Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2010, 06:02   #1
Януш
Освоившийся
 
Аватар для Януш
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 1,799
Поблагодарили 444 раз(а) в 67 сообщениях
Януш is a name known to allЯнуш is a name known to allЯнуш is a name known to allЯнуш is a name known to allЯнуш is a name known to all
По умолчанию Выживут ли скошенные растения?

Попросила сына скосить газон перед "закрытием сезона".
Теперь прошу форумчан помочь советом: что делать? Как спасти положение?
Скошены вместе с газоном молоденькие кустики черемухи, бересклета крылатого (посажены осенью прошлого года) и древовидный пион (посажен весной этого года). От растюх остались пенёчки высотой 5-6 см.
От бересклета нашла остатки веточек, поставила в воду. Но надежды на то, что они пустят корешки нет.
Очень хочется надеяться, что произойдёт чудо, и растеньки весной отобъют новые пагонки от корней. Но ведь впереди зима...
Очень прошу, подскажите пожалуйста, может быть их чем-то полить или еще что-либо сделать до наступления холодов. Очень жаль потерять растюшки.

Последний раз редактировалось Lusenka; 21.11.2010 в 19:41.
Януш вне форума  
Старый 03.11.2010, 09:55   #2
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да ничего не делать, ждать весны. Новые почки должны проснуться. Бересклет, черёмуху - в землю, может что-то укоренится. Пион на какую глубину сажали?
__________________
Анюта вне форума  
Старый 03.11.2010, 13:57   #3
Януш
Освоившийся
 
Аватар для Януш
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 1,799
Поблагодарили 444 раз(а) в 67 сообщениях
Януш is a name known to allЯнуш is a name known to allЯнуш is a name known to allЯнуш is a name known to allЯнуш is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
Бересклет, черёмуху - в землю,
Поняла: зачеренковать. Где? В квартире или в саду?

Пион сажала глубоко - см на 10 - 15 заглубляла корневую шейку. Но это будет первая его зима - и такое несчастье... Бедный Kinkaku...
Януш вне форума  
Старый 04.11.2010, 19:05   #4
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,543
Поблагодарили 27,486 раз(а) в 6,584 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я уверена, что весной все отрастет. Нужно только наметить место, где росли растения, что бы весной снова не затоптать или скосить.
__________________
Нина вне форума  
Старый 04.11.2010, 19:49   #5
Татьяна Тройни
Местный
 
Аватар для Татьяна Тройни
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 3,315
Сказал(а) спасибо: 22,165
Поблагодарили 29,166 раз(а) в 3,477 сообщениях
Татьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond reputeТатьяна Тройни has a reputation beyond repute
По умолчанию

Черёмуха отрастёт точно. У нас на берегу соседи 2 года подряд скашивали, выросло отличное деревце!
Татьяна Тройни вне форума  
Старый 04.11.2010, 22:41   #6
утя
Местный
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: киев
Сообщений: 1,925
Сказал(а) спасибо: 10,596
Поблагодарили 5,588 раз(а) в 1,422 сообщениях
утя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond reputeутя has a reputation beyond repute
По умолчанию

Сегодня случайно нашла бересклет, отросший после такой же "процедуры". Я ставлю палочки зеленые возле молоденьких растений и буду их менять потом на побольше, на время покоса и горшки на эти палочки одеваю для "слабовидящих" .
__________________
Наталья
утя вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Нина (04.11.2010)
Старый 05.11.2010, 06:49   #7
Януш
Освоившийся
 
Аватар для Януш
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 1,799
Поблагодарили 444 раз(а) в 67 сообщениях
Януш is a name known to allЯнуш is a name known to allЯнуш is a name known to allЯнуш is a name known to allЯнуш is a name known to all
По умолчанию

Девочкии, спасибо большое, вселили надежду: буду ждать весну и надеяться, надеяться, надеяться...
Януш вне форума  
Старый 06.05.2011, 11:26   #8
Януш
Освоившийся
 
Аватар для Януш
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 1,799
Поблагодарили 444 раз(а) в 67 сообщениях
Януш is a name known to allЯнуш is a name known to allЯнуш is a name known to allЯнуш is a name known to allЯнуш is a name known to all
По умолчанию

Отбили почки черемуха и пион.
Бересклет "молчит". Чем его лучше полить? Может быть от корня отобьется росток? Или для крылатого еще рано распускать листочки? Но я не вижу даже набухающих почек
Ребята, у кого растет Бересклет крылатый? Подскажите, плз, на какой стадии "весенного состояния" они сейчас находятся?
Может быть я рано бью тревогу? Или наоборот, поздно... Очень сильно хочется надеяться на первое...
Януш вне форума  
Старый 06.05.2011, 12:21   #9
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Януш Посмотреть сообщение
Чем его лучше полить? на какой стадии "весенного состояния" они сейчас находятся?
.
всегда в таком случае поливають азотным удобрением( 1 стол. ложка сульфата аммония на 10 л воды)... бо токо оно стимулируеть рост!!!!
а стадия щас в бересклета крылатого - выход на цветение...
садовник вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нина (06.05.2011), Януш (06.05.2011)
Старый 06.05.2011, 21:26   #10
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Януш Посмотреть сообщение
Подскажите, плз, на какой стадии "весенного состояния" они сейчас находятся?
Может быть я рано бью тревогу? Или наоборот, поздно... Очень сильно хочется надеяться на первое...
уже зелененький... недели полторы... а перед распускание неделю держатся малиновые почки... у него место не очень солнечное...
larissa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Януш (06.05.2011)
Старый 10.05.2011, 22:26   #11
Януш
Освоившийся
 
Аватар для Януш
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 1,799
Поблагодарили 444 раз(а) в 67 сообщениях
Януш is a name known to allЯнуш is a name known to allЯнуш is a name known to allЯнуш is a name known to allЯнуш is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
всегда в таком случае поливають азотным удобрением( 1 стол. ложка сульфата аммония на 10 л воды)... бо токо оно стимулируеть рост!!!!
Олег, нигде не могу найти сульфат аммония. Нельзя ли его заменить каким-либо другим азотным удобрением?
А еще у меня есть янтарная кислота, циркон, эпин – экстра, гумат натрия, корневин, viva+, plantafol + (NPK 30+10+10), megafol. Из этого списка стимуляторов ничего не подойдет?
__________________
Я - Таня. Мои цветочки
Януш вне форума  
Старый 10.05.2011, 22:31   #12
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Януш Посмотреть сообщение
Олег, нигде не могу найти сульфат аммония.
а в садоводе на лесной шукали?.... можно заменить карбамидом(1 стол.ложка на 10 л тёплой воды)..
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Януш (10.05.2011)
Старый 10.05.2011, 23:00   #13
Януш
Освоившийся
 
Аватар для Януш
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 1,799
Поблагодарили 444 раз(а) в 67 сообщениях
Януш is a name known to allЯнуш is a name known to allЯнуш is a name known to allЯнуш is a name known to allЯнуш is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а в садоводе на лесной шукали?...
Я живу на Святошино. И к моему большому стыду до сих пор не знаю, где на Лесной находится Садовод
А здесь у нас объездила все точки (начиная с 5-й просеки, и заканчивая Нивками) и везде в ответ только руками разводят
Спасибо большое, завтра буду искать карбамид...
__________________
Я - Таня. Мои цветочки

Последний раз редактировалось Януш; 10.05.2011 в 23:17.
Януш вне форума  
Старый 11.05.2011, 01:16   #14
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

прошу прощения. а ночная вода, одна порция на ведро воді не пойдет?

---------- Post added at 01:16 ---------- Previous post was at 01:16 ----------

где-то говорили об єтом деле, не вспомню где.
Leslie вне форума  
Старый 11.05.2011, 14:30   #15
Ирина - георгина
Местный
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Винница
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 3,269
Поблагодарили 2,473 раз(а) в 423 сообщениях
Ирина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond reputeИрина - георгина has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я, как человек, предпочитающий все натуральное, сделала бы сброженный настой крапивы (либо окопника) и полила (перед употреблением развести 1:10). Воняет сильно, но эффект всегда замечательный для разных растюх.
Правда, бересклета у меня никогда не было.
Искренне желаю вам, Таня, чтобы бересклетик проснулся и порадовал вас!
Ирина - георгина вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Януш (11.05.2011)
Старый 11.05.2011, 21:55   #16
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
прошу прощения. а ночная вода, одна порция на ведро воді не пойдет?
пойдёть тока нана шоб порция была 1 л....

---------- Post added at 21:55 ---------- Previous post was at 21:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Ирина - георгина Посмотреть сообщение
Я, как человек, предпочитающий все натуральное
а "ночна вода" сАма шо нинаесть натуральна! но нам нужОн быстрый эхвект... потому миндобрыво бу в самый раз!а "жидкий" компост(крапива, окопник. и прочч скошенные травы) пойдуть патом...
садовник вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Януш (11.05.2011)
Старый 12.05.2011, 10:06   #17
Leslie
Местный
 
Аватар для Leslie
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Васильков
Сообщений: 1,965
Сказал(а) спасибо: 2,275
Поблагодарили 2,997 раз(а) в 636 сообщениях
Leslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond reputeLeslie has a reputation beyond repute
По умолчанию

вот еще к разговору о скошенных растениях:

Мои 2 спирейки в прошлом году муж высадил куда попало, т.е. прямо в газон. Ни приямка, ничего. Ну, я одну и скосила благополучно раньше, чем вспомнила что они тут сидят. На высоте примерно см. 5-7.

А теперь вот она:


---------- Post added at 10:06 ---------- Previous post was at 10:02 ----------

Хотя понимаю, вопрос логичен. Я вспомнила о разговоре о стрижке хвойных. Мы там говорили, что ветки, с которых уже опала хвоя, новых побегов не нарастет. Или тот же тюльпан. Вот срежь его под ноль раньше времени -- по сути пропадет.
Leslie вне форума  
Старый 12.05.2011, 12:05   #18
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Выживут ли скошенные растения?

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
. Или тот же тюльпан. Вот срежь его под ноль раньше времени -- по сути пропадет.
не обязательно... скорее всего цвести на следующий год не будет вообще или таким маленьким корявым цветочком... но не погибнет...
спирея же вообще растень не убиваемая... иногда бывает даже от малюсенького кусочка корешка отрастает...
larissa вне форума  
Старый 12.05.2011, 13:45   #19
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,673
Сказал(а) спасибо: 2,355
Поблагодарили 84,008 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выживут ли скошенные растения?

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
Вот срежь его под ноль раньше времени -- по сути пропадет.
если в конце цветения, то неть... а вот в начале роста из земли... таки да-капец!
садовник вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Растения паразиты Elly Вредители и болезни 50 14.07.2022 20:22
Кадочные растения sinilga Комнатные растения 29 06.06.2013 12:58
In Vitro растения татьяна2 Декоративное садоводство 52 29.08.2011 21:49


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot