Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Помогаем растениям жить > Удобрения, стимуляторы

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2011, 13:11   #10
Grand
Увлеченный
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: минск
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 364
Поблагодарили 1,542 раз(а) в 206 сообщениях
Grand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond reputeGrand has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от larissa Посмотреть сообщение
Видов торфа и его фракций много.
Вообще более правильно,то их три вида: низовой(черный),переходный,верховой(рыжий).А вот грунтов на их основе масса.Наибольшую ценность для растениеводства представляет именно верховой торф и грунты на его основе.Ключевая его особенность-он на 98 % состоит из органики и до 3-х лет способен сохранять свою структуру,в то время как другие грунты быстро истощяются(минерализуются)и теряют свою структуру всего за год.Благодаря большому проценту органики у него активный воздухообмен,а его уникальная буферность позволяет запасать и удерживать в себе питатательные вещества и воду с дальнейшей постепенной их отдачей растениям.Я грунты на основе верхового раскисленного торфа много лет использую для выращивания рассады овощей(томаты,перцы,капуста).и ни когда не получал при этом проблем по болезням рассады или плохому их росту.Но в магазинах очень много грунтов на основе низового(черного) торфа.У них уже характеристики влагоемкости и воздухопроницаемости значительно хуже,они очень быстро слеживаются,уплотняются.Поэтому,во многие из них, я бы добавлял разрыхляющие материалы(песок,опилки,перлит и др.)
Grand вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (18.12.2011), atyan (12.01.2013), irina s (19.12.2011), lusa (19.12.2011), Mari (19.12.2011), natabu (08.01.2016), Ира-Лилия (18.12.2011), Масянька (22.03.2012), Танюха (12.02.2012), усач (27.01.2012)
 

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стеллаж для рассады afinna Садовая техника, инструмент, оборудование 108 19.02.2018 21:54
Семинар по выращиванию рассады. Bricks Видео мастер-классы 2 05.03.2015 15:20
Мульчирование комнатных цветов анеле Комнатные растения 4 13.02.2013 20:12
Удобрения для комнатных РыжийЛенчик Комнатные растения 19 15.11.2012 21:40
Выращивание помидорной рассады. Доминика Видео мастер-классы 0 14.10.2011 11:53


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot