Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках!  

Вернуться   Форум дачников Украины. Восстановим озоновый слой на 6-ти сотках! > Сад и огород > Плодовый сад > Винограда ягода

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2013, 13:52   #7
Elka
Местный
 
Аватар для Elka
 
Регистрация: 25.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 6,307
Поблагодарили 12,991 раз(а) в 3,320 сообщениях
Elka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond reputeElka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Обрезка и формировка винограда

Цитата:
Сообщение от atyan Посмотреть сообщение
Я имела в виду 1-ю почку от 1-й проволоки.
Такие зверюги уже вымахали - а чем грозит, если этот двойник оставить? Но на всякий случай не выламываю побеги из ближайших подходящих почек - на замену.
Если не выламывать - вы сможете вырастить лозы по 3м (я имею ввиду зрелую). Следоватьльно оставить на зиму по 2м., на следующий год дать урожай - попробовать, посмотреть на каких почках лучшие цветет и ... Новый рукав можна вырастить с удобно расположенного пасынка уже сейчас никого не выламывая.

Цитата:
Сообщение от Kalina Посмотреть сообщение
Подскажите как в будущем можно исправить формировку вот этого куста.
По сорту сейчас не скажу, предположительно то ли Аркадия, то ли Изабелла. Осенью как-то не получилось с обрезкой. Но хотелось бы перевести на 4-хрукавную формировку (если это возможно). Сейчас на каждой ветке оставлено по 4-ре побега. Каждый побег имеет по 2 соцветия. после цветения оставлю по одному, т.к куст зацвел первый год. Самому кусту года 3 (верхней части), корню лет 5-6.
Сорт Вы определите ровно через месяц. Если это Аркадия - ягоды будут в форме колбочки. А отсорта нужно принимать решение. Левый рукав очень высоко над землей, его невозможно будет укрывать- чем ниже тем лучше. Если проснутся нижние почки - сохраните.
Имхо срезать левую лозу до правой и вырастить новые лозы не теряя времени. Соцветия выламывать еще рано. На Аркадии они должы быть около 10см. далее после цветения - 20см. На Изабеле короткие.
Изабеллу в Киеве не уквывают, правда очень редко выращивают, вероятно нет смысла, ведь на беседке неукрывной зимует Восторг и Молдова.

Последний раз редактировалось елена.п; 27.06.2013 в 19:56.
Elka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (20.05.2013), Kalina (20.05.2013)
 

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Практическая обрезка виноградного куста Доминика Видео мастер-классы 14 07.03.2018 11:26
Формировка и обрезка кроны плодовых деревьев Elly Плодовый сад 1774 20.03.2014 14:08
Укрытие виноградного куста Нина Видео мастер-классы 0 21.11.2013 20:53


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot