Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2019, 19:25   #1681
Dajana
Местный
 
Аватар для Dajana
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Киевск. обл., Фастов
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 1,953
Поблагодарили 4,984 раз(а) в 476 сообщениях
Dajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Цитата:
Сообщение от ~Dan_na~ Посмотреть сообщение
А какой срок ожидания у Актеллика по клубнике?
Если есть подозрение на нематоду, тттт, то ягоды есть нельзя?
Странно, почва подготовлена, подкормки, обработки, нервничать не хочу заранее.
Срок ожидания на ягодниках в ОГ 2-3 недели. Тут вопрос в другом. Для пчел 1 класс опасности. Через неделю клубника зацветет массово. И в это же время покажется клещ, если его сейчас не приструнить, остальные вредители не так существенны, хотя по долгоносику Актеллик тоже сработает. Обработка нужна.
При подозрении на нематоду я кусты выбрасывала, все равно толку от них никакого. Мало того, что кусты не развиваются полноценно, ягода тоже зачастую деформирована, есть такое просто неприятно. Размножать такую клубнику тоже нельзя. Но я видела у частников грядки с нематодой, люди даже не догадываются, что она есть на клубнике. И вообще никаких обработок никогда не делают. Бабушка моя так клубнику выращивала, все были довольны.
__________________
«Поставлю хату і кімнату,
Садок-райочок насажу.
Поси́жу я і похожу
В своїй маленькій благодаті».
Dajana вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Люд.а (25.04.2019), ~Dan_na~ (25.04.2019)
Старый 25.04.2019, 21:59   #1682
Ажен
Местный
 
Аватар для Ажен
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 753
Поблагодарили 3,267 раз(а) в 805 сообщениях
Ажен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond reputeАжен has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

а фотка с нематодной клубникой есть? хоть бы знать врага "в лицо"
__________________
Евгения
Ажен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 22:32   #1683
~Dan_na~
Освоившийся
 
Регистрация: 29.04.2014
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 132 раз(а) в 67 сообщениях
~Dan_na~ will become famous soon enough~Dan_na~ will become famous soon enough
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Цитата:
Сообщение от Dajana Посмотреть сообщение
Срок ожидания на ягодниках в ОГ 2-3 недели. Тут вопрос в другом. Для пчел 1 класс опасности. Через неделю клубника зацветет массово. И в это же время покажется клещ, если его сейчас не приструнить, остальные вредители не так существенны, хотя по долгоносику Актеллик тоже сработает. Обработка нужна.
При подозрении на нематоду я кусты выбрасывала, все равно толку от них никакого. Мало того, что кусты не развиваются полноценно, ягода тоже зачастую деформирована, есть такое просто неприятно. Размножать такую клубнику тоже нельзя. Но я видела у частников грядки с нематодой, люди даже не догадываются, что она есть на клубнике. И вообще никаких обработок никогда не делают. Бабушка моя так клубнику выращивала, все были довольны.
Я спросила, ибо вчера, как раз обработала, Актеллик+ минеральное по листу. У меня с конца марта 3 грядки ради эксперимента были накинуты агроволокном, эффект потрясающий, все белое, цветет, красота.
То не нематода, Слава Богу!!!!!

Последний раз редактировалось ~Dan_na~; 25.04.2019 в 22:57.
~Dan_na~ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dajana (25.04.2019)
Старый 25.04.2019, 23:32   #1684
Dajana
Местный
 
Аватар для Dajana
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Киевск. обл., Фастов
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 1,953
Поблагодарили 4,984 раз(а) в 476 сообщениях
Dajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Цитата:
Сообщение от Ажен Посмотреть сообщение
а фотка с нематодной клубникой есть? хоть бы знать врага "в лицо"
Фотки нет, интернет в помощь. Но насторожить должны кусты, которые деформируются по непонятной причине. У клубники есть нематода листовая и черешковая. Может и галловая быть на корнях, но это редкость.
При листовой лист становится слегка гофрированным, с изнанки прожилки могут быть с трещинками. Но надо отличать от поражения клещом, очень похоже. С клещом можно бороться, с нематодой - нет.
Черешковую ни с чем не спутаешь. У многих сортов кусты тормозят в росте, листья отгибаются в стороны. По черешку в месте поражения сначала появляется розово-фиолетовое пятно, вытянутое вдоль черешка, потом появляется трещина, над ней небольшое утолщение. На усах выглядит так же. Паразит внутри растения, куда он мигрирует и отложит яйца - известно только ему. Поэтому удаление пораженной части снизит количество глистов, но до конца их не уберет. Нематоциды - очень жестокая химия, и в данном случае малопродуктивны. Поэтому лучше закладывать новую плантацию подальше от прежней, чистым посадочным материалом.
Дальше расскажу о своем опыте. Первые свои 15 сортов покупала у мужика, который годами занимается клубникой. Поговорили, обсудили сорта. Понятно было, что человек в теме, а он понял, что я не особо Без задней мысли купила посадочный материал. Когда он пришел - малость прозрела. Типа третий сорт - не брак. Ладно с клубникой опыта тогда не было, но с цветами я дружу слишком много лет, чтобы понимать что там с листьями и корнями. Благо хватило ума и возможности высадить все в горшки на карантин. Из этого посадочного материала показались абсолютно все патогены, которые бывают на клубнике. Год потерян, несколько тысяч денег тоже. Но ура, до меня дошло, дешева рибка - х... юшка. Бывает и по другому. Дорогая рыбка тоже не всегда оправдывает ожидания. Позже расскажу может быть.
__________________
«Поставлю хату і кімнату,
Садок-райочок насажу.
Поси́жу я і похожу
В своїй маленькій благодаті».
Dajana вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (26.04.2019), kravconok (26.04.2019), Mykola (26.04.2019), Pretty.N (26.04.2019), Ажен (26.04.2019), Анюта (26.04.2019), Инженерр (26.04.2019), Краски Лета (01.05.2019), Люд.а (25.04.2019), Марита (01.05.2019), Света Ш (26.04.2019), Тиана (01.05.2019), цитадель (26.04.2019), ~Dan_na~ (26.04.2019)
Старый 05.05.2019, 22:42   #1685
yuzhanin
Местный
 
Аватар для yuzhanin
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Одесская обл. Переехал в Киевскую Васильковскийр-н
Сообщений: 683
Сказал(а) спасибо: 1,163
Поблагодарили 1,518 раз(а) в 495 сообщениях
yuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant futureyuzhanin has a brilliant future
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Цитата:
Сообщение от Заречье Плант Посмотреть сообщение
Хотел немного сказать о новинках по клубнике. Интересно глянуть на ранние сорта. Плохо, что в полной мере оценить плодоношение не получится (садил в октябре 2018), но объективную картину нарисовать можно будет. В общем по срокам.

Зацвели в конце марта, Квики немного опережало Ами, но Флёретт зацвел ещё немного раньше. И сейчас - на Флёретт уже зелёные ягоды по 1,5-2см, Квики и М. Столетие идут наравне друг с другом, от него немного отстают. А Ами, как и было обещано оригинаторами, отстаёт от Квики на 3-4 дня.

Потенциал сортов уже немного просматривается. Посмотрим ягоду и сделаем выводы. И ещё раз по Флёретт. Мне кажется, сорт будет вообще И листва у него отличается от многих сортов. Вот фото 9.04, куст немного подвял, но это не хрущ.

Жара была и засуха долго. Теперь холод и 3 дня непрерывных дождей.
Пройдет катаклизм, пофоткаю все сорта для сравнения. Забыл добавить, зимовали под дугами, накрытые агроволокном плотность 40. Заморозки -7 пережили нормально. Лишь кое-где единичные цветочки почернели.

Интресно посмотреть на творения Яна Данека и Агнежки Ожел - Амброзия, Алиот, Амарант Нива и Альфа Центавра. Хотел ещё ремонтант ихний взять, да своих уже перебор. Подождёт ))), а также хочется посмотреть на новинки Теа и Донна. Много что хочется
Фух, дописал, всем спокойной ночи!
Рады будем если Вы продолжите свой отчет с фото , особенно к началу созревания, больше интересует Квики.

Последний раз редактировалось садовник; 11.02.2020 в 18:30. Причина: фоты не цицируем
yuzhanin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Гала (14.06.2019)
Старый 12.05.2019, 22:52   #1686
Ната_М
Освоившийся
 
Аватар для Ната_М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Черновцы
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 50 раз(а) в 15 сообщениях
Ната_М will become famous soon enough
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Добрій день всем мастерам.
Подскажите балконной огороднице. Реально ли разводить и иметь хоть немножко ягодок от ремонтантной земляники (клубники? - короче той что мелкая) в горшках по 5 л. Зимовка на холодном балконе
Больших результатов понятно не жду
Если да, то какие сорта и где кроме инет-магахзинов их можно раздобыть
Ната_М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 00:00   #1687
Dajana
Местный
 
Аватар для Dajana
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Киевск. обл., Фастов
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 1,953
Поблагодарили 4,984 раз(а) в 476 сообщениях
Dajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Цитата:
Сообщение от Ната_М Посмотреть сообщение
Подскажите балконной огороднице. Реально ли разводить и иметь хоть немножко ягодок от ремонтантной земляники (клубники? - короче той что мелкая) в горшках по 5 л.
О такой речь? Горшок 3л, до поздней осени на окне, могла бы быть и на Новый год, но немного специфический уход, лампы были заняты. Сейчас готова Александрия (на фото) И Барон Солемахер. Надеюсь, если сложится с качеством, то через месяц буду просить у админа открытие темы.
__________________
«Поставлю хату і кімнату,
Садок-райочок насажу.
Поси́жу я і похожу
В своїй маленькій благодаті».
Dajana вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tata_ (14.05.2019), Zaja (22.05.2019), Марина С. (31.03.2021), Ната_М (15.05.2019)
Старый 15.05.2019, 19:08   #1688
Ната_М
Освоившийся
 
Аватар для Ната_М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Черновцы
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 50 раз(а) в 15 сообщениях
Ната_М will become famous soon enough
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Цитата:
Сообщение от Dajana Посмотреть сообщение
О такой речь? Горшок 3л, до поздней осени на окне, могла бы быть и на Новый год, но немного специфический уход, лампы были заняты. Сейчас готова Александрия (на фото) И Барон Солемахер. Надеюсь, если сложится с качеством, то через месяц буду просить у админа открытие темы.
Да такой. по описаниям хотела брать Александрию, но там где я знаю уже нет саженцев
Ната_М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 22:21   #1689
Calista
Освоившийся
 
Аватар для Calista
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Луганск- Лисичанск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 989
Поблагодарили 239 раз(а) в 47 сообщениях
Calista is a jewel in the roughCalista is a jewel in the roughCalista is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Подскажите что клубникой?



__________________
Ксеня и на ты
Calista вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 23:30   #1690
Dajana
Местный
 
Аватар для Dajana
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Киевск. обл., Фастов
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 1,953
Поблагодарили 4,984 раз(а) в 476 сообщениях
Dajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond reputeDajana has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

1 фото похоже долгоносик. 2 фото похоже хрущ.
А почему прошлогодние листья не убраны? Резервация патогенов. В перспективе увидите еще много чего . Обработок, я так понимаю, никаких не было? Еще можно успеть.
__________________
«Поставлю хату і кімнату,
Садок-райочок насажу.
Поси́жу я і похожу
В своїй маленькій благодаті».
Dajana вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Calista (22.05.2019), Анюта (22.05.2019)
Старый 22.05.2019, 09:58   #1691
Calista
Освоившийся
 
Аватар для Calista
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Луганск- Лисичанск
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 989
Поблагодарили 239 раз(а) в 47 сообщениях
Calista is a jewel in the roughCalista is a jewel in the roughCalista is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Нет не обрабатывала. Листьев там нет прошлогодних) я ее осенью только посадила.
__________________
Ксеня и на ты
Calista вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 17:06   #1692
WBU
Освоившийся
 
Регистрация: 16.01.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 208 раз(а) в 71 сообщениях
WBU has a spectacular aura aboutWBU has a spectacular aura aboutWBU has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Добрый день. На клубнику напала белая пятнистость. Все зараженные листики, которые увидел, оборвал. Подскажите, урожай вот-вот стартует, клубничка висит зеленая. Оббрызгал раствором йода. Может еще чем-то (биологическим) оббрызгать? Или уже после сбора урожая? Просто у нас лили дожди почти месяц. Есть мульча из сухой травы. Теперь потеплело и грибок разбушевался... Можно ли применять, к примеру Гуапсин, по уже сформировавшимся ягодам?

Последний раз редактировалось WBU; 26.05.2019 в 19:50.
WBU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 20:16   #1693
Roman Poltava
Увлеченный
 
Аватар для Roman Poltava
 
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Poltava
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 849 раз(а) в 240 сообщениях
Roman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Розпочався клубничний сезон, вже другий збір провели. Сорт Мурано.
Щодо мульчі з сіна і трави - ягода буде з запахом прілого сіна, та гнилих ягід добавиться + слимаки. Краще агротканина, або агроволокно.
Roman Poltava вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dajana (27.05.2019), Tata_ (27.05.2019), Анатолий (26.05.2019), ВалентинаЯ (26.05.2019)
Старый 26.05.2019, 21:40   #1694
ВалентинаЯ
Освоившийся
 
Аватар для ВалентинаЯ
 
Регистрация: 20.04.2017
Адрес: Харьков
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 94 раз(а) в 56 сообщениях
ВалентинаЯ will become famous soon enoughВалентинаЯ will become famous soon enough
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Форумчане, подскажите активный препарат против то-ли бурой пятнистости, то-ли белой, визуально сложно идентифицировать (фото не успела сделать). В сентябре дали саженцы, сказали просто ожоги солнца. Вот весной новые листья с теми же симптомами. Рядом высажены саженцы абсолютно здоровые. Боюсь заразить здоровую и не хочется потерять ремонтантный сорт.
Заранее спасибо!
ВалентинаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 21:47   #1695
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Свитч
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ВалентинаЯ (28.05.2019), Елена Sh (26.05.2019), Марина С. (31.03.2021)
Старый 26.05.2019, 22:09   #1696
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Цитата:
Сообщение от ВалентинаЯ Посмотреть сообщение
Вот весной новые листья с теми же симптомам
За месяц до симптомов обработайте два раза любым видом фунгицидов. Ципродинил, триазол, пираклостробин.
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ВалентинаЯ (28.05.2019), Оксана_Чер (04.09.2020)
Старый 26.05.2019, 22:37   #1697
Тиана
Местный
 
Аватар для Тиана
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,116
Сказал(а) спасибо: 1,135
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 523 сообщениях
Тиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond reputeТиана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

От слизней, к сожалению, агроволокно не панацея. В этом году они и по верху ползают. Влаги очень много.
Тиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 00:15   #1698
Roman Poltava
Увлеченный
 
Аватар для Roman Poltava
 
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Poltava
Сообщений: 297
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 849 раз(а) в 240 сообщениях
Roman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to beholdRoman Poltava is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

А ХОМ від пятнистостей підійде?

---------- Post added at 22:15 ---------- Previous post was at 22:09 ----------

Цитата:
Сообщение от ВалентинаЯ Посмотреть сообщение
Боюсь заразить здоровую и не хочется потерять ремонтантный сорт.
Заранее спасибо!
Сорт не втратите, пятнистість ослабить клубнику але повністю не знищить. Цей грибок майже завжди присутній в грунті, без весняної обробки по любому зявиться в середині літа.
Сам не зробив обробок в силу поважних причин, то доводиться миритись з різноманітними бяками на участку.
Roman Poltava вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yuzhanin (10.06.2019), ВалентинаЯ (28.05.2019)
Старый 27.05.2019, 00:20   #1699
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Цитата:
Сообщение от Roman Poltava Посмотреть сообщение
А ХОМ від пятнистостей підійде?.
Свитч специально под
садовую землянику придуман и он системник, а хом контактник

---------- Post added at 23:20 ---------- Previous post was at 23:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
От слизней, к сожалению, агроволокно не панацея. В этом году они и по верху ползают. Влаги очень много.
ну так метальдегид в помощь или мисочки со свежим пивом
садовник вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dajana (27.05.2019), Longe (13.06.2019), Tata_ (27.05.2019), Оксана_Чер (04.09.2020), Тиана (27.05.2019), цитадель (28.05.2019)
Старый 27.05.2019, 01:11   #1700
WBU
Освоившийся
 
Регистрация: 16.01.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 208 раз(а) в 71 сообщениях
WBU has a spectacular aura aboutWBU has a spectacular aura aboutWBU has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Ответьте, если не сложно, на пост 1693... Просто по зарез нужно. Завтра ехать на дачу, а как поступить-не знаю. Спасибо
WBU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 01:44   #1701
Инженерр
Местный
 
Аватар для Инженерр
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,763
Сказал(а) спасибо: 1,540
Поблагодарили 12,313 раз(а) в 2,906 сообщениях
Инженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond reputeИнженерр has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Цитата:
Сообщение от WBU Посмотреть сообщение
Ответьте, если не сложно, на пост 1693... Просто по зарез нужно. Завтра ехать на дачу, а как поступить-не знаю. Спасибо
Пятнистости можно обработать месяц назад препаратами Хорус, Топсин, Скор, Тилт и еще не менее тридцати разновидностей фунгицидов
Инженерр вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
WBU (27.05.2019), Оксана_Чер (04.09.2020)
Старый 27.05.2019, 10:13   #1702
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Цитата:
Сообщение от WBU Посмотреть сообщение
Ответьте, если не сложно, на пост 1693... Просто по зарез нужно. Завтра ехать на дачу, а как поступить-не знаю. Спасибо
По ягоде нет.
Попробуйте Нинын "препарат" сыворотка с йодом. Пропорции у автора.

Последний раз редактировалось садовник; 27.05.2019 в 10:24.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
WBU (27.05.2019), ВалентинаЯ (28.05.2019)
Старый 12.06.2019, 18:14   #1703
Калинович
Освоившийся
 
Регистрация: 14.02.2019
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 165 раз(а) в 61 сообщениях
Калинович has a spectacular aura aboutКалинович has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Підкажіть, може хто стикався. Велика грядка полуниці, посаджена на агроволокно, зівяла, деякі листки геть висохли. Ще такого не мала. То якась хвороба, чи ведмедка так попрацювала? Сорт хоней.
Калинович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 18:39   #1704
Оксана365
Увлеченный
 
Регистрация: 30.08.2015
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 5,387
Поблагодарили 1,742 раз(а) в 246 сообщениях
Оксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond reputeОксана365 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Жарко було в цей час, або перед цим? Можливо вертицильозне або фузаріозне в"янення.
Оксана365 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dajana (22.07.2019)
Старый 13.06.2019, 08:47   #1705
Калинович
Освоившийся
 
Регистрация: 14.02.2019
Адрес: Івано-Франківськ
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 165 раз(а) в 61 сообщениях
Калинович has a spectacular aura aboutКалинович has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Так, після довгого періоду дощів вже 5 днів спека, але і купа медведки на городі, тому не знаю на кого грішити, хоча зїсти майже всю ділянку? Лиш вціліло 5 кущів - особливо сильних. Чим радите обробити від хвороби? І чи варто рятувати зівялі кущі?
Калинович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2019, 09:24   #1706
Фламинго
Местный
 
Аватар для Фламинго
 
Регистрация: 04.07.2018
Адрес: Пригород Киева
Сообщений: 1,029
Сказал(а) спасибо: 2,486
Поблагодарили 3,088 раз(а) в 715 сообщениях
Фламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond reputeФламинго has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Калинович, посажена "на агроволокно" или под ? Полив какой ? Как часто ?
__________________
Человек чего-то стоит только тогда, когда он имеет свою собственную точку зрения.
• Вольтер
Фламинго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2019, 10:31   #1707
Anneko
Местный
 
Аватар для Anneko
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Киев, Печерск. Дача в Черниговской обл.
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 4,509
Поблагодарили 3,259 раз(а) в 507 сообщениях
Anneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond reputeAnneko has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Цитата:
Сообщение от Калинович Посмотреть сообщение
Підкажіть, може хто стикався. Велика грядка полуниці, посаджена на агроволокно, зівяла, деякі листки геть висохли. Ще такого не мала. То якась хвороба, чи ведмедка так попрацювала? Сорт хоней.
В мене - це робота личинки хруща, другий раз в таку халепу попадаю.
Весною, поки був час на обробку Антихрущем, весь час дощило.
А потім термін очікування не дозволяв.
Від нашатирю личинка навіть не чихнула.
Позаминулого сезону довелось пожертвувати урожаєм і терміново обробляти.
Цього року викопувала зів'ялий кущ, вбивала шкідника, щоб далі не ліз.
та це слабенько допомагало - від сили четверта частина залишилась від Розанни Київської, її вже пролила.
Хоней ще плодоносить, тому оброблю пізніше.
__________________
No fate but the fate we make
Anneko вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Longe (18.06.2019), Анюта (14.06.2019), Калинович (17.06.2019)
Старый 13.06.2019, 11:08   #1708
Lusenka
Местный
 
Аватар для Lusenka
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Київ-Гоголів
Сообщений: 4,988
Сказал(а) спасибо: 35,363
Поблагодарили 21,480 раз(а) в 4,006 сообщениях
Lusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond reputeLusenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

1. Подивіться вертицильозне в'янення суниці.
2. Зайдіть в тему хвороб і шкідників суниці, тут вирощування.
__________________
завжди перемагає той вовк, якого ти годуєш

Последний раз редактировалось Lusenka; 13.06.2019 в 11:17.
Lusenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2019, 14:34   #1709
Almargo
Местный
 
Аватар для Almargo
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Киев, Борщаговка, Ворзель
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 3,939
Поблагодарили 12,625 раз(а) в 2,574 сообщениях
Almargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond reputeAlmargo has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Когда-то здесь читала (вроде у Светы-пятницы), что, после сбора клубники, ее можно скосить.
У меня Розанна Киевская уже отплодоносила. И немножко она начала вырождаться - сперва крупная, нормальная, а потом резко мелкая. Не захотела на третий-четвертый сбор нарастать. Слабые кустики повыкапываю. Оставлю только сильные
__________________
Алёна
Не спешите следовать за толпой — она может оказаться похоронной процессией...
Almargo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2019, 22:27   #1710
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,754
Сказал(а) спасибо: 2,349
Поблагодарили 83,971 раз(а) в 26,364 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Земляника. Выращивание и уход (ч.2-я)

Скашивают обычно после третьего года выращивания, типа для омоложения. За бугром садовую землянику дамно ведут в двулетней культуре. Тогда "вырождение" отсутствует савсем.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (14.06.2019), Dajana (22.07.2019), Lusenka (14.06.2019), viol (14.06.2019), земля (14.06.2019), Оксана_Чер (04.09.2020)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Земляника из семян Варюша Плодовый сад 1161 30.07.2015 00:18
Земляника. Выращивание и уход Karlson Плодовый сад 1798 26.05.2013 16:59
Уход за актинидиями рыбачок Видео мастер-классы 3 25.02.2012 17:54


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot