небыло нимфей, и пруда небыло, и вот срочно приходится решать эту проблему, поэтому не подскажите ли мне советом - приятели чистили свой пруд после зимы и вытащили емкости с сильно разросшимися корневищами нимфей, подарили мне большой кусок с длинными длинными шнуровидными корнями. Как я понимаю - это прошлогодние корни? Их не нужно обрезать или укорачивать? Так перепутанными и вкопать в большой перевалочный горшок объемом литров 5-8 с глинистым грунтом, смешанным с костной мукой , присыпать сверху щебнем и опустить в мой прудик? А само пробкоподобное корневище, на котором есть почечки тоже вкапывается в грунт, или его отпустить в плаванье на поводке корешка? Помогите пожалуйста советом абсолютному дилетанту, что бы я не загубила подаренное растение. Хочу на нем научиться обращаться с этими водными касавицами, что бы потом смело покупать уже солидные сорта.
Кузя1 вне форума  
Старый 05.05.2011, 23:54   #192
juliafish
Освоившийся
 
Аватар для juliafish
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 167 сообщениях
juliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud of
По умолчанию

1.Шнуровидные корни стрижом до приемлимой длины: так, что бы их не надо было сматывать в горшке..
2. Подавляющее большинство сортов нимфей высаживается как бородатые ирисы.т.е. корневище (то самое пробкоподобное) должно остаться на поверхности грунта.
3. Не забудте на дно горшка положить дренаж ( точно так, как комнатным растениям.)
4. Объём горшка подбирайте под растение:горшок не должен быть слишком большой по отношению к корневищу.
__________________
Юлия.
Неважно сколько дней в моей жизни, важно сколько жизни в моём дне.
Мои нимфеи: http://foto.mail.ru/mail/juliafish/156?page=4
juliafish вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleur (06.05.2011), iremus (23.05.2019), Nova (06.05.2011), Penelopanecrus (13.06.2012), Zaja (21.11.2017), Zanna (19.07.2012), аксенья (25.06.2013), Кузя1 (06.05.2011)
Старый 06.05.2011, 09:26   #193
"lefhl"
Освоившийся
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 216 раз(а) в 61 сообщениях
"lefhl" has a spectacular aura about"lefhl" has a spectacular aura about"lefhl" has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузя1 Посмотреть сообщение
на котором есть почечки тоже вкапывается в грунт, или его отпустить в плаванье на поводке корешка? Помогите пожалуйста советом абсолютному дилетанту, что бы я не загубила подаренное растение. Хочу на нем научиться обращаться с этими водными касавицами, что бы потом смело покупать уже солидные сорта.
Если "почечки" - нескольно точек роста,то лучше сразу поделить.
"lefhl" вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Кузя1 (06.05.2011)
Старый 06.05.2011, 11:39   #194
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вовсе незачем делить, если нимфея для собственного любования, а не для продажи.
Elly вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (23.11.2012), Zaja (21.11.2017)
Старый 06.05.2011, 11:50   #195
juliafish
Освоившийся
 
Аватар для juliafish
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 167 сообщениях
juliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от "lefhl" Посмотреть сообщение
Если "почечки" - нескольно точек роста,то лучше сразу поделить.
Если хочется крупное, обильноцветущее растение, то лучше не делить, а дать побольше места.
С другой стороны, если места мало, а растение уже крупное, то лучше поделить.
__________________
Юлия.
Неважно сколько дней в моей жизни, важно сколько жизни в моём дне.
Мои нимфеи: http://foto.mail.ru/mail/juliafish/156?page=4
juliafish вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (06.05.2011), Zaja (21.11.2017)
Старый 06.05.2011, 12:56   #196
"lefhl"
Освоившийся
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 216 раз(а) в 61 сообщениях
"lefhl" has a spectacular aura about"lefhl" has a spectacular aura about"lefhl" has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elly Посмотреть сообщение
Вовсе незачем делить, если нимфея для собственного любования, а не для продажи.
Для продажи,-это когда делёнку оставляют огрызком 2-3см и весом 35 - 38 гр.(Много в посылку влазит).
А если делёнка от 10см,то при весенней посадке к июлю будете с первыми цветами.(может и раньше).
__________________
Эдуард
"lefhl" вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Penelopanecrus (13.06.2012), Кузя1 (06.05.2011)
Старый 06.05.2011, 13:08   #197
juliafish
Освоившийся
 
Аватар для juliafish
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 167 сообщениях
juliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от "lefhl" Посмотреть сообщение
Для продажи,-это когда делёнку оставляют огрызком 2-3см и весом 35 - 38 гр.(Много в посылку влазит).
А если делёнка от 10см,то при весенней посадке к июлю будете с первыми цветами.(может и раньше).
При большом желании корневище одоратного типа можно разобрать на кусочки размером с фасолину.
При должном уходе они как раз к июлю и зацветут.
__________________
Юлия.
Неважно сколько дней в моей жизни, важно сколько жизни в моём дне.
Мои нимфеи: http://foto.mail.ru/mail/juliafish/156?page=4
juliafish вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (06.05.2011), Penelopanecrus (13.06.2012), Sybilla (23.11.2012), аксенья (25.06.2013), Казимир (02.12.2014), Света(клубника) (06.05.2011)
Старый 06.05.2011, 13:45   #198
Кузя1
Освоившийся
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 128 раз(а) в 48 сообщениях
Кузя1 will become famous soon enoughКузя1 will become famous soon enough
По умолчанию

Юлия, спасибо вам большое за подробное разъяснение. Теперь более менее картина ясна что и как делать. А то я совсем запуталась - что здесь главное, что здесь корни, что здесь корневище и как с этим мотком канатов можно вообще справиться. Вот теперь вооружусь стерильным инструментом и пойду укорачивать до оптимальной длины и подбирать потом под это укороченное чудо горшок.
Эдуард, а пока не рискну делить на кусочки. Мне бы пока научиться с тем что есть обращаться и получить от него хотя бы листья, о бутонах и цветах вообще даже мечтать страшно.
Кузя1 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Penelopanecrus (13.06.2012)
Старый 06.05.2011, 14:14   #199
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 720
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 5,305 раз(а) в 584 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кузя1 Посмотреть сообщение
...Так перепутанными и вкопать в большой перевалочный горшок объемом литров 5-8 с глинистым грунтом, смешанным с костной мукой , присыпать сверху щебнем и опустить в мой прудик?...
Только не с глинистым, а илистым грунтом!!! Какие Вы знаете растения, растущие в глине? Нимфея в глине, без водо- и газообмена, сгниет! Посмотрите, в природе нимфеи живут в плодородном иле, они ужасные обжоры. А костную муку, чтобы она не вымывалась из грунта, смешивают с глиной, лепят шарики, размером с теннисный мяч, высушивают и помещают под корни. Щебнем присыпают от размыва грунта рыбами, например, кои очень любят покопаться - ведро "выхлюпывают" за 2-3 часа. Если рыб нет - можно не присыпать.
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
iremus (23.05.2019)
Старый 06.05.2011, 15:22   #200
"lefhl"
Освоившийся
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 216 раз(а) в 61 сообщениях
"lefhl" has a spectacular aura about"lefhl" has a spectacular aura about"lefhl" has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juliafish Посмотреть сообщение

При большом желании корневище одоратного типа можно разобрать на кусочки размером с фасолину.
При должном уходе они как раз к июлю и зацветут.
Даже не буду спорить.И согласен и у Юли опыта поболее.
P.S. Гулял по тырнету,наткнулся на интересный сайтик: http://www.hazorea-aquatics.com/Plan...criptions.html Табличка сделана в удобной форме и типы корневищ расписаны.
Производитель,в Израиле.Я к ним обратился по поводу заказа.Ответ с прайсом получил из Голландии.Тесен мир.
__________________
Эдуард
"lefhl" вне форума  
Старый 06.05.2011, 15:45   #201
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 720
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 5,305 раз(а) в 584 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от "lefhl" Посмотреть сообщение
Даже не буду спорить.И согласен и у Юли опыта поболее.
P.S. Гулял по тырнету,наткнулся на интересный сайтик: http://www.hazorea-aquatics.com/Plan...criptions.html Табличка сделана в удобной форме и типы корневищ расписаны.
Производитель,в Израиле.Я к ним обратился по поводу заказа.Ответ с прайсом получил из Голландии.Тесен мир.
Зачем так далеко? Здесь http://www.gardenpond.com.ua/index.p...d=34&Itemid=55 и сортов больше и цены нормальные http://www.gardenpond.com.ua/price-lili.pdf
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума  
Старый 06.05.2011, 16:41   #202
"lefhl"
Освоившийся
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 216 раз(а) в 61 сообщениях
"lefhl" has a spectacular aura about"lefhl" has a spectacular aura about"lefhl" has a spectacular aura about
По умолчанию

Этот питомник знаю.Цены довольно суровые.На "Модные" - "молодые" сорта так прямо кусаются.Но хотя впрочем от врагов со всеми таможенными затратами не ах дешевле получается
__________________
Эдуард
"lefhl" вне форума  
Старый 06.05.2011, 21:49   #203
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 720
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 5,305 раз(а) в 584 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию

Это не суровые за взрослые растения в контейнерах. Вы в "Ваш сад" на экскурсию зайдите: 297 грн. за отросточек "Аттракциона" и т.п. в пластиковой коробочке с перлитом - вот это сурово...
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума  
Старый 16.05.2011, 09:22   #204
Людаша
Местный
 
Регистрация: 23.07.2010
Адрес: Полтава
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 560
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 251 сообщениях
Людаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant futureЛюдаша has a brilliant future
По умолчанию Re: Нимфеи

Стала счастливым обладателем своих первых нимфей
И сразу возникла куча вопросов:
1. Посадила в горшки - точка роста на уровне поверхности грунта в горшке - это правильно?
2. Рекомендуемая глубина посадки - это от точки роста до уровня воды или от дна горшка до уровня воды?
3. Ставить горшок сразу на рекомендуемую глубину или опускать глубже по мере роста листьев?
4. Как будет чувствовать себя нимфея, если глубина ее расположения в пруду больше или меньше рекомендуемых границ, т.е. если посадить мельче или глубже рекомендуемой глубины?
Людаша вне форума  
Старый 16.05.2011, 10:35   #205
juliafish
Освоившийся
 
Аватар для juliafish
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 167 сообщениях
juliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud of
По умолчанию Re: Нимфеи

Цитата:
Сообщение от Людаша Посмотреть сообщение
Стала счастливым обладателем своих первых нимфей
И сразу возникла куча вопросов:
1. Посадила в горшки - точка роста на уровне поверхности грунта в горшке - это правильно?
2. Рекомендуемая глубина посадки - это от точки роста до уровня воды или от дна горшка до уровня воды?
3. Ставить горшок сразу на рекомендуемую глубину или опускать глубже по мере роста листьев?
4. Как будет чувствовать себя нимфея, если глубина ее расположения в пруду больше или меньше рекомендуемых границ, т.е. если посадить мельче или глубже рекомендуемой глубины?
1. Точка роста и должна быть на уровне грунта или немного выше.
2. Рекомендуемая глубина - да, от точки роста .Ну или от верхнего края горшка.
3-4.Лучше поставить помельче и опускать по мере роста.
По моему мнению лучше нимфею поставить на меньшую глубину, чем на большую. При перестановке на бОльшую глубину черешки листьев удлиняются. А вот укорачиваться они не умеют.
__________________
Юлия.
Неважно сколько дней в моей жизни, важно сколько жизни в моём дне.
Мои нимфеи: http://foto.mail.ru/mail/juliafish/156?page=4
juliafish вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (23.11.2012), Анюта (16.05.2011), Людаша (16.05.2011), Оксана777 (13.12.2016)
Старый 16.05.2011, 12:29   #206
Anri
Местный
 
Аватар для Anri
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 720
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 5,305 раз(а) в 584 сообщениях
Anri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond reputeAnri has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нимфеи

Цитата:
Сообщение от Людаша Посмотреть сообщение
...
3. Ставить горшок сразу на рекомендуемую глубину или опускать глубже по мере роста листьев?
4. Как будет чувствовать себя нимфея, если глубина ее расположения в пруду больше или меньше рекомендуемых границ, т.е. если посадить мельче или глубже рекомендуемой глубины?
Цитата:
Сообщение от juliafish Посмотреть сообщение
....
3-4.Лучше поставить помельче и опускать по мере роста.
По моему мнению лучше нимфею поставить на меньшую глубину, чем на большую. При перестановке на бОльшую глубину черешки листьев удлиняются. А вот укорачиваться они не умеют.
Для свеже посаженой - да, постепенно переставлять, ей нужно корневую нарастить. Но, если речь идет о взрослом растении, с нормальными листьями, тогда сразу на нужную глубину. У нимфей черешки листьев способны вырастать за сутки до 20 см.
Плюс-минус пол метра глубины посадки для нимфей (не карликовых) от рекомендованной - переносят совершенно нормально, если глубже - затянется начало цветения, мельче - быстрее прогреются и расцветут.
__________________
Андрей
Мои цветы http://picasaweb.google.com/AnriNA57
Anri вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sybilla (23.11.2012), Zaja (21.11.2017), Людаша (16.05.2011)
Старый 28.05.2011, 22:18   #207
Превосходная Алла
Увлеченный
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 91 раз(а) в 53 сообщениях
Превосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond reputeПревосходная Алла has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нимфеи

Что-то у меня в этом году у нимфей листья только начали появляться. Растут плохо и медленно, наверное вода холодная. Тропики вообще сидят, выкинули по паре маленьких листочнов и все.

---------- Post added at 19:18 ---------- Previous post was at 19:04 ----------

Подскажите пожалуйста, а можно пересадить нифею во время вегитации в более крупный горшок, а то посадила в апреле этого года в маленький. Может правлильнее не трогать ее в этом году. Если можно пересадить, то не отразится это на ее рост и цветение.
Превосходная Алла вне форума  
Старый 28.05.2011, 22:28   #208
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нимфеи

Если в апреле садили,то корни еще не успели оплести горшок,вода холодная,разве что листья обломаются...Цвесьти все равно будет
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.05.2011, 22:50   #209
juliafish
Освоившийся
 
Аватар для juliafish
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Симферополь
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 1,063 раз(а) в 167 сообщениях
juliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud ofjuliafish has much to be proud of
По умолчанию Re: Нимфеи

Цитата:
Сообщение от Превосходная Алла Посмотреть сообщение

Подскажите пожалуйста, а можно пересадить нифею во время вегитации в более крупный горшок, а то посадила в апреле этого года в маленький. Может правлильнее не трогать ее в этом году. Если можно пересадить, то не отразится это на ее рост и цветение.
Весна в этом году какя-то неправильная...
У меня нимфеи обычно начинают цвести в начале мая. А в этом году до сих пор ни одного цветка и листья ещё неделю назад у большинства сортов были без характерной для сортов окраски. Детские такие листочки :)
Если есть необходимость, то нимфеи можно пересаживать до середины августа смело.
__________________
Юлия.
Неважно сколько дней в моей жизни, важно сколько жизни в моём дне.
Мои нимфеи: http://foto.mail.ru/mail/juliafish/156?page=4
juliafish вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"lefhl" (29.05.2011), Penelopanecrus (13.06.2012), Sybilla (23.11.2012), Zaja (21.11.2017), Анюта (28.05.2011)
Старый 29.05.2011, 18:35   #210
"lefhl"
Освоившийся
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 216 раз(а) в 61 сообщениях
"lefhl" has a spectacular aura about"lefhl" has a spectacular aura about"lefhl" has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Нимфеи

Даже Крым не зацвёл.
Спасибо успокоили.У меня пока только Альба зацвела.Остальные сидят с "детскими листочками".Это при том,что вода уже тёплая.

Р.S. Никак на пойму как изображение вставить.
__________________
Эдуард
"lefhl" вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (21.11.2017)
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
водяные лилии, декоративные водоёмы, кувшинки, нимфеи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot