![]() |
|
|
#151 |
|
Местный
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ровенская обл
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 6,579
Поблагодарили 9,598 раз(а) в 936 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У меня три персика. Один из них - инжирный - Сатурн. Мало того, что заплатила, как за самолет, так ещё ни разу не видела его здоровым и с плодами. От курчавости обрабатывала ВСЕМ, что тут называлось. Благо дети живут в Польше и без проблем присылают любые препараты.
Но одно из трех персиковых деревьев, растущее рядом, не болеет вообще и ежегодно плодоносит. Вывод- всё зависит от сорта. Я, к сожалению, его не записала.
__________________
Я - Зоя. |
|
|
|
| 6 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Gala081962 (12.05.2015), Irenyar (28.04.2016), Мечтательница (01.06.2015), пятница (12.05.2015), саша75 (15.05.2015), Света Ш (12.05.2015) |
|
|
#152 |
|
Местный
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Краматорск
Сообщений: 629
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 392 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Creativniy (12.05.2015) |
|
|
#153 |
|
Местный
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Херсон
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 740
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 270 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вот и я не могу для себя все по полочкам разложить, с увядшими кончиками побегов вообще пролет полный в прошлом году.
сейчас буду брызгать каждые две недели, надеюсь пролетит мимо. Когда брызгать по почкам - и в каком состоянии почки должны быть тоже не врублюсь., что б не спалить гремучей смесью…
__________________
п.с. Наталья
|
|
|
|
|
|
#154 |
|
Местный
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 14,916
Поблагодарили 9,831 раз(а) в 1,313 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Может и нет в инструкции
но от курчавости реально помог.
__________________
Павел Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные. |
|
|
|
|
|
#155 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
я свои РХ сегодня обработала Антраколом.Неожиданно обнаружила в инструкции, что "туда тоже можно".
В прошлом году курчавость вообще не зацепила, в этом отдельные листья.Но решила не рисковать, тем более, что до зрелых плодов еще далеко.
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#156 |
|
Местный
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,456
Сказал(а) спасибо: 13,187
Поблагодарили 13,762 раз(а) в 2,456 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#157 |
|
Местный
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,370
Сказал(а) спасибо: 3,403
Поблагодарили 6,206 раз(а) в 1,685 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мне хорус помог частично. Все равно проскакивают курчавые листья. Буду пробовать другим препаратом после сбора плодов.
|
|
|
|
|
|
#158 |
|
Местный
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,458
Сказал(а) спасибо: 4,672
Поблагодарили 12,749 раз(а) в 1,984 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
По совету Серёжи-Марчела второй год пырскаю хорус+скор в равных пропорциях. Помогает.
__________________
Загрызаець |
|
|
|
|
|
#159 |
|
Местный
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Луганск, Украина
Сообщений: 1,459
Сказал(а) спасибо: 3,272
Поблагодарили 8,329 раз(а) в 1,025 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ну и можно чуток поподробнее для тех кто в "танке" - в одну "плошку" и хорус и скор? а прилипатель нужен? и самое главное - когда нужно побрызгать, чтоб этой курчавой заразы не было...в этом году на персики и смотреть жалко...
__________________
Я - Оксана...еще можно на "ты"
|
|
|
|
|
|
#160 |
|
Освоившийся
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили 419 раз(а) в 119 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ніхто часом не помітив залежність висоти персика від зараженості кучерявістю? У сусідів, які не дуже доглядають за плодовими, персик вигнався метри за три з половиною, і я не помітив на ньому цієї хвороби. Принаймні масового ураження точно не було. Взагалі, є така практика?
Я до чого веду, що мені було б краще і спокійніше сформувати деревину на висоті і збирати плоди за допомогою драбини, аніж споживати їх після обробки хімією. |
|
|
|
|
|
#161 |
|
Местный
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Херсон
Сообщений: 961
Сказал(а) спасибо: 8,937
Поблагодарили 7,737 раз(а) в 806 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я думала, что это от сорта зависит, не от высоты, из наших 5 кустовых персиков, только один не курчавится с момента посадки и по сей день - аж второй год, хотя рядом нектарин до сих пор крутится.
|
|
|
|
|
|
#162 | |
|
Местный
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 2,458
Сказал(а) спасибо: 4,672
Поблагодарили 12,749 раз(а) в 1,984 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
Загрызаець |
|
|
|
|
|
|
#163 |
|
Местный
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Луганск, Украина
Сообщений: 1,459
Сказал(а) спасибо: 3,272
Поблагодарили 8,329 раз(а) в 1,025 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ну все - берегись (это я курчавости) - завтрева пойду брыскать...а то сил нет смотреть на эту пакость...
__________________
Я - Оксана...еще можно на "ты"
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | К-я (02.06.2015) |
|
|
#165 |
|
Местный
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 2,370
Сказал(а) спасибо: 3,403
Поблагодарили 6,206 раз(а) в 1,685 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
В прошлые выходные шарахнула хорусом в максимально допустимой концентрации+МС-крем+плантафол 5.15.45 в одном флаконе. Хорус-третья обработка в этом сезоне. Курчавость исчезла. Согласна с мнением выше, что поражаемость оной зависит от сорта. Есть один персик с забытым сортом. Его курчавость едва коснулась и хватило одной обработки. На донецком золотом едва справилась.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Irenyar (28.04.2016) |
|
|
#166 | |
|
Местный
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 5,492
Поблагодарили 6,668 раз(а) в 1,099 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Обрезала сильно каждый год. Последние 5 лет курчавости не было совсем. А вот в прошлом году персик остался необрезанным, выгнал двухметровые ветки, общий рост более 3-х метров. Обработать "с головой" не получилось В этом году имеет курчавость по всем веткам. Все заболевшие листья сняли руками и обработали Скор+Плантафол+ прилипатель, через3 недели курчавость в некоторых местах - обработали Купроскатом. Для себя делаю вывод - высоту деревьев необходимо держать в зоне досягаемости опрыскивания + ветки прореживать. И конечно необходимы сорта устойчивые к болезням.
__________________
Ирина
|
|
|
|
|
|
|
#167 |
|
Местный
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#168 |
|
Увлеченный
Регистрация: 14.06.2015
Адрес: Тернопільський р-н
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 3,025
Поблагодарили 2,246 раз(а) в 301 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
У нас персики 4-й сезон. І цього року просто плачемо з чоловіком((( Минулого року курчавість була не сильна, то чоловік покропив і ті хворі листки самі опали і виросли нові здорові. А цього року оужасть!!!! Прочитавши тему пішли і пообрізали всі хворі листки. Ставили навіть драбину, що верхівки пообрізати
Покропив чоловік Хорусом. І все одно є багато нових листочків з курчавістю![]() Уточніть мені, може пропустила. В сухому листі зберігається хвороба? Бо пригадую що минулорічне опале листя ми не сильно далеко викинули. Потім засипали землею місце викидування. Ми заразили землю??? По плодах вже неварто кропити нічим правда? Що робити після збору плодів? Такі гарні дерева були на весні, а зараз жаль дивитися(((
|
|
|
|
|
|
#169 |
|
Местный
Регистрация: 30.08.2013
Адрес: Киев-Гостомель
Сообщений: 1,850
Сказал(а) спасибо: 1,508
Поблагодарили 4,536 раз(а) в 1,338 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Збудник також "ховається" на зиму у бруньках, під лусочками. Тому існує два критичних періода для розповсюдження хвороби - коли починають розпускатися квіткові бруньки (т.з. розовий конус) і вегетативні (зелений конус). В цей час фунгіциди доцільні максимально. І якщо до того ж ідуть дощі - хвороба спалахує миттєво
|
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Gala081962 (15.06.2015), Irenyar (16.06.2015), Ludmila_ (15.06.2015), Natalinda (15.06.2015), Olga Energizer (15.06.2015) |
|
|
#170 |
|
Увлеченный
Регистрация: 14.06.2015
Адрес: Тернопільський р-н
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 3,025
Поблагодарили 2,246 раз(а) в 301 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ми кропили восени і навесні залізним купоросом. Потім мідним купоросом.
Потім Скором і Сртажем (з проміжком) вже коли були завязки і прогресувала хвороба, коли прочитала тему на форумі, то покропили Хорусом і обірвали все листя. Ще жодного року так сильно не кропили. Перші 2 роки взагалі хвороби не було, а потім по наростаючій(((( 8 дерев ті що старші то хворіють дуже сильно цього року, а три молоді, в іншому кінці саду практично здорові. Я так розумію що тут не стільки вік, скільки розмір девева відіграє роль, бо ж невелике дерево легше покропити. Що робити з землею де було викинути минулорічне хворе листя? Там десь півметра землі зверху. Поляти фунгіцидом? чи не дасть нічого. Шкода дерев просто(((( |
|
|
|
|
|
#172 |
|
Местный
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,456
Сказал(а) спасибо: 13,187
Поблагодарили 13,762 раз(а) в 2,456 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Кончики молодого прироста на персиках засыхают, это курчавость?
Сегодня утром обработала ревус топ ( осталось от томатов), поможет, или еще чем то обработать? |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Нина (25.06.2017) |
|
|
#174 |
|
Местный
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,456
Сказал(а) спасибо: 13,187
Поблагодарили 13,762 раз(а) в 2,456 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
|
#175 |
|
Местный
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Мелитополь, Запорожская обл
Сообщений: 3,700
Сказал(а) спасибо: 1,418
Поблагодарили 10,008 раз(а) в 2,645 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#176 | |
|
Местный
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
---------- Post added at 21:43 ---------- Previous post was at 21:40 ---------- Моим Топсин помог, правда Скор с Хорусом, дней за пять перед этим были. |
|
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#177 |
|
Новичок
Регистрация: 04.05.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
![]() |
Возможно тупой вопрос и все же - вот курчавость на листьях персика, лист имеет , скажем на самом кончике, все признаки болезни, как общая рекомендация (ну кроме опрыскивания которое делается) советуют оборвать лист при небольшом количестве поражения. Вопрос - а можно я оборву не весь лист а часть пораженную хворью, а здоровая часть останется, так можно? Или раз лист заболел то безразлично где вылезла болячка не листе?
Вопрос возник из надобности максимально сохранить итак малое количество листьев после посадки. Спасибо. |
|
|
|
|
|
#178 |
|
Местный
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,778
Сказал(а) спасибо: 44,591
Поблагодарили 23,044 раз(а) в 5,972 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Оборвите часть. Все равно эта часть потом опадет ( я тоже так делала этим сезоном).
__________________
|
|
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Creativniy (22.06.2016), Originator (21.06.2016) |
|
|
#179 |
|
Местный
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,445
Сказал(а) спасибо: 14,916
Поблагодарили 9,831 раз(а) в 1,313 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Даже если вы не оборвете заражённый лист или верхушку ветки то она просто засохнет и отвалится сама. А оставшаяся крона будет расти,зеленеть и обрастать новой листвой.
__________________
Павел Ленивых мужчин нет,- есть неправильно отмотивированные и плохо отстимулировнные. |
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Lusenka (22.06.2016), Natalinda (25.06.2016), Originator (22.06.2016), skifnk (23.06.2016), Нина (25.06.2017) |
|
|
#180 | |
|
Новичок
Регистрация: 04.05.2016
Адрес: Харьков
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Обрезка персика | Elly | Видео мастер-классы | 13 | 07.09.2020 14:13 |