![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Местный
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,212
Сказал(а) спасибо: 3,779
Поблагодарили 2,597 раз(а) в 679 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Витуся, а где у Вас посадка ежевики находится, как далеко от Киева? В каком направлении?
|
|
|
|
|
#2 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
с.Процев Бориспольского района
__________________
А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало М.Бернес |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Chita (04.04.2013) |
|
|
#3 |
|
Местный
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,237
Сказал(а) спасибо: 7,527
Поблагодарили 2,056 раз(а) в 690 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Витуся, у Вас так здорово получилось "изложить материал"! Можно попросить и "продолжить урок"?
Что делаем на следующий год? Поднимаем, привязываем... Подрезать ли?
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
|
|
|
|
|
#4 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Попробую продолжить
Весной открываю как можно раньше. Снимаю укрытие и приподымаю, расправляю стволы. На кусте может быть 3-5 таких стволов. Все зависит от силы роста куста - полив, кормежка. Если представить что вверх от центра куста проходит осевая, то оптимально было бы плодоносящие стволы расположить веером с одной стороны осевой. А новорастущие стволы размещать с другой стороны от осевой. Я равномерно подвязываю стволы ко всем рядам проволоки и если где-то сломались боковые веточки отрезаю их. Если осенью листья не осыпались и я их не обломала, то обламываю сейчас. Они зеленые, но потом засыхают и взамен растут молодые. Потом подкармливаю карбамидом по паре жменей под куст. Руки у меня маленькие и жменя небольшая - около 1ст. ложки. На этом основной уход закончился. Далее полив раз в неделю если нет дождей и работа с молодыми побегами - им надо придать начальное горизонтальное положение. В прошлом году на Честере были такие тяжелые грозди, что пришлось подвязывать к проволоке плодухи т.к. они ломались. Плодухи вырастают из тех 30-40см боковых веточек, что мы оставляем при осенней обрезке. Еще в прошлом году пришлось навешивать затеняющую сетку, т.к. пеклись на солнце ягоды. Теоретически кусты надо подкармливать в течение сезона. Практически в прошлом году впервые сделала пару подкормок по листу удобрением Плантофол Спрашивайте. Может что забыла написать или у меня не было такой проблемы. Вредителей никогда не было, кроме ос и клопов солдатиков, которые повадились лопать спелые ягоды
__________________
А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало М.Бернес |
|
|
| 29 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Aleska (05.04.2013), Belco (04.04.2013), Chita (04.04.2013), Creativniy (04.04.2013), Farina (04.04.2013), koslavr (02.06.2013), MArilka (04.04.2013), MILA (14.04.2013), natnic (04.04.2013), Olga2 (03.04.2013), skifnk (05.04.2013), Tanya (29.04.2013), zefirka (04.04.2013), Алексей Косенко (04.04.2013), Алёнка Петровна (13.04.2013), Анна С. (04.04.2013), Анюта (05.04.2013), Виола (09.04.2013), восторг (03.04.2013), ирина матюх (05.04.2013), Масянька (04.04.2013), Наточка09 (16.03.2014), Птица (05.04.2013), пятница (04.04.2013), Света(клубника) (04.04.2013), Т-150 (16.02.2015), ТАМАРА (04.04.2013), утя (13.05.2013), Юрец (04.04.2013) |
|
|
#5 |
|
Местный
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Киев, дача в Белоцерковском районе
Сообщений: 1,237
Сказал(а) спасибо: 7,527
Поблагодарили 2,056 раз(а) в 690 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я прошлой весной впервые посадила. Появилось два побега, с метр каждый. Не прищипывала, потому боковых веточек не дал. Пока говорить, как перезимовал, не могу - вероятно, еще лежит укрытый снегом.
Теперь, если живы - попробую поднять, а вот нужно ли мне их прищипнуть, что бы ветвились? Или лучше сначала понаблюдать, а уж потом, если не будет сам - прищипнуть? Еще - "как можно раньше весной открыть" - это как снег совсем растаял, или какие другие критерии? Температура...
__________________
Татьяна, очень я люблю дачу
|
|
|
|
|
#6 | |||
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Весной открываем как растает снег и верх земли, чтобы не отрывать от земли примерзшие побеги. Плюсовая температура должна быть. Если снег растает и будет тепло я буду открывать в будущие выходные. Если опять пойдет снег ![]() ---------- Post added at 00:40 ---------- Previous post was at 00:33 ---------- Цитата:
Цитата:
Придется откапывать когда там растает снег, оттает земля и работать руками на коленках
__________________
А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало М.Бернес |
|||
|
|
| 21 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Belco (04.04.2013), Chita (04.04.2013), Farina (04.04.2013), Fiona (04.04.2013), koslavr (02.06.2013), lenabog (07.04.2013), MILA (14.04.2013), natnic (04.04.2013), Olga2 (04.04.2013), Proleska (06.04.2013), skifnk (05.04.2013), Алексей Косенко (04.04.2013), Алёнка Петровна (13.04.2013), восторг (04.04.2013), Масянька (04.04.2013), Птица (05.04.2013), пума (11.05.2015), пятница (04.04.2013), Света(клубника) (04.04.2013), Т-150 (16.02.2015), ТАМАРА (04.04.2013) |
|
|
#7 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Витусь, так прижать пониже к земле нужно только основание?
не весь побег? а то я уже планирую, что буду молодняк подвязывать к нижней проволоке или арматурине шпалеры а закопала я в этот раз ежевику "на той свит" переусердствовала кто ж знал, что такая снежная зима будет, аж до апреля теперь надо как - то исхитриться,не сломав, достать ее из - под земли и лапника не представляю,когда |
|
|
|
|
#8 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
да, боковушки отрастали, я их связывала в пучки
но это первый год, они еще вполне пластичны представляю, что на третий - четвертый будет ![]() Витусь, спасибо большое, что нашла время ! очень информативно, кратко, схематично
|
|
|
| 9 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Creativniy (04.04.2013), koslavr (02.06.2013), natnic (04.04.2013), skifnk (05.04.2013), Витуся (04.04.2013), восторг (04.04.2013), Масянька (04.04.2013), Света(клубника) (04.04.2013), Т-150 (16.02.2015) |
|
|
#9 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
После последнего сбора ягод все отплодоносившие стволы вырезаем на уровне земли. Можно сразу можно перед укрытием. Ствол живет только два года - в первый формируется, во второй - плодоносит
__________________
А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало М.Бернес |
|
|
| 21 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Chita (04.04.2013), Creativniy (04.04.2013), lenabog (07.04.2013), MILA (14.04.2013), Olga2 (04.04.2013), skifnk (05.04.2013), Tanya (29.04.2013), Yury (04.04.2013), zefirka (04.04.2013), Алексей Косенко (04.04.2013), Ветка (04.04.2013), Виола (09.04.2013), восторг (04.04.2013), Масянька (04.04.2013), ода (04.04.2013), Птица (05.04.2013), пума (11.05.2015), пятница (04.04.2013), Света(клубника) (04.04.2013), Т-150 (16.02.2015), ТАМАРА (04.04.2013) |
|
|
#10 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Витусь, я в смысле первый год после посадки, пока еще корневая не разрослась и , соответственно, пдети понежнее
а так я и обычной малине и ежемалине сразу поле плодоношения все снимаю, даю молодняку развиваться, осени не жду |
|
|
|
|
#11 |
|
Новичок
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 43 раз(а) в 23 сообщениях
![]() |
Интересная статья про формировку ежевики http://pitomnik.crimea.ua/content/view/163/2/.
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Chita (05.04.2013), Creativniy (05.04.2013), MILA (14.04.2013), пятница (05.04.2013), Т-150 (16.02.2015) |
|
|
#13 |
|
Местный
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
ошибка
__________________
Обменяюсь растюхами. Юрий
|
|
|
|
|
#14 |
|
Освоившийся
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 620 раз(а) в 74 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#15 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Марина, а вы делаете прищипку молодых побегов? На какой высоте?
__________________
|
|
|
| 7 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Olga2 (06.04.2013), skifnk (10.02.2014), восторг (06.04.2013), ирина матюх (06.04.2013), марина-уфа (06.04.2013), пятница (06.04.2013), Т-150 (16.02.2015) |
|
|
#16 |
|
Освоившийся
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 620 раз(а) в 74 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
| 12 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#17 |
|
Освоившийся
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: КривойРог
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 263 раз(а) в 91 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
А какой сорт самый вкусненький из не колюченьких? На Ваш взгляд.
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#18 |
|
Академический любитель вкусных ягод
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,562
Сказал(а) спасибо: 7,381
Поблагодарили 13,585 раз(а) в 1,498 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#19 |
|
Местный
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Дніпро
Сообщений: 943
Сказал(а) спасибо: 37,930
Поблагодарили 4,852 раз(а) в 852 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Юрий, Вы конкретно у Светланы интересуетесь, я так поняла, но можно я отвечу? Очень многим нравится Лох Тей (ранняя и очень сладкая ягода),
я осенью данный сорт высадила, сейчас уже начинают новые листочки появляться, перезимовали под хвойными ветками (и больше ничем) отлично.
__________________
Маріша, на "ти", будь ласка
|
|
|
| 9 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Creativniy (09.04.2013), koslavr (02.06.2013), Proleska (10.04.2013), skifnk (16.04.2013), восторг (09.04.2013), елена.п (09.04.2013), пятница (15.04.2013), Света(клубника) (09.04.2013), Т-150 (16.02.2015) |
|
|
#20 |
|
Местный
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: северный крым
Сообщений: 383
Сказал(а) спасибо: 1,089
Поблагодарили 2,845 раз(а) в 313 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ежевику не укрываем, в прошлом году подмерзла, разали весной по живой почке, хорошо так подрезали. Эта зима была не холодная, перезимовала хорошо, пошла в рост
__________________
жить хорошо, а в Крыму жить еще лучше |
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Creativniy (14.04.2013), Ветка (15.04.2013), Масянька (14.04.2013), пятница (15.04.2013), Т-150 (16.02.2015) |
|
|
#21 | |
|
Местный
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 14,916
Поблагодарили 9,831 раз(а) в 1,313 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Значит будете с урожаем! А это здорово
__________________
Павел Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные. |
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#22 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
докладываю
под толстым слоем земли поверх лапника перезимовала отлично, не выпрела, почки живые, даже кое - где пару листиков сохранилось но ну его в баню, такое откапывание ![]() провозилась и нанервничалась увы, один побег сломала и несколько почек повредила , а у меня и так всего 4 куста с прошлогодними побегами, а еще столько же - осенняя молодежь буду думать осенью над укрытием по итогам как морозов 2022/2012, так и снега 2012/2013
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
|
|
#23 |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Свет, продумывай тоннельное укрытие.
Я тоже хочу перейти на смешанное - тоннельно - хвойное. Просто материалов надо прикупить для этого (пока все в мечтах)
__________________
А без меня, а без меня И солнце б утром не вставало М.Бернес |
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | skifnk (10.02.2014), Масянька (15.04.2013), пятница (15.04.2013), Света(клубника) (15.04.2013), Т-150 (16.02.2015) |
|
|
#24 |
|
Местный
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 543
Сказал(а) спасибо: 2,630
Поблагодарили 1,516 раз(а) в 379 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
я все подумываю насчет матов из камыша ( в эпике видела) .. думаю закрывать ими инжир и ежевику...
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки |
|
|
|
|
#25 | |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
обработать чем - то?
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
|
|
|
#26 | |
|
Местный
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Был укрыт листьями ореха и сверху прижат листом металлического шифера. Оказалось,что только откытая часть побега подмерзла (см пять...).Все остальное оказалось с зелеными почками. Этот прием (с сухими ореховыми листьями, конечно) просится использовать для зимовки винограда - думаю будет аналогично укрывать/утеплять. Если инжиру оказалось достаточным различной толщины присыпки (от 20 см - до почти нулевой) - то винограду и ежевике, как более морозостойком, может быть достаточным еще меньшего слоя. И при этом обойтись от прикопки в грунт.
__________________
Обменяюсь растюхами. Юрий
Последний раз редактировалось bond599; 15.04.2013 в 13:49. |
|
|
|
|
|
#27 | ||
|
Местный
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 543
Сказал(а) спасибо: 2,630
Поблагодарили 1,516 раз(а) в 379 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Цитата:
а стоя т е сформировать ежевику ( красную) как Виталий вверх на колонну, обмотать белой тканью и потом в мат.... чего там мышам есть?? так же и инжир.... не получиться у меня его положить там где его посажу..... кстати отойду от темы у соседей подсмотрела как поальму сохраняли сбили вокруг нее такую себе тепличку натянули пленку.. и зимовала пальма там... посмотреть что с ней не получиться соседи иноземцы...
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки |
||
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | bond599 (15.04.2013), Creativniy (15.04.2013), skifnk (16.04.2013), пятница (15.04.2013), Т-150 (19.02.2015) |
|
|
#28 | |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 4,520
Сказал(а) спасибо: 9,688
Поблагодарили 22,614 раз(а) в 3,143 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Но, в тоже время Одесса - это не Киев.
__________________
|
|
|
|
|
|
#29 | |
|
Местный
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 4,125
Поблагодарили 8,658 раз(а) в 707 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
И проблемы нет.Даже в Николаеве - периодически подмерзает ежевика и малина. Пока самый дешевый способ - использования грунтового тепла (размыми способами как с закопкой,так и поверхностного укрытия) - решение за Вами.
__________________
Обменяюсь растюхами. Юрий
Последний раз редактировалось bond599; 15.04.2013 в 15:02. |
|
|
|
|
|
#30 |
|
Новичок
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 28 раз(а) в 9 сообщениях
![]() |
В этом году виноград укрывал с помощью закопки в грунт. Можо ли также поступить с ежевикой? Ведь везде говорят что нужно накрывать агроволокном на земле.
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Редкие плодовые деревья и кустарники | Лена Мерлин | Плодовый сад | 569 | 05.12.2025 01:11 |
| Редкие огородные растения. | Ленка | Огород | 659 | 22.08.2024 19:46 |
| Колоновидные плодовые деревья. | Титтан | Плодовый сад | 480 | 06.05.2021 22:28 |
| Садово-огородные мифы, предрассудки.. | Альбертыч | Помогаем растениям жить | 135 | 18.12.2019 20:26 |