Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2013, 15:29   #11
Люда Авина
Увлеченный
 
Аватар для Люда Авина
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Джанкой.Крым
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 2,012
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 167 сообщениях
Люда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud ofЛюда Авина has much to be proud of
По умолчанию Re: Сорта винограда на наших участках

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Алешенькин относится к ранним сортам, а Фавор поздний. По срокам созревания соотносится с Молдовой. Вопрос будет ли у вас он созревать. Это где-то середина октября. Созреть может, но с укрытием от заморозков
Я бы не советовала на него что-то прививать - будет затягиваться созревание винограда
В первом своём сообщении Вы сравнили Фавор и Молдову, поставив их в один ряд по сроку созревания, что мягко говоря не так.
Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Что это? Расшифруй

---------- Post added at 13:18 ---------- Previous post was at 12:54 ----------

Людочка, я написала про сорт , что он поздний применительно к нашей зоне. То что на юге среднее для нас позднее.
Копирую описания сортов с сайта виноградного форума
Фавор – гибридная форма винограда любительской селекции (Крайнов В.Н.). Среднего срока созревания, в условиях г. Новочеркасска Ростовской области созревает в первой–второй декаде сентября.
Молдова - столовый сорт винограда. Относится к среднепозднему или позднему (в зависимости от условий произрастания) периоду созревания (15-25 сентября). В северных районах Ростовской области в отдельные годы урожай до конца может не вызревать.
Низина, - столовая форма винограда, ранне-среднего или среднего срока созревания. Продолжительность вегетационного периода от начала распускания почек до полного созревания ягод составляет 125-130 дней. В условиях г. Новочеркасска созревает в конце августа - начале сентября.
Если верить этому описанию, то НиЗина созревает на 5 дней раньше Фавора
Молдова у меня созревает к концу октября - в начале ноября. На два месяца позже чем в описании

Описания сортов - это точка от которой нужно начинать любое движение, по подбору сортов на участок, но то как эти сорта будут вести себя в Ваших условиях, внесёт коррективы в это описании применительно к Вашему участку.
Более того, даже на одном винограднике кусты одного сорта ,при создании разных условий будут вести себя по-разному.
Увеличьте нагрузку куста или допустите перегруз и срок созревания сдвинется, поэтому Светлана Ивановна Красохина,всегда пишет в своих описаниях , что все выводы сделаны в условиях Новочеркасска.
Все перечисленные Вами сорта растут на нашем участке и даже мысли нет о перепрививке на какой-нибудь другой сорт, но это в наших условиях, а для северных областей Украины всё же надо больше обращать внимание на сорта более раннего срока созревания или хотя бы средние сорта с низким содержанием кислоты и высоким сахара.
Лично я бы поступала так, но я не настаиваю,так как каждый вправе делать свой выбор сам.
__________________
С уважением Люда
Наша рассада клубники и винограда
http://www.sadiba.com.ua/forum/showt...895#post570895
Люда Авина вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (28.03.2013), bond599 (26.03.2013), Creativniy (26.03.2013), divenes (27.03.2013), marchell (26.03.2013), tatta (10.04.2013), Vetka (26.03.2013), Алексей Косенко (26.03.2013), Витуся (26.03.2013), дени (26.03.2013), елена.п (26.03.2013), Нина (26.03.2013), ТАМАРА (26.03.2013)
 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киви на наших участках Ягодка Плодовый сад 160 02.05.2025 00:34
Сорта картофеля, отзывы... коропец Клуб знатоков и любителей картофеля 1239 04.06.2020 17:22
Подбираем сорта роз... giboshi Розы 1799 28.04.2013 00:23


Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot