Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Огород

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2011, 11:19   #1
Светлячок
Местный
 
Аватар для Светлячок
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Кам"янське
Сообщений: 1,515
Сказал(а) спасибо: 3,097
Поблагодарили 7,137 раз(а) в 1,146 сообщениях
Светлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond reputeСветлячок has a reputation beyond repute
По умолчанию

Миша, у меня песчаная почва на одном из участков (на садовом навозной чернозём).В 2009 садила на нём картошку без предварительной перекопки (копали осенью 2008) канавным методом (нам так проще и садить и поливать - змеевиком прокапываем для воды перетоки, бросаем шланг в лейку без носика и полдня заливаем)
Не скажу, что урожай был прям уж что-то сверхграндиозное. Но на две семьи до февраля нам хватило (садили 2 сетки и 2 ведра). Понравилось как уродила Цыганочка (люблю именно её в мундирах и печёную).Её купила на рынке пару килограм мелкой меньше куриного яйца.Выросла такая же Правда с двух кило выросло 12 .При том посажена была первыми двумя рядками.А там у меня не то что супесь, песок сплошной.При засухе ноги проваливаются.
Ага.Так вот. Про вспашку. С 2005 года у меня этот участок был целинным - ничего не сажали. не пололи. Осенью 2008 вскопали, уже практически по примёрзшей земле. А весной граблями выбрали коренья и потом уж посадились.
в 2010 там же были огурцы (знаю, что на песке они практически не растут, но для севообороту надо было так.).Огурцы просто выгорели на нет. Сначала признаки калциевого голодания проявились после ливней, а потом выгорели.
В этом году буду вносить навоз и лиственный перегной из акации.Таким методом преобразила точно такую же почву в теплице (разборная она) за пару лет. Осенью ещё засеяла овсом и вскопала.
Светлячок вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MixaP (29.01.2011), natali (01.02.2011), verunchik (29.01.2011), галина3 (26.03.2012), Татьяна Тройни (30.01.2011)
Старый 29.01.2011, 21:54   #2
садовник
Super Moderator
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев.
Сообщений: 42,107
Сказал(а) спасибо: 2,346
Поблагодарили 82,034 раз(а) в 25,833 сообщениях
садовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond reputeсадовник has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
Осенью 2008 вскопали, уже практически по примёрзшей земле.
Осенью ещё засеяла овсом и вскопала.
пардоньте! перекопка - есть таже вспашка, только без трахтура!...
зы. на песчанных почвах постоянная вспашка ведёть к выветриванию и так маломощного плодородного горизонта....
на песке копать(пахать) можно ТОЛЬКО в случае внесения органики, и то только осенью, и на малую глубину(не глубже 22-25 см)!!! весной подобную процедуру проводить - себе(и огороду) сииильно вредить...
садовник вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MixaP (30.01.2011), natali (01.02.2011), Rimodara (20.05.2014), галина3 (26.03.2012), Татьяна Тройни (30.01.2011)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разнообразие сортов садовой земляники, личный опыт. Анюта Плодовый сад 1907 07.09.2020 13:16
где скачать Курдюмова _nio_ Полезные ссылки 6 15.01.2019 12:33
Взгляд на Бенилюкс irina s Записки отдыхающих 16 10.08.2011 11:33


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot