![]() |
|
|
#901 | |
|
Новичок
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Черкассы
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
![]() |
[/COLOR]
Цитата:
У себя на даче фенхель не выдергиваю, а только низко обрезаю и получаю большой куст, но плода как на картинках не было. Был корнеплодик, утолщенный стебель , и только. Последний раз редактировалось Лесичка; 24.02.2013 в 15:18. |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | пятница (16.11.2013) |
|
|
#902 |
|
Модератор
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: на самом севере
Сообщений: 7,894
Сказал(а) спасибо: 25,800
Поблагодарили 21,430 раз(а) в 5,516 сообщениях
![]() |
...
...а со своего опыта есть что сказать???
__________________
меня зовут Лена и на "ты" |
|
|
|
|
#903 |
|
Новичок
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: г. Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 87 раз(а) в 10 сообщениях
![]() |
Семена были обработанные (дражированые) высевал в начале мая в ОГ, после прорастания рассаживал более редко ~25-30 см в ряду, поливал умерено, в августе окучивал начавшие образовываться кочанчики, в сентябре-октябре собрал 5-7 см кочанчики, также обрывалась зелень. Отечественные семена при таком же уходе зацветали не образовывая кочанчиков.
|
|
|
|
|
#904 |
|
Местный
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Бенів
Сообщений: 1,382
Сказал(а) спасибо: 3,986
Поблагодарили 15,778 раз(а) в 1,231 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Посеяла чабрец лимонный и чабрец апельсиновый. Базилик «циннамон», кориандр sativum 'Lemon' (семана очень вкусно пахнут), кервель.
|
|
|
|
|
#905 |
|
Местный
Регистрация: 19.12.2011
Адрес: Київ, Фастівський р-н
Сообщений: 2,527
Сказал(а) спасибо: 8,331
Поблагодарили 12,115 раз(а) в 2,109 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
а как звучат их имена в оригинале? Уж очень прилагательное интересное) у чабреца, и базилик такой еще не встречала (или это сорт)?
__________________
Наталі_я |
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#906 |
|
Местный
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Бенів
Сообщений: 1,382
Сказал(а) спасибо: 3,986
Поблагодарили 15,778 раз(а) в 1,231 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Заказала семена
Ocimum basilicum - греческий базилик. Gynostemma pentaphyllum - гиностеммa пятилистнaя (из которой изготовляют знаменитый чай). Monarda citriodora - монарда лимонная. Hypericum hircinum - зверобой (аромат цитруса). Sideritis hyssopifolia 'Touch of Spice' - (душистые листики используют для приготовления чая). Salvia sclarea - шалфей мускатный. Perilla frutescens var crispa 'Red' - перилла. Satureja montana - чабер горный. Lycium barbarum - Ягоды Годжи. Monarda fistulosa - монарда дудчатая. Dracocephalum moldavicum - змееголовник молдавский. Diplotaxis tenuifolia 'Frastagliata' - диккая рукола (горчица). ---------- Post added at 09:54 ---------- Previous post was at 09:49 ---------- Thymus x citriodorus, Thymus fragantissimus , Ocimum basilicum 'Cinnamon' ![]() ---------- Post added at 10:01 ---------- Previous post was at 09:54 ---------- Заказала мяту "Eau de Cologne" и gentilis "Variegata" (имбирь мята). |
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#907 |
|
Местный
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,843
Сказал(а) спасибо: 3,286
Поблагодарили 5,548 раз(а) в 1,155 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Kalina (05.04.2013), Oksanka (23.04.2013), Penelopanecrus (05.04.2013), Масянька (05.04.2013), юльша (12.04.2013) |
|
|
#908 |
|
Местный
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,581
Сказал(а) спасибо: 14,146
Поблагодарили 7,009 раз(а) в 1,294 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Угу, а Thymus x citriodorus - это тимьян лимоннопахнущий
![]() Купава, очень ждём про апельсиновый Thymus fragantissimus Ваши отзывы ...
__________________
Пенелопа |
|
|
|
|
#909 |
|
Местный
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 543
Сказал(а) спасибо: 2,630
Поблагодарили 1,516 раз(а) в 379 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
сегодня пришел заказ от сеньора помидора. буду сажать рукколу индау( розеткой которая),змееголовник ( он же цветок и пряность) и базилик мистер Барнс( крупный), из базиликов еще посажу свои семена лимонный... а вот анисовый как то брала не пошел. так же как и карликовый. уж очень мелкие листья...
__________________
Я Светлана, фото моего садика пока в процессе верстки |
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#910 |
|
Местный
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Бенів
Сообщений: 1,382
Сказал(а) спасибо: 3,986
Поблагодарили 15,778 раз(а) в 1,231 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Еще заказала семена разных вкусностей надеюсь, что сумею их вырастить
![]() Elsholtzia stauntonii - китайское растение, из которого делают вкусный чай. Basil 'Fragrant Flowers' - базилик новинка , аромат и цветы. Osmanthus fragrans - душистая маслина. Мелисса Gold Leaf, All Gold. Tanacetum balsamita - пижма бальзамическая. Echium vulgare 'Blue Bedder' - cиняк. Sideritis syriaca - известна как горный чай. Мята длиннолистная. Cedronella canariensis - цедронелла канарская. Origanum syriacum - душица сирийская. Lippia dulcis - липпия, сладкая трава ацтеков ("наполнит дом легким целебным ароматом эфирного масла, и станет добрым зеленым доктором, который всегда рядом"). Scutellaria baicalensis - шлемник байкальский. Echinacea simulata - эхинацея. Salvia judaika - шалфей иудейский. Lavandula viridis. Salvia fruticosa . Ocimum gratissimum - базилик с ароматом гвоздики. Gardenia jasminoides - капский жасмин. Hibiscus sabdariffa - «напиток фараонов», «кандагар». |
|
|
|
|
#911 |
|
Местный
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Бенів
Сообщений: 1,382
Сказал(а) спасибо: 3,986
Поблагодарили 15,778 раз(а) в 1,231 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
| 3 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#912 |
|
Местный
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Бенів
Сообщений: 1,382
Сказал(а) спасибо: 3,986
Поблагодарили 15,778 раз(а) в 1,231 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Греческий базилик - "растет кустом высотой 20-25 см, формируется компактным и округлым без прищипывания. Листья зеленые, мелкие, очень ароматные, на вкус – островатые. Используются в свежем виде в салатах, а также в качестве натурального ароматизатора в кулинарии и при консервировании. Сорт идеально подходит для выращивания в горшках".
P.S. В Греции часто встречается в горшках, возле входа в жилище, так как считается, что сильный аромат этого базилика отпугивает злых духов. |
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Creativniy (15.04.2013), Kalina (11.04.2013), Penelopanecrus (11.04.2013), Verbena (11.04.2013), Масянька (11.04.2013) |
|
|
#913 |
|
Местный
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Бенів
Сообщений: 1,382
Сказал(а) спасибо: 3,986
Поблагодарили 15,778 раз(а) в 1,231 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#914 |
|
Освоившийся
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 646 раз(а) в 110 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
душистая маслина - османтус растет у нас на ЮБК, в Никитском бот саду и просто по набережным. Теплолюбивое дерево, пахнет фантастически!
|
|
|
|
|
#915 |
|
Местный
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Бенів
Сообщений: 1,382
Сказал(а) спасибо: 3,986
Поблагодарили 15,778 раз(а) в 1,231 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#916 |
|
Местный
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 937
Сказал(а) спасибо: 653
Поблагодарили 2,625 раз(а) в 669 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А лох серебристый его родственник? Тоже весьма пахуч и декоративен
__________________
Евгения |
|
|
|
|
#917 |
|
Местный
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Бенів
Сообщений: 1,382
Сказал(а) спасибо: 3,986
Поблагодарили 15,778 раз(а) в 1,231 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Незнаю
![]() ![]() Некоторые качества маслины душистой: "Мякоть плодов маслины содержит 70 % жирного масла, семена 20 %. Широко используется в традиционной и народной медицине при лечении атеросклероза, камнях в печени и почках. Листья маслины добавляются в чай для понижения кровяного давления. В парфюмерной промышленности на основе оливкового масла изготавливаются мази, лосьоны, эмульсии". (http://sv-scena.ru/athenaeum/domashn...2-1-49-49.html) |
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Масянька (15.04.2013) |
|
|
#918 |
|
Освоившийся
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 646 раз(а) в 110 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А смысл, дальше ЮБК он не жилец.
А вот лох серебристый и узколистный, эти у нас живут, да еще как. Фиг выведешь. Но пахнут когда цветут вкусно, да и пчелки их любят. |
|
|
|
|
#919 |
|
Местный
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Бенів
Сообщений: 1,382
Сказал(а) спасибо: 3,986
Поблагодарили 15,778 раз(а) в 1,231 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#920 |
|
Местный
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 997
Сказал(а) спасибо: 1,812
Поблагодарили 2,455 раз(а) в 565 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не знаю, в эту ли тему.
Вчера забирала в СВ мяту имбирную. Не скажу насчет запаха имбиря - нечасто его употребляю, мне больше показалось похоже на запах монарды. Перенюхала и другие прибывшие мяты: банановую, клубничную, апельсиновую и еще какую-то. И только у клубничной чувствовался явный запах клубники.
__________________
![]() you're never a loser until you quit trying Я Инна. |
|
|
|
|
#921 |
|
Танцующая по граблям
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,488
Сказал(а) спасибо: 9,800
Поблагодарили 13,431 раз(а) в 2,714 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Подскажите, какие листики должны быть у тархуна? Один сеяла сама, листья как у лаванды, а другим "угостила" подружка, листья как у укропа.... Какой из них тархун? Мой практически без запаха, а "угощение" пахнет конфетой...
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба |
|
|
|
|
#922 |
|
Увлеченный
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 967
Поблагодарили 1,022 раз(а) в 246 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Посеяла чебрец от "семена украины"-замечательно взошол и развивается;пахнет чебрецом но на вид не похож и еще от них же сеяла корневой сельдерей замечетельный зеленый крепкий чудно смотрится в касетах.
Вопрос я могу его перевалить в грунт на майские или рано? |
|
|
|
|
#923 | |
|
Местный
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,581
Сказал(а) спасибо: 14,146
Поблагодарили 7,009 раз(а) в 1,294 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
Пенелопа |
|
|
|
|
|
#924 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#926 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,977
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
|
|
#927 |
|
Местный
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: город Измаил
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 1,484
Поблагодарили 1,082 раз(а) в 214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#928 |
|
Увлеченный
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 2,522
Поблагодарили 1,137 раз(а) в 246 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Моя кума привезла черенки этого чуда с Кипра лет 5 назад в чемодане. Месяца 3 стояли в воде, при этом непрерывно цвели, невероятно пахли и, наконец - о чудо!- обросли мохнатыми корнями. Живут теперь в двух огромных горшках кустищи, цветут раза 3 в году, стригутся немилосердно,т.к приросты дают огромные. Аромат
![]() ![]() ![]() ![]() Несколько раз пытались эту маслину зимовать в ОГ со всевозможными укрытиями-укутываниями (потому как 2 раза в год таскать этих монстров из дому в сад и обратно- та еще работенка) - безрезультатно
__________________
Лена |
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | Penelopanecrus (21.04.2013), Масянька (21.04.2013) |
|
|
#929 | |
|
Местный
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,581
Сказал(а) спасибо: 14,146
Поблагодарили 7,009 раз(а) в 1,294 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
---------- Post added at 23:19 ---------- Previous post was at 23:12 ---------- Не сразу поняла в чём дело...Пикировала много всего, замешивала грунт (для пересадки из плошек в стаканчики) - свой чернозём/глину + кокос + покупной...Усё, пикированное тогда, мрёть...Мне сейчас медитировать на растения некогда. Смотрю - лежат и земля сухая - поливаю, а они немного приободрялись и снова ложились при влажном грунте. Поняла, что комарики слишком поздно, когда увидела над всей пикированной рассадой их. И нет же сил отравой пролить это всё дело...Так и записываю почивших...ТТТ, тимьян и бальзамины пока только сдались, остальные - в относительно нормальном полёте...
__________________
Пенелопа |
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | Масянька (21.04.2013) |
|
|
#930 |
|
Местный
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 10,741
Поблагодарили 5,105 раз(а) в 684 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Я ни чабрец, ни душицу не пикировала. Еще раньше, высевала в торфяные стаканчики, вместе с которыми и высаживала. Все хорошо наросло, окрепло. Душица
, а чабрец зиму не пережил (я их в одинаковые условия посадила ). Старалась, рыхлую почву делала, что идеально для душицы, но не подходит для чабреца.
__________________
Людмила. |
|
|
| 2 пользователя(ей) сказали cпасибо: | nat_kol (22.04.2013), Penelopanecrus (22.04.2013) |
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Дачник(ца) и семья, родственники..."помощники")) | Мария | Семь Я | 433 | 17.10.2014 14:45 |