![]() |
|
|
|
|
#1 |
|
Administrator
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 39,974
Сказал(а) спасибо: 2,091
Поблагодарили 64,384 раз(а) в 22,496 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
|
|
|
#2 | |
|
Увлеченный
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Киев, Голосеево
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 1,899
Поблагодарили 2,352 раз(а) в 277 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
__________________
Я - Таня |
|
|
|
|
|
#3 | |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
![]() п.с. Таня, нет ОФФ))) все по теме и информативно
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Местный
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,627
Сказал(а) спасибо: 4,289
Поблагодарили 4,524 раз(а) в 1,037 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Лариса, в Кіровограді м"якіші зими, і то відносно. Тому що сніговий покрив вкрай нестабильний, бувають значні морози по голій землі, зимові посухи теж для нас не рідкість. Але літо в нас значно жорстокіше, ніж в Києві та Черкасах. За Полтаву не знаю, бувала там тільки проїздом.
Я так розумію, Вам все одно нічого не докажеш, Ви орієнтуєтесь на географічну широту і не враховуєте інших чинників, що впливають на клімат певної місцевості. Приїжджайте влітку в гості - прийму з задоволенням, побачите все на власні очі. ![]() Цілком згодна, що будь-яку рослину можно виростити будь-де, аби було бажання та можливості. Але навішо? Я не маю мети присвятити все своє життя вирощуванню медунки в моїх умовах. Тому що без щоденного зволоження у мене вона не роститиме навіть в ідеальній для неї почві.
__________________
Надія
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | sisash (26.03.2013) |
|
|
#5 | |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
п.с. по поводу почвы, опять же, не воспринимайте как нравоучение или учение, очень часто при " правильной" почве, сокращаются другие, ранее вроде бы визуально необходимые, проводимые приемы. Я не зря говорила о корневой системе. Почему- растение может в полной мере обеспечить себя пищей например на кислой почве- кислолюбивые... но растет на нейтральной. И мы поливая ( оно быстрее вешает уши от жары) вроде бы как даем ему дополнительное питание... минералы усваиваются через почвенные раствор... Я на многих растениях замечала, что при условии выполнения определенных требований, иногда вообще не нужны никакие подкормки, и полив тоже сокращается. Т.е. вроде и почва сухая- а оно стоит как солдатик и в ус не дует))). То что пульмонария по природе своей, если хотим получать декоративный вид в течение всего сезона, не должна расти на открытом солнце- это понятно. Но, я часто использую, и у меня в том числе, они растут в легкой полутени... И поливаю я их, далеко не каждый день, и у меня почва песчаная. Я не агитирую- здесь- хозяин-барин. Но возможность есть всегда. А вот хотим или не хотим...это уже из другой оперы.
|
|
|
|
| Пользователь сказал cпасибо: | natabu (08.08.2015) |
|
|
#6 |
|
Banned
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,967
Сказал(а) спасибо: 4,506
Поблагодарили 10,143 раз(а) в 1,323 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
А еще бывают растения, которые ни при каком уходе расти не будут. У меня флоксы такие. Вот, очень их не люблю, но три раза сажала принципиально. Дохнут. Чесслово, очень хорошо ухаживала. Последний раз достала что-то редкое /чтобы было очень жалко/, даже попросила дочку посадить, чтобы своей "неподходящей энергетикой" не травмировать. Я им и покушать, и попить, и колыбельные -
![]() Пы.сы Принципиально посажу в четвертый раз от Гибоши бордюрки ![]() Кста, астильбы обожаю. Как ни странно, но много лет они у меня довольно беспроблемно росли и цвели. Не такие шикарные получались, конечно, как у моих знакомых в Москве, но приемлемо. |
|
|
|
|
#7 |
|
Местный
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 19,054
Поблагодарили 6,665 раз(а) в 1,225 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
у меня то же самое с флоксами и дельфиниумами. флоксы плохо цветут и нарастают и на солнце, и в полутени. а у подруги, дача в другом месте, им отлично. Осенью 2012 была контрольная посадка флоксов. буду наблюдать летом, если плохо им у меня будет - подарю.)))
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer) Люся, Люда)))
|
|
|
|
|
#8 | ||
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Цитата:
Хотя, есть еще такой момент))) мы просто не любим это растение. У меня тоже такое есть, замечала- если мне что-то " так себе"- оно и выглядит чахликом невмирущим))) хотя- вроде все у него есть...для полного счастья-но нет моей любви.
|
||
|
|
| 5 пользователя(ей) сказали cпасибо: | cvet_ok (28.03.2013), Gala081962 (27.03.2013), lusa (27.03.2013), natabu (08.08.2015), Oksanka (27.03.2013) |
|
|
#9 |
|
Banned
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,967
Сказал(а) спасибо: 4,506
Поблагодарили 10,143 раз(а) в 1,323 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Вот-вот, это я и имела ввиду. Я не люблю флоксы, а соседка - горты. Ну и не растут у неё даже древовидные. Хотя условия и уход там превосходные.
|
|
|
|
|
#10 |
|
Местный
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Чайки, Киевская область
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,789
Поблагодарили 10,046 раз(а) в 2,218 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Хосты у меня ну обычные ( подорожниковая и ланцетолиствная ) - еще так-сяк растут - но хиленькие и маленькие, а купленные сортовые - к середине лета начинают засыхать от кончика листа, и новых листиков не выпускают
|
|
|
|
|
#11 |
|
Местный
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 13,164
Сказал(а) спасибо: 21,735
Поблагодарили 47,780 раз(а) в 9,214 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Не знаю растений, к которым я прохладно отношусь. Флоксы нравятся, но нематода-рулит. И не все сорта выживают. Но оставшиеся выглядят неплохо. Хостам у меня хорошо и астильбам тоже. Почему никто не пишет о микроклимате, как о величине изменчивой? Деревья подрастают. Могут появится источники воды : фонтанчики,водоемы, даже капельный полив
Почву надо,по возможности улучшать, компост и т.д. Тогда, возможно, и некоторым капризулям станет комфортнее. Для моего сада спасением стала грибная мульча и несколько позже другие виды мульчи, трава, кора и т.д. Вообще сад, имхо дело небыстрое. Его надо заложить правильно и потом подсаживать,со временем более сложные культуры. Но все это прописные истины, мысли вслух...
__________________
Я Лена http://www.rosebook.ru/users/gardens/Marlena/ Клематисы https://goo.gl/photos/f2zGWDvjJUytxQca7 http://marlenadream.blogspot.com/ |
|
|
|
|
#12 | |
|
Местный
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 19,054
Поблагодарили 6,665 раз(а) в 1,225 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
поэтому и решилась еще посадить.) Задобрила флоксовую феечку, обещала, что флоксикам у меня будет хорошо, создала им условия и теперь буду смотреть. куда они денутся от моей любви!![]() вот думаю, может, и не стоит так бороться за полюбившееся растение? почву менять, танцы с бубнами... ну не растут, так другое посадить, которому будет комфортно в саду. не грести против ветра.))) даже случайные неслучайности мне подсказывали, что флоксы не мой цветок. летом прорвало поливную трубу и затопило весенние флоксовые посадки. замокли...
__________________
Сады являются точками соединения, заземления и непрерывности. (Thomas Rainer) Люся, Люда)))
|
|
|
|
|
|
#13 |
|
Старшая Баба-Яга
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 3,801
Сказал(а) спасибо: 6,526
Поблагодарили 5,973 раз(а) в 1,959 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Списывать неудачи на понравившееся и не поравившееся растению место, говорите7
Вырастила я из семян Лобелию Синий цветок кардинала. в первый год- все ок.( у получивших рассаду соседей - погибла) На второй год вздумала она цвести...а прикорневая розетка листьев - это вам не цветонос. Была посажена в трех местах..в грунт от щелочного до слабо кислого. Листья на цветоносах белеют - и все. Я пробовала процесс затормозить..мхом обкладывала и смачивала его часто, затем - закрывала марлей и следила, чтоб была она влажной. Последней погибла та,, у которой я цветонос удалила, за исключением 2-3 цветочков...чтоб семена получить.
__________________
"Вселенский опыт говорит..." Б. Окуджава. |
|
|
|
|
#14 | |||||
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
---------- Post added at 22:17 ---------- Previous post was at 22:04 ---------- Цитата:
Цитата:
п.с. Кировоградская обл. вообще-то считается аграрной))) не пойму, видимо никто не знает, об особенностях климата Сахара- Кировоград))) просто не читали Ваши сообщения))) думаю, и медуница, если бы прочла , тоже перестала расти бы в лесах Кировоградской обл))) |
|||||
|
|
|
|
#15 | |
|
Местный
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 8,554
Сказал(а) спасибо: 24,174
Поблагодарили 31,753 раз(а) в 5,856 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
.Поддерживаю Ларису в том, что создать условия можно, если это не тропические растюхи - и даже тропическим можно , просто вопрос цены и усилий.Другое дело, насколько важно растение, вокруг которого пляски с бубнами. Это же не секрет, что у каждого есть самое-самое и просто симпатичное, и даже подзаборное. Так вот пляски вокруг самого-самого оправданы, все остальное, если капризничает - с вещичками на выход, нечего занимать наше время и расстраивать нас вредным характером.
__________________
Вика. |
|
|
|
|
|
#16 | |
|
Местный
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,316
Сказал(а) спасибо: 11,121
Поблагодарили 43,773 раз(а) в 9,747 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
|
|
|
|
|
|
#17 | |
|
Местный
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: м. Кропивницький, Україна
Сообщений: 1,627
Сказал(а) спасибо: 4,289
Поблагодарили 4,524 раз(а) в 1,037 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Цитата:
Слабокисла вона. І судячи з овочів, які у мене найліпше вдаються, і які не вдаються - таки слабокисла. ![]() Механічний склад - я вважаю, ідеальний. ЇЇ з"їсти хочеться іноді, мою почву. Причина того, що деякі рослини страждають - саме спека і сухість повітря. У мене. Людині, яка займалася квітами тільки в Києві, важко зрозуміти, що таке спека. У нас бувають роки, коли помідори прямо на кущах варяться. І іриси печуться. І седуми.
__________________
Надія
|
|
|
|
|
|
#18 |
|
Танцующая по граблям
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,488
Сказал(а) спасибо: 9,800
Поблагодарили 13,431 раз(а) в 2,714 сообщениях
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Лично у меня самые обычные (бабушкины) хосты растут хорошо, а вот сортовые, которые 2 года уже посажены, не хотят нарастать. Они решили, что они "мини" хосты, хотя я покупала соизмеримо моему участку размер "макси"... У меня медуница росла 2 года на солнышке ярком, нормально. Пока я не узнала, что она любит тень и посадила куда ей нужно. Она вообще чахнуть начала. Правильно мы пишем, что растения пока не знают, какие им нужны условия , а мы ии их не создаем, то растут везде. Как только сажу их по научному, им становится только хуже...
__________________
Меня именуют ИРИНОЙ.моя усадьба |
|
|
| 4 пользователя(ей) сказали cпасибо: |
![]() |
| Социальные закладки |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| что такое " хвойник" и " хвойные растения" | садовник | Хвойные | 30 | 25.07.2016 21:38 |
| Текст "под катом" или "спойлер". | Elly | Добро пожаловать! | 0 | 06.06.2012 10:47 |
| Коттеджный городок vs дачный кооператив, "+" и "-" присоединения к селу дачников | mokamobile | Юридические вопросы | 38 | 29.03.2012 15:40 |