![]() |
|
|
#931 |
|
Гендерный шовинист :D
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 690
Поблагодарили 3,969 раз(а) в 673 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#932 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,976
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#933 |
|
Гендерный шовинист :D
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,061
Сказал(а) спасибо: 690
Поблагодарили 3,969 раз(а) в 673 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#934 | |
|
Местный
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 2,854 раз(а) в 871 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
а если она там пытается укореняться - так обычная земля негодицца. для клюквы лучше всего торф с песком - ну и кислотность соответствующая. А у вас в полтавской области яндекс находит поставщиков торфа - хоть камазными нормами. толи на уапром толи на ати. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Oksanka (20.08.2012) |
|
|
#935 |
|
Новичок
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: Киевская обл. Броварской р-н
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
![]() |
|
|
|
|
|
#937 |
|
Местный
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 2,854 раз(а) в 871 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#938 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,976
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#939 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
...а так жи и не факт что их надо несколько, таких отзывав я встречала неоднократно...
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Серго (22.08.2012) |
|
|
#940 |
|
Местный
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 3,689
Сказал(а) спасибо: 33,642
Поблагодарили 17,901 раз(а) в 2,847 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Мне бы так мучиться....
__________________
Я Вита и конечно же на ты. _______________________________________ Получить можно все,только не все сразу. |
|
|
|
|
#941 | |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
очень правильная мысль и РН там не 3.5 там присутсвует микориза, которая на порядок эффективнее любого рыжего торфа чистый торф- это просто кислота, но не микориза. А таким растениям нужна именно она, это она помогает им питаться а не пустой кислый торф.п.с. черный торф не может иметь кислотность 7.0 по природе своей максимум 6.0 это в мешках продают грунт на основе торфа, но он раскисленный
Последний раз редактировалось larissa; 22.08.2012 в 10:32. |
|
|
|
|
|
#942 |
|
Местный
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 2,854 раз(а) в 871 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Да вот товарищ Кузнецов всё на хвойных опилках выращивает, и голубику тоже.
на виноградном форуме у него есть отдельная тема. получается, что кислотность нужна для комфортного существавания микоризы. а она - микориза сожреть любу органику (торф опилки хвоя) и поделится с хозяином - голубикой. А вот минеральные удобрения - кто их потребляет? микориза? или голубика но без корневых волосков? ---------- Post added at 13:26 ---------- Previous post was at 12:35 ---------- ph tester http://www.ebay.com/sch/Yard-Garden-..._nkw=ph+tester посоветуйте какой практичнее. то что за 3-7 у.е. - будетли он точнее лакмусовой бумаги? или брать чтото из 15-30 у.е. |
|
|
|
|
#943 |
|
Местный
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 2,854 раз(а) в 871 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
предложение к модераторам.
может добавить в начало темы полезные ссылки. вот залил на яндекс файл книга Курлович.Т.В. Брусника, Голубика, Клюква, Черника. Советы специалистов форма пдф обьем 40 мб http://narod.ru/disk/59854866001.9cd...BE%D0%B2..html |
|
|
|
|
#944 |
|
Местный
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,857
Сказал(а) спасибо: 3,953
Поблагодарили 6,408 раз(а) в 1,084 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
не открывается, пишет - неизвестный тип файла...
|
|
|
|
|
#946 |
|
Местный
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 2,854 раз(а) в 871 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
matrixukr - как ваша голубика жару перенесла?
это вы брали 100 шт в брусвяне зимой? ---------- Post added at 18:59 ---------- Previous post was at 18:52 ---------- возможно из-за того, что у меня ноутбук с линуксом, расширение потерялось. но файл открывается нормально. действительно если добавить расширение .pdf открытся должен. |
|
|
|
|
#948 | |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
особенно если они свежие![]() для начала эта микориза должна как-то попасть в этот рыжий торф. Именно та, которая нужна растениям с ареалом обитания хвойный лес в болоте не живет Для этого должно пройти время от мульчи до попадания в посадочный грунт. Это если только мульчировать хвойным опадом. Поэтому и развиваются растения лучше,если в посадочною яму добавлен хвойный опад. Особенно на тяжелых глинистых грунтах. Есть нюасы почему. Кст. сейчас после дождей, микориза видна не вооруженным взглядом на опаде. Можно легко по фото даже в этой теме увидеть, да и в теме про родики. Хлороз виден сразу. |
|
|
|
|
|
#949 | |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Кислотность воды измеряла своим РН тестером - работает нормально. Если покупать электронный тестер, то там есть ограничения по использованию в воде. Смотреть надо---------- Post added at 21:59 ---------- Previous post was at 21:52 ---------- В этом сезоне практически не пользовалась удобрениями для грунта. Опрыскивала Плантофолом. У меня их три - с повышенным Азотом, с повышенным Фосфором и с повышенным Калием. Из расчете 40г на 10л. Добавляла при опрыскивании от вредителей или болезней или отдельно опрыскивала. Смешивала их в разных комбинациях. В том числе опрыскивала и голубику с брусникой. Они дали хороший прирост. Осталась довольна. На следующий год планирую так же делать |
|
|
|
|
|
#950 | |
|
Новичок
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Украина Полтаская
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
![]() |
Цитата:
Последний раз редактировалось елена.п; 24.08.2012 в 18:20. |
|
|
|
|
|
#951 |
|
Местный
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 672
Поблагодарили 2,854 раз(а) в 871 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Тоже обрабатывал кусты радифармом плантафолом и мегафолом, но поздно - в начале августа и середине месяца.
Счас стартанули новые побеги на четырех из семи кустов - если перезимуют следующая обработка в мае. Высадил 24 августа 8 кустов от декопланта. Для эксперимента корни развернул наружу. (на виноградном пишут , что если неразвернуть - то кусты загнутся через пару лет). Проверим это на личном опыте. полагаю что у кустов с развернутыми корнями площадь питания больше будет. тока без фанатизма - разворачивать аккуратно нижнюю ПОЛОВИНУ корней. Последний раз редактировалось serjiok; 27.08.2012 в 18:36. |
|
|
|
|
#952 |
|
Новичок
Регистрация: 13.09.2011
Адрес: Киевская обл. Броварской р-н
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
![]() |
Везде советуют расправлять корни при посадке. Как можно разодрать этот клубок корней не повредив их, да ещё при посадке летом, когда на растениях листья? Весной посадил два куста не расправляя корни (рука не поднялась разодрать этот ком),так за лето прирост 70 и 110см. Что скажут умудрённые опытом. Может осенью выкопать и расправить корни?
Последний раз редактировалось елена.п; 27.08.2012 в 21:31. |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Анна С. (10.09.2012) |
|
|
#953 | |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Серго (28.08.2012) |
|
|
#954 | |
|
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,183
Сказал(а) спасибо: 11,671
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 4,402 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Кроме измерения кислотности в открытом грунте другие параметры вряд ли понадобятся. ИМХО |
|
|
|
|
|
#955 |
|
Местный
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 2,200
Поблагодарили 1,160 раз(а) в 236 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Подскажите, кто чем сейчас подкармливает голубику??
__________________
Меня зовут Алёна и на ты.... Не сейте того, чего не желаете пожинать. |
|
|
|
|
#956 |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
| 9 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Aleska (30.08.2012), atyan (01.05.2014), Oksanka (30.08.2012), Penelopanecrus (17.09.2012), zaichkafialka (05.09.2012), Zanna (31.08.2012), Витуся (30.08.2012), елена.п (01.09.2012), утя (30.08.2012) |
|
|
#957 |
|
Местный
Регистрация: 02.04.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 2,200
Поблагодарили 1,160 раз(а) в 236 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
На одном кустике голубики листики стали пятнистыми, такие рыже-коричневые пятна на нескольких листьях..Это осень или болячка? И как помочь?
__________________
Меня зовут Алёна и на ты.... Не сейте того, чего не желаете пожинать. |
|
|
|
|
#958 | |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,976
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
#959 |
|
вечный бегатель, вечный прыгатель
Регистрация: 12.03.2011
Адрес: киев
Сообщений: 7,349
Сказал(а) спасибо: 45,872
Поблагодарили 36,986 раз(а) в 5,800 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
2 куста голубики в метре друг от друга, разных сортов
время от времени поливаю водой с уксусом один куст сейчас сильно порозовел, второй зеленый и,кстати, все лето один розовел больше сорт такой или?
__________________
не чіпай, бо пожалкуєш |
|
|
|
|
#960 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,976
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|