![]() |
|
|
#61 |
|
Освоившийся
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 242 раз(а) в 39 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Первый мой опыт вообще с высадкой рассады. Взяла таблетки на 36 мм в диаметре. Это для высадки помидорчиков. 3-й день глядю-любуюсь и жду всходы.
Очень удобно. Потому что земля - рассыпается. А тут - компактно, аккуратно и глаз радуется. Вот теперь думаю посадить перцы. Обязательно займусь цветами на рассаду:)
__________________
Всё, что ты делаешь - делай хорошо... Всё равно время тратишь. -- Обращайтесь ко мне на "ты". Спасибо
|
|
|
|
|
|
#62 |
|
Местный
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 740
Поблагодарили 999 раз(а) в 280 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Все кокогрунт купили?
Расскажите теперь, он должен увеличиваться в объеме при замачивании? Я взяла на пробу две таблетки, одну замочила, а она почти не увеличилась![]() И мне вообще показалось, что он плохо влагу впитывает... Последний раз редактировалось Lusenka; 21.03.2011 в 10:56. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | елена.п (21.03.2011) |
|
|
#63 |
|
Местный
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,709
Сказал(а) спасибо: 6,842
Поблагодарили 4,923 раз(а) в 1,134 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Оля, брикет кокогрунта после залива просто на глазах начинает пышнеть и разваливаться.Что-то с твоими таблетками не то
__________________
Я Наталья |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Olga_zp (20.03.2011) |
|
|
#65 | |
|
Местный
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 740
Поблагодарили 999 раз(а) в 280 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Нет, она диаметром сантиметров 6-7, и точно кокосовая, потому что с "волосами"
|
|
|
|
|
|
|
#66 |
|
Местный
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,048
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 4,711 раз(а) в 810 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я брикеты по 5 кг замачивал нга сутки-двое, вот тогда и видно результат.Но только в широкой и плоской посудине -иначе разорвёт посудину.У меня мама замочила брикет в выварке на 3 ведра. выварка репнула и и лишний кокос вылез и высыпался.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Ксана (28.02.2012) |
|
|
#67 |
|
Оперативный дежурный. Не жужжать!
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 10,159
Поблагодарили 22,010 раз(а) в 5,595 сообщениях
![]() |
Достаточно полчаса, хотя результат чудесного превращения в пористую массу виден на глазах в момент "залива"...вчера именно от блока 5 кг отчикала..
Оля, с одной таблетки не будет 6 литров ...:) , на упаковке что написано-все штуки -скока??? Брикет 0.5 кг-написано 6-7.
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
|
|
|
|
|
|
#68 |
|
Увлеченный
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 147 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Одна такая таблетка d-7 см должна увеличиться в объёме до 1,2 литра. У меня из двух таблеток одна разбухла через 10-15 мин, а другую и молотком разбивала и кипятком заливала - глухо. Так и не поняла в чём дело. На вид совершенно одинаковы.
|
|
|
|
|
|
#69 |
|
Оперативный дежурный. Не жужжать!
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 10,159
Поблагодарили 22,010 раз(а) в 5,595 сообщениях
![]() |
Называются оно диски , в упаковке 10 штук по 65 грамм... читала, что на них иногда жалуются, но производителя не помню... покупала "на пробу" брикет о,5 кило, чтоб наверняка...потом ще раз и ще...счастлива
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
|
|
|
|
|
|
#70 |
|
Местный
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 997
Сказал(а) спасибо: 1,812
Поблагодарили 2,455 раз(а) в 565 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мне тоже таблетки не понравились. А в этом году попробовала брикеты по 0,5 кг. Ну очччень довольна!
Из компактного брикетика получается 7л стерильного субстрата.
__________________
![]() you're never a loser until you quit trying Я Инна. |
|
|
|
|
|
#71 |
|
Местный
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: г.Купянск Харьковская обл.
Сообщений: 947
Сказал(а) спасибо: 496
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 667 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня из таблетки диаметром где-то 7 см, толщиной 2 см получалось субстрата около литра. Оля, может просто мало воды было?
__________________
Катя |
|
|
|
|
|
#72 |
|
Освоившийся
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Ростовская обл
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 28 раз(а) в 14 сообщениях
![]() |
У нас,в Ростовской обл.,кокосовые 5кг брикеты пока что дефицит.Но я нашла.Понравилось,а они сразу подняли цену от 110 до 180 руб.Если есть кто из Рост.обл.дайте инфу,если знаете где брать.Я брала в Агропром MDT/
|
|
|
|
|
|
#73 |
|
Местный
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 740
Поблагодарили 999 раз(а) в 280 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я взяла на пробу 2 диска, поэтому не знаю, что написано на упаковке. Не спросила, потому что думала будет как с торфяными таблетками - сразу будет видно сколько воды нужно. Может и правда воды мало... С одного диска получилось ну может 0,5 литра. Сейчас попробую еще воды добавить. Но что-то мне подсказывает, что не поможет.
|
|
|
|
|
|
#74 |
|
Местный
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 527
Сказал(а) спасибо: 740
Поблагодарили 999 раз(а) в 280 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не помогло
Стоит себе в воде и не впитывает ее. Может мне как Kir'е, со вторым диском больше повезет. Буду пробовать по-позже.
|
|
|
|
|
|
#75 |
|
Новичок
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Алчевск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 238
Поблагодарили 67 раз(а) в 5 сообщениях
![]() |
Заметила,что кокосовые диски по разному прессованы просто,одни просто за несколько минут увеличиваются в размере и пушистые , а вот другие как "зажаренные" стоят несколько часов в воде и слабо разбухают,и грубые на ощупь волокна ,хотя производитель один и тот же и брала все в одном магазине ,только из разных упаковок
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Zaja (03.12.2018) |
|
|
#76 |
|
Местный
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Полтавская область Машевский р-н
Сообщений: 1,334
Сказал(а) спасибо: 15,923
Поблагодарили 3,944 раз(а) в 956 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
скажите пожалуйста, где взять грунт "Терра Вита". Поисковик отправляет в Россию а ещё предлагает матрасы и подушки. В жизни бы не купила подушку с названием " Живая земля". Спасибо.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Нина_И (07.02.2012) |
|
|
#77 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#78 |
|
Местный
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 5,685
Поблагодарили 2,345 раз(а) в 451 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не знаю но мне до сих пор Терра Вита устраивает цена-качество беру большие пакеты на 25 либо 50л получается 10-8гр за 5л.Пробовала другие грунты в этой ценовой категории мне ни один не понравился. Я в основном его использую для комнатных.Мы в основном покупаем в Эпицентре.Если есть в Полтаве Эпицентр, то загляните попробуйте сначала на 5л .
__________________
http://www.radikal.ru/users/ksenia72/leto-2010 |
|
|
|
|
|
#79 |
|
Модератор
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,841
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 9,026 раз(а) в 1,506 сообщениях
![]() |
А мне понравился Pindstrum в оранжевих упаковках
Терра Вита чёто в последнее время ...То прелая,то трава в ней появляться стала...
__________________
Україна понад усе! Последний раз редактировалось afinna; 09.12.2011 в 19:50. |
|
|
|
|
|
#80 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 2,723
Поблагодарили 1,156 раз(а) в 168 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Последний раз редактировалось Mari; 08.12.2011 в 23:12. |
|
|
|
|
|
|
#81 |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
"ЧП "Гиацинт" "Живая земля" - универсальный грунт. Сплошной рыжий торф самого низкого качества! Через 3-4 месяца ссыхается и не поддается поливу. Корни освободить от такого грунта очень сложно, приходится долго отмачивать. Не советую его даже как добавку к другим смесям, хотя продавцы его очень рекомендуют для всех растений без разбора!"- это из обсуждении покупателями
Последний раз редактировалось larissa; 08.12.2011 в 23:21. |
|
|
|
|
|
#82 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#83 |
|
Местный
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 5,685
Поблагодарили 2,345 раз(а) в 451 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Для комнатных можно "сад чудес" Питерская но цена кусается если их много то не наберешся, хотя у каждого свои возможности.
__________________
http://www.radikal.ru/users/ksenia72/leto-2010 |
|
|
|
|
|
#84 |
|
Оперативный дежурный. Не жужжать!
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 10,159
Поблагодарили 22,010 раз(а) в 5,595 сообщениях
![]() |
Что скажут мЭтры по поводу торфогрунта Nord torf Латвия не для высева, а вже перевалки цветов и овощей?
рН значение 5,8 N (mg/l) 100-190 P2O5 (mg/l) 110-200 К2О5 (mg/l) 130-220 MgO (mg/l) 100-150
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
|
|
|
|
|
|
#85 | |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Но в грунте не самое главное состав минералов . Для меня в грунте важным является водоудерживающие качества. Удобрения, ты и сама можешь добавить или использовать при поливе.Бывают такие грунты, которые просто через пару месяцев теряют такую свою функцию. Короче, надо брать в руки и смотреть. Видов торфа и его фракций много.
|
|
|
|
|
|
|
#86 |
|
Увлеченный
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: минск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 364
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 206 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вообще более правильно,то их три вида: низовой(черный),переходный,верховой(рыжий).А вот грунтов на их основе масса.Наибольшую ценность для растениеводства представляет именно верховой торф и грунты на его основе.Ключевая его особенность-он на 98 % состоит из органики и до 3-х лет способен сохранять свою структуру,в то время как другие грунты быстро истощяются(минерализуются)и теряют свою структуру всего за год.Благодаря большому проценту органики у него активный воздухообмен,а его уникальная буферность позволяет запасать и удерживать в себе питатательные вещества и воду с дальнейшей постепенной их отдачей растениям.Я грунты на основе верхового раскисленного торфа много лет использую для выращивания рассады овощей(томаты,перцы,капуста).и ни когда не получал при этом проблем по болезням рассады или плохому их росту.Но в магазинах очень много грунтов на основе низового(черного) торфа.У них уже характеристики влагоемкости и воздухопроницаемости значительно хуже,они очень быстро слеживаются,уплотняются.Поэтому,во многие из них, я бы добавлял разрыхляющие материалы(песок,опилки,перлит и др.)
|
|
|
|
|
|
#87 | |
|
Оперативный дежурный. Не жужжать!
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: За порогами
Сообщений: 6,889
Сказал(а) спасибо: 10,159
Поблагодарили 22,010 раз(а) в 5,595 сообщениях
![]() |
Цитата:
__________________
Всем, уставшим от моего цинизма, скверного характера и оптимизма, я искренне желаю … ПЕРЕДОХНУТЬ! … ударение сами поставите ...
|
|
|
|
|
|
|
#88 |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Grand, если еще с перлитом, я кое-как соглашусь, то вот с остальными перечиленными Вами, категорически против. По многим причинам. Теперь, непосредсвенно о грунтах и торфе. Причина, не в верховом и прочем. Во первых, то что продается под названием " грунт" далеко не всегда торф. Во-вторых- показатель кислотности, и в третьих - содержание органики. На сколько я понимаю, то любой торф, не в зависимости от пласта- это чистой воды органика.
Последний раз редактировалось larissa; 18.12.2011 в 14:40. |
|
|
|
|
|
#89 |
|
Увлеченный
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Борисполь
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 114 раз(а) в 50 сообщениях
![]() ![]() |
Тоже собираюсь впервые попробовать вырастить рассаду: овощи (помидоры, огурцы, перец, разные капусты) и цветочки (петуния, настурция) лежит гора завезенного чернозема...
лучше все таки покупной в пакетах или можно его использовать? Что в него добавить или в таком виде как есть пользовать? Или может торфяные таблетки и все? Подскажите, совсем запуталась в таком объеме разной информации |
|
|
|
|
|
#90 |
|
Местный
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Белгородская область
Сообщений: 1,048
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 4,711 раз(а) в 810 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Если лежит машина чернозема сделайте грунт для себя сами.Я бы сделал так -3 части чернозема +1 часть песка +1 часть торфа или кокосовой стружки(1 пакет 5 кг стоит у нас 50 гривень -залить 25 литров воды получится 75 литров готового кокоса (-можно отковырнуть ножом пластину поменьше а сухой оставить на потом-меньше места занимает да и мокрый со временем может стать прелым) А удобрения я никогда не ложу в землю.Зачем? что бы растения бушевали или вообще погорели от перебора? у вас что достаточно опыта что бы угадать на глазок чего им нужно? если что можно купить 1 кг Мастера (35 гривень)нужной пропорции или просто 20-20-20 и полить слабым раствором при необходимости, или побрызгать по листу.
__________________
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может. |
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Стеллаж для рассады | afinna | Садовая техника, инструмент, оборудование | 108 | 19.02.2018 21:54 |
| Семинар по выращиванию рассады. | Bricks | Видео мастер-классы | 2 | 05.03.2015 15:20 |
| Мульчирование комнатных цветов | анеле | Комнатные растения | 4 | 13.02.2013 20:12 |
| Удобрения для комнатных | РыжийЛенчик | Комнатные растения | 19 | 15.11.2012 21:40 |
| Выращивание помидорной рассады. | Доминика | Видео мастер-классы | 0 | 14.10.2011 11:53 |