Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2011, 00:43   #11
крымчанка
Увлеченный
 
Аватар для крымчанка
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Бахчисарай
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 2,616
Поблагодарили 1,928 раз(а) в 210 сообщениях
крымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond reputeкрымчанка has a reputation beyond repute
По умолчанию

Действительно, мульча из опилок, проложенная толстым слоем, только вредит - воду не пропускает в землю. Был печальный опыт. Я если и сыплю опилки, то только очень тоненьким слоем, чтобы они (светлые) отражали солнечные лучи , не давая перегреваться почве. На другой эффект я и не расчитываю.

Опилки слоем 5 см под смородиной со временем тоже проросли грибами типа летних опят . Но смородине видимо это понравилось, кусты стали просто роскошными.

А вообще самая лучшая мульча - компост и перегной. На моей глинистой почве они не дают образовываться корке. Сыплю не толсто, 2-3 см: под перцы, баклажаны,капусту, клубнику. Более толстый слой почему-то хуже смачивается водой при поливе. Здесь тёмный цвет не играет роли. так как все эти культуры собственными листьями прикрывают почву.

В прошлом году была возможность замульчировать небольшую грядку картофеля перегноем (и немного золы). Уход состоял из одного рыхления после всходов. Больше не было ни окучивания, ни других операций, кроме полива раз в неделю. Ботва стояла выше колена. А урожай превзошёл все ожидания - 1:8.

По моим наблюдениям на моей глинистой почве перегной и компост "работают" лучше всего по поверхности. В ямки при посадке овощей не сыплю - эффект гораздо ниже.
__________________
Просто Светлана ......
крымчанка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (16.02.2014), Penelopanecrus (14.06.2012)
 

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опоры для растений Ири-на Малая архитектура 212 29.01.2022 07:52
вирусы растений рыба Декоративное садоводство 100 09.05.2020 10:01
Листовая подкормка растений Александр 1983 Удобрения, стимуляторы 43 25.07.2017 09:35
Невидимая жизнь растений.... садовник Декоративное садоводство 11 22.04.2013 22:09


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot