Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2019, 13:58   #1
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,041
Сказал(а) спасибо: 1,136
Поблагодарили 4,346 раз(а) в 957 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
Меня в юности занимал вопрос, как на чистом песке вырастают огромные роскошные сосны? а на чернозёме?... ну да.... тоже растут... Откуда на голом песке сосны берут питание и воду?
Как оказалось, ответ скрыт под землёй: самый крупный живой организм на планете - грибница. Вот вам и роль грибов в биоценозах!
К сожалению, это "не то пальто".
Микориза вересковых "проживает" внутри самого корня. Поверхностный мицелий гриба ничтожный и на песчаных почвах, если не считать миллиметры, ограничен размером самого корня. В итоге, микориза вересковых - не самый большой "захватчик" подземного царства грибов.

Там, "под землей", все как у нас, на Земле. Грибы разные по статусу, прожорливости и плодовитости. У кого из грибов участок побольше, размером с сосновый лес, у кого "хрущевка", размером с корень куста голубики Между ними "бомжи и на временном жилье" Кто-то в идеальных условиях для развития, кто-то выживает в "депрессивных селах" (неподходящих землях по составу и климату).
Вот такой он ... биоценоз.
Юрий-67 вне форума  
Старый 18.07.2019, 14:31   #2
Gusenitsa
Местный
 
Аватар для Gusenitsa
 
Регистрация: 19.06.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,016
Сказал(а) спасибо: 27,871
Поблагодарили 18,590 раз(а) в 4,804 сообщениях
Gusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond reputeGusenitsa has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
а бывает щелочная супесь?!
А какая будет реакция супеси в Херсонской области, например?
В зонах недостаточного увлажнения?
Там, где годовая норма испарения превышает годовой уровень осадков?
Где влага не накапливается в почве?

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
К сожалению, это "не то пальто".
Микориза вересковых "проживает" внутри самого корня....
Вот такой он ... биоценоз.
Вы об чём? К-ккакое пальто?! И где?!
У вересковых - своя микориза, у сосновых - своя!
Зачем всё в кучу валить?!
Неужели действительно не отпускает?!
Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Т.е. въелась в мозг и не отпускает ...
Я писала о важности микоризы в принципе!
Без привязки к конкретному классу и порядку растений!
Или Ваш пост был ответом самому себе на Ваши же мысли, не?
__________________
Любить своих близких, надеяться на лучшее, ждать большего. Но самое главное – ценить настоящее.
Gusenitsa вне форума  
Старый 19.07.2019, 11:31   #3
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение
В зонах недостаточного увлажнения?
Там, где годовая норма испарения превышает годовой уровень осадков?
Где влага не накапливается в почве?
и какая?! хотите сказать шо сахара вовсе и не сладкая, не?
садовник вне форума  
Старый 20.07.2019, 15:50   #4
садовник
Administrator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Голубика и клюква

Цитата:
Сообщение от Gusenitsa Посмотреть сообщение

Я писала о важности микоризы в принципе!
Без привязки к конкретному классу и порядку
Интересно какая микориза у березы, вырасшей на стене дома? Почвы нет, только вода, да солнце. Однако же растет и помирать не собирается.

---------- Post added at 15:50 ---------- Previous post was at 15:49 ----------

Цитата:
Сообщение от usm Посмотреть сообщение
на моей фотке, с которой Садовник смеялся, Река как раз:)
А чо я над ней смеялся?
садовник вне форума  
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
канадская, черника, чорниця, ягоди, ягоды

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голубика и клюква Ленка Плодовый сад 1791 19.05.2015 21:39
Голубика Kalina Видео мастер-классы 2 23.04.2014 16:53


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot