![]() |
|
|
|
|
#1 | |
|
Новичок
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | ФРОЛЯ (30.03.2016) |
|
|
#2 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 09.11.2015
Адрес: Киевская обл
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 653
Поблагодарили 318 раз(а) в 56 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
А что насчет Трапезунда? Он достойнее Шедевра? Есть крымский питомник, ох и знатно продвигают свой Трапезунд, тоже его хочу посадить. |
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Увлеченный
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Краматорск, Донецкая обл
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 2,300
Поблагодарили 831 раз(а) в 238 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вы хотите ждать много лет и получить неизвестно что? В теме были разговоры о сеянцах и отводках, перечитайте.
__________________
Я-Елена |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Нина (30.03.2016) |
|
|
#4 | |
|
Новичок
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
![]() |
Цитата:
Есть еще научная работа наших профессоров ботаников,так вот там трапезунд по урожайности один из худших сортов.... Можете ознакомиться и сами сделать вывод http://base.dnsgb.com.ua/files/journ...2008_61/11.pdf |
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Местный
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 635
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Получила сегодня четырехлетки в виде одного прутика по 70 см примерно.. в каждом горшке один прут и почки на нем.. это точно 4х летки??
Я свои лещины четырехлетки выкапывала - это приличные кусты вообще то... ![]() ![]() пообещали кусты с сережками, а получила, как всегда, не то, что ждала :(( Так мало того... горшки замотаны, а сами растения открыты, почки поотпадали в дороге.. как так можно перевозчиком слать растения, дажне не замотав их ?:(( ... И нужна консультация специалистов.. я не смогла обрезать выкопанные кусты лещина на 15-20 см , выкапывали с большим комом, поэтому я оставила по 50 см каждую ветку.. так пойдет или ещё короче обрезать ??
__________________
Я Оксана. Последний раз редактировалось oksi5; 31.03.2016 в 00:06. |
|
|
|
|
|
#6 |
|
Новичок
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
![]() |
Цитата:
На счет лещины...Ком там достаточный и можно и так оставить...[/QUOTE] |
|
|
|
|
|
#7 |
|
Освоившийся
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили 419 раз(а) в 119 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Скажіть, будь ласка, при формуванні фундука деревом наскільки довговічна така форма? Якщо треба, то коли слід пускати пагін для заміщення?
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Освоившийся
Регистрация: 16.02.2016
Адрес: Житомирская обл.
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 36 раз(а) в 20 сообщениях
![]() |
Ну насколько известно, такое дерево долговечное и замещать основной ствол нет необходимости. За исключением разве только если дерево повреждено или засохло. Если сформировано на собстенных корнях, то достаточно убирать молодые побеги (поросль), а дерево растет и становится из года в год только краше. Ну а если привить на турецкую лещину, так и поросли вовсе не будет, да и корень мощнее. Засуху легче переносит такое чудо. В общем как-то так.
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Увлеченный
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Бердичев
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 197 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Видел в Житомире у Татьяны Линевич многосортовой фундук на штамбе медвежего-понравилось!И гектары промасадов в штамбовой форме давно работают.Затея вполне заслуживает внимания.
http://fermer.org.ua/stati/sadovodst...uka-14438.html фото из сети ![]()
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Местный
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 635
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вопросик . Если саженец фундука 4хлетка с ЗКС и в 2х литровом гошке.. это имеется в виду, что саженец рос в горшке хоть какое то время.. ведь так? полученные мною 4 саженца 4х летки - такое ощущение, что воткнуты в горшки и присыпаны черным торфом, можно прямо вытянуть из горшка.. у фундука такая мочковатая корневая ( судя по моим же фото выше...), что, пожалуй, так просто его не вытянешь..и вот берут меня сомнения на счет того, что не вчера ли их в горшки запхали, тогда их приживаемость под вопросом же... :(
__________________
Я Оксана. Последний раз редактировалось oksi5; 31.03.2016 в 20:01. |
|
|
|
|
|
#11 |
|
Местный
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 3,709
Сказал(а) спасибо: 17,186
Поблагодарили 7,078 раз(а) в 2,162 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Оксана, а можно глянуть на них? И кто автор?
__________________
Я тоже Настя
|
|
|
|
|
|
#12 |
|
Местный
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 635
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вот так прислали, на одном есть боковые веточки, этот возможно постарше. от Ксении.
Я читала, что при посадке обрезать до 15-20 см или на 5-6 почек , но первые живые почки ооочень высоко от земли, мне половину прийдется оставлять, а то и больше ( это если хотя бы по 3-4 почки живые оставить на каждом саженце..) Как их мне обрезать? ![]() ![]()
__________________
Я Оксана. Последний раз редактировалось oksi5; 31.03.2016 в 23:22. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Kukuma (01.04.2016) |
|
|
#13 |
|
Новичок
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
#14 |
|
Местный
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 635
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
при посадке корни увижу, сориентируюсь или спрошу с фото..
так это похоже на четырехлетки? обещали, что будут с сережками :( у меня 4х летние уже кусты, с ветками, сережками ..
__________________
Я Оксана. |
|
|
|
|
|
#15 |
|
Местный
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 635
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Муж сажал сегодня эти " четырехлетки с сережками ":))
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Пригнутая ветка, из каждой почки пошел побег . Муж посадил, залил, обрезал на 4 почки, выживут?
__________________
Я Оксана. Последний раз редактировалось oksi5; 04.04.2016 в 00:57. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Букашка (13.03.2018) |
|
|
#16 |
|
Новичок
Регистрация: 18.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
![]() |
Как по мне отличные саженцы отводки,отличная корневая,вполне возможно что четырехлетки...Но в этих горшках они не росли)) Садите,хорошо поливайте весь сезон и примутся аж бегом...))
|
|
|
|
|
|
#17 |
|
Освоившийся
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 56 раз(а) в 21 сообщениях
![]() |
oksi5, спасибо за информацию. Сама хотела приобрести эти фундуки, но... Если у продавца заявлено 4х летнее растение с сережками, выращенное в горшке, то для меня, например, это значит, что я его могу высадить в любой, удобный для меня, момент, после этого растение не будет нуждаться в усиленном уходе и я могу расчитывать на относительно быстрое появление плодов. Выбор должен делать покупатель на основании правдивой информации.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | hatinka (12.05.2016) |
|
|
#18 |
|
Увлеченный
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 292
Сказал(а) спасибо: 1,700
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 227 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Подскажите пожалуйста если посадить SYRENA и Halle ,будут плодоносить или еще нужна компания ?
|
|
|
|
|
|
#19 |
|
Местный
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 635
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Щас треснут, но надо спросить :(( Есть перепревший навоз, старше 2х лет, можно его сейчас разложить под фундуками, если с осени этого не сделала..?
__________________
Я Оксана. |
|
|
|
|
|
#20 | ||
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
---------- Post added at 08:58 ---------- Previous post was at 08:51 ---------- Цитата:
__________________
|
||
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#21 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 142 раз(а) в 65 сообщениях
![]() ![]() |
Цитата:
А как часто проливать этими препаратами? Вот фотки пациентов добавила ( на второй, если присмотреться, три почечки видно). ![]() , ![]() ![]() Вот трошки крупнее второй ![]()
|
|
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | andreikaFA (27.04.2016), Нина (27.04.2016) |
|
|
#22 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Раз в неделю.
Фото на том ресурсе, что Вы выставили, можно сильно увеличить, вверху есть размер увеличения . Выбирая его хорошо видны зеленеющие почки. Так что все в Ваших руках--замульчируйте землю под кустом , проливайте р-ром по ведру на куст и обрежьте ветки наполовину, до живой древесины. Там камбий под корой будет зеленый.
__________________
|
|
|
|
|
|
#24 |
|
Увлеченный
Регистрация: 20.04.2015
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 268
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 142 раз(а) в 65 сообщениях
![]() ![]() |
Нужен совет.
Фундук осенней посадки. Деревца приличные (6-7 веточек), высота около метра. Корневая была отличная. Доси не подают признаков жизни. На одном в самом низу пара почек таки трохи набухла, второй... Древесина живая. Что делать? Может чем-то полить, обрезать по максимуму или оставить в покое? Участок в полутени рядом с лесом, но даже "быстрый олень" дуб уже почки набубнил, а он всегда последним просыпается. СПС. |
|
|
|
|
|
#25 |
|
Новичок
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 117 раз(а) в 8 сообщениях
![]() ![]() |
У нас в прошлом году два фундука погибли из-за личинок майского жука. Выкопали - а там в корнях целое семейство. После этого проливаем антихрущем
|
|
|
|
|
|
#26 |
|
Новичок
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 52 раз(а) в 8 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня растет фундук уже четыре года. Покупала на рынке ( говорят питомник) сорта не знаю. Посадила два куста для опыления. вымахали метра два с половиной и ни разу не цвели. Можно ли на этом этапе определить( например по листьям) не лещина ли у меня растет? А то ждать еще несколько лет орешков а потом получить облом как- то не хочется.
Может кто подскажет? |
|
|
|
|
|
#27 |
|
Новичок
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 117 раз(а) в 8 сообщениях
![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#28 |
|
Новичок
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 52 раз(а) в 8 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Выставлю завтра фотки. Может кто что хорошее скажет.И еще такой вопрос: если кусты каждую весну обрезать на два с половиной метра ничего ему не будет? И нужно ли кустам еще какую доп. обрезку проводить для урожайности?
|
|
|
|
|
|
#29 |
|
Местный
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 2,854 раз(а) в 871 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#30 |
|
Новичок
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 52 раз(а) в 8 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Уже распечатала. Завтра буду резать. Фотоотчет приложу.
|
|
|
|