Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Декоративное садоводство

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2011, 00:16   #301
Tati
Освоившийся
 
Аватар для Tati
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 109 раз(а) в 20 сообщениях
Tati has a spectacular aura aboutTati has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Лаванда

Цитата:
Сообщение от Купава Посмотреть сообщение
Да, это розовая лаванда
Никак не могу найти в Киеве семена розовой лаванды(
Tati вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 00:40   #302
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лаванда

У меня в этом году лаванда почему-то очень синяя.
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (30.09.2018)
Старый 06.07.2011, 08:05   #303
cvet_ok
Местный
 
Аватар для cvet_ok
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Россия Таганрог
Сообщений: 1,563
Сказал(а) спасибо: 18,652
Поблагодарили 4,279 раз(а) в 854 сообщениях
cvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond reputecvet_ok has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лаванда

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
У меня в этом году лаванда почему-то очень синяя.
Я тоже за своей такое заметила.Это из-за дождей?
__________________
С уважением, Марина
-----------------------------
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы её получим.
Демокрит
cvet_ok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (30.09.2018)
Старый 06.07.2011, 15:43   #304
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лаванда

Цитата:
Сообщение от cvet_ok Посмотреть сообщение
Я тоже за своей такое заметила.Это из-за дождей?
не.. скорее от тяпла....
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (30.09.2018)
Старый 06.07.2011, 16:10   #305
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лаванда

Разные сорта показывают себя по-разному. К сожалению, различить их не могу. Все из семян
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Merina (06.07.2011), Zaja (30.09.2018), елена.п (06.07.2011), розариум1 (06.07.2011), Фанатка (06.07.2011)
Старый 06.07.2011, 16:27   #306
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лаванда

Купила на осень семена лаванды angustifolia и officinalis - это одна и та же лаванда, как я понимаю узколистная? Смотрела в интернете, кажется это одно и то же, но названия же разные
Анна С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 17:03   #307
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лаванда

Цитата:
Сообщение от Анна С. Посмотреть сообщение
Смотрела в интернете, кажется это одно и то же, но названия же разные
это все синонимы названия одного вида растения..
larissa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (30.09.2018)
Старый 09.07.2011, 21:51   #308
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лаванда

Цитата:
Сообщение от Анна С. Посмотреть сообщение
С семенами тааак нехочется связываться - терпения нехватает.. подумаю. до зимы время есть)))
Анна, я с семенами так делаю. Созревшие или даже просто веточки с семенами осенью просто втаптываю в землю, там где хочу посадить. Что-то всходит, что-то нет. Таким образом за пару лет вдоль центральной дорожки лавандовая линия образовалась.
lusa вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irina s (24.10.2011), Marta (03.10.2011), Sveta.R (13.08.2011), Zaja (30.09.2018), Анна С. (09.07.2011), Людаша (11.07.2011), Мелисса (09.07.2011), Наталек (25.10.2011)
Старый 09.07.2011, 22:14   #309
розариум1
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: запорожье
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 80 раз(а) в 15 сообщениях
розариум1 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Лаванда

Цитата:
Сообщение от lusa Посмотреть сообщение
Анна, я с семенами так делаю. Созревшие или даже просто веточки с семенами осенью просто втаптываю в землю, там где хочу посадить. Что-то всходит, что-то нет. Таким образом за пару лет вдоль центральной дорожки лавандовая линия образовалась.
Вы под зиму сеете или раней осенью? Лаванда до снега успевает прорасти или нет?
__________________
розариум
розариум1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анна С. (09.07.2011)
Старый 09.07.2011, 22:31   #310
lusa
Местный
 
Аватар для lusa
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 27,113
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 1,751 сообщениях
lusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond reputelusa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лаванда

В конце сентября, октябре. Нет, прорасти не успевает.
Желательно земелькой присыпать сверху.
lusa вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cinderelka (09.11.2015), Longe (02.10.2011), Marta (03.10.2011), Анна С. (09.07.2011), розариум1 (10.07.2011)
Старый 02.10.2011, 21:08   #311
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,743
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лаванда

Прочитала тему и возник вопрос. Лаванда отлично черенкуется. Если есть сильно одревесневший куст и опасение, что при сильной обрезке он может погибнуть,можно ли его весной закопать поглубже, до зеленой части? Она, по идее, должна дать боковые корешки и получится красивый зеленый куст. Корень старый не должен ухудшить ситуацию. С другой стороны, получится своего рода "окучка", которая, как говорил Садовник, - не есть хорошо.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2011, 21:12   #312
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лаванда

Я этой осенью свои старые кусты поделила. Распиливала пилой, т.к. секатор не справился. Надеюсь, что приживутся.
К сожалению, у меня ни один опыт черенкования лаванды (и укоренения отводков тоже) не удался. Хотя растет и самосеется отлично
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (30.09.2018)
Старый 02.10.2011, 23:26   #313
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,743
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лаванда

А я получила весной побеги длиной около 10 см, посадила в горшок и завязала все в целлофановый пакет. В результа примерно 6 из 10 прижились, высадила в грунт. Если перезимуют, весной будут кустики.
А еще был сильно одревесневший куст-развалюха. Ветки разложила в разные стороны, пришпилила, засыпала землей. Половина хвостиков засохла, но вторая половина - торчат зелененькие. Это все наводит на мысль попробовать закопать кусты, если одревеснеют. Хотя бы один для пробы.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aramat (03.10.2011), Zaja (30.09.2018)
Старый 03.10.2011, 10:12   #314
Stusya
Местный
 
Аватар для Stusya
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: с. Круглик, Киевская обл.
Сообщений: 921
Сказал(а) спасибо: 5,693
Поблагодарили 5,210 раз(а) в 628 сообщениях
Stusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond reputeStusya has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лаванда

У меня было 3 кустика лаванды. Я их в апреле подстригала, причёску так сказать сделала. 11 самых длинных веточек просто прикопала и несколько раз за лето поливала Радифармом. Теперь у меня к осени бордюрчик из лаванды То есть из черенков её вырастить - раз плюнуть.
__________________
Настя
Stusya вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aramat (03.10.2011), Zaja (30.09.2018)
Старый 03.10.2011, 11:52   #315
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,743
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лаванда

Значит, нужно пробовать закапывать куст глубже, когда он теряет декоративность. О результатах эксперимента сообщу в следующем году.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 12:54   #316
Solomka
Местный
 
Аватар для Solomka
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 913
Сказал(а) спасибо: 3,490
Поблагодарили 4,647 раз(а) в 783 сообщениях
Solomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лаванда

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
А еще был сильно одревесневший куст-развалюха. Ветки разложила в разные стороны, пришпилила, засыпала землей. Половина хвостиков засохла, но вторая половина - торчат зелененькие.
Просто после того, как Вы прикопали, поливайте, т.е земля должна быть влажной. Или замульчируйте, чтобы не пересыхала. Лаванда хорошо укореняется. А чтобы куст был всегда декоративным, каждую весну стригите. И получите не высокие, а пышные кустики.
__________________
Надежда
Solomka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 15:34   #317
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,743
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лаванда

А после стрижки одревесневшая часть покрывается зелеными листьями?
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 17:21   #318
Solomka
Местный
 
Аватар для Solomka
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Киев, Нивки
Сообщений: 913
Сказал(а) спасибо: 3,490
Поблагодарили 4,647 раз(а) в 783 сообщениях
Solomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond reputeSolomka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лаванда

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
А после стрижки одревесневшая часть покрывается зелеными листьями?
Стригите на таком уровне, где на стволике есть листочки. Из пазух обязательно появятся веточки. Но если у Вас куст совсем старый, то сначала прикопайте, потом отсадите и затем уже молодые кустики стригите. Если вы стрижку будете делать каждый год, то уровень одревеснения не будет подниматься высоко от почвы.
__________________
Надежда
Solomka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Longe (03.10.2011), Ludmila (04.11.2011)
Старый 03.10.2011, 22:21   #319
Мелисса
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Полесье
Сообщений: 5,495
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 8,878 раз(а) в 2,384 сообщениях
Мелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond reputeМелисса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лаванда

Цитата:
Сообщение от Longe Посмотреть сообщение
А после стрижки одревесневшая часть покрывается зелеными листьями?
Практически нет. Но, положа руку на сердце, мне жалко было распиливать эту красивую покрученную древесину - такой маленький бонсаи. Но никак не удается быстро размножить. А самосев - когда он еще вырастет?
Мелисса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 00:58   #320
Tati
Освоившийся
 
Аватар для Tati
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 109 раз(а) в 20 сообщениях
Tati has a spectacular aura aboutTati has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Лаванда

У меня за лето с семян наросла до уровня цветения
Tati вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анна С. (04.10.2011)
Старый 24.10.2011, 17:19   #321
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,743
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лаванда

Мне сегодня достался кустик французской лаванды. Женщины высаживали на клумбу кусты из ящиков, которые летом украшали вход в ресторан и продали мне кустик. Я знаю, что она скорее всего пропадет на клумбе зимой. Так хочется сохранить растение. Что сделать? В сад высадить и укрыть как следует агроволокном, листьями... или дома в теплой квартире развлекаться - выгуливать горшок, когда не слишком холодно на закрытом, но не утепленном балконе? Есть еще вариант в подъезде поставить возле входа на чердак. Там прохладно, но света от окна не много.
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 17:42   #322
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лаванда

..Наташа, лучше домой, если есть для неё место на подоконнике, или лоджии, у неё зона 6-7... она у нас наверное не зимует...к сажелению...мне она очень тоже нравится...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 18:00   #323
Longe
Местный
 
Аватар для Longe
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,688
Сказал(а) спасибо: 6,743
Поблагодарили 6,589 раз(а) в 1,169 сообщениях
Longe has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond reputeLonge has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лаванда

Цитата:
Сообщение от елена.п Посмотреть сообщение
..Наташа, лучше домой, если есть для неё место на подоконнике, или лоджии, у неё зона 6-7... она у нас наверное не зимует...к сажелению...мне она очень тоже нравится...
Спасибо, Лена! посадила в горшок. Красавица! Буду зимой водить гулять днем на балконе. Не мала баба клопоту, купила мечталку. Осторожно загадывайте желания - они сбываются!!!
__________________
Наталия

Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось... (Пауло Коэльо).
Longe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 18:10   #324
Инесса
Люблю учиться садовому делу
 
Аватар для Инесса
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев,Осокорки
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 3,639
Поблагодарили 10,981 раз(а) в 1,251 сообщениях
Инесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лаванда

А я в этом году на выставке цветов купила два кустика лаванды.Прижилась хорошо,успели появиться молодые листочки.Что с ними сделать перед зимой? Окучить или укрыть?
__________________
Обожаю свою дачу и все, что на земле впридачу... ( А зовут меня Инна,и можно на "ты" )
Инесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 18:47   #325
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лаванда

...купила,обычную или тоже французкую???...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 19:39   #326
Инесса
Люблю учиться садовому делу
 
Аватар для Инесса
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Киев,Осокорки
Сообщений: 1,556
Сказал(а) спасибо: 3,639
Поблагодарили 10,981 раз(а) в 1,251 сообщениях
Инесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond reputeИнесса has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лаванда

Цитата:
купила,обычную или тоже французкую???...
Обычную,у шустрого паренька много кустиков было...
__________________
Обожаю свою дачу и все, что на земле впридачу... ( А зовут меня Инна,и можно на "ты" )
Инесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 20:34   #327
елена.п
Модератор
 
Аватар для елена.п
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 8,230
Сказал(а) спасибо: 28,588
Поблагодарили 23,913 раз(а) в 5,983 сообщениях
елена.п отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Лаванда

...обычную, можно не замарачиваться, первый год пока хорошо не укоренилась, накрой чем-нибудь(типа куском рубероида)...и все, я свою не укрываю...
__________________
меня зовут Лена и на "ты"
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Longe (03.11.2011), Инесса (25.10.2011), Мелисса (24.10.2011)
Старый 03.11.2011, 10:58   #328
Фанатка
Местный
 
Аватар для Фанатка
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 4,548
Поблагодарили 6,312 раз(а) в 1,065 сообщениях
Фанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond reputeФанатка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лаванда

Народ, вот нашала в софиевском питомнике лавандин. Оказывается есть такая штука.Вот здесь м не только про него http://www.eda-server.ru/prjan/088.shtml
у меня теперь вопрос: а как его отличить от лаванды?
__________________
Друзья зовут меня Люся.


Мой сад здесь
Фанатка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
крымчанка (03.11.2011)
Старый 03.11.2011, 13:44   #329
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,761
Сказал(а) спасибо: 2,354
Поблагодарили 83,998 раз(а) в 26,370 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Лаванда

Цитата:
Сообщение от Фанатка Посмотреть сообщение
у меня теперь вопрос: а как его отличить от лаванды?
спросить.... вдрух сознается...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 14:09   #330
Даша
Увлеченный
 
Аватар для Даша
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: киев
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 2,809
Поблагодарили 1,663 раз(а) в 181 сообщениях
Даша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant futureДаша has a brilliant future
По умолчанию Re: Лаванда

Вот нашла стать по этому поводу http://www.nbuv.gov.ua/portal/Chem_B...11_133/197.pdf
Я в Никитском ботсаду покупала лавандин, сама тогда удивилась девушка несколько раз акцентировала ,что это именно лавандин,хотя, внешне ни чем не отличался. Разницу объяснила,так- из лавандина получаем больше эфирных масел!
Даша вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (30.09.2018)
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot