Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2013, 10:39   #1
Chita
Местный
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,212
Сказал(а) спасибо: 3,779
Поблагодарили 2,597 раз(а) в 679 сообщениях
Chita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond reputeChita has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Витуся, а где у Вас посадка ежевики находится, как далеко от Киева? В каком направлении?
Chita вне форума  
Старый 03.04.2013, 22:17   #2
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

с.Процев Бориспольского района
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Chita (04.04.2013)
Старый 03.04.2013, 22:59   #3
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,237
Сказал(а) спасибо: 7,527
Поблагодарили 2,056 раз(а) в 690 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Витуся, у Вас так здорово получилось "изложить материал"! Можно попросить и "продолжить урок"?
Что делаем на следующий год? Поднимаем, привязываем... Подрезать ли?
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
koslavr (02.06.2013), Витуся (03.04.2013), Т-150 (16.02.2015)
Старый 03.04.2013, 23:20   #4
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Попробую продолжить
Весной открываю как можно раньше. Снимаю укрытие и приподымаю, расправляю стволы. На кусте может быть 3-5 таких стволов. Все зависит от силы роста куста - полив, кормежка.
Если представить что вверх от центра куста проходит осевая, то оптимально было бы плодоносящие стволы расположить веером с одной стороны осевой. А новорастущие стволы размещать с другой стороны от осевой.
Я равномерно подвязываю стволы ко всем рядам проволоки и если где-то сломались боковые веточки отрезаю их. Если осенью листья не осыпались и я их не обломала, то обламываю сейчас. Они зеленые, но потом засыхают и взамен растут молодые.
Потом подкармливаю карбамидом по паре жменей под куст. Руки у меня маленькие и жменя небольшая - около 1ст. ложки.
На этом основной уход закончился. Далее полив раз в неделю если нет дождей и работа с молодыми побегами - им надо придать начальное горизонтальное положение.
В прошлом году на Честере были такие тяжелые грозди, что пришлось подвязывать к проволоке плодухи т.к. они ломались. Плодухи вырастают из тех 30-40см боковых веточек, что мы оставляем при осенней обрезке.
Еще в прошлом году пришлось навешивать затеняющую сетку, т.к. пеклись на солнце ягоды.
Теоретически кусты надо подкармливать в течение сезона. Практически в прошлом году впервые сделала пару подкормок по листу удобрением Плантофол
Спрашивайте. Может что забыла написать или у меня не было такой проблемы.
Вредителей никогда не было, кроме ос и клопов солдатиков, которые повадились лопать спелые ягоды
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (05.04.2013), Belco (04.04.2013), Chita (04.04.2013), Creativniy (04.04.2013), Farina (04.04.2013), koslavr (02.06.2013), MArilka (04.04.2013), MILA (14.04.2013), natnic (04.04.2013), Olga2 (03.04.2013), skifnk (05.04.2013), Tanya (29.04.2013), zefirka (04.04.2013), Алексей Косенко (04.04.2013), Алёнка Петровна (13.04.2013), Анна С. (04.04.2013), Анюта (05.04.2013), Виола (09.04.2013), восторг (03.04.2013), ирина матюх (05.04.2013), Масянька (04.04.2013), Наточка09 (16.03.2014), Птица (05.04.2013), пятница (04.04.2013), Света(клубника) (04.04.2013), Т-150 (16.02.2015), ТАМАРА (04.04.2013), утя (13.05.2013), Юрец (04.04.2013)
Старый 03.04.2013, 23:40   #5
восторг
Местный
 
Аватар для восторг
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,237
Сказал(а) спасибо: 7,527
Поблагодарили 2,056 раз(а) в 690 сообщениях
восторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond reputeвосторг has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Спрашивайте.
Я прошлой весной впервые посадила. Появилось два побега, с метр каждый. Не прищипывала, потому боковых веточек не дал. Пока говорить, как перезимовал, не могу - вероятно, еще лежит укрытый снегом.
Теперь, если живы - попробую поднять, а вот нужно ли мне их прищипнуть, что бы ветвились? Или лучше сначала понаблюдать, а уж потом, если не будет сам - прищипнуть?
Еще - "как можно раньше весной открыть" - это как снег совсем растаял, или какие другие критерии? Температура...
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
восторг вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga2 (03.04.2013), skifnk (05.04.2013), Масянька (04.04.2013), пятница (04.04.2013), Т-150 (19.02.2015)
Старый 04.04.2013, 00:40   #6
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от восторг Посмотреть сообщение
Теперь, если живы - попробую поднять, а вот нужно ли мне их прищипнуть, что бы ветвились?
Еще - "как можно раньше весной открыть" - это как снег совсем растаял, или какие другие критерии? Температура...
Они уже не будут ветвится как в первый год - будут выращивать плодовые веточки. Нет смысла что либо прищипывать на прошлогодних побегах.
Весной открываем как растает снег и верх земли, чтобы не отрывать от земли примерзшие побеги. Плюсовая температура должна быть.
Если снег растает и будет тепло я буду открывать в будущие выходные. Если опять пойдет снег

---------- Post added at 00:40 ---------- Previous post was at 00:33 ----------

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
Витусь, так прижать пониже к земле нужно только основание? не весь побег?
Нет только основание побега. Потом плавно изгибаю и веду вверх. Представь себе привязанный по нижней проволоке побег и от него во все стороны растущие боковые ветки....как ходить там будешь? Крылья отрастила?


Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
а закопала я в этот раз ежевику "на той свит"
теперь надо как - то исхитриться,не сломав, достать ее из - под земли и лапника
В следующий раз используй только лапник или мешковину полипропиленовую. С землей не связывайся.
Придется откапывать когда там растает снег, оттает земля и работать руками на коленках
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belco (04.04.2013), Chita (04.04.2013), Farina (04.04.2013), Fiona (04.04.2013), koslavr (02.06.2013), lenabog (07.04.2013), MILA (14.04.2013), natnic (04.04.2013), Olga2 (04.04.2013), Proleska (06.04.2013), skifnk (05.04.2013), Алексей Косенко (04.04.2013), Алёнка Петровна (13.04.2013), восторг (04.04.2013), Масянька (04.04.2013), Птица (05.04.2013), пума (11.05.2015), пятница (04.04.2013), Света(клубника) (04.04.2013), Т-150 (16.02.2015), ТАМАРА (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 00:24   #7
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Витусь, так прижать пониже к земле нужно только основание?
не весь побег?
а то я уже планирую, что буду молодняк подвязывать к нижней проволоке или арматурине шпалеры

а закопала я в этот раз ежевику "на той свит"
переусердствовала
кто ж знал, что такая снежная зима будет, аж до апреля

теперь надо как - то исхитриться,не сломав, достать ее из - под земли и лапника
не представляю,когда
пятница вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
восторг (04.04.2013), Масянька (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 00:46   #8
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

да, боковушки отрастали, я их связывала в пучки
но это первый год, они еще вполне пластичны
представляю, что на третий - четвертый будет

Витусь, спасибо большое, что нашла время !
очень информативно, кратко, схематично
пятница вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (04.04.2013), koslavr (02.06.2013), natnic (04.04.2013), skifnk (05.04.2013), Витуся (04.04.2013), восторг (04.04.2013), Масянька (04.04.2013), Света(клубника) (04.04.2013), Т-150 (16.02.2015)
Старый 04.04.2013, 08:25   #9
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
но это первый год, они еще вполне пластичны
представляю, что на третий - четвертый будет
После последнего сбора ягод все отплодоносившие стволы вырезаем на уровне земли. Можно сразу можно перед укрытием. Ствол живет только два года - в первый формируется, во второй - плодоносит
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (04.04.2013), Creativniy (04.04.2013), lenabog (07.04.2013), MILA (14.04.2013), Olga2 (04.04.2013), skifnk (05.04.2013), Tanya (29.04.2013), Yury (04.04.2013), zefirka (04.04.2013), Алексей Косенко (04.04.2013), Ветка (04.04.2013), Виола (09.04.2013), восторг (04.04.2013), Масянька (04.04.2013), ода (04.04.2013), Птица (05.04.2013), пума (11.05.2015), пятница (04.04.2013), Света(клубника) (04.04.2013), Т-150 (16.02.2015), ТАМАРА (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 11:21   #10
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Витусь, я в смысле первый год после посадки, пока еще корневая не разрослась и , соответственно, пдети понежнее
а так я и обычной малине и ежемалине сразу поле плодоношения все снимаю, даю молодняку развиваться, осени не жду
пятница вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (05.04.2013), skifnk (05.04.2013), texnick (05.04.2013), Витуся (04.04.2013), восторг (04.04.2013), Масянька (04.04.2013), Света(клубника) (04.04.2013), Т-150 (16.02.2015)
Старый 05.04.2013, 00:23   #11
laf_82
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 43 раз(а) в 23 сообщениях
laf_82 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Интересная статья про формировку ежевики http://pitomnik.crimea.ua/content/view/163/2/.
laf_82 вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chita (05.04.2013), Creativniy (05.04.2013), MILA (14.04.2013), пятница (05.04.2013), Т-150 (16.02.2015)
Старый 05.04.2013, 20:49   #12
Zanna
Местный
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 5,950
Поблагодарили 992 раз(а) в 187 сообщениях
Zanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond reputeZanna has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

А я вобще ничего не обрезаю.Всё ,что выросло ,всё плодоносит.Ну,монстры,это да.
Zanna вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Т-150 (16.02.2015)
Старый 05.04.2013, 20:55   #13
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

ошибка
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий
bond599 вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natnic (05.04.2013), восторг (06.04.2013), Масянька (06.04.2013), Т-150 (16.02.2015)
Старый 06.04.2013, 11:17   #14
марина-уфа
Освоившийся
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 620 раз(а) в 74 сообщениях
марина-уфа is a name known to allмарина-уфа is a name known to allмарина-уфа is a name known to allмарина-уфа is a name known to allмарина-уфа is a name known to allмарина-уфа is a name known to all
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от bond599 Посмотреть сообщение
ошибка
Значит я тоже каждый год делаю ошибку? Слабый прирост, ест-но, вырезаю, но его в процентном соотношении очень мало.
марина-уфа вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (06.04.2013), koslavr (02.06.2013), Olga2 (06.04.2013), skifnk (10.02.2014), Zanna (06.04.2013), ирина матюх (06.04.2013), Масянька (06.04.2013), пятница (06.04.2013), Т-150 (16.02.2015)
Старый 06.04.2013, 14:03   #15
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от марина-уфа Посмотреть сообщение
Значит я тоже каждый год делаю ошибку? Слабый прирост, ест-но, вырезаю, но его в процентном соотношении очень мало.
Марина, а вы делаете прищипку молодых побегов? На какой высоте?
__________________
Анюта вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Olga2 (06.04.2013), skifnk (10.02.2014), восторг (06.04.2013), ирина матюх (06.04.2013), марина-уфа (06.04.2013), пятница (06.04.2013), Т-150 (16.02.2015)
Старый 06.04.2013, 19:40   #16
марина-уфа
Освоившийся
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 620 раз(а) в 74 сообщениях
марина-уфа is a name known to allмарина-уфа is a name known to allмарина-уфа is a name known to allмарина-уфа is a name known to allмарина-уфа is a name known to allмарина-уфа is a name known to all
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от Анюта Посмотреть сообщение
Марина, а вы делаете прищипку молодых побегов? На какой высоте?
Не делаю, ветвление происходит самостоятельно.
марина-уфа вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (06.04.2013), koslavr (02.06.2013), Olga2 (06.04.2013), Proleska (08.04.2013), skifnk (16.04.2013), Алексей Косенко (08.04.2013), Анюта (06.04.2013), восторг (06.04.2013), ирина матюх (06.04.2013), Масянька (06.04.2013), пятница (06.04.2013), Т-150 (16.02.2015)
Старый 08.04.2013, 11:04   #17
Юрий
Освоившийся
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: КривойРог
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 263 раз(а) в 91 сообщениях
Юрий is a jewel in the roughЮрий is a jewel in the roughЮрий is a jewel in the rough
По умолчанию (Киова)

А какой сорт самый вкусненький из не колюченьких? На Ваш взгляд.
Юрий вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (16.04.2013), Света(клубника) (09.04.2013), Т-150 (16.02.2015)
Старый 09.04.2013, 18:57   #18
Света(клубника)
Академический любитель вкусных ягод
 
Аватар для Света(клубника)
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
Света(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond reputeСвета(клубника) has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: (Киова)

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
А какой сорт самый вкусненький из не колюченьких? На Ваш взгляд.
У меня в семье очень любят эту ягоду, у каждого сорта своя вкусовая нотка. Ягоду нужно пробовать. Напроситесь к знакомым в гости и пробуйте, пробуйте. Будете проезжать мимо -заезжайте.
Света(клубника) вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (09.04.2013), koslavr (02.06.2013), skifnk (16.04.2013), Витуся (09.04.2013), восторг (09.04.2013), Масянька (09.04.2013), пятница (15.04.2013), Т-150 (16.02.2015)
Старый 09.04.2013, 17:49   #19
Масянька
Местный
 
Аватар для Масянька
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 943
Сказал(а) спасибо: 37,930
Поблагодарили 4,852 раз(а) в 852 сообщениях
Масянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond reputeМасянька has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Юрий, Вы конкретно у Светланы интересуетесь, я так поняла, но можно я отвечу? Очень многим нравится Лох Тей (ранняя и очень сладкая ягода),
я осенью данный сорт высадила, сейчас уже начинают новые листочки появляться, перезимовали под хвойными ветками (и больше ничем) отлично.
__________________
Маріша, на "ти", будь ласка
Масянька вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (09.04.2013), koslavr (02.06.2013), Proleska (10.04.2013), skifnk (16.04.2013), восторг (09.04.2013), елена.п (09.04.2013), пятница (15.04.2013), Света(клубника) (09.04.2013), Т-150 (16.02.2015)
Старый 14.04.2013, 22:00   #20
дачница светлана
Местный
 
Аватар для дачница светлана
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: северный крым
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 1,089
Поблагодарили 2,845 раз(а) в 313 сообщениях
дачница светлана has a reputation beyond reputeдачница светлана has a reputation beyond reputeдачница светлана has a reputation beyond reputeдачница светлана has a reputation beyond reputeдачница светлана has a reputation beyond reputeдачница светлана has a reputation beyond reputeдачница светлана has a reputation beyond reputeдачница светлана has a reputation beyond reputeдачница светлана has a reputation beyond reputeдачница светлана has a reputation beyond reputeдачница светлана has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Ежевику не укрываем, в прошлом году подмерзла, разали весной по живой почке, хорошо так подрезали. Эта зима была не холодная, перезимовала хорошо, пошла в рост
__________________
жить хорошо, а в Крыму жить еще лучше
дачница светлана вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (14.04.2013), Ветка (15.04.2013), Масянька (14.04.2013), пятница (15.04.2013), Т-150 (16.02.2015)
Старый 14.04.2013, 22:24   #21
Creativniy
Местный
 
Аватар для Creativniy
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 14,916
Поблагодарили 9,831 раз(а) в 1,313 сообщениях
Creativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond reputeCreativniy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от дачница светлана Посмотреть сообщение
Ежевику не укрываем, в прошлом году подмерзла, разали весной по живой почке, хорошо так подрезали. Эта зима была не холодная, перезимовала хорошо, пошла в рост
Значит будете с урожаем! А это здорово
__________________


Павел
Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные.

Creativniy вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (15.04.2013), дачница светлана (14.04.2013), Масянька (14.04.2013)
Старый 15.04.2013, 00:50   #22
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

докладываю
под толстым слоем земли поверх лапника перезимовала отлично, не выпрела, почки живые, даже кое - где пару листиков сохранилось
но ну его в баню, такое откапывание
провозилась и нанервничалась
увы, один побег сломала и несколько почек повредила , а у меня и так всего 4 куста с прошлогодними побегами, а еще столько же - осенняя молодежь
буду думать осенью над укрытием по итогам как морозов 2022/2012, так и снега 2012/2013
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (15.04.2013), Creativniy (15.04.2013), skifnk (10.02.2014), Ветка (15.04.2013), Витуся (15.04.2013), Масянька (15.04.2013), Т-150 (16.02.2015)
Старый 15.04.2013, 12:50   #23
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Свет, продумывай тоннельное укрытие.
Я тоже хочу перейти на смешанное - тоннельно - хвойное. Просто материалов надо прикупить для этого (пока все в мечтах)
__________________
А без меня, а без меня
И солнце б утром не вставало
М.Бернес
Витуся вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (10.02.2014), Масянька (15.04.2013), пятница (15.04.2013), Света(клубника) (15.04.2013), Т-150 (16.02.2015)
Старый 15.04.2013, 13:00   #24
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 543
Сказал(а) спасибо: 2,630
Поблагодарили 1,516 раз(а) в 379 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

я все подумываю насчет матов из камыша ( в эпике видела) .. думаю закрывать ими инжир и ежевику...
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (15.04.2013), пятница (15.04.2013)
Старый 15.04.2013, 13:30   #25
пятница
вечный бегатель, вечный прыгатель
 
Аватар для пятница
 
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
пятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond reputeпятница has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от ода Посмотреть сообщение
я все подумываю насчет матов из камыша ( в эпике видела) .. думаю закрывать ими инжир и ежевику...
Свет, а если вдруг такая "мышиная" зима как эта, сожрут и ежевику вместе с матами
обработать чем - то?
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш
пятница вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (15.04.2013), skifnk (16.04.2013), Анюта (22.04.2013), Масянька (15.04.2013)
Старый 15.04.2013, 13:33   #26
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от ода Посмотреть сообщение
я все подумываю насчет матов из камыша ( в эпике видела) .. думаю закрывать ими инжир и ежевику...
Вчера дошли руки к раскрытию последнего кустика инжира.
Был укрыт листьями ореха и сверху прижат листом металлического шифера.
Оказалось,что только откытая часть побега подмерзла (см пять...).Все остальное оказалось с зелеными почками.
Этот прием (с сухими ореховыми листьями, конечно) просится использовать для зимовки винограда - думаю будет аналогично укрывать/утеплять. Если инжиру оказалось достаточным различной толщины присыпки (от 20 см - до почти нулевой) - то винограду и ежевике, как более морозостойком, может быть достаточным еще меньшего слоя.
И при этом обойтись от прикопки в грунт.
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий

Последний раз редактировалось bond599; 15.04.2013 в 13:49.
bond599 вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (16.04.2013), Sелена (17.04.2013), Витуся (15.04.2013), восторг (15.04.2013), Масянька (15.04.2013), пятница (15.04.2013), Т-150 (19.02.2015)
Старый 15.04.2013, 14:14   #27
ода
Местный
 
Аватар для ода
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 543
Сказал(а) спасибо: 2,630
Поблагодарили 1,516 раз(а) в 379 сообщениях
ода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond reputeода has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от пятница Посмотреть сообщение
Свет, а если вдруг такая "мышиная" зима как эта, сожрут и ежевику вместе с матами
обработать чем - то?
Цитата:
Сообщение от bond599 Посмотреть сообщение
Вчера дошли руки к раскрытию последнего кустика инжира.
Был укрыт листьями ореха и сверху прижат листом металлического шифера.
Оказалось,что только откытая часть побега подмерзла (см пять...).Все остальное оказалось с зелеными почками.
Этот прием (с сухими ореховыми листьями, конечно) просится использовать для зимовки винограда - думаю будет аналогично укрывать/утеплять. Если инжиру оказалось достаточным различной толщины присыпки (от 20 см - до почти нулевой) - то винограду и ежевике, как более морозостойком, может быть достаточным еще меньшего слоя.
И при этом обойтись от прикопки в грунт.
понимаете я хочу попробывать скажем укрывать не лежа а стоя т е сформировать ежевику ( красную) как Виталий вверх на колонну, обмотать белой тканью и потом в мат.... чего там мышам есть?? так же и инжир.... не получиться у меня его положить там где его посажу..... кстати отойду от темы у соседей подсмотрела как поальму сохраняли сбили вокруг нее такую себе тепличку натянули пленку.. и зимовала пальма там... посмотреть что с ней не получиться соседи иноземцы...
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки
ода вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (15.04.2013), Creativniy (15.04.2013), skifnk (16.04.2013), пятница (15.04.2013), Т-150 (19.02.2015)
Старый 15.04.2013, 14:18   #28
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от ода Посмотреть сообщение
понимаете я хочу попробывать скажем укрывать не лежа а стоя т е сформировать ежевику ( красную) как Виталий вверх на колонну, обмотать белой тканью и потом в мат.... чего там мышам есть?? так же и инжир.... не получиться у меня его положить там где его посажу..... кстати отойду от темы у соседей подсмотрела как поальму сохраняли сбили вокруг нее такую себе тепличку натянули пленку.. и зимовала пальма там... посмотреть что с ней не получиться соседи иноземцы...
если исходить из опыта зимовки роз "стоя", то результаты неутешительные. Тоже может быть и с ежевикой.
Но, в тоже время Одесса - это не Киев.
__________________
Анюта вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (15.04.2013), Creativniy (15.04.2013), skifnk (16.04.2013), Масянька (15.04.2013), Нина (23.04.2013), ода (15.04.2013), пятница (15.04.2013), Т-150 (19.02.2015)
Старый 15.04.2013, 14:57   #29
bond599
Местный
 
Аватар для bond599
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
bond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond reputebond599 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от ода Посмотреть сообщение
понимаете я хочу попробывать скажем укрывать не лежа а стоя т е сформировать ежевику ( красную) как Виталий вверх на колонну, обмотать белой тканью и потом в мат.... чего там мышам есть?? так же и инжир.... не получиться у меня его положить там где его посажу..... кстати отойду от темы у соседей подсмотрела как поальму сохраняли сбили вокруг нее такую себе тепличку натянули пленку.. и зимовала пальма там... посмотреть что с ней не получиться соседи иноземцы...
При зимней укрывке не зимостойкой ежевики (или растений) нужен источник тепла - повышающий температуру до нужной величины.Это либо грунт,либо если Вы олигарг - примените электроподогрев (с термостатом , хотя бы до минус 12-18 град) или тепличку(оранжерею) над растениями.
И проблемы нет.Даже в Николаеве - периодически подмерзает ежевика и малина.
Пока самый дешевый способ - использования грунтового тепла (размыми способами как с закопкой,так и поверхностного укрытия) - решение за Вами.
__________________
Обменяюсь растюхами.
Юрий

Последний раз редактировалось bond599; 15.04.2013 в 15:02.
bond599 вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (19.04.2013), Creativniy (15.04.2013), koslavr (02.06.2013), skifnk (16.04.2013), Витуся (15.04.2013), восторг (15.04.2013), Масянька (15.04.2013), Нина (23.04.2013), ода (15.04.2013), пятница (15.04.2013), Т-150 (16.02.2015)
Старый 19.04.2013, 21:47   #30
Фимл
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
Фимл is on a distinguished road
По умолчанию Re: Садовая ежевика

Цитата:
Сообщение от bond599 Посмотреть сообщение
Пока самый дешевый способ - использования грунтового тепла (размыми способами как с закопкой,так и поверхностного укрытия) - решение за Вами.
В этом году виноград укрывал с помощью закопки в грунт. Можо ли также поступить с ежевикой? Ведь везде говорят что нужно накрывать агроволокном на земле.
Фимл вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (19.04.2013), skifnk (23.04.2013)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Редкие плодовые деревья и кустарники Лена Мерлин Плодовый сад 569 05.12.2025 01:11
Редкие огородные растения. Ленка Огород 659 22.08.2024 19:46
Колоновидные плодовые деревья. Титтан Плодовый сад 480 06.05.2021 22:28
Садово-огородные мифы, предрассудки.. Альбертыч Помогаем растениям жить 135 18.12.2019 20:26


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot