![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Увлеченный
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Новая Водолага
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1,325 раз(а) в 162 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Кормить и пересаживать уже точно не надо. В теории, нимфеи цветут до заморозков. По факту,ещё недели 2-3. половина моих уже ушла на покой. Продолжают цвести только Хроматела и Сиам пурпл. Иногда ещё что-то зацветает.
Насчёт воды, вы все правильно написали. |
|
|
|
|
#2 |
|
Увлеченный
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Новая Водолага
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1,325 раз(а) в 162 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#3 |
|
Местный
Регистрация: 07.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 696
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 396 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мне понравилось, что моя была в горшке, а не ОКС. Еще и оказия - мы на машине все равно приехали уж. Так что норм.
---------- Post added at 20:30 ---------- Previous post was at 20:29 ---------- Ой, эта нимфея по прайсу еще и самая дорогущая! ---------- Post added at 20:44 ---------- Previous post was at 20:30 ---------- Совета прошу! Вот вкопаю я форму для пруда и заполню ее водой. На это у меня уйдет две недели. Нимфею есть смысл опускать в этот новый пруд? Или пусть в ведре до морозов на улице или дома живет? Все равно потом на зимовку вытаскивать...
__________________
Я - Юля |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Zaja (20.09.2018) |
|
|
#4 |
|
Местный
Регистрация: 07.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 696
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 396 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
И еще у нимфеи в ведре начали желтеть листья и бутоны не распускаются. Это уже осень или...?
__________________
Я - Юля |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Zaja (20.09.2018) |
|
|
#5 |
|
Местный
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,041
Сказал(а) спасибо: 44,103
Поблагодарили 18,098 раз(а) в 2,867 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() Осень она и для нимфей осень. Листья начали желтеть. Можно бы почистить, но вода уже холодная. Не хочу лезть купаться. А так все питательные вещества перейдут в корневище. Mustache, скорее всего с Вашей нимфеей все будет в порядке. Весна покажет. Опускать ее в ставочек или держать в ведре не суть важно. Главное в воде. Листья желтеют ибо уже осень (для того и фото загрузила не парадное). Кроме того, Ваша нимфея пережила стресс. Новое место. Другая вода. Скорее всего она находилась некоторое время вообще без воды. И нам после переезда отдохнуть хоттся. Они живучие. Держите ее на солнышке. Хотите можете немного понянчиться с ней? При похолодании можно внести на веранду. Потом потеплеет -- вынести... Это если в ведре она. Все будет хорошо. Сорт-то шикарный прикупили!!!
|
|
|
|
|
#7 |
|
Местный
Регистрация: 07.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 696
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 396 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Друзья, а у меня радость! В ведре распустился таки бутон! Позже выложу фотку ( сама еще не видала).
__________________
Я - Юля |
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | iremus (24.09.2018), steelbeast (24.09.2018), Trimble (24.09.2018), Zaja (24.09.2018), Фиорентинка (29.09.2018) |
|
|
#8 |
|
Местный
Регистрация: 07.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 696
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 396 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() ---------- Post added at 15:38 ---------- Previous post was at 15:37 ---------- Ось, яка! Сама еще живьем не видела. Листья очень декоративные - темный крап.
__________________
Я - Юля |
|
|
| 9 пользователя(ей) сказали cпасибо: | =marina= (25.09.2018), iremus (03.10.2018), Liliasha (24.10.2018), steelbeast (26.09.2018), Trimble (25.09.2018), Zaja (25.09.2018), Ирина X (25.09.2018), Т-150 (26.11.2018), Фиорентинка (29.09.2018) |
|
|
#9 |
|
Увлеченный
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Новая Водолага
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1,325 раз(а) в 162 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
| 14 пользователя(ей) сказали cпасибо: | =marina= (28.09.2018), Anri (29.09.2018), iremus (03.10.2018), irina s (02.10.2018), len4ik8 (18.11.2018), Liliasha (24.10.2018), Mustache (28.09.2018), steelbeast (01.10.2018), Villa Peony (28.09.2018), Zaja (28.09.2018), Докторица (01.10.2018), Ирина X (28.09.2018), Нателла (03.10.2018), Фиорентинка (29.09.2018) |
|
|
#10 |
|
Местный
Регистрация: 07.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 696
Поблагодарили 1,786 раз(а) в 396 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Закопала форму для пруда сегодня и запустила нимфею. Пока страшненько , но буду постепенно засаживать вокруг. Чем, еще не очень придумала. Нимфея чувствует себя Ок.
---------- Post added at 22:53 ---------- Previous post was at 22:50 ---------- ![]()
__________________
Я - Юля |
|
|
| 8 пользователя(ей) сказали cпасибо: | =marina= (29.09.2018), iremus (03.10.2018), irina s (02.10.2018), steelbeast (01.10.2018), Svetmay (01.10.2018), Zaja (28.09.2018), Т-150 (26.11.2018), Фиорентинка (29.09.2018) |
|
|
#11 |
|
Местный
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,343 раз(а) в 598 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Так шо, завидовать, что у Вас огромный природный водоем, не стоит?
|
|
|
|
|
#12 |
|
Увлеченный
Регистрация: 16.04.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 222
Сказал(а) спасибо: 5,758
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 207 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Почти на метр уровень воды упал?
Не хило так.
__________________
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили. Можно просто Аня) |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Trimble (02.10.2018) |
|
|
#13 |
|
Местный
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: с.Фонтанка, Одесская обл.
Сообщений: 736
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,343 раз(а) в 598 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
| 13 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#14 |
|
Увлеченный
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Новая Водолага
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1,325 раз(а) в 162 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Думаю что не стоит. Хотя... Если придумать как можно обыграть и задекорировать берег...
Уровень воды упал на 1,2-1,5 м. Сейчас думаем как можно будет почистить все болото.(около 8 га). Так чтобы и подешевле и с разрешениями не заморачиваться. По идеи, если из болота сделать озеро, уровень грунтовых вод меньше гулять. Но это не точно... Может кто знает толкового мелиоратора? Последний раз редактировалось Trimble; 02.10.2018 в 16:35. |
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | steelbeast (02.10.2018), Zaja (02.10.2018) |
|
|
#15 |
|
Новичок
Регистрация: 15.10.2018
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 43 раз(а) в 18 сообщениях
![]() |
Всем привет, на какую глубину можно садить нимфею, какой столб воды она может преодолеть?
__________________
Що посієш — те й пожнеш |
|
|
|
|
#17 |
|
Увлеченный
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Новая Водолага
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1,325 раз(а) в 162 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Все отсорта зависит. Дикие кубышки и нимфеи растут и цветут на глубине 1.5-2 метра. Крупные сорта ростут 1-1.5 м. Средние соответственно 0.5-1.0. Минимальной глубины,так такой не существует. Лишь бы корневище было в воде. Большая глубина будет влиять на сроки начала и интенсивность цветения.
|
|
|
|
|
#18 | |
|
Новичок
Регистрация: 15.10.2018
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 43 раз(а) в 18 сообщениях
![]() |
Цитата:
__________________
Що посієш — те й пожнеш |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Trimble (25.10.2018) |
|
|
#19 |
|
Местный
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,041
Сказал(а) спасибо: 44,103
Поблагодарили 18,098 раз(а) в 2,867 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Отчет о проделанной работе или Может кому интересно:
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Так выглят мои нимфеи. В ящиках, плотных больших и меньших, в тазиках, маленькие в цветочных горшках... В емкостях выстлана плотная клеенка, и нимфеи в обычной земле. ![]() ![]() Они еще готовы еще цвести, но не в этот раз, не в этом году... Да, в этом году было долго тепло. Долгий сентябрь, практически лето, без удушающей жары и без ранних приморозков. Что бывает очень редко... Хороший ясный октябрь. И такая золотая осень... Но холода не за горами. Неделю назад похолодало, потом комарики тепло натанцевали. Сегодня так хорошо, тепло. А вода в ставочке уже осенняя, уже остывает. Подкрадывается потихоньку поздняя осень. Ноябрь уж надворе... И в этом году захотелось чуть пораньше вытащить кувшинки. Не хочу мерзнуть. В прошлом году они в ставке были долго, очень долго. Вытащили. Оборвала старые пожелтевшие листья. Их жалеть нечего. Они уже пожелтели. В следующем году, если он будет, новые листья вырастут. И в погреб на зимовку. В этом году с этой работой справились сегодня. ![]() ---------- Post added at 00:22 ---------- Previous post was at 00:01 ---------- Да, наверно, нужно дописать, что все эти нимфеи делились и пересаживались весной, наросли за год, вернее за сезон... |
|
|
|
|
#20 |
|
Местный
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,102
Сказал(а) спасибо: 13,743
Поблагодарили 32,408 раз(а) в 4,722 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Что, каждый год вынимаете и в подвал заносите? а какая глубина вашего прудика? Мои в пруду зимуют,правда цветут не обильно, пруд спец. пластиковая емкость. Может в самом деле в подвал и зимовать отправлять, чтобы лучше цвели? А поливать их нужно зимой?
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили Людмила |
|
|
|
|
#21 |
|
Местный
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Каменское, Днепр
Сообщений: 599
Сказал(а) спасибо: 5,128
Поблагодарили 1,605 раз(а) в 415 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А какая глубина и объем вашей емкости?
|
|
|
|
|
#22 |
|
Местный
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,102
Сказал(а) спасибо: 13,743
Поблагодарили 32,408 раз(а) в 4,722 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили Людмила |
|
|
|
|
#23 |
|
Местный
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,041
Сказал(а) спасибо: 44,103
Поблагодарили 18,098 раз(а) в 2,867 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Достали нимфеи. Листья большие, старые оборвала. Остались только махонькие, зародышевые. Маленькие бутоны не выщипывала тоже.
Вода стекла. Осталась только та, что в горшке, в клеенке. Но у меня-то КЛЕЕНКА на дне горшка! И она опять мне соломка, выручит. Все. Этой воды хватает. Никаких поливов. До весны. До апреля или марта, по погоде. Если и когда этой клеенки не было, нимфей было немного, зимовала их в ведрах или др. емкостях с неплотной крышкой в воде в погребе. |
|
|
|
|
#24 |
|
Местный
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,041
Сказал(а) спасибо: 44,103
Поблагодарили 18,098 раз(а) в 2,867 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Прудики, ставочки не один и разные, и в земле, и на земле, и над землей. Глубины от 20 см (1 ступенька) до глубокой зимовальной ямы для рыбы, где-то около 1.80. (Обычные караси, вьюны и прочая рыбка. Причем рыба не только в ставке, а и в контейнерах, и бассейнах. Так нет в воде личинок комаров. Вместе с запуском кувшинок, запускаю и рыбу в контейнеры. А в ставке она всегда, постоянно. Уже многие годы. На зиму из небольших емкостей вся рыба перемещена в ставок.) Нимфеи везде не на большой глубине. От 15 -- 20 см до 60 от ростовых точек, края горшка. На бОльших глубинах вода прогревается хуже и нимфеи цветут плохо. Достаю нимфеи из всех.
Читала и из некоторого опыта знаю, что не все нимфеи одинаково хорошо зимуют в холодных условиях. Исходят и я исхожу от определения ЧТО в крови этого сорта. Желтые (от мексиканы) зимуют плохо. Синие плохо. Сложные современные гибриды плохо. Черные, персиковые туда же... Остаются только белые и розовые. И красные, но не все, только те, что от alba rubra. А таких у меня почти нет. Только Розеа Марлиака. Предложила вчера ее оставить. Муж не согласился:"Берем всех, берем и ее. Она, что, хуже?" Сказано, сделано. Ее огромный ящик тоже достали -- см. фото 2 http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=992 Так нимфеи у меня всегда зимуют, и я довольна. Они не подмерзают. Весной достаю. Корневища в порядке. Рассаживаю, пересаживаю. Подкармливаю... и жду, и уже жду цветения. Последний раз редактировалось Zaja; 02.11.2018 в 10:34. |
|
|
|
|
#25 | |
|
Новичок
Регистрация: 01.11.2018
Адрес: Хмельницький
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
#26 |
|
Местный
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,041
Сказал(а) спасибо: 44,103
Поблагодарили 18,098 раз(а) в 2,867 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А на зиму? Зимой температура ниже, или вылавливаете и в дом, в аквариум?
---------- Post added at 11:32 ---------- Previous post was at 11:16 ---------- О потребности в воде В природе, когда в конце лета -- осенью пересыхают пруды и озера наши кувшинки живут и не умирают. В прибережном засохшем болоте росла, не пропадала. Листья стали небольшими. До этого были лопухи. Скорее даже не лопухи, а лопушары. Не цвела без воды... Влаги, неверное и точно, ей хватало... Перейти к ней можно было, но ходила с шестом, и в самых мокрых местах или обходить приходилось или осторожно по сухим сучьям переходить. И так росла, жеврила, не пропадала несколько лет обычная белая alba. Два и три года назад была у нас засуха, и я специально наблюдала:"А что будет..." В этом году пошли дожди и кувшинка опять посреди этого ставочка красуется... Цветет, как ни в чем не бывало. Второе, примерно тоже читала и о питомниках в Азии. Они нимфеи разводят в резервуарах, каналах для полива полей. Когда необходимо(для полива с/х культур), воду спускают до мин. уровня. Но кувшинки не гибнут. Третье, тоже делают и с тропиками в США, когда в средних широтах хотят сохранить их за зиму. Зима там теплее. (Моими словами вольный пересказ, искать цитату не хочу, кому нужно, найдут.) Рекомендация была такая -- вытащить из ставка и поставить под лавку в теплицу. Температура зимой в неотапливаемой теплице указывалась как низкие положительные. Т.е. практически условия моего (и скорее всего и Вашего) погреба. И влаги достаточно. И температура подходящая. |
|
|
|
|
#27 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 01.11.2015
Адрес: Новая Водолага
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1,325 раз(а) в 162 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
#28 |
|
Местный
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Каменское, Днепр
Сообщений: 599
Сказал(а) спасибо: 5,128
Поблагодарили 1,605 раз(а) в 415 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня приблизительно такие же размеры, глубина где-то 1м, может и мне можно не доставать на зиму нимфею, емкость, получается у вас не промерзает и не лопается? Мы воду выкачиваем на зиму, нимфею в подвал в ведре с водой
|
|
|
|
|
#29 |
|
Местный
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 6,102
Сказал(а) спасибо: 13,743
Поблагодарили 32,408 раз(а) в 4,722 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Нет, мы воду на зиму не выкачиваем, если не забываем , то до замерзания воды бросаем либо кусок пенопласта, либо пластиковую бутылку, но бывало зимовало и так. Нимфеи никогда на зиму не вынимали. Приводим их в порядок и меняем воду весной, когда уже вода не очень холодная. Но повторяю, цветение не обильное и у меня самые простые нимфейки, я даже не знаю, как их зовут, но цветение их радует. Водоемчик у нас больше для питья птицам и котам)) и лягушка каждый год живет там, не знаю уж где она берется)). А, да, водоемчику этому уже где-то лет 7.
__________________
Мы в ответе за тех, кого приручили Людмила |
|
|
|
|
#30 |
|
Увлеченный
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 248
Поблагодарили 663 раз(а) в 144 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мы воду выкачиваем на зиму.
Нимфеи зимуют в плотных мусорных мешках в гараже. Без полива. В погреб носить тяжелее)) И у нас корневища не в горшках. А в овощных пластиковых ящиках, с дырочками. |
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
| Метки |
| водяные лилии, декоративные водоёмы, кувшинки, нимфеи |
|
|