![]() |
|
|
#901 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
читать внимательно.... хом работает, но прискать придётся часто, до полного выведения...интервал максимум 10 дней!
![]() и эта при поливе НЕ купайте дерево! и ..... подкормки не влияют на бяку...
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Chita (19.10.2015) |
|
|
#902 |
|
Местный
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,212
Сказал(а) спасибо: 3,779
Поблагодарили 2,597 раз(а) в 679 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сколько может быть обработок до полного исчезновения шьютте у туй? Три раза обработала, эффекта не видно. Обрабатывала медян экстра, интервал 7-8 дней. Может надо раствор более концентрированный? До какой минимальной температуры можно делать эти обработки?
__________________
Я Вита |
|
|
|
|
#903 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
до +5! в жару шютэ не буйствует... оно фулюганить тока при сырой(влажной) погоде с невысоким плюсом...
беру хлорокиси пакет на 6-7 литроф. подходит ЛЮБОЙ медьсодержащий препарат!!! хорошобы прибавить прилипатель(но не липосам!!!!) что значит "не действует" в вашем случае? появляются новые очаги или Вы ждёте, что старая чернота позеленеет?
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Chita (19.10.2015) |
|
|
#904 |
|
Местный
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,252
Сказал(а) спасибо: 9,432
Поблагодарили 6,532 раз(а) в 1,477 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Пане Олеже, а чому не ліпосам?
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!)) Я - Таня
|
|
|
|
|
#905 |
|
Местный
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,370
Сказал(а) спасибо: 3,403
Поблагодарили 6,206 раз(а) в 1,685 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#906 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#907 | |
|
Местный
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,212
Сказал(а) спасибо: 3,779
Поблагодарили 2,597 раз(а) в 679 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() От этого заболевания могут туи погибнуть?
__________________
Я Вита |
|
|
|
|
|
#909 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#910 |
|
Местный
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,370
Сказал(а) спасибо: 3,403
Поблагодарили 6,206 раз(а) в 1,685 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Почитайте в инструкции к системникам при какой температуре они работают.
|
|
|
|
|
#911 | |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Нужно поднять захыст рослын и пасатреть к какой группе грибоф относитца бяка, а потом , кто из системникоф работает с этой группой... На это как всегда нима часУ.... Зима фпереди...поисчем.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Chita (21.10.2015) |
|
|
#912 | ||
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
---------- Post added at 12:22 ---------- Previous post was at 12:14 ---------- Цитата:
но правда теперь чего только не рекомендуют Я прошлой весной против шаюте на большой сосне, все применила, помогло , только не знаю что конкретно Садовник сейчас улыбнулся ![]() ну не доктор я ! Да еще и в комплексе болезней и массе всяких грызунов трудно разобраться.
|
||
|
|
|
|
#913 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
перелопатил достаточно много инфы про бурое шюттэ туи.... только медь, обрезание и расчистка снега до ствола, у засыпанных зимой туй ....
только один источник упомянул обработку СКОР-ом... не пробовал... летом прибивал шюттэ на своих туях топсином-м, чередуя его с хомом...
|
|
|
|
|
#915 |
|
Местный
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,370
Сказал(а) спасибо: 3,403
Поблагодарили 6,206 раз(а) в 1,685 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вроде бы черный шюте остановила. Новых очагов не видно. ТТТ! Четыре обработки ХОМ с интервалом 10-15 дней, плюс пристволовой круг на метр. Еще обработки нужны?
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Марлена (15.11.2015) |
|
|
#916 |
|
Местный
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Київ, Святошино, Березівка, Макарівський р-н
Сообщений: 1,212
Сказал(а) спасибо: 3,779
Поблагодарили 2,597 раз(а) в 679 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Новые очаги не появляются. Я определила причину появления бурого шьютте на моих туях. Туи выросли и Форсунки полива газона теперь очень близко расположены. Они заливают туи там, где раньше просто поверхностно опрыскивали. Влага больше задерживается. Туи стали большие и густые и хуже проветриваются. Шьютте только в тех местах, где рядом форсунки. Весной буду переносить форсунки дальше на газон. Если убрать причину и провести еще обработки, шьютте не будет распространяться? Побурение должно исчезнуть или новые очаги не будут появляться? Какие признаки того, что примененные мероприятия дали результат?
__________________
Я Вита Последний раз редактировалось Chita; 15.11.2015 в 11:03. |
|
|
|
|
#917 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Шюте от форсунок не зависит, оно всегда появляется в нижней наружной части кроны...которая таки проветривается..
И увы..теперь бдеть придется постоянно...бо ваши суседи с хворью не борютца... ![]()
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Chita (27.11.2015) |
|
|
#918 |
|
Освоившийся
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Энергодар
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 376
Поблагодарили 838 раз(а) в 93 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Уважаемые коллеги- любители туй помогите, пожалуйста, разобраться. Весной на постоянное место пересажена туя Даника, место солнечное, грунт песчаный, полив был регулярный, хотя пару раз не получилось приехать на дачу каждый день, а всего были (и поливали) два раза в неделю. Появилась эта бяка на туйке в разгар лета, с солнечной стороны. Температура в тени у нас летом доходила до +40. До недавнего времени была уверена, что это солнышко перестаралась, а почитав тему засомневалась.
Вот портрет пациентки, нуждающейся в постановке диагноза.
Последний раз редактировалось Я Вика; 27.11.2015 в 19:14. |
|
|
|
|
#919 |
|
Освоившийся
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 229 раз(а) в 99 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Скорее всего не шютте. Возможно, сухие веточки появились из-за сухого воздуха. Туи западные очень влаголюбивы. Сорт, хотя и пишут, что устойчив в засухе, но именно сухость воздуха, думаю, может так сказаться. Ещё, возможно, туевая тля пожевала хвою. Со временем зарастёт. Удобряйте в мае комплексными гранулированными удобрениями для хвойных 1 раз в год или специализированным жидким в мае-июне для того, чтобы поддерживать хвою в зелёном виде с соблюдением норм внесения. В мае следующего года в сухую погоду аккуратно обрежьте только сухую хвою без травмирования здоровой.
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Я Вика (02.12.2015) |
|
|
#920 |
|
Увлеченный
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 245
Поблагодарили 320 раз(а) в 65 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
Посадила года 2 назад 2 сосенки, но одна осенью начала рыжеть, а сейчас вообще такая как на фото. Насекомых на ней не видела. Это болезнь или может на солнце летом погорела?
__________________
Я не волшебник, я только учусь ![]() Наташа |
|
|
|
|
#921 |
|
Местный
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,252
Сказал(а) спасибо: 9,432
Поблагодарили 6,532 раз(а) в 1,477 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Боюся вас засмутити, але, здається, сосонка вже на шляху у вічність...
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!)) Я - Таня
|
|
|
|
|
#922 |
|
Увлеченный
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 245
Поблагодарили 320 раз(а) в 65 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() |
А может все таки подгорела летом и отойдет еще?
__________________
Я не волшебник, я только учусь ![]() Наташа |
|
|
|
|
#923 |
|
Местный
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Львів
Сообщений: 2,252
Сказал(а) спасибо: 9,432
Поблагодарили 6,532 раз(а) в 1,477 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ну, весна, звісно, покаже, але я би вже морально готувалася до заміни.
__________________
Будинок купила, дітей народила... Час зайнятися Садом!)) Я - Таня
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Chudesnitsa (02.01.2016) |
|
|
#924 |
|
Освоившийся
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 229 раз(а) в 99 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Похоже на фузариозное увядание. Вероятно, деревце было под стрессом летом и заразилось от спор в земле. Летом соблюдали режим контролируемого полива: обильно, не часто, но и не пересушивать. Дерево ещё небольшое - корень такой же - не успел ещё освоить новую землю, отчего мог быть стресс.
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Chudesnitsa (03.01.2016) |
|
|
#925 |
|
Новичок
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Херсон
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
![]() |
|
|
|
|
|
#926 |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Мексиканец (09.01.2016) |
|
|
#927 |
|
Новичок
Регистрация: 09.01.2016
Адрес: Запорожье
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
![]() |
Всем добрый день! Очень нужна помощь))) я только увлекся садоводством, и начал с голубой ели, купил саженец с комом земли 5 ти лет, очень здоровый на вид, посадил в начале декабря не заглубив корневую шейку,без удобрений, на улице было +4, замульчировал сосновой корой, пополивал, через две недели ударили морозы -15 без снега, теперь оттепель, а концы хвои подсыхают, вредителей не обнаружил. Помогите пожалуйста советом, очень уж я елочку полюбил))))
|
|
|
|
|
#928 |
|
Местный
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,850
Сказал(а) спасибо: 1,508
Поблагодарили 4,536 раз(а) в 1,338 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Фото для наглядности желательно. Если предположить, что ком был аккуратно и профессионально упакован, проблему вероятно создала внезапная оттепель при замерзшей и, соответственно, спящей корневой системе. Теплая погода активизирует транспирацию, а корни не в состоянии восполнить потерю влаги. Происходит иссушение хвои. Землю под деревом стоило после посадки укрыть
|
|
|
|
|
#929 | ||
|
Освоившийся
Регистрация: 04.06.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 229 раз(а) в 99 сообщениях
![]() ![]() ![]() |
Цитата:
---------- Post added at 14:14 ---------- Previous post was at 14:13 ---------- Цитата:
|
||
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Romich (12.01.2016), Мексиканец (11.01.2016) |
|
|
#930 | |
|
Новичок
Регистрация: 09.01.2016
Адрес: Запорожье
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
![]() |
А что посоветуете? По весне обработать эпином и удобрить нитроаммофоской? + дождевание ?---------- Post added at 00:26 ---------- Previous post was at 00:20 ---------- Цитата:
![]() ---------- Post added at 00:28 ---------- Previous post was at 00:26 ---------- А стала вот такой
Последний раз редактировалось Romich; 12.01.2016 в 00:25. |
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
| Метки |
| болезний туй, болезнь, пожелтение, туи, туя, уход за туями |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан) | Оксанка | Вредители и болезни | 2591 | 20.08.2024 15:17 |
| Болезни и вредители комнатных растений | Irenyar | Комнатные растения | 415 | 22.09.2023 13:37 |
| Вредители и болезни смородины и крыжовника | che | Вредители и болезни | 1166 | 01.06.2020 21:59 |
| Болезни и вредители декоративных лиственных растений | Leslie | Декоративное садоводство | 72 | 28.06.2016 23:39 |
| зимне-весеннее подгорание у хвойных растений | торео | Хвойные | 73 | 13.06.2014 14:04 |