Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2010, 13:30   #121
borilena
Местный
 
Аватар для borilena
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 3,002
Поблагодарили 6,927 раз(а) в 702 сообщениях
borilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Примула Виаля считается малолетником. У меня растет уже года четыре, но не могу сказать что активно нарастает. Хотя на фото в ин-те она растет крупными кучками.
borilena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 15:01   #122
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,693
Сказал(а) спасибо: 2,356
Поблагодарили 84,025 раз(а) в 26,381 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Цитата:
Сообщение от borilena
не могу сказать что активно нарастает.
а вы ее к родикам посадите...... патом расскажете..........
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 16:02   #123
borilena
Местный
 
Аватар для borilena
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 3,002
Поблагодарили 6,927 раз(а) в 702 сообщениях
borilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond reputeborilena has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Цитата:
Сообщение от садовник
а вы ее к родикам посадите...... патом расскажете..........
Спасибо за совет. Так и сделаю.
borilena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 20:22   #124
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,693
Сказал(а) спасибо: 2,356
Поблагодарили 84,025 раз(а) в 26,381 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Цитата:
Сообщение от sim
Это оборвать цвет?
частично...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 19:18   #125
mavra3
Увлеченный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 1,005
Поблагодарили 5,728 раз(а) в 344 сообщениях
mavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Девочки и мальчики, какие красивые у вас примулы! Какое разнообразие сортов, форм, красок У меня растут самые простые, купленные у бабушек на рынке, они мне тоже нравятся (в смысле примулы, а не бабушки ), но хотелось бы поселить в своем саду и другие примулы. В прошлом году пыталась вырастить их из покупных семян,но, увы Полученная из "Сельского вестника" примула японская "приказала долгл жить" :( . Сейчас на подоконнике подрастают сеянцы мелкозубчатой примулы, уже появляютя первые настоящие листочки. В полученном сегодня новом каталоге "Свитязь" предлагаютя "Первoрцвiт Срiбно-Чорне Мереживо" (Primula Silver Lace Black), ботаническое название "Primula polyantha" по 59 грн. за одно корневище и "Первoрцвiт Покер" (Primrose Poker), ботаническое название "Primula vialii" по 48 грн. за одно корневище. Как для меня, так это не дешево, но уж очень хочется иметь такую красоту у себя в саду, поэтому обязательно выпишу их , поселю в саду и, дождавшись их цветения, покажу здесь
__________________
Я - Ольга
mavra3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 19:45   #126
Варюша
Местный
 
Аватар для Варюша
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Борисполь
Сообщений: 946
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 712 раз(а) в 166 сообщениях
Варюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

А в СВ они были дешевле. И потом полиантовая тоже считается малолетником.
__________________
Варядарагая
Не бойся делать что-то новое. Ковчег строил любитель. "Титаник" - профессионалы!
Варюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 20:08   #127
ivanova
Увлеченный
 
Аватар для ivanova
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 261 сообщениях
ivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Варюша, не могу с вами согласиться. Уже лет пять как покупала семена именно этих примул Голд Лаке в планетарии, хотя очень плохо взошли, но кустик живет уже года четыре и только хорошо нарастает.

mavra3, вы пишете, что японская примула пропала - то она из всех самая теплолюбивая и ее на зиму надо присыпать слоем листьем не меньше десяти см. Она еще и хорошо насевается сама.
Зубчатые примулы зимостойкие, они в конце августа уже закладывают цветочные почки на следующий год. Садить их надо хотя и в тени, но не в самой низинке, а немного на приподнятом месте.
На зиму цветочные почки тоже надо прикрывать, но только не палым листом, потому что могут выпреть, а лучше всего лутрасилом. Тоже очень хорошо самосеются.
А примулу Виаля не стоит за такие деньги покупать. В более теплых краях она будет расти шикарной подушкой, а у нас она действительно малолетник. Будут просто выброшенные деньги.

У меня четыре сорта примул Гол Лаке если захотите, постараюсь летом после цветения собрать семена. Если конечно - умеете сеять.
ivanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 20:30   #128
sim
Местный
 
Аватар для sim
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,317
Поблагодарили 3,110 раз(а) в 655 сообщениях
sim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.




Такие как у Наталины сегодня купила в горшках, буду ухаживать как советовал Садовник.Посмотрим на результат.
__________________
Меня зовут Ирина
Счастье есть, его не может не быть.
sim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 21:38   #129
mavra3
Увлеченный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 1,005
Поблагодарили 5,728 раз(а) в 344 сообщениях
mavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Цитата:
Сообщение от Варюша
А в СВ они были дешевле. И потом полиантовая тоже считается малолетником.
Мне кажется, что качество посадочного материала в СВ в последнее время ухудшилось. Кстати,и японская примула была получена от СВ поздно, в конце мая и в уже в сомнительном состоянии: с проросшими и почти засохшими листьями и усохшими корнями, но я не отказалась от нее, надеясь реанимировать, но она так и не прижилась
Цитата:
Сообщение от ivanova
Зубчатые примулы зимостойкие, они в конце августа уже закладывают цветочные почки на следующий год. Садить их надо хотя и в тени, но не в самой низинке, а немного на приподнятом месте.
На зиму цветочные почки тоже надо прикрывать, но только не палым листом, потому что могут выпреть, а лучше всего лутрасилом. Тоже очень хорошо самосеются.
А примулу Виаля не стоит за такие деньги покупать. В более теплых краях она будет расти шикарной подушкой, а у нас она действительно малолетник. Будут просто выброшенные деньги.
У меня четыре сорта примул Гол Лаке если захотите, постараюсь летом после цветения собрать семена. Если конечно - умеете сеять.
Спасибо за столь развернутый ответ . Надеюсь свои сеянцы зубчатой пеларгонии дорастить до цветения. Последую Вашему совету и вместо примулы Виаля закажу что-нибудь другое, там есть интересные предложения. Буду благодарна за семена примул Гол Лаке. А по поводу умею ли сеять: честно говоря, не знаю :) Я живу в доме в саду или сад при доме, выращиваю много растений из семян: и однолетники, и многолетники, и кустарники; что-то получается, что-то - нет, но я продолжаю сеять и всякий раз надеюсь на положительный результат :)
__________________
Я - Ольга
mavra3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 21:43   #130
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,693
Сказал(а) спасибо: 2,356
Поблагодарили 84,025 раз(а) в 26,381 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Цитата:
Сообщение от mavra3
А по поводу умею ли сеять: честно говоря, не знаю
на форуме есть замечательная тема "Многолетники из семян. Рекомендации от фирмы Бенари" там на странице №4 есть абзац посвященный выращиванию примул. прочитайте его внимательно, выучите и бу вам щастя!
садовник вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (09.01.2014), восторг (01.10.2021), Мияко (26.12.2021)
Старый 13.02.2010, 22:12   #131
Варюша
Местный
 
Аватар для Варюша
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Борисполь
Сообщений: 946
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 712 раз(а) в 166 сообщениях
Варюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Цитата:
Сообщение от ivanova
Варюша, не могу с вами согласиться. Уже лет пять как покупала семена именно этих примул Голд Лаке в планетарии, хотя очень плохо взошли, но кустик живет уже года четыре и только хорошо нарастает.
А это не с нами не соглашаться!
Это я ЭСДР так сказало:"Покупайте и высаживайте первоцветы Polyanthus, но не особенно надейтесь на их долговечность и на то, что вам удастся их размножить. ...Сейчас в продаже появились семена и даже цветущие в горшочках растения с особенно крупными и яркоокрашенными цветками. Продавцы уверяют, что эти первоцветы зимуют в условиях Подмосковья. Эти первоцветы имеют гибридное происхождение и также относятся к Polyanthus-Hybrids. Выведены они специально для горшечной культуры. В условиях Западной Европы их выращивают также в контейнерах, установленных на открытых террасах или на улице, где цветут они очень рано весной - в марте и апреле. Растения недолговечны, чаще всего используются как двулетники."
http://flower.onego.ru/other/primul_z.html
__________________
Варядарагая
Не бойся делать что-то новое. Ковчег строил любитель. "Титаник" - профессионалы!
Варюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 22:48   #132
mavra3
Увлеченный
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 1,005
Поблагодарили 5,728 раз(а) в 344 сообщениях
mavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond reputemavra3 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Цитата:
Сообщение от садовник
на форуме есть замечательная тема "Многолетники из семян. Рекомендации от фирмы Бенари" там на странице №4 есть абзац посвященный выращиванию примул. прочитайте его внимательно, выучите и бу вам щастя!
Спасибо за наводку на тему про многолетники Прочитала, перечитала и, вооруженная новыми знаниями, готова сеять, сеять и еще раз сеять
__________________
Я - Ольга
mavra3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 01:57   #133
ivanova
Увлеченный
 
Аватар для ivanova
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 261 сообщениях
ivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Цитата:
Сообщение от Варюша
А в СВ они были дешевле. И потом полиантовая тоже считается малолетником.
Давайте не будем столь категоричными и еще раз поговорим о примулах без ссылок на энциклопедии, которые тоже и ошибаются и путаются.

Примулы могут расти на одном месте до 7 лет, поэтому считаются долголетними многолетниками. Однако для сохранения желаемых свойств примулы лучше разводить делением. Кусты делить следует раз в 3—4 года, к этому времени они достаточно разрастаются.

Теперь для начала хочу поговорить о нескольких примулах, которые часто называют и однолетниками и малолетниками.

Примула головчатая — Рrimula capitata, является летнецветущей примулой.
Зацветает она с середины июня, цветет июль, иногда захватывает август.
В культуре нашего региона это однолетнее растение, которое хорошо выращивается из семян. Я ее пыталась накрывать, но ничего не получалось.

Примула орхидная, или виаля — Рrimula vialii

Примула Виаля — редкий пока в наших садах вид. Ее родина — Китай. Листья удлиненные, слегка опушенные, покрыты легким мучным налетом. Бутоны ярко-красные, цветки меткие сиреневые, собраны в шишковидное соцветие — початок, цветоносы до 50 см высотой. Имеются гибридные формы. Этот вид в культуре требует частого возобновления семенами. Цветет в июне в течение месяца, вызывая неизменное восхищение. Зимы наши для этой примулы слищком холодные и поэтому зимуют они только с укрытием. А лето жаркое, поэтому они цветут хорошо тогда, когда лето нежаркое и холодное.
Растет в легкой тени. Для хорошего роста готовят почвенную смесь, состоящую из дерновой земли, торфа и речного песка в равных долях Недолговечное растение, но размножается самосевом.

Примула полиантовая, или примула многоцветковая — Рrimula poliantha

При выведении сложного гибрида п. многоцветковой (Р.х роlуantha) в Англии и Голландии были использованы п. весенняя и п. обыкновенная, а из кавказских видов — п. прелестная и п. Сибторпа. Этот и другие гибриды отличаются красивыми крупными разнообразно окрашенными ароматными цветками. Высота растений 20—35 см.
П. многоцветковая была интродуцирована в Ботанический сад АН ЭССР в 1961 г. из Лондона. К сожалению, в Таллине она частично выпадает после зимы и необходимо возобновлять ее посадки через каждые 2—3 года.
Это сложный гибрид, имеющий множество сортов, среди которых встречаются одноколерные с глазком, окаймленные, переливчатые культиваторы. Для них характерны и разнообразие фактуры лепестков венчика, наличие гофрировки, бахромы по краю лепестков. Соцветие — щиток ш 10—15 цветков, каждый до 6 см в диаметре. Листья сохраняются под снегом. Представители этой группы зацветают чуть позже, чем предыдущие, и заканчивают цветение в начале лета. Высота растений 20—25 см. Крупноцветковые представители этой группы более капризны, но и более декоративны.
Примулы эти нежнее, чем прочие, желательно в зиму укрыть лутрасилом и рядом положить немного лапника от мышей.
ivanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 02:02   #134
ivanova
Увлеченный
 
Аватар для ivanova
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 261 сообщениях
ivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Примулы для выгонки.

Для выгонки применяются :

1. Горшечные примулы.
Из горшечных примул наиболее распространены следующие виды.
• Примула обратноконическая
• Примула китайская
• Примула малакодиес
Горшечные примулы неприхотливы, довольно легко переносят неблагоприятные условия комнатного содержания. Обычно их выращивают как двулетнее растение, поскольку в последующие годы они цветут слабее и становятся менее декоративными.
В цветочных хозяйствах культивируют главным образом крупноцветковые сорта Примула обконика, или обратноконической (Р. obconica Hance); у некоторых из них цветки диаметром 5-7 см (Р. о. grandiflorum hort.). Менее распространена п. китайская (Р. x sinensis Sab. ex Lindl.), имеющая разновидности с махровыми цветками. Изящные цветки с приятным запахом у п. малакоидес, или мягкой (Р. malacoides Franch.), родом из Китая.

2.
Приятное разнообразие в набор растений, используемых для выгонки в оранжереях, вносят примулы открытого грунта.
Наиболее красивы в горшках низкорослые п. розовая и п. пругоницкая. Используют 2-летние сеянцы.
Много цветов дает п. обыкновенная (P. vulgaris). высокfz (P. elatior) и п. многоцветковая (P. X polyantha). Прекрасна и п. опушенная (Р. Х pubescens). Для выгонки ее годятся 2-летние растения. Эта примула зацветает в марте, позже, чем п. обыкновенная и п. высокая.
Крупноцветковую п. Зибольда (P. sieboldii) обычно размножают делением, растения на выгонку готовят 2 года. Можно использовать и п. мелкозубчатую (P. denticulata). Двухлетние сеянцы рассаживают в горшки осенью или непосредственно перед выгонкой. У примул Буллея и Биса (P. bulleyana и P. beesiana) также используют 2-летние растения. Цветут они позже, в конце марта — начале апреля.
После выгонки примулы не выбрасывают, их хранят в прохладном свет лом помещении до весны, умеренно поливают. Затем в подходящее время высаживают обратно в открытый грунт. Через 2—3 года они годятся к делению. Еще через год молодые растения снова можно использовать на выгонку.
ivanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 02:13   #135
ivanova
Увлеченный
 
Аватар для ivanova
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 261 сообщениях
ivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Лекция "Видовые примулы"

Конспект лекции
предоставлен Аллой Зубаковой

Примулы разнообразны. Места их обитаний от высокогорий до влажных лесов. Есть среди них кальцеофилы, а есть и кальцеофобы. Размеры листа колеблются от 2 до 30 см. Листовая пластина может быть гладкой, опушенной, с мучнистым налетом, край зубчатым, гладким или хрящевидным. Разнообразны и виды соцветий: одиночные цветы, канделябровые, зонтик, колосовидное. Для примул характерна гетеростилия цветка, т.е. для большинства цветков в соцветии возможно опыление только насекомыми, поэтому примулы плохо завязывают семена. Но при большом желании получить семена возможно - просто надо «поработать пчелкой».
Разнообразна и корневая система. На гумусных почвах происходит вертикальное нарастание корневища и необходимо мульчировать корневую розетку, предотвращая ее вымерзание.
Для примул характерен период покоя с окончания цветения и до конца июля. С конца июля начинается образование почек замещения и этот период, как и период цветения, считается лучшим для деления примул. Молодые деленки на зиму следует укрыть.
В семействе примул 30 секций.
1. Семейство amestiana
P.amestiana – цветки сине-аметистовые. Гималаи, Тибет, Китай, высота 3500-5000 м над уровнем моря. В культуре растут, но плохо цветут. Необходима прохлада, яркий свет, влажность, гумусные плодородные почвы. На зиму следует укрывать от сырости.
P.dickeana

2. Семейство auricula
P.auricula –горы Западной Европы. Растут между камней выбирая гумусные корки, образуя маты. Всегда образует колонии. Характерен толстый мясистый лист. В культуре давно. При посадке должен быть соблюден уклон, сажать на восточной или западной стороне горки. Почва с добавлением глины и резаного сфагнума.
P.palinuri – итальянская аурикула. Давно известна, в культуре легка.

3. Секция эритрофозум
P. apenina, P. daonensis, P. hirsuta, P. villosa – места произрастания гранитные скалы. Не любят известь.

4. Секция atreritica
P. clusiana, P. glaucescens, P. spectabilis, P. wulfeniana – известняки и доломиты. У нас цветут «лениво». Необходима влага до конца периода цветения. Потом –сухой период.

5. Секция rapcidium
P. alleoni, P. integrifolia, P. Kitaibeliana, P. tirolensis – очень маленькие, растут на высоте 900 – 2500 м над уровнем моря, не любят известь, тяжелы в культуре.

6. Секция cianopsis
P. deorum, P. glutinosa – Южное Приморье, доломитовые скалы, высота 2000-3000 м , растут в трещинах скал, прячутся от солнца. Цветут в мае – апреле. В культуре тяжелы. Необходима влажная гумусная почва.

7. Подсекция хамаекамис
P. minima – Западная Европа, Восточные Альпы. Известняки и базальт. Маленькие листья 3х0,8 см, крупные цветы. Тяжелы в культуре, плохо цветут.

8. Секция bullatae
Китай. Необходим теплый климат. У нас не растут.
P. bracteata, P. bulleata, P. forestii.

9. Секция capitatae
P. capitata-лиловые цветы, в культуре выращивают как летник.

10. Секция cortusoides
P. cortusoides, P. sieboldii – широко распространенный эфемероид. Прекрасно чувствует себя в воде 1-2 см и полутени. Земля торф + песок + луговая земля + сфагнум.

11. Секция geranifolia
P. geranifolia, P. heucherifolia – малолетки, тяжелы в наших условиях.

12. Секция канделябровые
Ярусные примулы. На Тибете носит название королева болота. Растут на болотах с известняковой подложкой. Рекомендуемый состав почвы: торф + сфагнум + извест. Крошка + вода. Эти примулы рекомендуют выщипывать, оставляя 3-4 розетки. Лучше цветут и не загнивают во время дождей. Делят только весной. Цветут в июне – августе.Уходят на зимовку с листьями. Переопыляются, хорошо завязывают семена. Семена всходят без промораживания.
P.aurantica – оранжевая, цветонос до 30 см, 2-6 ярусов.
P.beesiana – лилово-пурпурная, цветонос до 60 см, до 12 ярусов.
P.bulleyana- ярко оранжево-желтая, цветонос до 70 см, до 7 ярусов. Образуют гибрид bullestiana.
P.cockburniana – медно-оранжевая, цветонос до 40 см, 6-8 ярусов.
P.helodoxa – 6-8 ярусов, желтая, самая «мокролюбивая».
P.japonica - Высота цветоноса 45-60 см, 1-6 ярусов. Сама варьирует окраску от малиновой до белой со всеми промежуточными цветами.
P.pulvirulenta – самая теплолюбивая, плохо растет.

13. Секция cineifolia
Связана с секцией auricula. Аляска, Хоккайдо, Камчатка. Маленькая (до 10 см), высокогорная. Цветет в июле-августе . Карминные, реже белые цветы. Тяжела в культуре. Нуждается в плотной почве – глина + гумус + плотный песок.

14. Секция denticulata
Окраска от белой до розово-пурпурная. Лесная примула, растет по берегам рек любит сильно влажную почву весной, полутень. После цветения предпочитают сухую почву. Хорошо размножается семенами. Семена всходят легко без стратификации.

15. Секция driadifolia
Высокогорные. У нас не растут.

16. Секция farinosa
80 видов. Характерен мучнистый налет на листьях.
P.farinosa - Европа, Гималаи, Восточный Китай, Сев.Америка, Япония, Аляска. Средняя или маленькая по размеру. В секции много малолеток - 3-4 года. Считается коллекционной.
P.frondosa
P.halleri
P.sibirica - примулы Норвегии и Аляски.
P.glutinosa
P.clarcia – любит прохладные, влажные места.
P.rosea – сначала появляется цветонос, потом листья. Очень любит воду.
P.scotica
P.algida

17. Секция sikkimensis
Китай и Тибет.
P.alpicola
P.florindae – желто-рыжая, не для сада, сильный аромат.
P.secundifolia
P. sikkimensis – Тибет. Болотистая местность. Добавлять известь. Появляется поздно весной. Высота цветоноса 1-1, 2 м. требуют подвязки. Колокольчатые белые пониклые цветы. Сажать на расстоянии 20-30 см .Разрастается медленно. Выщипывать не надо.

18. Секция veris
Сюда же входят баданолистные примулы, которые цветут раньше других, нет цветоносов, есть с темноокрашенными листьями.
P.vernalis
P.juliae- цветет раньше других. Мелкие листья, цветоноса почти нет.
P.comarovii
P.woronovii
P.elatior
P.veris
P.vulgaris (acaulis, grandiflora)
На основе P.veris и P.vulgaris созданы полиантовые примулы. Pекомендовано сеять прт t до +12 используя «раскачку» (тепло-холод)
P.silvestris
P.amoena

19. Секция nivalis
P. nivalis- Тибетские коллекционные примулы. Теплолюбивы. Цветет у нас один раз. К зиме появляются листья, которые закрывают центр, образуя «кочанчик». При содержании в культуре необходимо сухое укрытие или выкапывание на зиму, с дальнейшим содержанием в сухом и прохладном месте.
P.chionantha
P.algeniana
P.sinopurpurea
P.edgelortii

20. Секция petiolaris
Большая, 2-я по величине секция. Называют также секцией лесных примул. В коллекционном содержании 20 видов из 60. Гималаи, Тибет. Перегной, гумус, влага.

21. Секция мускариоидес
P.vialii – малолетка.
ivanova вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
nikaflor (21.11.2016)
Старый 14.02.2010, 17:36   #136
Варюша
Местный
 
Аватар для Варюша
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Борисполь
Сообщений: 946
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 712 раз(а) в 166 сообщениях
Варюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Цитата:
Сообщение от ivanova
P.florindae – желто-рыжая, не для сада, сильный аромат.
Ну всё! Приехали. А я её сеянцы прошлогодние зимовать оставила под листвой.

Людочка, я там в глацидиумах пор посев спрашивала.
__________________
Варядарагая
Не бойся делать что-то новое. Ковчег строил любитель. "Титаник" - профессионалы!
Варюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 18:12   #137
ivanova
Увлеченный
 
Аватар для ivanova
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 261 сообщениях
ivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Варюша, у тебя нет причин для огорчений.Это была лекция Татьяны Шаповал. и видно она комментарии давала для Москвы.
У меня примула Флоринды уже не менее четырех лет живет без всякого вообще укрытия и только нарастает. Ей только место сразу надо там, где постоянно вода есть, потому что у меня в разных местах рассажена и там, где низинка, тень, но не сыро - она сразу теряет тургор.
Я тоже обратила внимание, что примулу Чионанта ( китайская красивая примула), которую нам предложил " СВ" - она назвала теплолюбивой, и что ее надо выкапывать.
Я буду пробовать оставлять ее зимовать под укрытием.
ivanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 18:16   #138
ivanova
Увлеченный
 
Аватар для ivanova
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Черкассы
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 261 сообщениях
ivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond reputeivanova has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

А потом перечитала ее ответ, и поняла, что имелось ввиду - не для сада - а для болотца.!!!! :)
ivanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 20:07   #139
Варюша
Местный
 
Аватар для Варюша
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Борисполь
Сообщений: 946
Сказал(а) спасибо: 365
Поблагодарили 712 раз(а) в 166 сообщениях
Варюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond reputeВарюша has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Фух! А то я уже думала бежать искать лопату и выковыривать сеянцы! :P
Ну как я и раньше говорила - пока мы всё интересное тут не пересеим да не вырастим все равно точно знать не будем наше оно или как.
__________________
Варядарагая
Не бойся делать что-то новое. Ковчег строил любитель. "Титаник" - профессионалы!
Варюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 13:56   #140
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

У меня взошла примула мелкозубчатая


Я сначала подумала - это все плесенью покрылось! А пригляделась через лупу - ростки! Крохотулечки - 1-2 мм Если я ЭТО взрощу до вменяемого состояния для высадки в ОГ - я себя зауважаю!
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 13:59   #141
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,693
Сказал(а) спасибо: 2,356
Поблагодарили 84,025 раз(а) в 26,381 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Цитата:
Сообщение от Russula
У меня взошла примула мелкозубчатая

Крохотулечки - 1-2 мм Если я ЭТО взрощу до вменяемого состояния для высадки в ОГ - я себя зауважаю!
погодь радоватца! скоро сказка сказувается, да не скоро дело делаетца...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 14:04   #142
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Цитата:
Сообщение от садовник
погодь радоватца! скоро сказка сказувается, да не скоро дело делаетца...
Ага, пришел добрый садовник и крылишки пообломал!
Я, если честно, даже и сомневаюсь, что у меня с первого раза это получится
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 14:09   #143
sim
Местный
 
Аватар для sim
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Киев Оболонь
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,317
Поблагодарили 3,110 раз(а) в 655 сообщениях
sim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond reputesim has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Чистосердечно поздравляю!!
__________________
Меня зовут Ирина
Счастье есть, его не может не быть.
sim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 14:14   #144
Аленка
Местный
 
Аватар для Аленка
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 4,018
Поблагодарили 2,967 раз(а) в 447 сообщениях
Аленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Цитата:
Сообщение от Russula
Я, если честно, даже и сомневаюсь, что у меня с первого раза это получится
Да все получится, просто они расут медленно, досвечивать и следить за влажностью грунта и все будет ОК
__________________

Мой альбом
Аленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 14:20   #145
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

А досвечивать обычной настольной лампой дневного света можно? И сколько досвечивать? С 16.00 до ??? скольких?
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 14:27   #146
Vicky
Местный
 
Аватар для Vicky
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,994
Сказал(а) спасибо: 1,441
Поблагодарили 5,740 раз(а) в 1,160 сообщениях
Vicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond reputeVicky has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Лучше фитолампой, обыкновенной - сильно греется...
__________________
Я - Вика
Даже если ты будешь ангелом, то всё равно найдутся такие люди, которым не понравится шелест твоих крыльев...
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/9 - Мои розы
http://foto.mail.ru/mail/evelina7474/59/ - Мои лилии
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 14:31   #147
Russula
Местный
 
Аватар для Russula
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,044
Сказал(а) спасибо: 2,242
Поблагодарили 2,879 раз(а) в 567 сообщениях
Russula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond reputeRussula has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Придется доставать со шкафа свою здоровую фитолампу - она у меня метр длиной

А сколько часов надо досвечивать?
__________________
Лена

Мой альбом
Russula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 14:35   #148
Аленка
Местный
 
Аватар для Аленка
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 4,018
Поблагодарили 2,967 раз(а) в 447 сообщениях
Аленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Думаю можно дневным, у меня есть лампа, которую покупала под названием "фитолампа". Я досвечивала, когда время было, только после 19 дома появляюсь, вот и досвечивала 2-3 ч. Наверно есть люди, которые грамотней ответят
__________________

Мой альбом
Аленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 15:51   #149
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,693
Сказал(а) спасибо: 2,356
Поблагодарили 84,025 раз(а) в 26,381 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Цитата:
Сообщение от Russula
А досвечивать обычной настольной лампой дневного света можно? И сколько досвечивать? С 16.00 до ??? скольких?
стоило садовнику отойтить га минуту и фсё пашло шкереберть! нинана щас ужо досвечувать!!! день ачти 10 гадын, им в палне фатить!!! ща гламное шоб не жарко им було. типа понизить темпуратуру до +14+18, часто проветрувать, не залить!!!! и не засусыть!! лучче всяво полявать раствором ПРЕВИКУРА ( 25 мл на 10 л вада) и ПОСТОЯННА!!!!( ну типа замисть поллявной вада).... как до семьядолей доростуть разговор продолжым.... :)
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 16:06   #150
Аленка
Местный
 
Аватар для Аленка
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 4,018
Поблагодарили 2,967 раз(а) в 447 сообщениях
Аленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond reputeАленка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Примулы.

Цитата:
нинана щас ужо досвечувать!!!
А мне нравится! Тогда они коренастенькие получаются, а не былиночки :P
__________________

Мой альбом
Аленка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot