Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Вредители и болезни

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2013, 20:43   #11
Васька
Модератор
 
Аватар для Васька
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,841
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 9,026 раз(а) в 1,506 сообщениях
Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: вредители пасленовых

...на культурных и сорных растениях были выявлены следующие виды тлей, являющиеся переносчиками вируса огуречной мозаики (ВОМ), – это бахчевая, бобовая, персиковая, люцерновая, крушинная, большая картофельная, обыкновенная картофельная.
Наиболее распространена бахчевая или хлопковая тля, которая является переносчиком более 50 возбудителей вирусных болезней растений. Развивается она на более чем 330 видах растений. В природе весной тля находится на дикорастущей травянистой растительности. С наступлением жаркой и сухой погоды она мигрирует на орошаемые посадки овощных культур. За сезон тля даёт до 13–20 поколений и имеет 2 максимума численности: в мае (плодовитость до 10–150 личинок) и сентябре.
Табачный трипс (переносчик бронзовости томатов), также распространён на территории области.
Табачный трипс полифаг, повреждает более 400 видов культурных и сорных растений. Максимальная концентрация этого вредителя отмечается на посевах лука и, как правило, служит источником накопления вредителя, с которого они переходят на другие культуры.
В качестве переносчиков фитоплазменных заболеваний на посадках овощных культур наибольшее распространение имеют шеститочечная и жёлтая цикадки. Выявленные цикадки дают 2–3 поколения в год.
Шеститочечная цикадка зимует в фазе яйца, личинки которой отрождаются в конце апреля. Лёт наблюдается, как правило, в конце мая–в начале июня.
Жёлтая цикада зимует в фазе имаго в растительной подстилке или розетках зимующих сорняков: бодяка, осота, пастушьей сумки, ярутки полевой, одуванчика. Первое поколение развивается на бобовых (растенния–эфемеры), питаясь с нижней стороны отрастающих листьев. Имаго нового поколения появляется во второй декаде мая, а личинки во второй декаде июня.
Цикадки по своей природе полифаги и для их нормального развития необходимо питание на разных в систематическом плане растениях. Чистые посевы (монокультура) для них менее благоприятны и поэтому на них плотность цикадок в десятки раз меньше, чем на засорённых.
__________________
Україна понад усе!
Васька вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cherrylana (30.05.2013), Gala081962 (31.05.2013), Ludmila (31.05.2013), Mykola (31.05.2013), zgn2010 (02.06.2013), Нина (02.06.2013)
 

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болезни и вредители комнатных растений Irenyar Комнатные растения 415 22.09.2023 13:37
Болезни и вредители малины и ежевики Юла Вредители и болезни 492 09.06.2022 09:31
Болезни и вредители картофеля Долмак Клуб знатоков и любителей картофеля 221 25.07.2021 19:24
Болезни и вредители клематисов Лозинка Клематисы 585 27.07.2020 00:16
Вредители и болезни смородины и крыжовника che Вредители и болезни 1166 01.06.2020 21:59


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot